Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Интернет-мошенничество по банковской карте 

Создана: 12 Июля 2012 Чтв 19:51:18.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 69, просмотров: 9793

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Июля 2012 Чтв 19:51:18
    История такова: в первые же сутки после зачисления з/пл на, соответственно, зарплатную карту, в течении 4-х часов двумя безналичными покупками были сняты почти все деньги. Оба снятия прошли в валюте. Разумеется банк принял заявление на несогласие с транзакциями, заблокировал карту, выдав оставшееся под 0 и инициировал перевыпуск карты. Разбирательство по факту несанкционированного снятия денежных средств будет проходить не более 60 дней - так мне озвучили. Некоторые знакомые советуют идти писать попутно заявление в полицию. Вроде как для "пинка" банку, чтобы не тянули. Кто сталкивался, что еще можно предпринять, помимо заявления непосредственно в банк и есть-ли с этого прок? В банке мне сказали, что это уже не первый у них случай и деньги обычно возвращают в течении месяца.
  2. 12 Июля 2012 Чтв 21:26:25
    как банк зовут озвучте?
  3. 12 Июля 2012 Чтв 21:29:06
    аЩКИМа писал : как банк зовут озвучте?
    тоже интересно
  4. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Июля 2012 Чтв 21:34:19
    PSB - Промсвязьбанк
  5. 12 Июля 2012 Чтв 21:37:00
    Крайне рекомендую ресурс [внешняя ссылка]
    Почитайте форум [внешняя ссылка] (там есть описание правильных действий) и напишите в "Народный рейтинг" [внешняя ссылка]
    Только выбирайте ваш банк и пишите без эмоций и указаний номеров своей карты (бывает и пин выкладывают Смайлик :-) ).
    И обязательно заявление в полицию, хотя порядок действий вы на том форуме и так найдете.
  6. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Июля 2012 Чтв 22:01:13
    Mikael72 писал ? : ....

    Спасибо, читаю отзывы.... Только вопрос, что-то я там плутаю, а где порядок действий найти в моей ситуации???
  7. 12 Июля 2012 Чтв 22:14:06
    Сейчас некогда искать. Точно помню, что было на форуме. Навскидку нашел только о снятии нала [внешняя ссылка]
    А вообще здесь много [внешняя ссылка] Может найдете подобное.
    И обязательно пишите в НР. Не всегда, конечно. Но частенько помогает ускорить процесс.
  8. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Июля 2012 Чтв 22:16:11
    Mikael72 писал ? ? : ....


    Еще раз спасибо.
  9. 12 Июля 2012 Чтв 22:19:09
    настоятельно рекомендую расплачиваясь не упускать карту из вида и заклеить на обратной стороне код
    таким образом вы не дадите мошенникам шансов расплатиться через интернет, если они зафиксировали обе стороны вашей карты

    Дорианна, ведь покупки через инет были сделаны, так?
    Если не через инет, то проблема банка скорее всего.

    я бы заявление сразу бы написал, даже если бы банк уверял бы меня, что делать этого не обязательно
  10. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Июля 2012 Чтв 22:25:04
    HELPDATING писал :
    Дорианна, ведь покупки через инет были сделаны, так?
    Если не через инет, то проблема банка скорее всего.
    я бы заявление сразу бы написал, даже если бы банк уверял бы меня, что делать этого не обязательно


    Несанкционированные снятия были сделаны через инет, указаны в СМС-ках какие-то сайты, в душе не.... какие....

    Карта светилась в инете при оплате сотовых операторов и провайдеров интернета. банк предположил, что номер был "угнан" давно, скорее всего через сотовые, просто обычно снятие проводилось полностью... на этот раз решила оставить нал на карте, для покупок в сети супермаркетов. Также меня заинтересовало заявление банка, что вообще-то ни один оператор не имеет права при оплате запрашивать полный номер карты. Говорят "даже мы при переводах видим только первые 4 и последние 4 цифры". У банка, кстати, я что-то не додумалась спросить, что еще мне надо сделать для возврата средств. Только заявление написала и карту на перевыпуск отправили, после блокировки и уничтожения этой...
  11. 12 Июля 2012 Чтв 22:48:39
    Dorianna писала :
    ...
    Только заявление написала и карту на перевыпуск отправили, после блокировки и уничтожения этой...

    Из того, что помню.
    1. Блокировка карты.
    2. Выписка.
    3. Заявление о несогласии с операциями ("шаблоны на тех же банки.ру найдете, либо дадут в банке). Обязательно получите заверенную копию (с пометкой о принятии) и номер претензии.
    4. Заявление в полицию.

    Кстати. Крайне неосмотрительно пользоваться зарплатной картой кроме как для получения зарплаты. Для покупок в супермаркетах лучше завести себе дополнительную карту (благо банков сейчас валом. Да еще с бонусами всякими).

    Dorianna писала :
    ...
    Карта светилась в инете при оплате сотовых операторов и провайдеров интернета. ...

    Если это так, то проверьте комп на вирусы. И оплачивать нужно не на сайте операторов, а с помощью интернет банка своего банка. Но все же думаю, что "засветили" вы ее в другом месте. Например при оплате в кафе (самое частое явление) или магазине. Для того, чтоб вывести средства с карты, достаточно быстро сфотографировать ее с двух сторон на мобильный. Кстати совет выше о заклейке CVV кода не очень эффективен. Существует несколько способов покупки и без него.

    Я, для оплаты пользуюсь картой "связного" неименной. CVV код заклеен. "Лишние" деньги перевожу в "сейф". Капают как бонусы за покупки, так и проценты.
  12. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Июля 2012 Чтв 22:56:03
    Mikael72 писал ? ? ? : ....

    Из того, что вы перечислили сделано все, кроме заявления в полицию. Этим займусь завтра, раз надо это. По поводу использования для оплаты именно этой карты - признаю, наверное блондинка, но карту таким образом использую уже года 2, до этого все нормально было. Кафе исключены - не ходок. Из магазинов только Сибириада и то в последний месяц. Посмотрим, что получится. В банке сказали, что это не первый случай, деньги всегда возвращают и моя сумма на данный момент такой их практики практически самая маленькая))) По поводу неименной карты - на работе советуют виртуальную карту РС.... но пока еще не ознакомилась, что это такое и как с ней обращаться.
  13. 12 Июля 2012 Чтв 23:21:41
    очень просто
    карта типа какой-то картонки тоненькой, но с номером и с кодом на одной стороне, а не на разных как у обычной
    магнитной полосы и чипа нет
    годится только для оплаты через инет

    я сам лично никогда деньги не перевожу на карту полностью, а все операции через отдельный счёт, а оттуда уже раскидываю куда надо и столько сколько нужно
  14. 12 Июля 2012 Чтв 23:27:18
    Бог покарал. Не надо вкидывать деньги на всякие игрушки в интернете . Ведь так ?
  15. 12 Июля 2012 Чтв 23:50:59
    офигеть. я обе стороны карты сканировала и отправляла для оплаты подписки на бумажное издание Офигеть

    а ведь смс приходит о том, что операция какая-либо прошла.


    и пароль по смс... и пароли на чеке меняются, как новый распечатываешь..


    как это без паролей делается?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд