Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Серега 

Создана: 24 Сентября 2012 Пон 14:20:37.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 162, просмотров: 97759

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд
  1. 24 Сентября 2012 Пон 14:20:37
    Серега - мой дальний, дальний, родственник. Вижу его редко, раз-два в пятилетку, но слышу о нем регулярно. Слышу разное.
    Давно: Слышала? Серега стенку себе сделал, красиииво.
    В то советское время стенка была роскошью, и не все могли похвастаться ее наличием. Серега не то,чтобы собрал ее, нет. На обычную "Омичку" он наклеил какие-то резные доски, ручки, отчего она выглядеть стала намного лучше своих штампованных близнецов.
    Мастер на все руки, говорили.
    Чуть позже, под Новый год: Слышала? Серегин гараж первое место занял по ледовым фигурам. Сам делал, сам красил - молодец.
    Только супруга Галина, не разделяла его увлечений. - Да, х-ней страдает, говорила она. Галя с мужем вообще только матами разговаривала.
    Не так давно: Слышала? Серега не работает, пьет
    А недавно встретила его: маленький, худой, седой, жалкий, без зубов. Поздоровались, разговорились. Пока разговаривали, его внук, бойкий мальчик лет десяти безжалостно долбил деда пакетом с покупками по ногам и довольно развязно повторял: дед, пошли, дед, ты надоел и т.д. Пришлось воздействовать на мальчика строгим педагогическим голосом. Мальчик заткнулся. Поговорили. Расстались.
    На днях.
    Вместе с гостями из Германии навестила маму Сереги, старую сварливую тетку. Заговорили о маленьких детях, старушка ударилась в воспоминания и стала рассказывать: у меня Серега орал, ой орал, все соседи слышали. Я его оставлю одного, а он плачет. Никто ж не помогал, а надо было и помидоры садить, и корову доить, и свиней держали. Картошку садили, так я его привяжу к березе, чтоб не уполз...
    Что она еще говорила, я не слышала. Я задумалась. Задумалась о... любви. Вот если не было ее у человека от рождения и нет по сей день, ни от матери, ни от жены, ни от детей и внуков - смысл жизни в чем? Не потому ли исход такой печальный? Кто знает?
  2. 01 Октября 2012 Пон 20:56:46
    Snarkenshtein писал : - значит теперь на Светоча с надеждой смотрят уже двое...
    Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

    реплика без продолжения разговора :

    не двое, а трое !
    забыли пуэр .
    она тут возле вас крутится и надеется Смайлик :-)

    всем троим желаю только хорошего!
  3. 01 Октября 2012 Пон 21:12:45
    Рябина писала :
    LTO писал(а) ... :
    я верю, знаю (видела образцы ) - есть люди истинно добрые, честные ,красота не обязательна, высокой морали и нравственности

    Я тоже знаю этих троих Смайлик :-)


    неужели Маркс, Энгельс, Ленин?! Офигеть меня, во всяком случае, этому когда-то учили...
  4. 01 Октября 2012 Пон 21:27:01
    Хаз-Булат писал :
    неужели Маркс, Энгельс, Ленин?! Офигеть меня, во всяком случае, этому когда-то учили...

    Не, Маркс был плохим отцом. У него дети голодали, а он "Капитал" издавал Грустно :-(
  5. 02 Октября 2012 Втр 13:04:46
    Рябина писала : ...Не потому ли исход такой печальный? Кто знает?

    потому, конечно. Серега хороший и приятный человек. Но в этом мире жестоких людей, надо быть еще и сильным. Характер - это как защитная оболочка. Кстати в предисловии темы фигурируют всякие родственники Сереги, а вот про отца ни слова. На папе лежит ответственность придания мужества ребенку.
  6. 02 Октября 2012 Втр 18:57:35
    Рябина писала :
    Хаз-Булат писал ... :
    неужели Маркс, Энгельс, Ленин?! Офигеть меня, во всяком случае, этому когда-то учили...

    Не, Маркс был плохим отцом. У него дети голодали, а он "Капитал" издавал Грустно :-(

    я понимаю шутливость разговора, но .....

    Цитата : Не, Маркс был плохим отцом. У него дети голодали, а он "Капитал" издавал Грустно :-(

    - достаточное ли это знание, чтобы делать вывод, плохой отец ?
    \ Это мне напомнило тему о том, что нельзя размножаться, если зарабатываешь меньше 50 тыс руб\

    не так уж они голодали, по крайней мере, не сидели на мосту с чашкой

    и "не хлебом единым жив человек" . Дети знали горение творчества на примере отца.

    ——————-
    Как ни противилась желанию привести пример из жизни родителей и родственников, но всё-таки ...

    у нас была семья многодетная (5 детей) , а у сестёр мамы было по двое детей.
    Как все многодетные дети семья жила стеснённо.
    Сёстры (особенно старшая) приходили и пилили маму , что она неправильно тратит деньги , неправильно кормит, не тому учит, мало требует с отца... , неправильно нас воспитывает, не правильно одевает и т.д.
    Сами мамины сёстры на своих детей не могли надышаться, одевали как куколок, восхваляли их где только можно и уж, конечно, кормили детей отменно,
    но у тех почему-то был недостаточный аппетит
    и иногда старшая мамина сестра приводила мою младшую сестру к себе в гости, чтобы она составила компанию за столом их деткам.
    (папа у нас умер рано от болезни, я едва успела закончить школу, но оставались ещё малые детки)
    .....
    Вот наконец, все почти взрослые, мамины сёстры приходят в очередной раз в гости , я ношусь в комнату, где сёстры сидят втроём, из кухни и обратно , таская им угощения и унося пустые тарелки.

    и вдруг услышала от старшей сестры , сказанное маме -
    даа.... видно надо, чтобы дети в чём-то нуждались..., не слишком уж баловать, давать самостоятельность...
    и вторая сестра согласилась.

    но они не учли того, что детям прежде всего нужна не сытость полная, а атмосфера в семье , пример родителей , их доброта , честность, отношение к людям , уважительность друг к другу .... , самостоятельность , ответственность и т.д.

    Родители не только не матерились и не ругались, но я не помню ни одного случая ссор между ними.
    мама на детей никогда за всю жизнь не повысила голос, не наказывала, не заставляла, не вмешивалась в учёбу , только посещая итоговые родительские собрания,
    умела вести себя так, что дети сами догадывались, что надо сделать ,чтобы помочь (наподобие известных Никтиных, о которых она не слышала , спасибо Рябине за ссылку о них , я почитала, и как будто в своё детство вернулась)
    \ к слову сказать, зятья настолько уважали маму, что ревновали друг к другу Смайлик :-), хотя она ко всем относилась ровно \

    а старшая сестра мамина, была ужасной зудой , не только к маме, но и к мужу и тот на лето спасался от её ругани , убегая на чужую дачу (так он признался маме).
    В итоге вся их сытость, обеспеченность и др обернулись ненавистью друг к другу уже со школьных лет.


    пример родительской семьи и атмосфера в семье мне дороги больше, чем всякие меркантильные причандалы.
    и если я смогла донести что-то доброе сюда - то это от моих родителей пришло к вам.

    я ничего не сочиняла и не придумывала , размышляя о Серёге.
    считаю, что свинью надо кормить и картошку сажать и хозяйством заниматься. Но не надо быть зудой.

    Родителям я благодарна, что у меня есть братья и сёстры .

    я просто счастлива, что они есть
  7. 02 Октября 2012 Втр 19:33:48
    torik90 писал(а) : А если не переоценивать возможности воспитания? И взять за основу врождённые качества? Тоже тема, по моему.


    Талант человека - тоже врождённое качество, которое обнаружилось каким-то образом.
    и это качество нуждается во внимании, поддержке и поощрении.

    Как правильно говорит даналя, много таких серёг ...

    вспомним таких как Высоцкий, Ободзинский ... чьё творчество и талант признавалось народом, но не одобрялся представителями власти.

    только те таланты ушли от нас , остались песни , их помнят ..

    Серёга жив.
    и любовь у него была! Была!
    без любви не возникло бы желания делать долгое время красоту.
  8. 02 Октября 2012 Втр 20:55:06
    LTO писал(а) :

    Цитата ... : Не, Маркс был плохим отцом. У него дети голодали, а он "Капитал" издавал Грустно :-(

    - достаточное ли это знание, чтобы делать вывод, плохой отец ?
    \ Это мне напомнило тему о том, что нельзя размножаться, если зарабатываешь меньше 50 тыс руб\

    не так уж они голодали, по крайней мере, не сидели на мосту с чашкой

    "Дочь Лаура и ее муж – социалист Лафарг, похоронив троих своих детей, покончили жизнь самоубийством. Любимая дочь Маркса Элеонора решила отравиться со своим мужем, но тот в итоге отказался, она же покончила с собой. Трое первых детей Маркса умерли от недоедания и голода, Маркс много пил, нигде не работал, жил все время за счет Энгельса. У Маркса был незаконнорожденный ребёнок от служанки, которого позднее усыновил Энгельс."
  9. 02 Октября 2012 Втр 21:13:46
    Рябина писала : "Дочь Лаура и ее муж – социалист Лафарг, похоронив троих своих детей, покончили жизнь самоубийством. Любимая дочь Маркса Элеонора решила отравиться со своим мужем, но тот в итоге отказался, она же покончила с собой. Трое первых детей Маркса умерли от недоедания и голода, Маркс много пил, нигде не работал, жил все время за счет Энгельса. У Маркса был незаконнорожденный ребёнок от служанки, которого позднее усыновил Энгельс."

    Ни один хороший папа в истории не зафиксировался. Исключение - Папа Карло, но и тут гложут всяческие сомнения.
    ———-

    А LTO вообще не читаю - букв выше крыше, а смысла как-то нема.
  10. 02 Октября 2012 Втр 21:55:04
    LTO писал(а) : много таких серёг ...

    вспомним таких как Высоцкий, Ободзинский ...


    Вспомним бабушек, вспомним дедушек
  11. 02 Октября 2012 Втр 21:59:29
    LTO писал(а) :
    у нас была семья многодетная (5 детей) , а у сестёр мамы было по двое детей.


    Вот как. Спасибо за откровенность. Но как в итоге сложилась жизнь у твоих родных и двоюродных братьев и сестер?
    У меня муж из неполной многодетной семьи. отец их бросил маленькими. Не скажу, что был очень счастлив в детстве, хотя свекровь - добрая женщина (и даже слишком, до мягкости и слабохарактерности).
  12. 02 Октября 2012 Втр 22:06:37
    Злыдня писала :
    Вот как. Спасибо за откровенность. Но как в итоге сложилась жизнь у твоих родных и двоюродных братьев и сестер?


    нет особо четкой закономерности. у мужа было шикарное детство - 3 велосипеда, куча дорогих игрушек, мороженое ящиками. у меня - сгущенка по праздникам. отличие только одно - в еде прихотлив.
  13. 02 Октября 2012 Втр 22:11:35
    Ревакцинация писала :
    нет особо четкой закономерности...


    Ну да, в целом все ж важнее есть или нет характер у человека.
    Чем проще поддается по чужое влияние, тем бесполезнее все, что вкладывалось так старательно родителями в детстве - обязательно всякой ерунды и в основном плохой, нахватается. Грустно :-(
  14. 02 Октября 2012 Втр 22:13:00
    LTO писал(а) : Но не надо быть зудой.


    Как вы считаете, лично вы избавились от этой вот привычки? Very Happy

    П.С.
    А я то думаю чего на меня тут с надеждой смотрят трое... Ну и вот, стало быть Норм
  15. 02 Октября 2012 Втр 22:55:43
    Tenk-Weng писал :
    Кстати в предисловии темы фигурируют всякие родственники Сереги, а вот про отца ни слова. На папе лежит ответственность придания мужества ребенку.

    Его уже нет. Добрый, грамотный, трудолюбивый человек. Мог вертолет ( и не только) своими руками собрать. Я любила с ним разговаривать. О его роли в семье судить не могу, или не хочу.
  16. 02 Октября 2012 Втр 23:09:51
    LTO писал(а): Маркс ...
    - достаточное ли это знание, чтобы делать вывод, плохой отец ?
    . Дети знали горение творчества на примере отца.


    "Капитал" - это творчество?! Офигеть Оххоспади...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд