Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Дневник военврача 

Создана: 23 Марта 2012 Птн 22:03:07.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 4567

  1. 23 Марта 2012 Птн 22:03:07
    Источник

    это мой первый личный рассказ, взят из дневника, который я вел, в момент своей службы на Северном Кавказе, может будет немного сумбурно и не корректно, но от души! Буду стараться писать без медицинских терминов, чтобы читателю было понятно! И так…
    Это мой дневник…

    В тот далекий 1999 год я только получил звание лейтенант медицинской службы, военный хирург, военврач, так еще называют нас. И как многие молодые офицеры, сразу направил рапорт о просьбе направить меня в командировку, в Чечню. Ибо знал, чувствовал, что там я буду нужнее, чем тут лечить порезы у солдат «срочников». Ну да ладно не об том хотел написать.

    И вот 7 января, 2000 года я нахожусь близ города Грозного, в тот момент штурм только начинался, грохот был невероятный, я даже немного одурел, как сейчас помню. Но бывалый «прапор» увидел мои круглые глаза, сказал потерпеть, через пару дней привыкну.
    Рядом с нами был 674 полк ВВ, десантура, мотострелки уже не помню кто именно, ну и «броня» всех видов.

    Полевой госпиталь, представляет собой большую палатку, печки «буржуйки», генераторы «тарахтящие», три операционных и одно большое помещение для после операционных больных, которые ждут отправку в основной госпиталь.
    Я так сказать попал сразу с корабл* на бал, как молодой сначала учился, ассистировал более опытным хирургам, но не долго ибо обстановка не позволяла. Только тогда я понял, что такое пуля калибром 5,45 – коварная смерть.
    Привозят раненного в брюшную полость( живот ), маленькая дырочка, «открываем», а там полный «фарш» из печени, почек, желудка и т.д. Конечно, долго такой боец не жил, но все равно пытались собрать все по местам…
    Несколько раз наше расположение обстреливали, с минометов или стрелкового оружия, чичи. В принципе сильного поражения не наносили, так только пугали.
    В один из таких обстрелов, осколком мины, разворотило колено одному солдату, в этот момент он находился между забором и пристройкой, отошел посать. Его никто не видел. Он лёг и лежал. Не кричал, не звал на помощь, и так минут двадцать. Нашел его случайно я, когда шел мимо в сторону нашего «кунга» ГАЗ -66. Спросил: «Ты что лежишь в грязи?», отвечает «Я ранен»… «Бл*, а что на помощь не звал ???» - Заорал я на него… он промолчал. Наверное шок. Но Время..ВРЕМЯ…как его там не хватало…было упущено. Найди я его на пять минут раньше, кровопотеря была бы не критической, солдат бы выжил…

    15 января 2000 года начались ожесточенные бои в Грозном, «поплыли» раненные, один из них был снайпер, он никак не хотел отдавать свою СВДэшку, все мычал и матерился. Под правой рукой было входное огнестрельное, открыли, пуля пробила легкое и остановилась в районе грудной клетки, в одном сантиметре от сердечной мышцы. Не поняли, почему она не прошила его, «собрали» все на место, повезло бойцу, очень сильно. Позже узнали, что в момент боя от стены отрикошетила пуля, и попала ему в бок. Боец сутки еще находился на позиции, пока не потерял сознание. Как он не умер от внутреннего кровотечения, так и осталось загадкой. Через несколько часов, боец уже был в «вертушке».
    Осколки иногда пули, имеют свойство «зажигать» входное отверстие. Т.е. крови может практически не быть. Если не прошла на вылет. Чаще конечно, прошивает тело как иголка масло. Бронежилет, если можно было их так назвать, стальные пластины, мало помогали. Как правило, приходилось извлекать еще и осколки от него. Пуля «заворачивала» его в тело.
    Вообще поток раненных был огромен, контузия, огнестрелы, осколочно-минные повреждения, часто ранения в голову, как правило, заканчивались плачевно. Снайпера противника лютовали. Наёмники, разных мастей.

    16 января 2000 года, «прилетели» на УАЗике разведчики, толи «грушники», толи «гбэшники» фиг пойми, ни званий, ни нашивок, злые морды, прокопченные лица, позывные, пароли знают, уазик – решето, вытащили тело, попросили оказать первую помощь. Я глядь, а там тело по английский орет, «фак» «сак» и т.д. Оказывается наши «войны», от роду девятнадцать лет, разведчики- диверсанты , мать их ети…в коротком бою захватили инструктора с Англии, который за идею «долларовую» помогал чичам воевать, против злых Русских оккупантов! Нафиг я только его перевязывал, промидол тратил, до штаба группировки войск говорят так и не доехал. Повесился на подбитом российском танке, на стволе. Совесть замучила видно… ну да ладно…

    17 января 2000 года, погиб генерал-майор Малофеев Михаил Юрьевич, зам. Командующего группировкой «Север». Погиб в бою.
    Наверное, многие думают, что генерал, эта этакая «штабная крыса» в Кремлевском кабинете. Конечно, есть и такие НО, в те года, были именно боевые генералы. Которые всегда были рядом со своими солдатами и офицерами.
    На их КП, напали чичи, помощь не успела прорваться. Погибли все, генерала и его помощника радиста, солдата «срочника», расстреляли из гранатометов и закидали гранатами, так как они не давали им подойти к зданию КП (Командный Пункт), отстреливались до последнего. Когда мужиков доставали из под завалов, радист так вцепился в автомат, что оторвать было не возможно, весь БК был пуст. На улице валялись трупы «наёмников», которых чичи не забирали после боя. После этого солдаты и офицеры договорились между собой и бригадами пленных в городе Грозном, не брать. И я их не видел.

    18 января 2000 года, привезли пятерых раненых, один очень тяжелый, ранение в висок, пулевое, глаз правый вытек, левый деформировался, но тут толком ничего и не сделать, сделали должную работу, перевязка, обработали все, собрали «череп» как могли, с ног валился, третьи сутки почти без сна, идут бои в городе, к вечеру солдат пришел в себя!!! Объяснили, что вертушки не летают вечерами- ночами, терпи до утра, мысленно попрощались. А он показал фигу «костлявой», и в 5 утра мы погрузили его на борт. Лети человек, живи и выздоравливай. Позже узнавал, что он выжил. Было тяжелое ранение, ослеп на один глаз, второй потерял 50 %, но человек жив!

    Утро 19 января 2000 года, Я заплакал, первый раз за всю командировку, наверное за всю жизнь. Я устал, я устал терять людей...Мама я не пишу письма, потому что не знаю о чем писать, наверное я сойду с ума.... А я здесь всего две недели, господи помоги, столько смерти вокруг меня…

    22 января 2000 года, сообщили , что завтра должен выдвинутся с мобильной группой в Грозный, много раненых гражданских, надо оказывать помощь непосредственно на передовой. Я конечно записался первым. Получил бронник «тяжелый», сумку со всем необходимым. В «Кунге» (Газ 66) еще пол ночи считал промидол, бинты и все уложил в карманы для быстрой помощи. Женя Иванов дал гранатку Ф 1, сказал засунуть в карман, и если будут чичи брать в плен лучше рвануть себя… чем сдаться, ибо яйца все равно отрежут и засунут в горло…

    23 января утро, подлетели две БМПэшки, нам «рявкнули» злые морды, залезть на последнюю, быстро погрузились и с рёвом понеслись, в сторону пожаров, стрельбы и гари…
  2. 23 Марта 2012 Птн 22:22:35
    Всегда не устаю повторять своим парням: Великая Отечественная лежит в соседней комнате на диване. Это ваш дед. Не так далеко ушла от нас война- несколько шагов - и вы там. При желании.

    Со второй войной - афганской я прожила 15 лет - это отец моих сыновей - Витебская девизия, 22 декабря, первые русские солдаты в афгане. 3 года после свадьбы он кричал по ночам. Эта война - еще ближе - на соседней подушке.

    И вот еще одна - Ваша. И Вы спрашиваете нужно ли?

    Лично я жду продолжения, хотя очень боюсь его.

    Спасибо, что решились.
  3. 23 Марта 2012 Птн 22:28:51
    даналя писал(а) :
    Спасибо, что решились.

    Это воспоминания человека, я ссылку уже давал.
    Своими воспоминаниями я не буду делиться.
    У меня всё прозаичнее и Слава Богу.
  4. 23 Марта 2012 Птн 22:29:29
    А не хрен со своим народом воевать, если он себя своим не считает, т.к. победят Кадыровы, Путины, далее везде.
  5. 23 Марта 2012 Птн 22:30:32
    Лордману: И Слава Богу!
  6. 24 Марта 2012 Суб 2:00:09
    Продолжение…

    Влетаем, в кварталы города, … именно «влетаем», сидя на броне с не привычки я чуть пару раз не откусил себе язык, а про «мягкие места» и говорить не о чем.
    23 января утро-день-вечер, 2000 года, город Грозный, чичи походу были везде, потому что сидя на броне, только как вошли в город, я увидел как под ногами поднимаются фонтанчики, и на броне бьют желтые большие искры от пуль, я упал на броню, закрыл каску руками, в этот момент бойцы «огрызнулись» длинными очередями в сторону ярких вспышек. У всех были широко открыты рты, но крика слышно не было. Это был мой первый бой. В котором я не принимал участие.
    «Броня» не остановилась и на секунду, пролетели зону обстрела быстро, раненых нет. Один боец на броне сказал «дикие». Потом объяснили, что это не регулярные силы. Т.е. пара или тройка «мирных» жителей, сидят на пути следования колон, групп, и когда проходят мимо они берут в руки оружие, расстреливают, а если их начинают «крошить» бросают его и косят под бедного и несчастного жителя. НО еще с первой компании научились вычислять «диких», поэтому они уже старались не попадаться. На раздачу еды или оказания помощи медицинской редко приходили. Ибо знали, что будет осмотр рук, плеча на характерный синяк. И тогда в условиях войны, с ними часто решали вопрос на месте.

    Доехали до места. Первый в городе пункт помощи мирным жителям. Три бмпэшки встали буквой П, в середине стоял грузовик, в котором раздавали еду, не колбасу конечно, но все же. Хлеб, солдатская тушенка, сухпайки, печенье даже было. Вообще мирных жителей было не так много. Мой наставник, который был тут и в первую компанию, говорил, что дали коридор для выхода мирных перед началом штурма. Многие вышли. Но и осталось немало, ибо боевики под угрозой расстрела на месте, запрещали выходить из города. В первом же штурме Грозного в 1995 году, влетели на «УРА», с четырёх сторон, шанса выйти или выжить в тех условиях простому человеку были практически не реальны.

    Я зашел в полуразрушенное здание, судя по прострелянной и прошитой осколками таблички на здании, бывшая библиотека, на первом этаже стояли раскладушки, столы и прочий хлам, на чем можно было лежать. Снял каску и подшлемник, от головы шел пар, волосы мокрые, аккуратно подошел к противоположному окну, у которой дежурил боец с ПК, он меня предупредил, чтоб сильно не мельтешил у окна, могут пальнуть, что свои, что чичи.
    В условиях городского боя, солдаты сначала стреляют, а потом смотрят во что. Нервы на пределе, любое движение в окнах кажется враждебным.
    Аккуратно вылез правым глазом, вот она…площадь Минутка.
    Развороченные здания, пара подбитых БТРов, не знаю наших или боевиков. Вдалеке слышна автоматная стрельба, где то там видно идет бой. В сторону стрельбы на огромной скорости пролетели три бэтэра ВВ, на броне сидели бойцы в милицейских касках, «сфера».
    -«Где то тут лазает отряд Борз – бандитский спецназ типо» - сказал боец с ПК, выдыхая сигаретный дым и настороженно смотря куда то в даль.
    -«А еще арабские наёмники, целая куча, вот видно СОБРы и нарвались» - сказал, посмотрев на меня солдат.
    Я ничего ему не ответил, повернулся и пошел в глубь здания, на ходу одевая подшлемник- шапочку. Мокрая голова стала замерзать.
    Подошли первые раненые, у всех стандартный набор во время боевых действий.
    Сильнейшие контузии, осколочные ранения, особенно головы и рук. Было несколько детей, с мамами, по рассказу узнал, что просидели в подвале две недели. А когда вышли найти воду, увидели листовки с указанием места ПП (Пунк помощи). Шли с ними еще пара пожилая, мужчина и женщина, но по дороге сюда их обстреляли не понятно откуда, пенсионеры остались лежать у дороги навсегда. А они успели убежать.
    У мальчика которого звали Умар. Было сильное рассечение на голове. Уже воспалившись, до заражения крови, оставалось мало времени. Пришлось «открывать» рану, чистить, вколол антибиотики, промедол нельзя. Терпел мужественно, даже слеза не капнула.
    Подошел дед, с перемотанной рукой, попросил помочь. Спросил как зовут. Старик представился Аксёнов Николай Степанович 1932 года рождения, терской казак. Рассказал, что переживает уже второй штурм Грозного. Увидев, что у меня нет погон, спросил
    - «А где сам врач?»
    Я ему объяснил, что погоны снял, чтобы не привлекать внимание снайперов.
    Дед покивал. (Это мне кстати посоветовали те самые «злые морды» на броне.)
    Размотал руку, гангрена…*ля, уже ничего не сделать, вколол антибиотик, обработал перевязал, сказал надо бы ему ехать с нами, нужна операция. Пока делал обработку, старик рассказал, что его уже два раза выводили на расстрел боевики, но пока только поиздеваются, по пинают, плюнут и уходят дальше. Я отходя от него сказал сидеть тут ждать, скоро должна прийти броня для эвакуации раненых мирных жителей.

    Забежала женщина, попросила пойти с ней, я спросил зачем?, она в слёзы, в подвале где сидели, прошли мимо боевики, и зачем то закидали их гранатами. Её мама погибла сразу, а сын с сестрой раненые там лежат. И еще пара женщин, что с ними были.
    Подошел к майору, начальнику ПП, обрисовал ситуацию, попросил выделить броню с бойцами, на что он в грубой форме послал меня на х*р. Сказал, что не пустит никуда «коробочку» ибо сожгут сразу, а нас перестреляют. Приказал мне оказывать помощь непосредственно на месте, а не лазить по подвалам. Что через сутки, подтянутся основные силы, и будет безопасная зона. Желание было пойти с ней, одному, но я понимал, что шансы вернуться живым у меня были минимальные. Отдал ей бинты, антисептик, объяснил как, что обработать. Рассказал, что скоро будет безопасно, может даже и тут госпиталь будет. Она ничего не сказала, молча повернулась и пошла по разбитой дороге вдоль разрушенных зданий. На душе стало гадко.

    И тут, началось такое, что я даже себе никогда представить не мог. Раздались несколько сильных минометных разрывов, на нашей позиции. И сразу же открылась автоматная "трескотня", я упал мордой в грязь моментально, помня единственную заповедь пехотинца, -«Лучше умыться грязью, чем собственной кровью»
    Огонь был шквальный, долбили с противоположных зданий. Я пополз в сторону брони, но зря, в неё тут же влетели пару снарядов из РПГ, раздался хлопок, потом еще, и из люков повалил черный едкий дым. Меня откинуло к зданию библиотеки. За второй бронёй укрылись бойцы, отстреливаясь из автоматов. Пушка у БМП, методично стреляла в сторону, зданий откуда были видны из окон и дырок вспышки.
    Перекатился на бок, приподнялся и рывком запрыгнул в окно, сильно упал на бетонный пол, ударился головой, каску то снял. В ушах звон, во рту гарь. Огляделся, боец с ПК, «работает» у окна, высунув язык, мне показалось, что он даже «тащится» от этого занятия. Я крикнул «Раненые есть?» Но из за стрельбы и разрывов не услышал даже себя. «БАХ» ухнуло на улице, подбили вторую броню, напротив меня сидел радист и что то орал в гарнитуру.
    Надо б*я ползти на улицу, там по любому раненые есть. Надо себя перебороть и ползти обратно. На карачках, пополз в сторону входа-выхода в здание, увидел деда и женщин с детьми укрывшихся в дальнем углу за перевернутым столом. Наткнулся на бойца с ПК головой.
    «Куда прешь баран ты тупой» - заорал он на меня как на салабона, и дальше принялся за своё занятие. Выглянул из проема, определил как и куда бежать, на пути следование моём, как раз постоянно поднимались фонтанчики от пуль. Эх… добежать бы.
    Рывком бросился на улицу, к бетонному блоку, где лежали двое на спине и еще двое отстреливались. Сходу упал, перекатился, судорожно затеребил застежку на сумке с бинтами и прочей утвари. Повернулся к бойцу, лежащему на спине, - готов, череп раскрыт, пуля вошла в левый глаз, моментальная смерть. Из двоих, что отстреливались узнал майора, он мне крикнул помочь второму, сказал, что сейчас подойдут от улице Лермонтова две "коробочки", прикроют огнём, помогут нам свалить.
    Третья бмпэшка развернулась и укрылась за подбитой первой БМП, туда уже грузили быстро, раненый экипаж, со второй брони экипаж не успел выйти, сейчас она стояла и горела, огонь из люка был высокий и быстрый. Вместе с ней горел и грузовик с едой. Подполз ко второму раненому, нету кисти руки, но без сознания, странно. Стал осматривать быстро, так и есть пара входных отверстий от осколков, чуть выше бронежилета у основания шеи, кровь идёт но не сильно. Пока оказывал первую помощь, подошли два танка, и бахнули, огонь с противоположной стороны улицы затих. НО начали раздаваться разрывы от минометов, видно чичи поняли, что танк им не по зубам ушли от окон, за здания и решили добить нас минометным огнем. Перевязал. Занялся кистью, точнее её не было, поставил жгут, прикрепил бумажку, посмотрел на часы, написал во сколько поставил жгут. Всё, крикнул бойцам, тащит его в «коробочку». Быстро поднялся и полусогнувшись побежал обратно в здание, когда зашел встал как вкопанный. Дед лежал раскинув руки, на шее был глубокий порез, почти перерезав её. –

    - «Осколком, убило» - сказал солдат с ПК, закуривая сигарету.
    Я попросил тоже, трясущейся рукой закурил. Так я начал курить.

    С улицы раздавались разрывы, забежал майор схватил радиста, крикнул мне в лицо «Уходим быстро» выбежал. Я огляделся, нигде не увидев детей и женщин, скорее всего ушли во двор здания после того как «деда» убило. Крикнул пару раз, но ответа не было. Думал может захотят поехать с нами. Хотя нам самим бы сейчас успеть ноги унести. Выбежал на улицу, быстро залез в «коробочку», к раненым, закрыл задний люк, понимая, что один выстрел с гранатомета и это будет наша братская могила. Но надо оказать помощь экипажу. Сверху в открытый люк рявкнули «Валим отсюда» и «коробочка» резко дернулась с места. Я опять ударился головой. Каску я так в суматохе боя и не одел.
    Повернулся к бойцу из БМП, лицо обгоревшее, кисти рук с ожогами, брюшная полость разворочена на изнанку, всё в фарш. Походу от кумулятивного снаряда досталось. Пи*дец ему, понимаю про себя, не спасти уже. Он смотрит на меня не отрываясь, мальчишка еще совсем. Моё грязное, черное лицо будет последнее что он увидел в своей жизни…
    Поставил промедол, зафиксировал рану на животе, кисти рук перемотал. А вдруг обманет смерть, вдруг плюнет в её костлявую харю. «БМП» бросало из стороны в сторону, на броне бойцы во что то стреляли и матерились громче выстрела. Потом прекратили. Резко остановились.
    -«Вроде вырвались» - крикнул механик водитель.
    -«Два раза из гранатомётом шмаляли, но промахнулись, косые, бородатые уё*ки» -сказал майор засунув голову в люк, и его прокопченная морда расплылась в лыбе на пол лица, а белые зубы засверкали.
    Я высунулся из люка, оказывается мы подъехали к позиции бойцов из ВВ, по моему были Софринские. Объяснили , что ПП наш смели за двадцать минут, если бы не поддержка танков, то хана. Они сказали, что духи таким образом отвлекают, ищут точку прорыва из Грозного. Там мечутся арабы и Борз, постоянно слышат в радиоперехватах Басаева и других бандитских гавнюков, как они решают где ударят. Играют короче.
    Но это не первая продажная компания, тут им дают «просраться», у чичей постоянные потери. Сейчас из окон они уже не кричат «Аллаху Акбар», а прячутся как мыши.
    Долго не стали задерживаться, «коробочка» погнала дальше, мимо Молочного завода, мимо разрушенных зданий, трупов на обочинах. Больше не обстреливали, на окраине города, плелись жители с рюкзаками, тележками в сторону нашего госпиталя. Было видно как "Грачи", что то «утюжат» в городе.
    Подъехали прям к «кунгу», я вывалился с брони, просто. Сил не было, руки затряслись, началась тряска. Понимаю, что от адреналина. Бойцы, выгрузили раненых, парнишка с обожженным лицом, так и не доехал.
    Я сел на что то, подошли мои ребята, и плачут.
    -«Живой, а нам сказали что ваш ПП, разбили в клочья, и всю технику сожги, и вряд ли кто вышел» - сказал Женя обняв меня.
    - «Да уж звиздатый Пункт Помощи, посередине города, в котором до сих пор бегают как обезьяны чичи»- сплёвывая, сказал я своим.
    -«А Мишку Потапенко, снайпер застрелил, на окраинах, он туда поехал со спецами, командира их эвакуировать «тяжелый» был, вот…» посмотрел на меня Женя и отвел глаза в сторону.
    Мишка, как так. Он был хороший врач, умный, он бы наверняка стал полковником, и руководил Питерской академией, но пуля ичкерийского гавнюка решила по другому…
    -«Пошли, тебе надо переодеться и выпить, а то тряска не успокоится» - сказал мне Женя и пошел в сторону госпиталя.
    Я посмотрел на себя со стороны, как БОМЖ Московский, бушлат в клочья, броник весь в порезах, то ли от осколков то ли от того что по земле ползал, морда черная, руки по локоть в крови, сумки пустые, колени сорваны. И это за день, а выезжал я во всем новеньком, с иголочки. Граната Фка на месте, я даже не успел её «зарядить» взрыватель был отдельно в кармане. Да уж, воин из меня никудышный.
    Подошел капитан из группы «злых морд», похлопал по плечу. Сказал завтра вернется на то место. Будут доставать из «коробочки» тела бойцов. Я попросил деда закопать, а то собаки обглодают. Он понимающе кивнул. Налил мне полный железный стакан водки и протянул. Я выпил даже не почувствовав её. Но дрожь прекратилась.
    Всё надо идти отмываться, наверняка утром привезут раненных, надо будет работать, надо будет хоть кого то из пацанов оставить на этой земле, чтобы он смог женится, развестись, завести детей, напиться в баре с любовницей, получить хорошую должность, жить…продолжать жить.
    Я поплелся к кунгу, где Димка, наш помощник по «всему» доставал, чистую одежду, и ставил ведра с теплой водой.
    23 января 2000 года закончилось для нас пятью двухсотыми и пятью трехсотыми. Бои вспыхнули с новой силой в районе площади Минутка.

    А для меня личной потерей, потерей наставника, друга, отличного офицера.

    Больше такой «идеи» по налаживанию ПП, не было почти до начала февраля, когда в городе стало, более менее спокойно.

    ***

    "Коробочка", "броня" - БМП.
    "Грачи" - самолёт СУ 25.
    "чичи" - незаконно вооруженные формирования, бандиты, наёмники.
    "Фка" - гаранта Ф 1.
    "ПП" - Пункт помощи.
    "злые морды" - армейский спецназ.
    "ПК" - пулемет Калашникова.

    © Richards

    Продолжение следует…
  7. 24 Марта 2012 Суб 6:48:49
    а самое обидное, что чичи не только победили, но нас еще и заставляют быть толерантными к тем, кто еще вчера резал горло нашим парням.
  8. 24 Марта 2012 Суб 9:06:54
    это Вы еще записки провинциального патологоанатома не читали
  9. 24 Марта 2012 Суб 15:45:33
    Грозный сейчас. Спасибо Путину за это.



    Ах да,забыл сказать, что турецких рабочих кинули на деньги, недоплатили за проведенные работы, да и не только турецких.

    Вот так и рыбку съесть и ...
    [внешняя ссылка]
  10. 24 Марта 2012 Суб 20:57:39
    Сkaнeр писал(а) : это Вы еще записки провинциального патологоанатома не читали


    кстати, полезная книжка и познавательная.
  11. 25 Марта 2012 Вск 0:27:58
    Мне неясны цели автора, который вытаскивает провоцирующие темы. Чё в зарницы не наигрался? любая война это грязь, убийства и т.д. Красиво воют только в сказках про Д`Артаньянов
  12. 25 Марта 2012 Вск 8:03:17
    Хайбар писал : Мне неясны цели автора, который вытаскивает провоцирующие темы. Чё в зарницы не наигрался? любая война это грязь, убийства и т.д. Красиво воют только в сказках про Д`Артаньянов
    Все очень просто, тс за зарплату выслуживается, это уже давно всем понятно
  13. 25 Марта 2012 Вск 8:12:04
    lutz_omsk писал :
    Сkaнeр писал(а) ... : это Вы еще записки провинциального патологоанатома не читали


    кстати, полезная книжка и познавательная.
    держите ноги крестиком или записки британского акушера....рекомендую
  14. respektos


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    13 Апреля 2012 Птн 0:57:58
    все что я могу сказать - это просто ужасно