Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Умер Рэй Брэдбери 

Создана: 06 Июня 2012 Срд 22:02:21.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 11311

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 06 Июня 2012 Срд 22:02:21
    Американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери умер в Калифорнии в возрасте 91 года.

    «А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле поприветствовать меня. А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими, сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений» (Рэй Брэдбери).

    R.I.P.
  2. 07 Июня 2012 Чтв 7:31:30
    evgenyk писал :
    Илья (тм) писал: RIP
    Читал книги про Джона Картера, рассказы очень понравились, великий фантаст!
    ты ч0, с Берроузом попутал? Гы-гы-гы

    Да, лоханулся, обоих читал!
  3. 07 Июня 2012 Чтв 7:35:04
    Илья (тм) писал : Да, лоханулся, обоих читал!

    Бывает.
    Я как-то сказанул, что Мел Гибсон Нейроманта написал, забыв, что автора зовут Уильям Гы-гы-гы
  4. 07 Июня 2012 Чтв 7:36:28
    Очень жаль что представился Грустно :-( тем не менее Я остаюсь поклонником его творчества.
  5. 07 Июня 2012 Чтв 7:38:38
    Injektilo писал : Ушёл в один из своих миров Смайлик :-)

    Может не ушел, а вернулся? )
  6. 07 Июня 2012 Чтв 7:38:45
    Фотомастер писал : тем не менее Я остаюсь поклонником его творчества.

    Так оно и понятно.
    Смерть автора не влияет на любовь к произведениям имхо.
    Даже наоборот, скорее всего, будет всплеск продаж ненадолго.
  7. 07 Июня 2012 Чтв 7:39:25
    Grreensleeves писал(а) : Может не ушел, а вернулся? )

    Элвис не умер - он просто улетел домой! (с) "Люди в Черном" Смайлик :-)
  8. 07 Июня 2012 Чтв 7:39:29
    Вот какая штука. Что-то получилось, а что-то проникло в нашу жизнь по-другому... Ушёл один из тех, кто направлял помыслы не одного поколения...
    Надеюсь, на его могиле, по ночам, будут расцветать призрачные лилии, тающие с рассветом...(((
  9. 07 Июня 2012 Чтв 8:04:05
    Boyarin_law писал : Элвис не умер - он просто улетел домой! (с) "Люди в Черном" Смайлик :-)


    И Элвис был артистом! Но это не помешало ему идти и биться на войне. Поэтому, он — король, а ты… пустышка. (с) "Догма".

    Почему же в его произведениях никогда не бывало хеппи-эндов? Наверное они производили бы не такое сильное впечатление, если бы уснувший в Армагеддоне проснулся и все три (три кажется?) высадки на Марс прошли успешно...
  10. 07 Июня 2012 Чтв 8:19:15
    Grreensleeves писал(а) :Почему же в его произведениях никогда не бывало хеппи-эндов?


    Да, Брэдбери мрачноват временами.
    Хотя мне лично в его произведениях больше интересен не финал как таковой, а та атмосфера, которую он замечательно создавал. Погружаешься в его миры...))
  11. 07 Июня 2012 Чтв 8:20:41
    Замечательный был писатель, перечитаю старые вещи, поищу новые.
  12. 07 Июня 2012 Чтв 8:29:59
    Безумно грустно и пусто....ушёл ВЕЛИКИЙ человек Грустно :-(

    "Когда мы с Мэгги поженились 60 лет назад, у нас не было денег. На нашем банковском счету было 8 долларов. Первые два года у нас даже не было телефона. Мы снимали крошечную квартирку в Венисе, по соседству с бензозаправкой. Там на стене и висел мой первый телефон. Я выбегал к нему, брал трубку, а люди думали, что звонят мне домой. Не было даже телефона, что уж говорить о машине. Но знаете, что у нас было? Любовь." (с)

    "Я пошел и пристрелил коварную бестию — телевизор. Это Медуза — каждый вечер своим неподвижным взглядом обращает в камень миллионы людей, это сирена — поет, и зовет, и обещает так много, а дает ничтожно мало… но я всегда возвращался к ней, возвращался и надеялся на что-то до последней минуты, и вот — бац!" (с)

    "Мы все — машины времени. Вот почему всю свою жизнь я нахожусь под очарованием стариков. Потому что я знаю: вот сейчас нажму его потайную кнопку и окажусь в 1900 году. Или на Гражданской войне… А в детстве я встречал ветеранов Гражданской войны!" (с)

    "Я не люблю машины. Я ненавижу Интернет, ненавижу компьютеры. Они мешают нам жить, они отбирают наше время. Люди слишком много работают за компьютерами, они слишком много болтают, вместо того чтобы слушать и слышать друг друга." (с)

    "Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому…» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз."

    (с) Рэй Бредбери...
  13. 07 Июня 2012 Чтв 8:37:25
    Boyarin_law писал :
    Хотя мне лично в его произведениях больше интересен не финал как таковой, а та атмосфера, которую он замечательно создавал. Погружаешься в его миры...))

    Согласен! Именно факт погружения в мир писателя есть признак его талантища, ин май опиньон.
  14. 07 Июня 2012 Чтв 8:41:46
    Boyarin_law писал : Погружаешься в его миры...))

    Я вот не припомню экранизацию его произведений...Снимали ли фильмы по его произведениям?
  15. 07 Июня 2012 Чтв 8:44:46
    Грустно :-(
  16. 07 Июня 2012 Чтв 8:53:45
    Grreensleeves писал(а) : Я вот не припомню экранизацию его произведений...Снимали ли фильмы по его произведениям?


    Экранизации и постановки

    Ряд произведений Брэдбери экранизирован.

    В 1966 году французским режиссёром Франсуа Трюффо был снят фильм «451 градус по Фаренгейту» по мотивам одноимённого романа.

    В 1983 году студия Уолта Диснея (режиссёр Джек Клейтон) экранизировала роман «Something Wicked This Way Comes» (Что-то страшное грядет), причём сценарий написал сам Брэдбери. Фильм дважды получил кинопремию «Сатурн» в 1984 году: за лучший сценарий и как лучший фильм в жанре фэнтези (кроме того, получил пять номинаций).

    В период с 1985 по 1992-й год был снят, а затем и показан телесериал Театр Рэя Брэдбери, в котором были экранизированы многие его рассказы. Всего было отснято 65 мини-фильмов. Сам Брэдбери выступил в роли продюсера и одним из сценаристов, участвуя в процессе съёмок и подборе актёров. Также автор появлялся в начале каждой серии, представляясь и иногда участвуя в сценках, предваряя рассказ.

    «Будет ласковый дождь» — мультфильм по мотивам одноимённого постапокалиптического рассказа Рэя Бредбери, снятый на студии «Узбекфильм» режиссёром Назимом Туляходжаевым в 1984 году.

    В 1987 году Назим Туляходжаев снял фильм «Вельд». Фильм был снят по мотивам сразу нескольких рассказов — «Вельд», «Вино из Одуванчиков», «Пешеход», «Дракон», «Корпорация марионетки», но представлял собой оригинальное режиссёрское прочтение.

    В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».

    В 2005 году на экраны вышел фильм «И грянул гром», снятый режиссёром Питером Хайамсом на основе одноимённого рассказа Рэя Брэдбери.

    В московском театре «Et Cetera» в 2007 году был поставлен авангардный спектакль по роману «451 градус по Фаренгейту».

    Санкт-Петербургский студенческий театр института им. Герцена «Ювента» в 2007 году поставил мюзикл «Симфония огня» по роману «451 градус по Фаренгейту».

    Взято отсюда
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд