Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Чем история от физики отличается? 

Создана: 03 Ноября 2012 Суб 15:58:54.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 4746

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 03 Ноября 2012 Суб 15:58:54
    Странный и неожиданный вопрос, неправда ли? Но этой теме мы обязаны Леониду Млечину.

    В программе «Суд времени» на «Пятом канале» телевидения (8.10.2010) он сказал: «Тут прозвучала вчера такая смешная фраза: «либеральный взгляд на историю, либеральные концепции». Всё это чушь собачья. Это такая же чушь как либеральная физика или нелиберальная физика. Консервативная физика, неконсервативная физика».

    На что писатель Юрий Поляков отреагировал так: «Вот-то, что ты сказал, что не бывает либеральной истории, это просто вызывает изумление. <…> Ты ещё скажи, что не бывает либеральной политологии». Но Л. Млечин твёрдо стоял на своём: «История – наука. Она одна. Как физика. Как география».

    Но даже Николай Сванидзе ещё 17.09.2010 в той же программе «Суд времени» уже напоминал и телезрителям, и участникам программы, что «история вообще идеологическая наука».

    И физика, и математика в отличие от истории – науки неидеологические, в них нет политики, а потому и не бывает либеральной физики и коммунистической математики.

    История же, наука не только идеологическая, но и политическая, так как история любой страны насквозь пропитана политикой. Ведь история по сути своей и есть политика, но только политика прошлого. И в то же время политика сегодняшнего дня постоянно и непрерывно становится историей.

    Ведь почему именно история стала сегодня полем ожесточённой битвы? Под маркой осуждения и демонизации нашей истории на самом-то деле запущен процесс дискредитации всей политики России на протяжении всей её истории. Ведь через осуждение и дискредитацию истории неизбежно осуждается и дискредитируется политика государства, так как история, по сути своей и есть политика наших предков. История и политика – это единое целое, они неразрывны

    Сегодня нам навязали оценку и трактовку нашей истории (политики) с позиций победителей холодной войны, то есть именно с позиций западного либерализма и политических интересов Запада.

    Поражение в любой войне, в том числе и в холодной, есть поражение, со всеми вытекающими последствиями.

    Как известно, «участь побеждённого ужасна, его историю напишет враг» – и эту истину никто не отменял.

    И сегодня нашу историю переписывают и переоценивают под интересы Запада.

    Холодная война не закончилась, она продолжается. Массированное наступление на нашу историю – это очередной этап холодной войны.

    Из войны идеологий война переместилась в битву за историю, то есть за изменение политической стратегии нашей страны, подчинение политики страны интересам Запада. Нас не могли развалить и уничтожить в «горячих» войнах, пытаются сделать это путём войны холодной (информационной).

    Обратим внимание, что в телепрограммах «Суд истории», «Имя Россия», да и не только в этих, осуждается как якобы преступная и ужасная уже не только политика советского периода, но и политика времён Ивана Грозного и даже Александра Невского.

    Осуждается и дискредитируется их политическая линия на противодействие европейской агрессии и экспансии. Дискредитируется курс на создание сильного централизованного государства, ибо только сильное государство могло успешно противостоять этой агрессии и этой экспансии.

    Политику нашей страны пытаются поставить в зависимость от оценки её политиками Запада. Речь идёт, по сути, об угрозе утраты политической самостоятельности и независимости государства. И если мы не поймём этого и не окажем достойного отпора фальсификации и дискредитации нашей истории на всех уровнях, какие кому доступны, то этот этап холодной войны может стать для всех нас завершающим, конечным.
  2. 03 Ноября 2012 Суб 16:02:19
    ничем. Физика более широкое понятие, чем история...
  3. 03 Ноября 2012 Суб 17:17:30
    Августейший писал : ничем. Физика более широкое понятие, чем история...


    Получается: уже отличаются, если одно понятие более широкое, чем другое.
    Так ведь, правда?
  4. 03 Ноября 2012 Суб 17:39:36
    История - продажная девка власти. Под любого правителя ложится. Так ещё с Нестора повелось. Не только у нас - везде так. Кто у власти - под того и пишут.
  5. 03 Ноября 2012 Суб 17:45:56
    Это не история, а писатели продажные.
  6. 03 Ноября 2012 Суб 17:51:12
    Здесь исория рассматривается не как широкое понятие, не как прошлое. А как предмет изучения. То, что написано пером.

    Lerych: Библию заново перевели на латышский язык. Теперь там польностью раскрывается тема оккупации(с) Смайлик :-)
  7. 03 Ноября 2012 Суб 17:54:59
    Кем здесь, одними недалекими продажными, для других не далеких, не нужно преувеличивать значение писанины продажных конформистов.
  8. 03 Ноября 2012 Суб 18:59:19
    ST520 писал : Кем здесь, одними недалекими продажными, для других не далеких, не нужно преувеличивать значение писанины продажных конформистов.


    далёких продажных недалёкими продажными продажных конформистов продают. Мысль здравая.
  9. 03 Ноября 2012 Суб 19:00:07
    Блаб Урхва писал :
    Августейший писал ... : ничем. Физика более широкое понятие, чем история...


    Получается: уже отличаются, если одно понятие более широкое, чем другое.
    Так ведь, правда?


    отличаются тем, что историю можно переписать, то физику нет. Эволюция, к счастью, подчиняется законам физики, но не истории. Даже, если, в страшном сне представить искусственное изменение истории (Терминатор, Терминатор2, Терминатор 3...4...), то судьба людей выровняется за счет тех же законов физики... хотя это уже глобальней - философия
    Если проще объяснить, то это "правило рычага".... Если выиграем в расстоянии, то проиграем в усилии, если выигрываем в усилии, то в ущерб расстоянию...

    PS отличия найти можно, их миллионы, но сходство в одном - удачном сочетании атомов в солнечной системе
  10. 03 Ноября 2012 Суб 19:08:40
    Августейший писал :
    отличаются тем, что историю можно переписать,

    Ну попробуйте, только смех вызовете в соответствующей среде.
  11. 03 Ноября 2012 Суб 19:27:44
    ST520 писал :
    Августейший писал ... :
    отличаются тем, что историю можно переписать,

    Ну попробуйте, только смех вызовете в соответствующей среде.


    Ну, почему же смех?
    Историю во все века переписывали и переписывать будут, подгоняя под интересы правителей и правящего класса (слоя, сословия, клана, банды и т.п.).

    История – наука, очень сильно зависящая от субъективной оценки фактов и событий историками.

    Историки же выполняют очень часто политический заказ тех политических сил, которые за их труд больше заплатят или сделают их известными.

    Они же люди, и тоже хотят славы, денег, известности.
  12. 03 Ноября 2012 Суб 19:34:16
    ST520 писал :
    Августейший писал ... :
    отличаются тем, что историю можно переписать,

    Ну попробуйте, только смех вызовете в соответствующей среде.


    это меня не смущает....
  13. 03 Ноября 2012 Суб 20:08:27
    Блаб Урхва писал :
    История – наука, очень сильно зависящая от субъективной оценки фактов и событий историками.

    История существует сама по себе, индивидуальная точка зрения с субъективной оценкой фактов, интересно только, как одна из точек зрения этих исторических фактов, для людей владеющих вопросом.

    Другое дело, людей хоть как-то владеющих историей, от силы 10%, а нужна история и того меньше 2-3%, тем кто принимает решения, как жить остальным 90%, которым навязана какая-то точка зрения, выгодная какому-то правящему классу.

    Вот и выходит, что у подавляющей части людей в мире, мозги промыты по причине того, что вся эта история им самим до лампочки, удобней сразу пользоваться готовыми субъективными выводами, каких то там историков.
  14. 03 Ноября 2012 Суб 20:09:17
    Августейший писал :
    это меня не смущает....
    Уж какие могут быть смущения.
  15. 03 Ноября 2012 Суб 20:26:17
    Блаб Урхва писал :

    И физика, и математика в отличие от истории – науки неидеологические, в них нет политики, а потому и не бывает либеральной физики и коммунистической математики.



    Вы слишком плохо знаете историю, поэтому и думаете что не бывает, а в этом мире все бывает. Confused Была и марксистская физика и нацистская физика.


    Верные ленинцы, физики-партийцы начали громить науку ещё в 20-х гг. Неугомонный Тимирязев пишет: «Вопрос вступил в новую фазу – теперь уже ни Эйнштейн, ни кто другой не запугают тем, что “опыт принципиально не может дать положительного результата”. Вера в догмат теории Эйнштейна подорвана» [8]. Аркадий Климентьевич в 1925 г. выпустил даже книгу «Естествознание и диалектический материализм». На смену «вегетарианским» двадцатым пришли зловещие тридцатые. Активизировался электротехник Миткевич, выпустивший книгу «Основные физические воззрения» (1931 г. – 1-е издание, 1936 г. – 2-е). Он стремился вызвать дискуссию по философским вопросам физики, начиная с 1933 г. Бездарный физик оказался талантливым политическим провокатором: придумал иезуитский вопрос про два магнита и требовал от физиков ответа: «Да или нет?» И хотя объясняли ему академики А.Ф.Иоффе и С.И.Вавилов, что не на каждый вопрос можно дать такой ответ, провокатор не унимался. Потеряв честь, стыд и совесть, Миткевич 07.01.1937 обратился в Президиум АН СССР с предложением организовать дискуссионное собрание по философским вопросам физики. Президиум понимает, что такая дискуссия в страшном тридцать седьмом, скорее всего, закончится арестами. Ответа поэтому нет. 15.06.1937 г., через четыре дня после вынесения смертных приговоров по делу Тухачевского, Миткевич обращается вторично – требует крови. Физикам же трудно защищать теорию относительности от воинственных нападок с позиций диамата. Ведь сам Эйнштейн писал: «Что же касается меня лично, то я должен сказать, что мне, прямо или косвенно, особенно помогли работы Юма и Маха» [9]. Он утверждал: «Трактат о человеческой природе Дэвида Юма я изучал с пылом и восхищением незадолго до того, как открыл теорию относительности. И очень возможно, что без этих философских занятий я бы не пришёл к искомому решению» [10]. А Ленин на страницах «Материализма и эмпириокритицизма» обрушился на Маха и Юма с резкой критикой, а если говорить прямо, то с грубой бранью.

    Вскоре антифизики полностью утратили облик человеческий и перешли к фабрикации политических доносов. Несостоявшийся беглый физик А.А.Максимов опубликовал в июльском номере журнала «Под знаменем марксизма» статью «О философских воззрениях акад. В.Ф.Миткевича и о путях развития советской физики». В этом доносе он обвинил С.И.Вавилова, Г.А.Гамова, Л.Д.Ландау, Л.И.Мандельштама, И.Е.Тамма, Я.И.Френкеля, В.А.Фока и Я.Н.Шпильрейна в физическом идеализме. В 37-м такое обвинение грозило тюрьмой, а то и расстрелом. Из приведённого списка Л.Д.Ландау и В.А.Фок были арестованы, но после выпущены. А Я.Н.Шпильрейн был объявлен врагом народа со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чтобы спасти физиков от репрессий, академик А.Ф.Иоффе в № 11–12 того же журнала за 1937 г. написал ответную статью «О положении на философском фронте советской физики» (с. 131–143). В ней он блестяще показал физическое невежество Тимирязева–Максимова–Миткевича–Кастерина. В частности, высмеял доморощенную электро- и аэродинамику Кастерина, а также дикое представление электротехника Миткевича о материальности силовых магнитных линий. Иоффе проявил себя и как искусный дипломат, вполне овладевший советской марксистской фразеологией, выступив «под знаменем марксизма» для защиты физиков от этого же марксизма. И статья сработала на благо людей, над которыми уже навис дамоклов меч идеологической расправы.

    Иоффе сделал, что мог, но ситуация оставалась тревожной. Ибо в том же номере журнала Миткевич печатает ответ «По поводу статьи акад. А.Ф.Иоффе „О положении на философском фронте советской физики” (с. 144–156). О нелепости статьи пожилого электротехника можно судить даже по таким «перлам»: «...поставить советскую физическую мысль на правильный путь», «...истинно советская физическая наука». И гораздо хуже: Максимов печатает там же второй политический донос «О физическом идеализме и защите его акад. А.Ф.Иоффе» (с. 157–191). Аж 35 страниц! Теперь и Иоффе стал обвиняемым. Цитируем: «Трактуя по-своему и искажая Ленина, акад. А.Ф.Иоффе...», «...антиленинский характер этих положений акад. А.Ф.Иоффе...», «...акад. А.Ф.Иоффе не хочет знать и не понимает того, что тов. Сталин является продолжателем дела Ленина и в области философии». Досталось и Френкелю: «...идеалистическая болтовня Я.И.Френкеля», «...воззрения Я.И.Френкеля являются явно враждебными диалектическому материализму, враждебными партии».

    Вспоминаются слова поэта революции Маяковского: «У советских собственная гордость – на буржуев смотрим свысока». Но не только гордость, а и собственное совковое хамство. Вот как пишет карьерная пустышка, всем обязанная партии, о великих физиках Нильсе Боре и Вернере Гейзенберге: «Раболепие перед заграничными учёными приводит к проникновению в советскую физическую литературу всякого идеологического хлама. Возьмём в качестве примера В.Гейзенберга и Н.Бора» <...> Н.Бор выступает против научного мировоззрения» <...> индетерминистические утверждения Н.Бора – интеллектуальный разврат». Хорошо, что Бор и Гейзенберг вне досягаемости НКВД!

    Антифизики пытаются захватить в свои руки журнал «Успехи физических наук» и сделать его проводником мракобесия. Максимов пишет: «...журнал “Успехи физических наук”... являлся рупором определённых враждебных заграничных идеологических течений. Линия этого журнала, где в качестве одного из руководителей подвизался меньшевиствующий идеалист и враг народа Б.Гессен, должна быть осуждена и решительно выправлена». Далее нескрываемая радость: «Я.Шпильрейн разоблачён в настоящее время как враг народа».

    Кончается пасквиль Максимова совершенной патологией: «В направлении перестройки физики на началах, указанных партией и правительством...», «...развитие советской физики и советской науки на основе учения Маркса–Энгельса–Ленина–Сталина».

    И всё же в годы «большого террора» 1937–1938 гг. советские физики уцелели. Конечно, были аресты и расстрелы, но массовой, фронтальной политической «зачистки» не было. Логика даёт такое объяснение. В эти годы Сталин репрессировал кадры в куда более важных сферах: партийном и государственном аппаратах, силовых структурах. В 1939– 1940 гг. на первый план вышли международные дела: вождь, договорившись с Гитлером о сферах влияния, захватывает отколовшиеся куски Российской империи. Ну а в 1941–1945 гг. «охоты на физиков» не могло быть по понятной причине.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд