Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело 9 мая. Житейские истории. 

Создана: 06 Мая 2012 Вск 7:35:06.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 4025

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 06 Мая 2012 Вск 7:35:06
    Итак, позвольте представить, мой дед, отец моего отца, - Владимир Истомин. Танкист.

    Начал воевать в 1944 году. Основную бучу пропустил, но горел в самоходке-кабриолете СУ-76 с брезентовой крышей, была такая, потом стал стрелком-радистом в легендарном Т-34-72. Фигачил фашистов, причем он отвечал за пулемет, но никогда об этом не рассказывал. Обижался, что пошли они не на Берлин, а на Кёнигсберг.

    Дед у меня был не только клевый, но и умеющий рассказать. Итак, житейская история № 1:
    Он окончил 4 класса, что в то время было чертовски круто. Война кончилась, но он еще год должен был отпахать. Причем почерк у деда был каллиграфический, так вот отправили парня в писари секретных документов. На утро встает - нет бумаг. Особисты в гневе, нет секретных бумаг. Деду - стенка. В последний момент заметили пожеваную херню у стенки. Оказывается - потому что чернила делали с каким-то белковым добавителем, крысы на него особо велись. Вот и сперли со стола бумаги. А то бы не было меня.

    И еще есть истории. А у вас есть?
  2. 06 Мая 2012 Вск 7:51:36
    В свое время деда отправили на ближний восток. Сразу после Японии, как та сдалась. Узбекистан. Небольшой городок, тыщ сорок. Он приехал уже позже драмы, ему рассказали. Так вот, в городке началась чума или что-то в этом роде. Солдаты оцепили деревню с приказом - стрелять. А в деревне была жена полковника, который всем этим заведовал. Докторша. Так вот в деревне мор начался страшный. Они все пытались выйти. И жена полковника, оказавшаяся внутри, тоже. Но это грозило эпидемией. И вот дед рассказывает, что жена полковника идет на них с группой жителей. Они ее знают. А приказ - стрелять. Никто не стреляет, разумеется. Вышел сам полковник, забрал автомат у солдата, застрелил очередью жену с теми, кто рядом шел, потом достал пистолет и застрелился.
  3. 06 Мая 2012 Вск 8:13:10
    А чуть позже мой дед ментом стал на четыре деревни. Мотоцикл ему позже дали, а сначала гонял он на телеге с лошадкой и со старой доброй винтовкой Мосина.
    А волки в то время зверели жестко: мужиков нет, гонять их некому. В Оконешниково учительница не дошла до дома - валенки с облодышами остались одни. Хотя расстояние не большое.
    Но мужики вернулись. Солдаты, прошедшие войну, гибли, самонадеянно уходя в лес стрелять волков! Волков было дохрена!
  4. 06 Мая 2012 Вск 10:49:29
    Мой отец воевал в сентябре 1945 в Маньчжурии. Был ранен при штурме укрепленного района. Там было поле с бетонными надолбами против танков, и пехоту пустили против пулемётов. Было много рикошетов и отцу пуля попала сзади под каску. Шрам на затылке остался. Да ещё бетонными осколками посекло всего. Когда вышел из госпиталя, его часть уже занималась конвоированием - пленных сопровождали в глубокий тыл. Служба была такая - весь день идти с винтовкой наперевес. Темнеет - тут и заночуем, в чистом поле. Из полевой кухни все покормились и пленным спать, а конвою сторожить. После трёх суток такой службы давали день отоспаться и опять. Пленные японцы были борзые и постоянно нападали на конвоиров, поэтому предупредительный выстрел делали по утрам для профилактики, объясняя, что это значит. Отец ещё рассказывал как они ребром ладони с одного удара наповал убивали, а про каратэ тогда я ещё и не слышал.
  5. 06 Мая 2012 Вск 14:53:23
    У меня оба деда всю ВОВ прошли. А мы, дураки, и не особо спрашивали у них про войну,а они особо и не рассказывали. А сейчас уже не спросишь...
  6. 06 Мая 2012 Вск 21:28:12
    Дед по матери, в призыв попал на Халхин-Гол, механиком-водителем танка. Позже, когда все началось, был призван, правда, попал в ПТРщики.... Почему? Когда спрашивал - крутил головой и хмурился, потом как-то сказал "Гореть боялся".
    Прошел всю войну, лично сжег два танка противника. Был неоднократно ранен.
    Но. От судьбы - не уйдешь: после войны, став зав. склада ГСМ сильно горел при тушении пожара на складе.
  7. 07 Мая 2012 Пон 0:35:11
    Мне так жаль, что когда мой дед был жив (по отцу. дед по матери погиб на войне, причем неизвестно где и как. в списках не значится, и все.) Так вот, мне жаль, что я был маленьким, а умер он в 97 году. Мне бы сейчас так было бы интересно с ним поговорить.

    Понятно, что люди разные, и не все умеют и хотят выкладывать то что у них на душе. В свое время к нам приходили ветераны в школу, и не каждый умел рассказать, как оно. Заставляли - приходили. Но дух того поколения в нас жил. Когда я был маленьким, мой отец, сын фронтовика, читал мне кроме Робинзона Крузо, книг Майн Рида и ОГенри еще и "Батальон четверых". Так вот, когда я падал, разбивал коленку и плакал, он говорил мне: "А помнишь этих севастопольских морских пехотинцев, вот они бы не плакали сейчас из-за разбитой коленки". И слезы высыхали тут же, я думал - действительно, что ж я, неужели не достоин.

    Было время.
  8. 07 Мая 2012 Пон 0:46:32
    Сама хотела такой же топ завести. Опередили.
    В свое время на другом форуме в аналогичном топе люди уйму таких историй нарассказывали (сохранила) - хотела и на ОФ традицию продолжить. Но там про военных мало, больше пересказанных воспоминаний тех, кто под оккупацией был, в тылу трудился. Ну, и о фронтовиках немного рассказов есть. Выкладывать?
  9. 07 Мая 2012 Пон 0:52:54
    Конечно.

    Есть время постебаться, но есть время и повспоминать.
  10. 07 Мая 2012 Пон 1:04:45
    Пост большущий получился. Сразу только предупреждаю. Люди разные писали, а жизнь - вещь такая... неоднозначная. Так что некоторые истории, кмк, в стандарт восприятия, так сказать, не очень вписываются. Но... видимо, и такое было. И еще. Руки так и не доходят ошибки поправить, так что орфография и пунктуация авторские остались, сорри за ошибки.

    У меня пробабушка во время войны осталось одна с 6!!! детьми в деревне,захваченной немцами молодого мужа на фронт забрали, он там и погиб. Так вот они травой снытью питались, ещё рыбу ловили, а всё остальное выращенное и живность забирали немцы, а трава была спасением. А зимой даже приходилось выкапывать остатки гнилой картошки, мелкой, которую когда-то не выкапали за ненадобностью... («Ева.ру»)

    Мои предки из Сталинграда, ужас:(
    Но, правда и немцам там досталось:(
    Бабушка рассказывала, что когда их уже пленных вели, многие женщины просто плакали от сострадания к ним:(
    Немцы в окопах мертвечину ели, и шли страшно обмороженные, шли, а за ними следы кровавые оставались...
    И бабы плакали, несмотря на то, что буквально за пару месяцев до их пленения, самым-самым любимым занятием фашистских летчиков было обстреливать Волгу... Многие пытались выбраться из Огненного Кольца в близлежайшие хуторки, и немцы просто расстреливали женщин с ребятишками:(
    В дом бабушки бомба попала, в доме 3 семьи жили, 15 человек, в живых осталось только 3:( Бабушка в госпиталь через эту ужасную дорогу через Волгу отнесла своего сына, но он смертельно ранен был, не выжил:( А потом она туда опять пошла, чтобы тело своего ребенка забрать...
    Как не убили ее, просто чудо:( («Ева.ру»)

    У мужа дед жил в Белоруссии когда немцы захватили их. Дед был маленьким, но помнит что немцы подкармливали их сладостями. («Ева.ру»)

    Моя бабушка тоже маленькая была и рассказывала, что у них в избе на Украине немец жил (какой то чин большой), тоже подкармливал детей. («Ева.ру»)

    Мне бабушка рассказывала (ее уже нет в живых), они немцы, жили в Буденовске, когда началась война двоих ее сестер отправили в трудармию ( так и не нашлись они потом), брата младшего и ее ( ей за взятку исправили свидетельство о рождении, сделали ее младше на 2 года) оставили с матерью и отправили на крайний север. Ехали они долго, и под Воронежем ( в Лисках) стали бомбить, и она говорит я помню как мы бежим с мамой, взрывы, я говорит боюсь голову поднять от земли, потом спотыкаюсь, поднимаю глаза и вижу дерево, а под деревом лежит человеческая рука...вот так вот. Они спаслись тогда, доехали потом до трудармии на Севере, там она познакомилась с моим дедом ( тоже немец), там родились их дети, моя мама...и я тоже родилась на Севере и жила там до 16 лет.
    дед с бабушкой ветераны труда были. («Ева.ру»)

    А у меня дед был роста двухметрового...Сила сумашедшая...Отличный спортсмен и стрелок...Попал в СМЕРШ...Воевали на Северном Кавказе...Немцы и местные коллаборационисты развернули бурную деятельность...Рейх отчаянно нуждался в нефти...Вот они получили сведения о следовании значительной группы диверсантов там и абверовцы и местные были...Они заняли позиции...Дед и еще группа бойцов в каком-то винограднике...Жарко очень и есть хотелись...Ели этот виноград...Ну их и прослабило...А вставать-то и нельзя...Ни вставать, ни курить, ни ходить, ничего...Ну и пришлось в штаны...Операцию провели образцово-показательно...Диверсионная группа немцев была обезврежена...Взяли кадровых немецких разведчиков...За ними еще клубок потянули...Связи размотали...Дед говорит-это наверное немцев так с толку вонь сбила...Ничего сделать не успели и не смогли как их уже вязали...Когда рассказывал-смеялся, а мне вот не смешно было...Молодцы они все-таки...
    А потом...Освобождали ДОНБАСС...А там была уничтожена Молодая гвардия...Дело политическое можно сказать...Даже за подозрение в пособничестве немцам-казнь...А он сам-то оттуда родом...Сказал, что он солдат а не палач...58-я статья...Срок...Такие вот дела... («Ева.ру»)

    Моя бабушка всю оккупацию (Белоруссия) имела наготове узелок с самым необходимым и бегала с дитем подмышкой огородами в лес прятаться - потому что немцы кругом сожгли много деревень, и их деревня могла быть следующей. И так три года бегала, зимой и летом. Отсидится, опасность миновала, назад шла в деревню. («Ева.ру»)

    Моя бабушка с детьми пережила блокаду Ленинграда, когда немцы были совсем близко управдом стала составлять списки евреев... для сдачи.
    После победы пленные немцы работали - проводили газ в домах
    ходили по квартирам, просили поесть - многие их кормили. («Ева.ру»)

    А у меня у мужа бабушку и прабабушку немцы отпустили. Их гнали толпой, а прабабушка уже на тот момент старенькая была, бабушка, соотв. совсем девочкой еще. И прабабка все просила чтоб ее отпустили. Ну ныла-ныла так, и один немец рукой махнул ей - мол вали. Пожалел, в общем.
    А мой дедушка профес. военный. Он еще в Финскую воевал. Почти всю ВОВ в плену провел, как его не репресировали потом - до сих пор загадка. Но о войне он никогда не говорил :( («Ева.ру»)

    Моя бабушка из Украины - из маленького городка на границе с Россией - Середина-Будда называется.
    Во время войны ей было 12. И она осталась в деревенском доме с пожилой мамой и еще 4, кажется, братьями и сестрами (всего детей было 16, но выжило, если не ошибаюсь, то ли 8, то ли 10 - бабушка как-то не рассказывала мне о старших братьях).
    Прадед ушел на войну, где и пропал без вести.
    А бабушка с братьями и сестрами (все младше ее) оказались в оккупации.
    А до оккупации их усиленно бомбили, бабушка рассказывала, как прятались в подвал к соседям - тот крепче был. А однажды с подругой попали под бомбежку в поле - чудом выжили.
    Рассказывала, как уже при оккупации немцы заставляли евреев рыть могилы самим себе...
    У них в доме (огромном) жили немцы. Прабабушка с детьми на них работали: полы мыли, есть готовили. Правда, немцы (точнее, один, врач) спас мою прабабушку, а соответственно, и детей, от смерти: прабабушка тяжело заболела, а тот немец ее выходил...
    Дом тот, правда, у прабабушки с детьми в итоге забрали: беженцы, шедшие через всю страну и осевшие в итоге в том маленьком городке...
    Ни бабушки, ни ее братьев и сестер уже нет в живых, а мы помним... («Ева.ру»)

    Дедушка мой, царство ему небесное, рассказывал. Он в 18 лет ушел на фронт. Через год вернулся в свою деревню и буквально на глазах его младшей сестры были растреляны его мать с отцом и семеро братьев и сестер. Дедуля, его старший брат и две сестры (младшие) выжили. Он много рассказывал о войне, тяжело вспоминать эти рассказы:( Пережил 4 пулевых ранения. В ногах от пуль были вмятины, шрамы. Дедушки не стало полтора года назад. Очень уважаемый человек был. Бабушка, слава Богу, жива. («Ева.ру»)

    Мой дедушка по маме был разведчиком. Когда с фронта вернулся, ни за что не хотел говорить о войне. Знаю только как его ранили. Его застала бомбежка на реке зимой. Снаряды взрывались и оставляли дыры во льду. Он по примете, что два раза в одно место не бьет, прыгнул в одну такую прорубь, но его там накрыло другим снарядом. Вылечили, остался живой.
    А бабушка жила в селе в Прилуках. Сказала, что партизан они боялись не меньше, чем немцев. Партизаны забирали всю еду, что могли найти, не смотрели ни на детей, ни на что. Поэтому хлеб пекли один раз на много дней и прятали на дереве. Еще у них была свиноматка, вот-вот должна была разрешится. Прабабка просила, чтоб подождали хоть день, чтоб поросята остались, но партизаны свинью зарезали и забрали. («Ева.ру»)

    Однажды я спросила у бабушки, почему она всегда доедает кусочек хлеба, даже если ей уже не хочется, и она рассказала следующую историю.Во время войны они жили недалеко от г.Ступино, в деревне Лаптево. в семье было пятеро своих детей и двое приемных. в какой-то момент есть было совсем нечего, говорит, что уже начинали пухнуть от голода. Был колхоз, у председателя колхоза всегда в амбаре лежало зерно. Бабушкина мама однажды пошла на преступление, вместе со своей подругой (та очень нравилась председателю). В общем, подруга пришла к нему, вроде как с любовной целью, немного подпоила и когда он заснул, взяла у него ключи от амбара и вместе с моей прабабушкой открыли амбар и забрали два мешка зерна. ключи вернули на место. пришли домой, и ночью, чтобы не было видно дыма, затопили печь,напарили зерно и накормили детей. вот так спасли всех, иначе бы умерли от голода.
    Мой прадедушка пропал без вести, ушел на войну и не вернулся. («Ева.ру»)

    В бабулиной семье было 8 детей, отец и все три брата ушли на фронт, мама осталась с пятью дочерьми, бабушка - одна из младших. Многое она рассказывала: как голодали, как под страхом расстрела рвали колоски на колхозном поле... (С тех пор, кстати, всегда режет хлеб, колбасу, сыр и все остальное огромными кусками: чтобы все наелись.) Бабушкина старшая сестра Валя работала в сельской управе и похоронку на отца почтальонка принесла именно ей. Валя уговорила почтальонку не говорить про похоронку матери и сестрам, а сама так и скрывала смерть отца до конца войны. Бабушка говорит, когда война закончилась и мама узнала, что отец погиб еще в 42-м, то ругала Валю, что та не сказала и что смерть отца не оформили: оказывается, семьям погибших полагались то ли какие-то деньги, то ли пайки...
    А дедуля мой (бабушкин муж) - герой Сталинградской битвы, был командиром артиллерии под Мамаевым курганом. Прошел всю войну, был контужен несколько раз, но выжил. Умер в 2001 году :( («Ева.ру»)

    У мужа бабушка 1926 г.р., а записана в паспорте на 2 года моложе. Она с Поволжья, в их деревне стояли немцы, всю молодежь в трудовые лагеря собирали.
    Тетка бабушкина то ли по согласию, то ли чтоб дом не грабили, сожительствовала с немецким офицером каким-то. Кстати, язык ни у кого не поворачивался ее осуждать, благодаря ей и не жгли никого, и документы она племяннице и многим ребятам переправляла на меньший возраст, а потом помогала к партизанам уйти.
    Бабушке удалось уйти к партизанам, а там - попасть санитаркой в санитарный поезд. С ним до Вены доехала, под Веной ранили ее, отправили в тыл, в госпиталь. Оттуда уже попала не на Западный фронт, а на Дальний Восток, где японцами воевали. Там встретила своего мужа. Там и войну закончила.
    О войне рассказывать не очень любит, о людях рассказывает, ну как мы с вами о коллегах по работе. Страшно, говорит, было. Но главное - закончилась война. Говорит, что многие воспринимали войну не как "ярость благородную", а как тяжкую, противную, но нужную работу, как крыс травить или тараканов морить. Каждый работает. каждый на своем месте. («Ева.ру»)

    Моя прабабушка тоже рассказывала, что пришли русские и полностью все из продуктов забрали до крошки - хотя четверо детей было в доме. Жили в Керчи. Немцы говорит ничего не забирали. Муж ее воевал, потом в плен попал, вернулся после войны.
    Было время такое и люди все разные были.
    Про немцев конечно тоже много чего рассказывала - и как угнать хотели сына старшего- 14летнего , а она спасла, и как приставали - короче лучше чтоб не было войны:) («Ева.ру»)

    Моя пробабушка и сейчас живет в Питере, и тогда жила...ей 12 лет было, когда война началась, рассказывала, как в школе писали на свободных полях газет, потому что тетрадей не было, рассказывала, как во время блокады варили листики из школьного гербария...вспоминает, как после очередной бомбежки пошла она по верхним этажам дома собирать то, что уцелело, в одной из квартир нашла девочку трехлетнюю, которая у трупа убитой матери играла, завала ее, за платье тянула, по голове гладила...пробабушка девочку к себе домой отвела, как ее ругали, что лишний рот привела, а вы подумайте только, в сутки давали ребенку по карточке, не соврать бы, 120-130 гр...самой мало, а тут еще и трехлетка...но позже они где-то нашли кулек риса,целую неделю варили его, ели вместе с водой, а потом их вывезли по Ладоге.....пробабушка очень не любит вспоминать то время,у нее всегда есть запас еды...когда режет хлеб - крошки смашивает со стола и в рот… А девочка выжила...она не помнила своего имени, пробабушкина семья назвала ее ВЕРА...(вера в лучшее), после войны они ее удочерили...верой одной жили люди во время войны, что когда-нибудь кончится этот кошмар...Девочка выросла, жива до сих пор. («Ева.ру»)

    Ленинград, 16-летняя девушка. Война. К 17 годам умерло 2 брата, мама, папа. Мама дольше всех прожила - зиму пережила. Город очищали - простудилась. Брат пришел пешком из корабелки - сил хватило дойти (ныне район метро Московские ворота), а жить дальше нет (начало января). Другой брат нашел хлопья картофельные и съел много. Желудок не справился (конец января). Папа просто умер 31 декабря. Девушка уехала в Минусинск с сестре по отцу. Потом вернулась. В квартире чужие люди. 9 мая 1945 она пошла в баню и объявили о Победе. И тут дошло!!! Ей еще нет и 20, а она всех родных похоронила. До этого момента не думала.
    А какое-то время спустя увидела одноклассника старшего брата, сидящего на ступеньках рядом с домом. Они разговорились - и его квартира была зянята. Папа выжил, мама нет. (Квартиру они потом отсудили, вернули, директору мясокомбината дали другую площадь).
    В декабре 1948 родилась моя мама. Обычная история обычной ленинградской девушки 1925 года рождения. («Ева.ру»)

    Моему отцу в 42 было 12 лет . Они жили в деревне . Была зима в деревню пришли немцы . Люди боялис и к бабушке сночевкои присли соседи.Часов в 11 в двер начали стучат ,мои отец открыл.Ето был немец.Первым делом снял шал с девочки соседки,разорвал ее и намотал ее себе на ноги. Потом велел всем выити из дома . короче говоря собрали всю деревню в здании школы. Потом все услышали стук ,ето заколачивали двер.Люди кинулис к окнам и увидели что школу обкладывают соломои,а дома уже поджигают. Некоторые стали прыгат в окна их сразу застрелили.Бабушка обняла моего отца и сказала,что они прыгат не будут ,пуст будет как Бог даст. И тут они услышали крики ,,Ура " и увидели,что немцы убегаю.Двер выломали , выбежали на улицу и увидели наших солдат,они бежали с примкнутыми штыками . Бабушка кинулас на шею к одному , он обнял ее и сказал ,что мол некогда нам мат , нужно фрицев догонят . всегда буду помнит ето и сын мои знает и помнит и внукам раскажу,как подрастут. («Ева.ру»)

    Родная сестра моей бабушки была беременной как раз, когда кубань была в оккупации....
    Хоть они, в сравнении с той же Белоруссией или Украиной, довольно прилично жили - т.е. деревень там не жгли вместе с жителями, партизан и их помощников не развешивали в устрашение на всех столбах....их просто обирали и всё... Но, в принципе, до войны их точно так же и советская власть обирала...не суть.
    В общем, они все за неё боялись страшно. Прятали от чужих глаз, из дома не выпускали - мало ли что...В общем, это я к тому, что оккупация - это оккупация...как бы "безвредно" это ни выглядело... («Ева.ру»)

    - У меня тетя живет в уже ставшем анекдотичным Бобруйске... Там же нет семьи, в которой бы не потеряли хотя бы одного человека. Там полгорода в партизанах сидели. Вот кем я искренне восхищаюсь, так это белорусами: честные, добрые и искрениие люди - среди них редко встречались дезертиры и предатели.
    - Мои родственники все из под Гомеля... Это близко от Бобруйска, аналогичная ситуация! Мужиков же не осталось у них! Все полегли, все!!! Грустно :-(
    Я ни одного дедушку не знаю, только старые фотографии!!! Грустно :-( («Ева.ру»)

    Вот и мой дедушка воевал... Орденоносец даже, а медалей и не счесть... Пехотинец простой... И умер - отпахав всю жизнь на Родине, потеряв все деньги, отложенные на старостЬ через дефолты и т. п. Бабушка - она до сих жива (ТТТ) и герой тыла. Но там совсем другая история - раскулачена безвинно и сослана на Соловки с семéй в 12-м возрасте. Ее спасла толЬко смерть родителей, и то что старшая сестра по матери была уже замужем и изначально от первого брака. Она, с помощЬю взяток и т. п. вывезла 2-х оставшоихся в живых из семí 6 человек.
    А вот в Австралии у меня был оченьинтересный сосед. Украинец, военнопленный - вытащенный односелчанином-полицаем из очереди "на газ". Ему вообше везло - был отправлен на работы в Западную Германия и в Союз не вернулся - хотя и хотел... Тосковал - но дети у него - профессора, дом 2-х этажный, машины, жена в свои за 80 в казино да рестораны скачет - в России он был колхозник. РечЬ не о том, кто виноват в войне и т. п. - не знаю - у поляков вот местных есть на этот счет неприятное мнение... РечЬ о том, что о своих героях - наша страна заботится меньше - и это если им повезло!!! А вот угнанные в плен - зачастую, как индивидуумы - выиграли...
    Обидно, за дедов - это правда! И Вы думаете - они не понимали???
    Как написано где-то - Бог Россию уберег от ужасного позора - быть с Гитлером заодно...(«Ева.ру»)

    Были и среди немецких солдат нормальные люди. Мою бабушку, например, такой солдат от голода спас - приносил каждый день кастрюлю с супом. Они с ее мамой так его и называли "красная кастрюлька".. Но, наличие в немецкой армии порядочных людей, никак не влияет на отношение к фашизму. "Треблинки", "Освенцимы" и т.д. действительно были. Или и оттуда есть выходцы с положительными отзывами ? («Ева.ру»)

    Мою тетю еще в младенчестве немец спас, вынес из горящей избы. Да и бабушка говорила, что были среди их солдат вполне нормальные, которые мирных жителей не трогали. Трудно, наверное в такое поверить, но... Бабушка с 4-мя детьми войну пережила. («Ева.ру»)

    Дедушка тоже говорил что не все немцы были фашистами. В их дом, где жили его мать с 9 детьми попала бомба. Двое младших братьев погибли, дедушку, которому было около 5 лет сильно покалечило, из разрушенного горящего дома вынес немец. Он же потом выхаживал полуживого пацаненка. («Ева.ру»)

    Моей тёте было 15 лет, и их немцы гоняли на работу, и её однажды заставили стирать их одежду, она стирать отказалась, и её здорово избил немец. К счастью этого немца на следующий день куда-то отправили.
    Раньше до войны вокруг Питера жило много финнов, а до 17-го года и школы были финские, моя бабушка по русски очень плохо говорила.
    Немцы финнов отправляли в Финляндию как рабочую силу. В Финляндии к ним плохо относилось население (их считали русскими), хотя они были тоже финнами (но из СССР), обзывали "рюсся", после войны всех вывезли в СССР, некоторые уже прижились на новом месте, замуж повыходили. Но их повезли назад. Моя тётя с дядей очень радовались, что едут на Родину, в родной город. Только их мимо Питера отправили в Тюмень, и статью в паспорт всем поставили, кажется 58-ю. И только после смерти Сталина они вернулись на родное пепелище. Мать теперь компенсацию от Германии получает как "несовершеннолетний узник".
    Бабушкина семья вся уцелела, хоть и скитались они долгие годы по России, а те родственники, что остались в блокадном Питере все умерли с голоду. («Ева.ру»)

    Мою бабушку угнали в Освенцем, но она знала немецкий язык и ее взяли в штаб переводчиком. А потом она приглянулась местному поляку-фермеру, и он взял ее к себе жить. За 5 лет она там родила троих детей, а потом вернулась с ними в СССР и еле выжила тут. Рассказывала, что не ожидала, что будут такие репрессии. Думала, что наведает родителей, покажет детям историческую родину и вернется к мужу - хрен. («Ева.ру»)

    Дед рассказывал, что попал в Освенцим как раз тогда, когда его освободили... И рассказывал про тех деток, кого увидел там живыми - КАКИЕ они были, как протягивали ручки и просили есть и КАКИЕ это были ручки... И из всех своих многочисленных рассказов о войне он плакал именно когда рассказывал об Освенциме. («Ева.ру»)

    Про оккупацию, у меня бабушка жила в таком месте ,что на ее век пришелся голод 33 ,потом голод 38, потом оккупация 41-43. И вы знаете чаще она вспоминала именно голод. А про оккупацию она спокойно рассказывала, наверное после 33 и 38 это было не так страшно, она конечно говорила, что они все хотели что бы их освободили, но я представляю, как им было бы весело если бы их еще и до кучи сожгли, у моей бабушки в доме как раз немцы на постое стояли, дом был не из зажиточных 7 по лавкам. Кстати про тех немцев, что у них на постое стояли она нормально рассказывала, привыкли они к ним, кушали даже за одним столом,те им даже по мелочи помогали, ну за 1,5 года привыкли друг к другу. А вот когда уходили из деревни, приехали товарищи на мотоциклах и согнали их всех в сарай с целью поджечь,но благо не успели.
    А во время голода 1933 года моей бабушке было 4 года а ее младшему брату 1 год, мама у них умерла от голода, бабушка(моя 4-летняя) ходила за младшим, она рассказывала, что он ей пальцы до крови прокусывал и сосать пытался когда она его мятой лебедой кормила, и семья ее советским людям пришедшим за пшеницей и остатками картошки в ноги кИдалась,но советским людям это не помешало все из дома выгрести. Кстати у нее двое старших 13-15 летних братьев от голода умерли, их тоже не пожалели.(«Ева.ру»)

    Немцы тоже разные были. Дядька мой на время войны был отправлен в деревню. В дом вошли немцы, все испугались. А дяденька-немец улыбнулся и детишкам еды дал (наверное у самого дети остались маленькие). («Ева.ру»)

    Я родом из Минска.Родственники живут в 20 км.от Хатыни.Меня там в пионеры принимали... Так вот, с 1941 по 1944 вся Беларусь была оккупирована; в доме нашем (37 км.от Минска,18 км.от Хатыни) , вместе с бабушкой немецкие офицеры жили. Благодаря им многие в их деревне выжили - как не цинично звучит, но немцы их кормили. А периодически партизаны "набегали",после которых хоть шаром покати. («Ева.ру»)

    Бабушка рассказывала, как ее мама прятала двух еврейских детей 7ми и 9ти лет в подвале: там углубление было в стене было, для хранения скоропортящегося, ну мяса там или творога, вот туда они залезли, и их закрыли досками, обыск делали немцы : в подвал залезли, походили, постучали, и бабушка еще ребенком была, но помнит, что один немец явно понял где дети сидят, но сделал вид, что не нашел. Пожалел наверное их всех - расстреляли бы и деток этих и семью всю бабушкину. Они у них долго жили(с полгода), а потом немцев выбили из села, а их всех эвакуировали в среднюю Азию, там родственники детей нашли и забрали. («Ева.ру»)

    Моего двоюродного деда отправили в концлагерь Дахау и поместили на несколько месяцев в стоячую "еврейскую" камеру. Он и спал стоя в полной темноте в толпе незнакомых людей, вода в камере доходила по колен. Когда его впервые выпустили из камеры во двор он потерял 50% зрения. («Ева.ру»)

    Знакомую моей свекрови и ее семью в войну немец от голода спас. Она тогда была ребенком, лет 6 или 7 что ли, жила с дедушкой и бабушкой (где родители были, не помню, но вполне возможно, что и на фронте). Зима была суровая, продукты у них кончились совсем, ребенок заболел. И этот самый немец, увидев, в каком они состоянии, их подкормил. («Ева.ру»)

    Ну, моя мама родилась на окупированной территории в 42 году и выжила исключительно на молоке, которое немец носил. Он стоял на постое в их доме. Еще и елку детям ставил. Все показывал, что у самого дома киндеров до хрена осталось. Трое маминых дядьев были на фронте, а в доме их родителей стояли немцы. («Ева.ру»)

    И у моей прабабушки немец жил, сначала вроде двое было, а потом один. Моя бабушка девочкой ещё была лет 9-10, место, где они жили, в оккупации было. Немец кормил их тушёнкой, и консервами, которые получал на себя. Вообще, бабушка рассказывала, что он очень человечный был, никогда их не трогал и другим немцам не разрешал обижать... («Ева.ру»)

    То,что евреев первых расстреливали на оккупированных территориях-святая правда.Мне это дедушка ветеран войны рассказывал,царствие ему небесное.Выясняли по спискам кто еврей и ходили по домам,потом усаживали в грузовики и увозили в поле и расстреливали,у него друг спасся,успел выпрыгнуть,мать и двух сестер расстреляли.Кавминводы. («Ева.ру»)

    Про Сталинград. В начале октября 1942 г. немцы только за один авианалет разбомбили бОльшую часть города, и в этот день погибли треть мирного населения, это было почти 250 тыс. человек!!!
    В этот день попала авиабомба и в наш родовой дом и моя бабушка сразу потеряла: своего старшего сына 11 лет, своих родных племянников 2 и 5 лет, свою маму, бабушку, сестру, и свекровь сестры, которая перебралась к ним накануне, потому что ее дом разбомбили чуть раньше
    В живых только она осталась, и 2 трехлетние девочки и мальчик 11 месяцев...
    Как она шла по степи с детьми и по ней фашисты среляли - это еще более страшный рассказ...
    ПОДВИГ мирного населения таких городов как Сталинград и Ленинград невозможно объяснить и понять... По всем законам логики в живых не должно остаться вообще никого! А они выжили... («Ева.ру»)

    Вот когда в том же 42-м году наши войска отодвинули немцев от Москвы и началось наступление на Малоярославец (взяли в самом начале января 42-го года). Солдат гнали на немцев без всякого прикрытия, без артподготовки, без данных разведки и без мысли. Я потом общался с теми, кто в детстве жили в этих деревнях. И самое страшное когда человек говорит:
    - Видишь вот это поле? За лесом на горизонте стояла немецкая батарея, а наши наступали туда пешком. Когда пришла весна и растаял снег - поля были белыми от трупов в белых маскхалатах. Мы, пацаны, собирали их и нам обменивали 10 трупов на одну хлебную карточку... («Ева.ру»)

    Моя бабушка (уже по маминой линии) тоже видела немца "живьем". На Украине. Говорит, немец разный был. Обыкновенный немец, нестрашный, никого не убивал, не насиловал. Даже, ее младшим братьям и сестрам давал сладости. Типа, киндер, на конфетку...Они в их деревне, какое-то время "стояли". Самое страшное, было, когда немцам пришлось отступать из деревни, после шли каратели, вот они, все жгли на своем пути. Убивали. Это был настоящий кошмар. («Ева.ру»)

    И мою бабушку солдат немецкий кормил.. Говорит, если бы не он, не выжили бы.. так и называли его "красная кастрюлька"..он в ней суп им приносил и тушенку с картошкой. А когда уходили принес 10 плиток шоколада. («Ева.ру»)

    Дедушка тоже говорил что среди немцев были нормальные люди. У них большая семья была, когда в дом снаряд попал, погибли двое братиков маленьких, самого дедушку (тогда еще мальчишку) сильно покалечило. Говорил что из разрушенного дома его вынес немец и выхаживал его потом. («Ева.ру»)

    А мне, как белоруске, с детства не дает покоя вопрос о партизанах в Белоруссии (как она тогда называлась). И вообще что творилось на территории республики.
    Потому что рассказы обеих бабушек, переживших оккупацию, отличались от официальной версии всеобщего героизма и полной поддержки партизан.
    Одна бабушка (в то время молодая девушка, жившая с матерью и сестрой) говорила, что в войну вокруг в лесах было много "бандитов". Все три года оккупации прожили в жутком страхе - потому они что часто по ночам приходили грабить деревенских жителей. Часто убивали, если ты сопротивлялся отдать еду и одежду. Забирали даже последнее. Кто они были - партизаны, или предатели, или прятавшиеся евреи, или пленные красноармейцы - местное население не разбиралось, а они сами ессно не представлялись. НО леса ими кишмя кишели.
    Немцев тоже боялись, но они у них в деревне и соседних деревнях никого не убили (а что дальше, они тогда не слышали). Только евреев искали. К бабушке немцы часто цеплялись, не еврейка ли (она чернявая), но староста подтвердил, что семья белорусы.
    Другая бабушка (муж в партизанах, она сама с малым дитем на руках) жила километров 100 от моей другой бабушки. Немцы стояли гарнизонами только в больших деревнях и городках, в отдаленные деревни они боялись соваться. Бабушкина деревня как раз была такой - среди лесов. Немцы туда наведывались изредка - если только с утра и большими группами. Маленькие деревни в основном были в руках местных полицаев. Что муж в партизанах, бабушка держала от всех в тайне, потому что расстреливали тогда всю семью. Именно полицаи. Численность их по рассказам было немалая. Кстати именно полицаи часто сжигали деревни, а не немцы. Именно украинские полицаи сожгли Хатынь. Пусть под командованием и по приказу немцев, но руками украинских полицаев. Или белорусских (в других случаях). Бесспорно и немцы сами зверствовали, да еще как.
    Но в окрестностях бабушкиной деревни ничего не жгли.
    Дед был в партизанах всю войну (в большой бригаде). Никаких геройств не рассказывал, только говорил, что война это был кромешный ад, грязь и страх. Бабушка говорила, что он только ей доверял и часто плакал, когда вспоминал войну, что он видел, пережил, мёрз и как в людей стрелял. Военную хронику по ТВ смотрел со слезами. "День Победы" никогда не пел и вообще громких слов не говорил. О том, что мой дед не был лесным бандитом, говорит тот факт, что его после войны НКВД подверг тщательной проверке (как и всех кто был в оккупации) и сразу в 1944 году назначил председателем колхоза.

    Соседка рассказывала, как сожгли деревню ее родных...Маленькая отдаленная белорусская деревня, там постоянно "дежурил" один-единственный немец с винтовкой. Чтобы скоротать время, играл в футбол с местными детьми. И так года два. А потом в эту деревню наведался какой-то партизан к родным и узнал, что в деревне немец живет и в мяч играет. Ему это не понравилось, он немца пристрелил. Потом приехал гарнизон немцев (или полицаев) и сжег за это всю деревню, только несколько человек спаслось.
    Жгли и расстреливали в основном за то, что в деревне кто-то помогал партизанам или сам был в партизанах.
    За убийство гауляйтера Кубе немцы схватили и расстреляли первых попавшихся на улице тысячу минчан. («Ева.ру»)
  11. 07 Мая 2012 Пон 1:11:25
    Спасибо. Такие истории и дают представление о войне, как она есть. Не пафосные фильмы, ни, тем более, современные глупости, что нам показывают. Нет.
    Вот она. Знакомьтесь. Война.
  12. 07 Мая 2012 Пон 1:12:24
    Ugin_REX писал : Такие истории и дают представление о войне, как она есть.

    Согласна. Потому и сохраняю.
  13. 07 Мая 2012 Пон 1:29:36
    Кстати, интересно тоже, ну и понятно, что дед мой, насколько уж красноречивый был человек, все время хохмил и рассказывал что-нибудь вокруг войны, но о самой - никогда. В танке - радист-пулеметчик. Я, маленький дуралей, как-то и брякнул: "Деда, а сколько ты немцев убил". Как сейчас помню, грустно так усмехнулся, волосы мне ладонью растрепал и ушел "свиньям давать".
  14. 07 Мая 2012 Пон 2:02:39
    Это да...
    Никогда не говорилось о том, как воевали...
    Я и про танки то узнал много позже...
    Всегда что-то бытовое было, смешное... Хотя и проскальзывало как обыденное - "..дык, а потом убили его, приятиля мово..."
  15. 07 Мая 2012 Пон 2:30:54
    Дочитал с перерывами.
    Страшно.
    Ну давайте же хотя бы в мирной жизни станем людьми. Если деды наши могли, если немецкие деды могли, время от времени, во сей этой грязи, говне и смерти, кто-то оставался человеком. Ну неужели мы, в условиях ботанического сада, не можем. Мы ведь можем.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд