Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Можно ли оформить землю именно под гаражи? 

Создана: 10 Июля 2012 Втр 10:11:02.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 507

  1. 10 Июля 2012 Втр 10:11:02
    Признаюсь сразу - очень слабую надежду имею на то, что мне тут кто-то ответит, так как и вопрос не слишком точно будет сформулирован, да и не даются такие консультации дистанционно и бесплатно, всё понимаю. Но рад буду приятно удивиться, если (вдруг) кто-нибудь хотя бы подскажет "направление движения".

    Вопрос этот попросил меня задать председатель нашего гаражного кооператива. Создан кооператив где-то в 1978 году, то есть - очень давно. Все разрешительные документы на постройку именно гаражей были, но, разумеется, в то светлое социалистическое время никакой речи о том, чтобы приобрести землю в собственность не было.

    Пришёл "дикий капитализм" и от греха подальше, участки под гаражами мы решили выкупить в собственность, что и было успешно сделано где-то в 2004-2005 году. И всё бы было ничего, если бы не маленький "нюанс".

    В свидетельстве на владение землёй указано назначение - что-то типа "для бизнеса и прочих промышленных построек", что влечёт за собой огромный годовой налог. Пенсионеры (которые составляют сейчас большую часть владельцев гаражей), естественно, не слишком довольны этим положением дел. Долго узнавали через налоговую, "кто виноват" - таки узнали, что можно сменить тип пользования, тогда налог будет вполне приемлемым.

    В департаменте архитектуры и градостроительства были проведены слушания, в которых мы просили изменить нам тип земли с абстрактных "бизнес-целей" на "гаражи боксового типа" (простите, если не слишком квалифицированным языком говорю, но документов рядом нет - надеюсь, смысл понятен). Слушания были благожелательными, абсолютно никаких возражений со стороны владельцев прилегающих участков не было. Тем более странным оказалось то, что все совладельцы получили по результатам слушаний один и тот же ответ - "в перерегистрации целей использования отказать".

    В связи с этим, наш председатель просил меня узнать любыми доступными способами (что я в том числе делаю и здесь), как поступить в этой ситуации? Правильно ли был нам вообще ИЗНАЧАЛЬНО в 2004 году проставлен тип использования земли для каких-то общих бизнес-целей, если ещё с 1978 года там официально гаражи стояли, стоят и стоять будут? Правомерно ли нам отказали в смене цели использования земли?

    И самое главное - что теперь делать? И возможно ли вообще что-то сделать? Заранее спасибо...
  2. 10 Июля 2012 Втр 10:34:06
    Цели использования земли определяет собственник, исходя из того, применимы ли к данному участку земли, эти цели. Город разбит на сектора. Есть специальная карта разбивки, по ней легко определить для каких целей возможно использование любого участка. И для каждого сектора, есть свои, подходящие именно для данного сектора цели использования. В пределах этих (определённых городом) целей, вы можете безо всяких слушаний изменять цели использования участка. Кроме всего, есть ещё дополнительные, допустимые цели использования, для каждого сектора. В пределах регламентированных, для данного сектора, целей использования, возможно смена целей использования только по заявлению собственника, безо всяких общественных слушаний. А вот если, к примеру, сектор под жильё не предназначен, построить или изменить цели использования с гаражей на жилые постройки, у Вас без слушаний не получится. Насколько помню, даже в пределах одного участка земли, можно заявить разные цели использования. Процентная ставка налога на землю действительно складывается исходя из целей использования земельного участка. В моём случае дастаточно было определить разрешённые цели использования для моего участка и выбрать из них те цели, процентная ставка по которым была минимальна.
  3. 10 Июля 2012 Втр 10:47:58
    Это всё понятно. Делать то теперь что? Слушания уже проведены, в изменении отказано. Мы можем что-то ещё сделать?..
  4. 10 Июля 2012 Втр 11:05:10
    Snarkenshtein писал : Это всё понятно. Делать то теперь что? Слушания уже проведены, в изменении отказано. Мы можем что-то ещё сделать?..

    Если при изменении целей использования, вы указываете те цели которые являются разрешёнными на данном участке, оснований для отказа нет. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему угодно. Понятно, что городу не выгодно менять цели использования. За коммерческую землю он получает (если повар нам не врёт) полтора процента, а за гаражи ноль три, или ноль пять, от кадастровой стоимости участка. Нам тоже один раз отказали. Мы немножко подредактировали заявление и подали снова. Повторюсь, безо всяких слушаний. Подавать в домик на Ленина, над Любинским. Рассматривает там какая то злая комиссия и всё. Можно ещё подумать над вариантом смены собственника и соответственно, смены целей использования. И наконец, если вы докажете, что гаражи стоят там испокон веков, это тоже серьёзный аргумент. Думаю, суд примет дело к рассмотрению. Насколько я знаю оформляют цели использования под жилые дома, которые стоят на земле не предназначенной по схеме под жилье, в случаях, когда дом стоит давно и документы на него есть у человека на руках.
    Я не юрист. Написал, до какого обострения вопроса, дошло дело у меня.
  5. 10 Июля 2012 Втр 11:18:31
    Большое спасибо! Эх, если бы ещё кто из юристов прокомментировал... ну, мечтаю, простите... Мы краснеем!
  6. 10 Июля 2012 Втр 11:45:14
    Snarkenshtein писал : Большое спасибо! Эх, если бы ещё кто из юристов прокомментировал... ну, мечтаю, простите... Мы краснеем!


    Спросите доки у Чиркаша.
    Или чтоб связал с людьми у которых была такая же ситуация.
    Чтение их документов очень поможет вам....