Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экстремальщики, выживальщики
 
 
 

Раздел: Экстремальщики, выживальщики сплав на каяках 

Создана: 29 Марта 2012 Чтв 21:49:24.
Раздел: "Экстремальщики, выживальщики"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 1241

  1. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    29 Марта 2012 Чтв 21:49:24
    В начале июля на Горном Алтае группа омичей впервые сплавились на каяках. О трудностях и прелестях нового для Омска вида экстремального спорта рассказывает участница похода Светлана Абашева. Как такового клуба у нас нет, мы просто группа друзей-единомышленников, которые часто проводят время вместе. Никто из нас не занимается профессиональным спортом в данный момент, хотя среди нас есть девушка, заслуги которой перед советским спортом весьма значительны. Мы познакомились в клубе "Драккар", где занимались водным туризмом. А потом ушли из клуба и решили заниматься спортом самостоятельно. Каяк – одноместная гребная лодка, используемая в водном туризме и предназначенная для сплава по бурным рекам. Катамаран - двухкорпусное судно, корпуса которого соединяются сверху фермой или палубой. Отличается повышенной устойчивостью. Сплавляться на каяках – это абсолютно другой вид сплава, чем на катамаране, он более спортивный и технически сложный. В сплаве на катамаране участвуют два человека и конструкция более устойчивая, с высокой посадкой. А на каяке ты сплавляешься один, и рассчитывать не на кого. Здесь главное - твое мастерство, ведь лодка может в любой момент перевернуться. Из девушек только я села в каяк - остальные две сплавлялись на катамаранах. Это достаточно опасно, поэтому не все решаются на такой смелый шаг. Я, например, получила травму практически на спокойном месте реки, просто зазевалась немного и налетела дном на камень. Ну, конечно, я перевернулась. Вообще, на этом сплаве тем, кто шел на катамаранах частенько приходилось вылавливать каякеров (чаще всего меня) из воды, так как не у всех достаточно опыта. Женщина может управлять каяком наравне с мужчиной, ведь важен психологический настрой и опыт, а не физическая сила. В России каякингом занимаются и мужчины, и женщины, и даже дети! Когда я была в Москве на тренировке в бассейне, то там ребятишки на каяках такое выделывали! Подготовка к сплаву обычно занимает у нас максимум два месяца, так как после схода льда остается совсем немного времени перед походом. Бассейны отказываются принимать спортсменов, поэтому приходится тренироваться на Иртыше и Оми. Первый каяк появился в Омске год назад, поэтому сплав проходил по третьему уровню сложности. Главной целью похода было не пройти реку быстрее, а хорошо потренироваться и правильно выставить страховку. Водный туризм – командный вид спорта, поэтому очень важно быть одним целым. Без этого не получится ни похода, ни тренировок. Во время сплава твоя жизнь может в некоторых ситуациях зависеть от другого человека. Если я уверена в своих силах и в силах своих товарищей, то буду спокойно делать то, что положено, а не думать о том, что это может оказаться моим последним жизненным этапом. Сплав на реках – удовольствие не из дешевых. Новый каяк стоит не меньше 30 тысяч рублей, б/у обойдется в 20-25 тысяч. Стоимость катамарана - около 30 тысяч рублей на двоих. Сплавные средства не продаются в Омске, приобрести их можно только в Москве или, если повезет, в Новосибирске. Кроме этого, требуется гидрокостюм, спасательный жилет, каска и весло – эта экипировка обходится минимум в 15 тысяч рублей. Часть общего оснащения: палатки, коврики, спальники, посуда и т.д. – мы шили и покупали вместе. Если ты уже один раз сплавился на каяке, то уже никогда не поедешь в отпуск лежать на песочке. Все свое свободное время мы тратим на любимое увлечение, жертвуя при этом вечерами, которые могли провести, например, с семьей.
  2. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    29 Марта 2012 Чтв 21:50:25
    вещь очень запоминающая!!!