Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Вернуть деньги на карту 

Создана: 28 Июня 2012 Чтв 20:06:47.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 3242

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 28 Июня 2012 Чтв 20:06:47
    Пользуюсь картой одного банка (называть банк пока не буду), в один прекрасный день решил закинуть себе денег на телефон через сайт билайна. Набирая сумму платежа, напечатал лишний нолик и вместо 850 р. написал 8500 р. деньги на номер не зачислились, думаю, что и с номером я промахнулся.
    Позвонил в службу тех поддержки билайна, там сказали, что если бы карта была зарегистрирована у меня в личном кабинете, то они бы смогли найти номер, на который были зачислены деньги, а так не могут ни чем помочь.
    Позвонил в банк, сказали, что деньги успешно списались, но по телефону они ничем не могут помочь, сказали прийти в отделение банка и написать заявление. Я так и сделал. В банке мне сказали, что не могут отменить платеж и даже не уверены, что могут узнать номер счета, на который были зачислены деньги, в банке, где обслуживается билайн. Заявление приняли и обещали через две недели перезвонить.
    Заканчивается третий месяц с того момента, как у меня приняли заявление, мне никто не звонил и никаких писем не присылал. Я еще два или три раза сам, без приглашения, заходил в банк и интересовался подвижками в деле, все, включая управляющего филиалом, разводили руками и советовали запастись терпением и ждать Смайлик :-)
    Вопрос:
    Получается, что платежная система VISA настолько закрытая и темная, что хвосты операций найти невозможно? То есть любой злоумышленник, узнав номер моей карты и CVV код, может снять с неё деньги (закинуть на мобилу, перевести на электронный кошелек и т.д.) и найти его не удастся?
    Есть тут у нас банковские работники? Хотелось бы увидеть их комментарии.
  2. 30 Июня 2012 Суб 11:11:04
    Лючистый писала :
    Код авторизации был указан клиенту при проведении платежа (может сохранили виртуальную квитанцию?), банк может его найти, но может не сообщить даже по претензионному запросу (зависит от внутренней политики банка).

    Сервис деньги@mail.ru для подверждения, что именно владелец карты пытается привязать ее к их сервису, запрашивает код авторизации через e-mail по тестовой транзакции (~15 рублей). Вот тогда-то я узнал, что такое этот код, но никаких проблем с его получением не возникло. Банк у меня, правда, не российский, но выдали этот код по телефону - при этом остальных деталей транзакции еще не было: только дата-время-сумма.
    Не думаю, что деньги@mail.ru придумали способ подтверждения владения картой, который бы поставил клиента в тупик.

    Я почему уперся в этот код - поскольку он уникален для каждой транзакции, транзакция без него невозможна и этот код [естественно] известен обеим сторонам, по нему можно было бы вытащить все остальное в Билайне.
  3. 30 Июня 2012 Суб 22:47:43
    А Вы уверены, что именно код авторизации, а не код тестовой операции, который сообщаешь при привязке карты, например, к paypal?
    В последнем случае он отображается при блокировке тестовой суммы и виден в платежке/выписке по счету.
  4. 01 Июля 2012 Вск 8:46:23
    Лючистый писала : А Вы уверены, что именно код авторизации, а не код тестовой операции, который сообщаешь при привязке карты, например, к paypal?
    В последнем случае он отображается при блокировке тестовой суммы и виден в платежке/выписке по счету.

    Эти коды ни в какой выписке не видно. Код состоит из буквы и 5 цифр. Единственное место, где его сразу видно, это магазинный чек, там он обозначен как "Authorisation No" (в группе данных о Master Card или Visa). В службе поддержки банка (точнее - провайдера карты) меня сразу поняли и никаких секретов раздувать не стали. Использование именно этого кода для подтверждения подлинности владельца - изобретение деньги@mail.ru, больше я с таким извратом нигде не сталкивался (PayPal у меня тоже есть). Видимо, они предполагают, что жулик звонить в банк точно не станет, потому и надежность этого способа выше.

    PayPal действительно забивает код-метку в назначение платежа, это другой случай, приходится ждать, пока назначение платежа проявится, причем в данном случае банк ускорить процесс не может.
    Еще одна система, с которой я имел дело, снимает произвольную мелкую сумму и потом просит ее ввести как код. Оба случая не связаны с тем, про что я говорю.
  5. 01 Июля 2012 Вск 12:29:25
    Indoorser писал : Эти коды ни в какой выписке не видно. Код состоит из буквы и 5 цифр. Единственное место, где его сразу видно, это магазинный чек, там он обозначен как "Authorisation No" (в группе данных о Master Card или Visa).

    Понятно. Что такое код авторизации я знаю, только он может состоять из цифр и букв в любом порядке и соотношении.
    Я засомневалась только потому, что ни разу не видела запроса на код авторизации. Ну, да видимо у нас таких пользователей денег майл не было.
    В любом случае при раскрытии любой информации по пластиковым картам, операциям, данным клиента требуется пройти телефонную авторизацию по ФИО, личным данным, кодовому слову.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд