Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь ложь - двигатель прогресса и процветания всего сущего. 

Создана: 09 Февраля 2012 Чтв 23:20:18.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 125, просмотров: 109382

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 09 Февраля 2012 Чтв 23:20:18
    Подумалось вот что. Коль скоро человека принято считать вершиной эволюции, давайте подумаем, что его отличает от других живых существ, почему он берёт на себя труд перестраивать под свои прихоти буквально всё, что его окружает. Способность мыслить? Животные тоже чего-то себе думают, я абсоютно в этом убеждён. Любой собаковод и кошколюб вам это подтвердит. Речь? Возможно, хотя и дельфины и шимпанзе тоже как-то контачат в этом направлении.
    Я думаю, что человека человеком делает способность лгать. Вывод этот сделан методом исключения. Кроме человека не лжёт никто и ничто. В природе нет лжи. Если Солнце всходит - становится светло и наоборот. Фазы Луны регулируют приливы и отливы в строгом соответствии с физическими законами. Твёрдое тело при нагревании - расширяется и не может этого как-либо избежать. Животные поступают в соответствии с инстинктами. Невозможно представить себе любые виды обмана даже у социализированных субъектов - муравьёв и пчёл. Там - всё по порядку и строго по схеме.
    И давайте поглядим на успешных деятелей человечества. Тут тоже по схеме, кто больше всех обманул - тот выше и забрался. Благополучие государств напрямую зависит от успехов дипломатии - обмана профессионального, возведённого до уровня искусства. Внушать населению нужные идеи и мотивации удобно с помощью пропаганды -т.е. не совсем правдивому, тенденциозному освещению действительности. О религии я даже и не говорю, тут всё понятно.Даже успехи у представителей противоположного пола во многом определяются умением убедительно врать, это уж я и по себе знаю
    Смайлик :-)
    Из этого делаю вывод - прогресс человечества зависит от количества и качества лжи. И умение врать я в себе допускаю как необходимый атрибут человечности.

    Кто за, кто против, кто воздержался? Любые размышления, замечания, нецензурная брань и флуд уместны.
  2. 18 Июля 2013 Чтв 20:24:57
    nas-kirik писала : Люди лгут с какой то целью, ведь правильно?


    во Офигеть реанимировали тему Смайлик :-)

    иногда и без цели...из любви к искусству. Особенно жещины в этом преуспели: "женская ложь часто напоминает мне китайский корабль величиной с орех - масса терпения, хитрости - и всё это совершенно бесцельно, безрезультатно, всё гибнет от простого прикосновения" А.Аверченко "Ложь"
  3. 18 Июля 2013 Чтв 21:25:28
    ну вот от общего к частному) к женщинам... а по мне так мужики самые сказочники))) куда больше вреда наносят Ржака
  4. 21 Июля 2013 Вск 21:49:27
    nas-kirik писала : а по мне так мужики самые сказочники))) куда больше вреда наносят Ржака


    сказочники, да. Но у мужуков есть святая цель - обльстить и попользоваться. Потому и врут женщинам. Многие - верят. Или делают вид, хочется же тоже, чо.
  5. 22 Июля 2013 Пон 9:34:49
    как-то в разговоре обсуждалось, что двигатель прогресса - зависть. Тоже не лишено смысла.
  6. 22 Июля 2013 Пон 23:27:50
    nas-kirik писала : Люди лгут с какой то целью, ведь правильно?
    Увы, порой, это уже патология. Обманом люди достигают целей, или получают наживу, но ложь, всегда будет только отражением правды, которая всегда одна, хотя и отражается в тысячах зеркал лжи. Чем чаще Вы прибегаете к услугам этого "приспособления", тем меньшую ценность, несёт для Вас правда. И наоборот, чем большую ценность Вы видите в правде, тем меньше Вы уважаете ложь. По принципу сообщающихся сосудов: стоит один из сосудов опустить, или поднять, жидкость начнёт перетекать из одного в другой.
    А с точки зрения прогресса и процветания всего сущего, всегда было и есть "четыреста сравнительно честных способов отъёма денег", чтобы не опускаться до примитивного обмана.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд