Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Интернет-мошенничество по банковской карте 

Создана: 12 Июля 2012 Чтв 19:51:18.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 69, просмотров: 9794

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Июля 2012 Чтв 19:51:18
    История такова: в первые же сутки после зачисления з/пл на, соответственно, зарплатную карту, в течении 4-х часов двумя безналичными покупками были сняты почти все деньги. Оба снятия прошли в валюте. Разумеется банк принял заявление на несогласие с транзакциями, заблокировал карту, выдав оставшееся под 0 и инициировал перевыпуск карты. Разбирательство по факту несанкционированного снятия денежных средств будет проходить не более 60 дней - так мне озвучили. Некоторые знакомые советуют идти писать попутно заявление в полицию. Вроде как для "пинка" банку, чтобы не тянули. Кто сталкивался, что еще можно предпринять, помимо заявления непосредственно в банк и есть-ли с этого прок? В банке мне сказали, что это уже не первый у них случай и деньги обычно возвращают в течении месяца.
  2. 13 Июля 2012 Птн 10:12:56
    cherms писал : PayPal решает проблему безопасных платежей в сети

    Нет. Только частично.
    Почитай форум и НР сайта, ссылки на коие я дал выше.
    Проблему безопасных платежей в сети решает только наличие головы у пользователя.
  3. 13 Июля 2012 Птн 10:47:54
    Dorianna писала :ни один оператор не имеет права при оплате запрашивать полный номер карты

    Наглая ложь.
    Полный номер карты вводится при любой оплате через интернет, при оплате через терминал вводятся 4 последние цифры, потому что основную инфу терминал считывает с магнитной полосы либо чипа.
    энауэнэ писала : офигеть. я обе стороны карты сканировала и отправляла для оплаты подписки на бумажное издание

    Еще вопрос в каком виде отправляли?
    Вообще это конечно не безопасно, и вообще прошлый век.
    энауэнэ писала :как это без паролей делается?

    Если есть пароли, значит есть система защиты пластика, только она не во всех банках есть и не на всех картах.
    HELPDATING писал :позвоните по телефону поддержки плат. системы виза VISA и расскажите про требования этих деятелей

    Требования законные, хоть и устаревшие. Это называется "ручной ввод", сейчас в основном используется при бронировании гостиниц и осуществелении блокировки средств, списание производится по факту заселения с использованием самой карты.
    В любом случае при ручном вводе должна быть какая-либо авторизация либо голосовая либо паролем.
  4. 13 Июля 2012 Птн 10:55:55
    Лючистый писала : ...
    Еще вопрос в каком виде отправляли?
    Вообще это конечно не безопасно, и вообще прошлый век.
    ...
    Требования законные, хоть и устаревшие. Это называется "ручной ввод", сейчас в основном используется при бронировании гостиниц и осуществелении блокировки средств, списание производится по факту заселения с использованием самой карты.
    В любом случае при ручном вводе должна быть какая-либо авторизация либо голосовая либо паролем.

    Пришлите мне скан двух сторон своей карты. И я вам покажу, как это делается. Только потом не обижайтесь Wink
    Имя пользователя. полный номер, срок действия и CVV. Чо еще надо для счастия? Есть ешшо возможность в тех.овер загнать, если средств на карте нет. Смайлик :-)
  5. 13 Июля 2012 Птн 11:14:26
    БЕРГАMOT писал :
    энауэнэ писала ... : так что можно сделать при помощи трёхзначного кода с карты и номера карты человеку, который не знает паролей ни одноразовых, ни идентификатора и пароля от лк, ни паролей с чека?

    Присоединяюсь к вопросу, кто-нибудь может внятно на него ответить? У меня карта Сбера.

    У меня карта Кукурузы от Евросети в последний месяц, при оплате на сторонних сайтах, мне стали присылать смс с подтверждающим кодом об оплате. раньше этот код спрашивали, только если оплачивал через их интернет-банк, плохо только то, что этот код спрашивают почему-то не везде.
  6. 13 Июля 2012 Птн 11:23:13
    Лючистый писала :
    В любом случае при ручном вводе должна быть какая-либо авторизация либо голосовая либо паролем.

    Совсем не обязательно. У меня достаточное количество автоматических платежей (более 5 контор) навешано на карту - и никаких доп. паролей я не вводил, все как и говорит Mikael72: имя, номер карты, дата валидности, CVV. Даже в магазинах PIN нужен не всегда - при оплате через payPass/payWave при суммах менее 100$ ничего не просят вообще - приложил карту, бип, полез чек. Дело происходит не в России, но не суть.
    Честно говоря - Visa/Mastercard вообще защищены паршивенько. Но банк гарантирует возврат средств в случае мошенничества.

    Я, кстати, тоже скан карты отправлял - в аэропортовскую службу сопровождения в Дубаи (www.marhabaservices.com) - у них на сайте моя карта не пролезла почему-то. Никакой жульнической активности я не обнаружил вплоть до естественной инвалидации карты по сроку (т.е. ~1.5 лет от момента отправки скана).
  7. 13 Июля 2012 Птн 11:24:57
    Константин писал(а) : ... что этот код спрашивают почему-то не везде.

    Именно. Есть очень много мест, где этот код не спрашивают. Самое смешное, что на сайтах некоторых очень известных российских компаний не спрашивают.
  8. SiRozha


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    13 Июля 2012 Птн 11:29:49
    Indoorser писал : Но банк гарантирует возврат средств в случае мошенничества.

    Храни вас Будда от оформления этой удивительной процедуры. 2 месяца ядерного геморроя, я пожалел, что на эти 300 баксов не плюнул.
  9. 13 Июля 2012 Птн 11:32:47
    у меня мастеркард с чипом и почему-то пин-код просят набирать не везде.
    почему так?
  10. SiRozha


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    13 Июля 2012 Птн 11:33:30
    Mikael72 писал :
    Пришлите мне скан двух сторон своей карты. И я вам покажу, как это делается. Только потом не обижайтесь Wink
    Имя пользователя. полный номер, срок действия и CVV. Чо еще надо для счастия? Есть ешшо возможность в тех.овер загнать, если средств на карте нет. Смайлик :-)


    Пришлю. Только толку?:) Каждая транзакция в сети у меня подтверждается одноразовым паролем который приходит на МОЙ телефон. Могу даже сосканировать и выслать слип - ну, снимите вы деньги в банкомате - найдут в течении суток))) А попытаетесь отовариться в магазине - легко отожму деньги назад так как подпись не моя))))
    Правильно все. Лучшая защита - это работающие мозги.
  11. 13 Июля 2012 Птн 11:34:03
    Indoorser писал : ... Но банк гарантирует возврат средств в случае мошенничества.

    ....

    Почитайте ссылки, данные мною выше. Гарантирует. Но часто даже очень крупную сумму невозможно вернуть годами и люди бросают. Да и некоторые банки даже исполнительные листы игнорят. Например Альфа (ща мне по сусалам дадут), ВТБ и Сбер. Казалось бы банки не последние ...
  12. 13 Июля 2012 Птн 11:37:01
    Mikael72 писал :Чо еще надо для счастия? Есть ешшо возможность в тех.овер загнать, если средств на карте нет. Смайлик :-)

    У меня когда карта будет подходить к окончанию своему, пожалуй попробуем побаловать на малой сумме. Люблю теорию в практику претворять.
    Константин писал(а) :У меня карта Кукурузы от Евросети в последний месяц, при оплате на сторонних сайтах, мне стали присылать смс с подтверждающим кодом об оплате. раньше этот код спрашивали, только если оплачивал через их интернет-банк, плохо только то, что этот код спрашивают почему-то не везде.

    Тут все зависит от самого пластика (банка) и банка эквайера торгово-сервисного предприятия.
    Indoorser писал :Совсем не обязательно.

    Вы путаете ручной ввод на терминале с авторизационным письмом (или голосовой авторизацией) и платеж в интернете.
    Пэйпас человек выбирает себе сам, и то там сумма ограничена 100 баксами. То есть чел выбирает, что ему лучше безопасно или просто. И кстати да, пэйпас уже в России. У меня такая картам есть. В Омске видела даже где-то. У нас их UCS ставит.
    Пин всегда запрашивается по чиповым картам, если по чиповой карте персонал магазина принудительно отменил ввод пина - такую операцию можно легко опротестовать.
    ...
    Отправлять скан карты по обычной почте, как и скан паспорта я бы не стала. Дело даже не в той стороне, что там, а в своей обычной почте не уверена.
    ...
    В целом же сто раз писала - не храните основные деньги на расчетной карте.
  13. SiRozha


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    13 Июля 2012 Птн 11:37:42
    Mikael72 ,я оформлял чарджбек в Альфе, сумма небольшая. В Альфе по сравнению с другими банками это просто рай, хотя я чуть не позеленел от такого рая. Со Сбером вообще бы застрелился.
  14. 13 Июля 2012 Птн 11:45:14
    МетеоОмск писал(а) : у меня мастеркард с чипом и почему-то пин-код просят набирать не везде.
    почему так?

    Некоторые старые (да и новые) терминалы настроены так. У кассира есть возможность нажать "авторизация по пину". Беда торговой точки. В случае чего нагнут их. Хотя практика показывает, что банки бросают это дело, ежли торговая точка выеживаться начинает.
    SiRozha писал(а) :
    Пришлю. Только толку?:) Каждая транзакция в сети у меня подтверждается одноразовым паролем который приходит на МОЙ телефон. ...

    1. Не каждая. Как и писал, есть места. Просто не буду в открытом доступе это писать, чтоб школота пробовать не начала. Но по ссылке, данной выше вы найдете много интересного и очень удивитесь Грустно :-(
    2. Сейчас много случаев с "подменой" СИМкарт в москве. Мошенники вместе с работниками салонов работают. Но это с большими суммами и работниками салонов без московской регистрации. До нас ПОКА не докатилось.
    SiRozha писал(а) : ... А попытаетесь отовариться в магазине - легко отожму деньги назад так как подпись не моя))))

    Повторюсь. Есть прецеденты, когда банки не выполняли даже решения судов и игнорили исполнительные листы.
    Но 90% пострадавших просто не доходят до судов даже. Либо ведут на судах себя так, что с треском проигрывают банковским юристам.
    SiRozha писал(а) : ...
    Правильно все. Лучшая защита - это работающие мозги.

    Золотые слова. Именно поэтому нужно соблюдать несколько простых правил. И не разбрасываться сканами карточек и даже номерами их.
  15. 13 Июля 2012 Птн 12:26:27
    SiRozha писал(а) : легко отожму деньги назад так как подпись не моя))))

    Беда только в том, что это Вам надо будет доказывать, что подпись не совпадает с Вашей.
    ...
    Меня больше беспокоит, что есть у нас гипермаркет, в котором по одной из моих карт (просто магнитка) процедуры автоизации не идет вообще и это не пэйпас, обычная Виза классика.
    То есть ни подписи ни пинкода не требует терминал вообще. Просто воруй карту и иди отовариваться... По идее это противоречит правилам проведения операций по картам. А вот как повлиять не знаю, правда и не узнавала...
    ...
  16. 13 Июля 2012 Птн 13:02:35
    Лючистый писала :
    То есть ни подписи ни пинкода не требует терминал вообще. Просто воруй карту и иди отовариваться... По идее это противоречит правилам проведения операций по картам. А вот как повлиять не знаю, правда и не узнавала...

    Я живу не в России, но все то же самое - есть платежи-точки, где ничего не нужно. Оплата за парковку, например, - сунул-вынул и всё, явно с магнитной полосы. Чиповые терминалы - иногда хотят PIN-код, иногда - нет, иногда - подпись (есть у нас автоматы самообслуживания в супермаркетах (продукты сам сканируешь и складывашь по мешкам) - так там от суммы покупки зависит: или ничего, или пин, или на тач-паде пластмассовым стилусом расписываешься).
    payPass тоже - обязывает продавца спросить подпись, если сумма больше 100$, но сам payPass не запрещает снимать деньги из-за большой суммы, т.е. защита на административном уровне, а не техническом.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд