Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Жива ли научная фантастика? 

Создана: 19 Мая 2012 Суб 22:22:34.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 7412

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 19 Мая 2012 Суб 22:22:34
    Есть ли современные авторы, пишущие в этом жанре? Почему-то в последнее время пишут больше в жанре фэнтези с уклоном на научную фантастику.
  2. 20 Мая 2012 Вск 16:56:15
    Эрхафан писал : Про человека-бульдозера или про женщину-нож, скажем. А лучше всего мультики.


    Это же сколько хитозана надо употребить чтобы такие мультики увидеть? Смайлик :-)
  3. Don_Lester


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2012 Вск 17:10:49
    korovkamu писала :В научно-фантастических романах писатели показывают устройство общества будущего. В фэнтези же наоборот возврат к средневековью. Вся эта магия, колдовство - тьфу.

    Вся эта магия и колдовство как раз таки и подталкивает авторов на написание НФ. Эти элементы они используют как достижения науки в будущем. Это же очевидно:) А что касается фэнтези, то не стоит на него нападать, там описывается утопичное средневековье, а вовсе не отражение прошлого.

    Товарищ Прудников, именно непознанное заставляет людей заниматься наукой. И научная фантастика отчасти подталкивает ученых к действию, воплотить в реальность то, чего нет. Вы видимо не читали ни научной фантастики, ни научно-популярной литературы, ни тем более - учебников.
  4. 20 Мая 2012 Вск 17:20:43
    bouchon писал(а) :Это же сколько хитозана надо употребить чтобы такие мультики увидеть? Смайлик :-)

    Я сегодня перекупался и меня плющит :о) Плюнул в Средиземноморье, Бушик, чтоб тебе в Ницце хорошо плавалось тоже.
  5. 20 Мая 2012 Вск 17:21:20
    Эрхафан писал : В книжках слишком много текста, вряд ли их кто-то читает, может ботаны какие. Еще комиксы фантастические - нормально. Про человека-бульдозера или про женщину-нож, скажем. А лучше всего мультики. Не, ну понятно, что если у ботана нет денег на телевизор, то он вынужден читать книжки, но это редкие ботаны, думаю.

    Мальчик, тебе сколько лет?
  6. 20 Мая 2012 Вск 17:22:33
    korovkamu писала :Мальчик, тебе сколько лет?

    ЩИТО, девочка? Confused
  7. 20 Мая 2012 Вск 17:26:02
    У меня тут серьезная тема, а вы шутить изволите.
  8. 20 Мая 2012 Вск 17:36:00
    korovkamu писала : У меня тут серьезная тема, а вы шутить изволите.

    По серьезному - ну и задай вопрос серьезно. Что ты называешь "научной фантастикой"? Чистый сайнсфикшн? Так он уже лет 40 как мертв. А если относишь АБС к научной фантастике (хотя это социалка, к фантастике особого отношения не имеющая), то всё живо. Кури "Гиперион".
  9. 20 Мая 2012 Вск 17:38:42
    Don_Lester писал :
    Товарищ Прудников, именно непознанное заставляет людей заниматься наукой. И научная фантастика отчасти подталкивает ученых к действию, воплотить в реальность то, чего нет. Вы видимо не читали ни научной фантастики, ни научно-популярной литературы, ни тем более - учебников.


    Ага, сидят такие ученые и говорят друг другу: «Что-то мы все открыли, давай-ка научную фантастику почитаем для поиска новых идей».

    Я считаю, что научную фантастику нужно читать с 7-10 до 18 лет, чем и занимался с успехом в свое время, после чего перешел к учебникам, минуя убогий (за редким исключением) жанр научно-попуярной литературы.
  10. 20 Мая 2012 Вск 17:44:59
    Прудников писал :Я считаю, что научную фантастику нужно читать с 7-10 до 18 лет, чем и занимался с успехом в свое время, после чего перешел к учебникам, минуя убогий (за редким исключением) жанр научно-попуярной литературы.

    Ботан, чи шо? Офигеть Или просто телевизора не было?
  11. 20 Мая 2012 Вск 17:53:19
    Эрхафан писал : Или просто телевизора не было?


    Не было :(
  12. Don_Lester


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2012 Вск 18:12:19
    Прудников писал :Ага, сидят такие ученые и говорят друг другу: «Что-то мы все открыли, давай-ка научную фантастику почитаем для поиска новых идей».

    Как узко. Там не ищут новых идей, там ищут вдохновения. Точнее не ищут, а скорее находят случайно. И разумеется зачастую в юношеском возрасте. Как правило у каждого ученого есть мечта реализовать то, что сейчас считается невозможным. Иначе бы он не занимался наукой.
  13. 20 Мая 2012 Вск 18:16:42
    Прудников писал :
    Ага, сидят такие ученые и говорят друг другу: «Что-то мы все открыли, давай-ка научную фантастику почитаем для поиска новых идей».

    НФ подталкивает на создание того что описывают фантасты. Обычно в НФ авторами описывается не абы какой процесс или машина, а то что можно применить, скажем, в быту. Но чтобы развить эту идею нужны фантазия и талант. Если у вас этого нет - даже не заморачивайтесь. Не поймете. Смайлик :-)
  14. Foror


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2012 Вск 18:34:37
    korovkamu писала :
    Эрхафан писал ... : В книжках слишком много текста, вряд ли их кто-то читает, может ботаны какие. Еще комиксы фантастические - нормально. Про человека-бульдозера или про женщину-нож, скажем. А лучше всего мультики. Не, ну понятно, что если у ботана нет денег на телевизор, то он вынужден читать книжки, но это редкие ботаны, думаю.

    Мальчик, тебе сколько лет?

    Не нападайте на человека, всё он правильно вбросил :) Когда писался Солярис, у людей среди развлечений в лучшем случае был чернобелый телевизор с одним каналом. А сейчас? Xbox, PS3, кабельное, торренты, интернет, сериалы, соц. сети да чего только нет! Так что аудитория значительно сузилась, как и с театрами, примерно. И чтобы не сойти с ума, когда нечего делать, когда собутыльноков под рукой нет, необязательно садиться за худ. литература. Чтобы провести время теперь появилась масса доступных (под рукой) средств.
  15. 20 Мая 2012 Вск 18:38:52
    Foror писал : Чтобы провести время теперь появилась масса доступных (под рукой) средств.

    Только эти средства не развивают в человеке творца Грустно :-(
  16. Foror


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2012 Вск 18:40:47
    Прудников писал :
    korovkamu писала ... :
    Мне кажется что вы лишний в этой теме

    Когда кажется — креститься надо. По теме-то есть что сказать? Как научная фантастика двигает науку?

    Вербует в свои ряды новых инженеров и ученых. Так что польза есть от НФ, определенно.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд