Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ Я приехал в Новосиб! 

Создана: 23 Сентября 2012 Вск 21:18:42.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 8053

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Сентября 2012 Вск 21:18:42
    В общем приехал я в Новосибирск на работу (переводом из своей конторы из Омска), первые впечатления положительные.
    Это первый мой опыт автономной жизни в другом городе, может кому то будет полезно.

    1. Поиск жилья
    Изначально решил, что буду снимать через агентство, да комиссию даже 50% отдавать жаба душила, но т.к. жить по приезду было негде, то оставался только вариант с агентством.

    Все объявления об аренде на [внешняя ссылка] и прочих сайтах - липа (за очень редким исключением), вывешивая якобы реальные варианты квартир с фотографиями и ценами агентства просто собирают входящий поток звонков. Тебе просто говорят, что да квартира была, но сдана вчера. И предлагают подбор почти такой же по интересующим тебя параметрам. А потом агент просто сидит и подбирает варианты из рассылки которая общая между всеми агентствами. Т.е. агентство зачастую сдает даже квартиры не своих клиентов, в общем у агентств цель одна - найти клиента, а уж свою комиссию они как нибудь между собой поделят.

    Я приехал в начале сентября, самый сезон по аренде из-за студентов, из трех вариантов что посмотрел ни один не соответствовал цене которую просили (до 25 т.р. за однушку). Агент которую посоветовали знакомые предложила временный вариант - у неё была старая клиентка, которая сдавала квартиру, но не на длительный срок, т.к. квартира выставлена на продажу. Поехали, посмотрели, я остановился на этом варианте. Новый дом, 3 минуты до ст. Октябрьская, мебель+холодильник+стиралка+телек=18т.р. плюс счетчики.

    2. Еда

    Учусь готовить, по ценам различий не заметил. Хлеба Урожайного НЕТ!( Купил подушку с одеялом, хорошую кастрюлю и нож в Ашане. Полной кастрюли борща хватает на одного почти на неделю, днем ем в столовой. Кстати если кто может посоветовать нормальные заведения с бизнес ланчем в районе Оперного театра - буду благодарен.

    3. Работа

    Надеюсь что работу мне в ближайшее время искать не нужно будет, но вот сам уже занимался подбором персонала, первое впечатление - завышенные требования у новосибирцев по сравнению с омичами, может спрос на кадры здесь выше и люди привыкли к этому, или уровень жизни настолько в среднем выше..в общем пока не разобрался.

    4. Транспорт

    Приехал в Новосиб на машине, сейчас она стоит во дворе под окнами - пешком идти на работу 20 минут (при этом обгоняя попутную пробку счастливых автолюбителей), на метро 5 минут. Кстати про метро - впечатления смешанные - вроде ничего, быстро, но какое то ощущение что оно короткое и неудобное, поезда по 4 или 5 вагонов, интервал движения большой, зато неглубокое, 1 минута и ты спустился под землю.

    Бензин копеек на 50-70 дороже, машин много, из общения с местными сделал вывод, что машины тут возведены в некий культ (а может мне такие люди попались конечно). Например, девочка с работы с текущей зп в районе 20 т.р. утверждает, что не представляет жизни без машины, что до этого трудилась в гос.конторе за 8 тыщ только ради того, чтобы взять справку 2-НДФЛ и взять кредит на машину. И она не одинока, стандартная схема у сотрудников - работа 6 месяцев, кредит, машина. Я пока прекрасно хожу пешком, хотя добрая половина моих подчиненных передвигается исключительно на авто, создавая эти безумные пробки.

    5. Связь

    Пришлось завести второй телефон, 1-й - омский Теле2, тариф точно такой же как будто я в Омске, 2-й - корпоративный Теле2, выдали на работе. Поставил переадресацию при выключении с омского на новосибирский номер, т.е. когда неудобно брать два телефона я выключаю омский и оставляю дома, при такой схеме входящие из Омска мне стоят 1,5 р/минута, но иногда это удобнее чем носить два телефона).
    Интернет пока использую рабочий - Билайн Бизнес по 3g модему, 15 гигов в месяц, стоит вроде 645 рублей, для физиков тариф примерно такой же. По скорости ожидал гораздо худшего - скайп тянет прекрасно, пробовал качать пару фильмов через торент - скорость до 2 мегабит.

    Хочу подключиться к проводному интеренту, в доме 2гис показывает след. сети:

    GPON
    LVS
    Атлас-Сибирь
    Дом ру
    Интернет Сибири
    Электронный город

    Кто посоветует к чему лучше подключиться?, ключевой момент - я могу не пробыть абонентом в течении года и не хочу платить за подключение в случае досрочного моего съезда с этой квартиры (как в Дом.ру)
  2. 23 Сентября 2012 Вск 21:21:42
    Хорошая тема,спасибо! С интересом читаю
  3. 23 Сентября 2012 Вск 21:33:45
    Ловец снов писал :....Кто посоветует к чему лучше подключиться?, ключевой момент - я могу не пробыть абонентом в течении года и не хочу платить за подключение в случае досрочного моего съезда с этой квартиры (как в Дом.ру)
    Просто прочтите на сайте форму договора.
    Там есть фишка, просто причина расторжения - Смена места жительства, типа переезжаю в область того0же Новосиба, там нет дом.ру, причины переезда их не касаются, следовательно Вам не придётся платить за Подключение, пр расторжении, чего-там по условию то-ли год, то-ли 7 месяцев. Обязательно туда, где нет дом.ру, а то перенесут Вам) Хотя если смените хату в доме будет дом.ру, можно и перенести, Вам удобно даже.
    И всё.
  4. 23 Сентября 2012 Вск 22:25:39
    Ловец снов писал :Учусь готовить, по ценам различий не заметил. Хлеба Урожайного НЕТ!


    Привет.

    Живу здесь 12 лет. Я так понял ты поселился на Кирова 46? :) Урожайный хлеб можно найти в Бахетле (Кирова 25), через дорогу от тебя, я там кажется его видел.

    Ловец снов писал :сам уже занимался подбором персонала, первое впечатление - завышенные требования у новосибирцев по сравнению с омичами


    Требования только кажутся завышенными, люди реально спокойно без блата находят работу за желаемые деньги, поэтому поймать за хвост толкового нищеброда с ходу не получится

    Ловец снов писал :Бензин копеек на 50-70 дороже, машин много, из общения с местными сделал вывод, что машины тут возведены в некий культ (а может мне такие люди попались конечно).


    Автомобиль есть у всех, в новосибирске он необходим. Дом-работа это далеко не все маршруты, и вот если понадобится куда то свернуть в сторону от метро, на наземном транспорте будет потеряно полдня. Я не знаю ни одного человека, не имеющего автомобиль.

    Ловец снов писал :Хочу подключиться к проводному интеренту, в доме 2гис показывает след. сети... Кто посоветует к чему лучше подключиться?


    Все нормальные люди в Новосибирске подключены к Электронному городу, и тебе советую поступить точно также :) Все остальное из списка - затхлые конторы, которые сегодня-завтра вообще исчезнут с рынка.
  5. echm


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Сентября 2012 Вск 22:34:30
    Во время командировок я тоже переживал насчет отсутствия урожайного хлеба. Не умеют, наверно, новосибирцы его делать)))
  6. 23 Сентября 2012 Вск 22:44:01
    Про хлеб кстати странно, Восход его производит, это значит он есть в любом супермаркете.
  7. 23 Сентября 2012 Вск 23:01:40
    Кстати, в Краснодаре тоже нет "Урожайного" и чего-либо подобного Смайлик :-)
  8. 23 Сентября 2012 Вск 23:52:23
    Если отвлечься от по настоящему серьёзных проблем, урожайного хлеба и провайдера интернета, какой такой резон из Омска уезжать в Новосибирск, что это за профессия такая, в которой уже нельзя в Омске, но всё ещё можно себя реализовать в г. Новосибирске?
  9. 23 Сентября 2012 Вск 23:57:59
    Новосибирцы, киньте в личку контакты местного надежного риэлтора, если не жалко. Скоро понадобится. Спасибо за полезную информацию.
  10. 24 Сентября 2012 Пон 0:17:20
    Не знаю почему у вас топикстартер такое отношение к поиску квартир через сайты. Наша контора снимает квартиру в Новосибирске, и нашли мы ее именно через какой-то сайт, оценили по фоткам, и застолбили заочно без предоплат, простым сканом своих намерений ее арендовать. По приезду, что увидели на фотках - то и получили, в общем без камней. Правда сайт подсказать не могу, другой сотрудник занимался подбором, и этот сотрудник в данный момент временно вне связи.
  11. 24 Сентября 2012 Пон 0:19:21
    ST520 писал : ...какой такой резон из Омска уезжать в Новосибирск, что это за профессия такая, в которой уже нельзя в Омске, но всё ещё можно себя реализовать в г. Новосибирске?


    Резон для меня очень простой - топовая должность в Новосибе, зарплата минус съем жилья больше чем в Омске, плюс возможность попробовать свои силы, приобрести какой то другой жизненный опыт по сравнению с размеренной жизнью дома в родном городе. Профессия, хотя скорее призвание Смайлик :-) - продажи, банк.
  12. 24 Сентября 2012 Пон 6:18:34
    Хорошая тема. Послежу.
    Тронул пункт 2 у ТС: "Как с помощью одеяла, подушки и ножа приготовить борщ". Гы-гы-гы
    ТС, сколько Вам лет?
    Желаю успехов, Новосибирск - хороший город!
  13. qwerty47


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    24 Сентября 2012 Пон 12:44:07
    Ловец снов писал : Полной кастрюли борща хватает на одного почти на неделю, днем ем в столовой.

    Ну и как на вкус борщ недельной свежести?
    Может женщину завести, тогда не придется тухляком давиться?
  14. 24 Сентября 2012 Пон 13:02:57
    Что-то долго же вы в метро спускаетесь. За минуту можно в Питере спуститься))
  15. 24 Сентября 2012 Пон 16:04:47
    qwerty47 писал : Может женщину завести, тогда не придется тухляком давиться?


    +1
    только не женщину, а бабу - убьёт двух зайцев.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд