Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело 6-я рота 104-ого гвардейского полка 

Создана: 29 Февраля 2012 Срд 18:06:57.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 5339

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 29 Февраля 2012 Срд 18:06:57
    В последний день февраля, вспоминает Сергей, нам удалось перехватить разговор по радио Хаттаба с Басаевым:

    – Если впереди собаки (так боевики называли представителей внутренних войск), можно договориться.

    – Нет, это гоблины (т.е. десантники, на жаргоне бандитов).

    Тогда Басаев советует Черному арабу, руководившему прорывом:

    – Слушай, может, давай обойдем? Они нас не пустят, только себя обнаружим...

    – Нет, – отвечает Хаттаб, – мы их перережем. Я заплатил за проход 500 тысяч американских долларов. А этих шакалов-гоблинов начальники подставили, чтобы замести следы.

    И все же по настоянию Шамиля Басаева сначала вышли по радио на командира батальона подполковника Марка Евтюхина, находившегося в 6-й роте, с предложением пропустить их колонну «по-хорошему».

    – Нас тут очень много, раз в десять больше вас. Зачем тебе неприятности, командир? Ночь, туман – никто не заметит, а мы очень хорошо заплатим, – увещевали по очереди то Идрис, то Абу Валид – полевые командиры из особо приближенных к Хаттабу.

    Но в ответ раздался такой виртуозный мат, что переговоры по радио быстро прекратились. И понеслось…

    Девяносто псковских десантников приняли неравный бой почти с двухтысячным отрядом боевиков. 84 героя пали в том бою, но не отступили...
    [внешняя ссылка]
  2. 29 Февраля 2012 Срд 18:44:27
    Вечная память....
  3. 29 Февраля 2012 Срд 19:14:44
    жаль, что генералам, виноватым в кавказских подставах, бошки не посносили.
  4. 29 Февраля 2012 Срд 19:43:15
    Слава героям и вечная память
    ...
  5. 29 Февраля 2012 Срд 20:01:07
    Вечная память
    .....
  6. 29 Февраля 2012 Срд 21:30:24
    Все роты сегодня в 76 дивизии носили цветы ребятам, еще завтра мероприятия организованы. В принципе ежедневно на построении упоминают всех героев поименно, и в эти дни годовщины боя.
  7. 29 Февраля 2012 Срд 21:46:04
    Вечная слава героям.

    Shtormovoy55 писал : жаль, что генералам, виноватым в кавказских подставах, бошки не посносили.

    +100.
  8. 29 Февраля 2012 Срд 22:30:35
    видео к просмотру
    [внешняя ссылка]
  9. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Марта 2012 Чтв 13:20:11
    молодцы ребята. вечная им память.
  10. Tadey6


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2012 Чтв 15:25:30
    Слава Героям....
  11. 01 Марта 2012 Чтв 18:43:15
    Не давно перечитывал Пикуля, про оккупацию Сахалина. И вспомнилась ситуация. Когда партизанские отряды в кровь дрались с японцами-захватчиками, другие ,сбежавшие с места сражения, делили ордена.

    К сожалению, на Руси всегда так было и будет....


    Да хоть 100 фильмов про эту 6-ю роту сделай, но пацанов уже не вернёшь....
  12. 01 Марта 2012 Чтв 18:49:11
    Да, забываются такие вещи со временем, а жаль... Спасибо, что напомнили. Слава героям...
  13. Microchip


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2012 Чтв 0:28:49
    Я считаю, самая прелесть нашей армии в том, что она начиная со 2 или 3 ступени руководства сверху вниз уже абстрогирована по большей части от политики. Тоесть если чтото случится армия может и президента и генштаб послать, и делать по своему. Поэтому как бы кто не заминал, героев помнят, по различным недовольствам армия гудит. Не заинтересован в гудении только те кто сверху берут денюшку, вояка ниже этого не получает и поэтому это уже совсем другое осознание ситуаций. Я бы даже сказал что РА это автономия в государстве, которая работает в некий поднаем со стороны государства.
  14. 19 Июля 2012 Чтв 0:33:12
    .
  15. 19 Июля 2012 Чтв 10:52:00
    Microchip писал : Я считаю, самая прелесть нашей армии в том, что она начиная со 2 или 3 ступени руководства сверху вниз уже абстрогирована по большей части от политики. Я бы даже сказал что РА это автономия в государстве, которая работает в некий поднаем со стороны государства.

    Вот читаешь такие комментарии, и такое чувство - что человек в другом мире живет. А об армии знает из телепередач.
    А почему интересно - по-вашему- денежное довольствие в армии подняли в разы? Наверное, чтобы престиж службы поднять - да?
    Лично я считаю - что это сделано, в том числе, и по политическим мотивам. Ну типа - чтобы сильно не абстрагировались.
    По теме аналогичный случай уже был в истории - Липкинский пост. Герои были, есть и будут. Просто иногда головотяпство одних - это подвиг других. Никогда не верил, и не поверю что нельзя было оказать помощь десантникам.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд