Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Чехия. Сердце старой Европы. 

Создана: 12 Января 2012 Чтв 14:53:15.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 128, просмотров: 26782

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 12 Января 2012 Чтв 14:53:15
    Довелось мне в конце декабря прошлого года совершить увлекательнейшую поездку по старушке-Европе и очередной страной в этом евротуре стала Чехия.


    Все, готово! Можете задавать вопросы и высылать посылкиСмайлик :-))
  2. 12 Января 2012 Чтв 14:54:19
    Созрели мы быстро, на руках имелась одна открытая шенгенская мультивиза, вторую визу и 2 медицинские страховки я сделал через туроператора за примерно 5000 рублей и 2 недели. Билеты успели взять на сайте Аэрофлота по карте, в итоге, 2 билета по маршруту Омск-Москва (Шереметьево)-Прага-Москва-Омск нам обошлись примерно 40 000рублей.

    Перелет оказался совершенно несложным, благо лететь было около 2,5 часов (вот поэтому горячего питания не было, были только легкие закускиСмайлик :-)). Аэропорт удобен еще тем, что в магазины Duty Free можно попасть, как по прилету, так и при вылете.
    Там нас встретил мой друг и мы быстро долетели до отеля минут за 30 (учитывая пробки, возникшие из-за организации похорон Вацлава Гавела), аэропорт Рузине находится в 19 км от города.
    Отель забронировали тоже на сайте, им стал отель Klara, расположенный в Прага 7, всего в 4 трамвайных остановках от трамвайной остановки Malostranské náměstí (откуда рукой подать до Карлова моста). Отель тихий, спокойный, семейный. Нам достался номер в мансарде, отчего ощущение старой Европы стало еще сильнее:

    Из окна мансарды по утрам открывался совершенно обалденный вид на крыши и улочки Праги:
  3. 12 Января 2012 Чтв 14:55:40
    Бросив вещи в номере, наскоро освежившись, мы просто-таки, кинулись в ближайший ресторан, чтобы попробовать Настоящее Чешское Пиво, благо рядом за углом находился ресторан “U houbaře” (У грибника). Вообще, очень многие рестораны и кафе в Праге называются «У кого-то там…». Этим кем-то может быть и имя человека и профессия и вообще, много, кто.
    Вот там я понял, что такое Настоящее Чешское Пиво. Темный «Велкопоповицкий Козел» там и у нас – две совершенно большие разницы. Наше пить невозможно, химией отдает за версту, чешское же пьется мягко, плавно, без всякого постороннего привкуса, как божественный нектар. Не имеет такой сильной газированности и вообще, отлично сбалансировано. Ресторан оказался аутентичным, в котором сидят обычные чехи, не туристы. Официант, он же бармен, привычно шустро сновал туда-сюда, наливал пиво, принимал заказы и немного говорил по-английски.
    В приличных нетуристических местах кружка пива обойдется вам в 35-40 крон (цена в рублях примерно в 1,6 раза выше, но я для простоты увеличивал в полтора раза, так проще), закуски и салаты около 70 крон, горячее начинается от 135 крон (всякие пасты, супы), мясо и дичь от 200 крон.
    В Чехии шпикачки, это такие штуки, больше похожие на наши жирные сардельки, а если вы хотите колбасок, то просить нужно «клобасы»:


    Очень много предложений итальянских ньоки и я понял, почему: чешские знаменитые брамборовы кнедлики (из картофеля) почти идентичны ньоки, поэтому удалым чешским поварам ничего не стоит из одного сделать другое)

    А кнедлики вообще – это такой рулет, сложенный, в-свою очередь, из нескольких более тонких рулетов из хлеба (но не просто, а, как бы, увлажненного). Потом этот рулет режется на дольки и оппа – вот вам и кнедлики! На вкус почти безвкусны и на самом деле напоминают размоченный в воде хлеб).
    В этом же ресторане я увидел интересный способ ведения счета у официанта – он внимательно вас выслушивает, потом берет такой листик бумаги и пишет на нем позиции в ценах, напротив которых ставит палочки, сколько этих позиций вы заказали. И ничего более. Оставляет листок на столе и в конце вечера просто считает общую сумму. Вот так, просто и удобно и никто ничего не подправит:
  4. 12 Января 2012 Чтв 14:56:23
    У нашего друга была своя работа (он живет в Праге с семьей, имеет там небольшой бизнес) и, понятное дело, что быть с нами круглосуточно он не мог, но это оказалось не страшно – в Праге общественный транспорт ходит просто идеально! Я никогда не думал, что стану поклонником трамвая – в Праге они современные, футуристического вида, ходят строго по расписанию и никогда не опаздывают – на каждой остановке есть табло с расписаниями следующих по ходу движения остановок и (внимание!!!) времени, через сколько вы будете на этих остановках в минутах. Это очень актуально, т.к. билеты действительны по времени и нужно точно рассчитать, через сколько ты окажешься на той или иной остановке:



    На заднем плане пражский трамвай:
  5. 12 Января 2012 Чтв 14:57:19
    Вот такая картина открывается в одном из проулочков возле Староместской площади:


    Сама Староместкая площадь с рождественской ярмаркой и Тынским храмом:

  6. 12 Января 2012 Чтв 14:58:42
    Знаменитые часы Орлой:

    Побывать в Праге и не иметь фоток с этими часами просто кощунственно. Каждый час перед часами собирается немыслимое количество людей, детей ставят в первые ряды, будто на исцеление. Начинают бить куранты, 4 фигурки посередине начинают двигаться, скелет дергает за цепь, народ восхищенно любуется. После этого на верхнем самом этаже выходит трубач, наряженный в средневековую одежду (примерно, как Электроник в финальных титрахСмайлик :-)) и начинает дудеть в трубу незамысловатый мотив. И так на каждой из 4-х сторон башни. После этого народ сливается вплоть до следующего часа. Ночью там, конечно, посвободнее, но не намного.

    На самой площади движуха начинается с самого утра, однако, апогей наступает вечером, когда вся площадь полна народу, всюду стоят празднично украшенные деревянные домики-прилавки со всякой всячиной – сувенирами, жареными каштанами, горячим вином, грогом (такая гадость, надо сказать!), огромными вертелами с медленно жарящимися окороками. Но больше всего прилавков с… Трдло. Или трдельниками. Это такие лентаы из теста, намотанные на деревянную скалку, хорошо пропеченные и в конце обсыпанные смесью сахара, корицы и орехов:


    После выпекания эта штука снимается со скалки и ты ешь ее с пылу - с жару. Выглядит она примерно так:


    Я вначале подумал, что в нее практичные чехи вкладывают потом жареную колбаску, но… Разочаровался, прямо. А они ее уплетают за милую душу. Hot wine или svarak или глинтвейн стоит на площади примерно 30 крон за 0,2л стаканчик и очень вкусен. Еще есть вишневый пунш с мякотью вишни, тоже весчь!
  7. 12 Января 2012 Чтв 14:59:29
    Елка на площади:


    Пороховая башня в начале Карлова моста (англичане завистливо зовут его Charles bridge…):


    Знаменитый крест на Карловом мосту, куда надо приложить пальцы и загадать желание:

    Вообще, таких натертых мест на мосту несколько, штук пять, наверное, но Крест один из самых известных.
  8. 12 Января 2012 Чтв 15:00:26
    Вот такие пряничные домики окружают тебя в центре Праги:


    Вообще, архитектура Праги меня просто поразила своей четкостью, лаконичностью, многообразием и глубиной. Здесь нет вычурности, завитушек, излишков лепнины, присущих итальянскому барокко. Здесь все строго, сумрачно и… Притягательно. Готика есть готика. Прага стоит для меня совершенно отдельно среди европейских городов и тому есть много причин. Как их объяснить, я не знаю, это надо прочувствовать.

    Великая Влтава:

    Вообще, в Праге свыше 30 мостов, но Карлов мост самый знаменитый и пешеходный. Под ним, если идти со стороны Малостранской площади, есть местечко Чертовка со своей Пражской Венецией – там несколько домов стоят прямо вдоль канала, тротуаров нет.


    Там же находятся многие посольства и стена Джона Леннона – довольно унылое зрелище. Небольшая стена расписана граффити, только часть которых уделена Джону. На ней постоянно кто-то рисует и знаменитых изображений битла давным-давно уже нет.
  9. 12 Января 2012 Чтв 15:00:57
    Так совпало, что в эти дни во всей Чехии был всенародный траур по Вацлаву Гавелу. Этот президент очень много сделал для Чехии, стоял у руля во времена «Пражской весны», повернул Чехию лицом к Европе, а другим местом к соцлагерю. Вот такие снимки мне удалось сделать в день его похорон:

  10. 12 Января 2012 Чтв 15:02:16
    Сама Вацлавская площадь (центральная площадь, самое большое скопление
    туристов):



    Бронзовый мужик, на одной ноге которого реальный вязаный носок:
  11. 12 Января 2012 Чтв 15:03:08
    Пражский Град, откуда шла похоронная процессия и потом выезжали в аэропорт главы государств:



    На удивление, в мероприятии такого масштаба не было нашей подозрительности и безумных мер безопасности – вдоль улиц, по которым с интервалом в каждые 3 минуты выезжали Президенты, просто стояли полицейские и даже не перекрывали движение, а лишь смотрели, чтобы туристы не попали под колеса кортежей. Кортежи, к слову сказать, состояли всего из 1-2 машин сопровождения (обычных полицейских Шкод) и черного BMW с пассажиром. Мне даже удалось увидеть нашего с супругойСмайлик :-). И никаких перекрытий движения, сотен полицейских, снайперов и тому подобного.
  12. 12 Января 2012 Чтв 15:04:11
    Собор Святого Витта на подходе с обратной стороны Пражского Града:


    Сам собор, точнее, его фасад, отобразить который мне не удалось и на 10%. Он просто сражает тебя наповал, как только ты оказываешься перед ним, такой большой, строгий и величественный:



    Знаменитая Злата улочка, на которой жили реальные золотых дел мастера, где домики напоминают дома хоббитов (в высоту реально полтора человека!) и которая в обычное время стоит 250 крон (в комплекте с другими объектами), а после 16.00 совершенно бесплатна для осмотраСмайлик :-)):


    Катапульта от тех хоббитовСмайлик :-)):
  13. 12 Января 2012 Чтв 15:04:54
    Вышеград.
    Это небольшой архитектурный ансамбль на холме (а сама Прага, вообще, расположена на холмах и горах), на котором стоит готический склеп, католическое кладбище и вообще, много всяких таких кладбищенских штук. Место жутковатое, аура там затхлая, я долго там пробыть не смог, тяжеловато там, особенно в храме. Именно туда вызвали римского католического архитектора, чтобы он насадил в Праге барокко, поэтому везде в Вышеграде символы Папы – ключи:


    Панорама Праги с Вышеграда:

  14. 12 Января 2012 Чтв 15:05:56
    В одно прекрасное утро мы собрались, поехали утречком на вокзал Смихов надражи, купили 2 билета до Карлштейна и обратно (по-чешски это будет спатки такиСмайлик :-) за 137 крон и поехали туда на вот таком двухэтажном красавце (это всего лишь чешская электричка):



    Замок Карлштейн находится буквально в 45 минутах езда от Праги, но сам стоит в 2 км от станции:



    Замок, как замок, все 2 км поднимаешься в гору, по пути идут типичные чешские домики, сувенирные лавки и ресторанчики. Процентов 70 всех попадающихся навстречу – русские.
  15. 12 Января 2012 Чтв 15:06:36
    Пражские детали, которые мне лично очень понравились:

    На Рождество у чехов принято готовить карпа, поэтому в этот день прямо на Староместской площади смышленые торговцы привозят прилавки, большие чаны с большими живыми карпами и тут же их продают. Хошь – бери живого, дома прикончишь, хошь – прямо тут тебе его разделают и упакуют:

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд