Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Как один программист ВВП подымал 

Создана: 12 Декабря 2011 Пон 22:58:36.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 13178

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 12 Декабря 2011 Пон 22:58:36
    Жил да был один экономист, и сдавал он квартиру программисту.
    Приходит как-то раз экономист арендную плату брать, и говорит программисту - слыш, брателло, короче тема такая: платил ты мне до сих пор 20 тыщ, а теперь будешь платить 30.
    Программист опешил, челюсть у него так и отвисла!

    А экономист продолжает:
    -да ты не переживай, я всё продумал. Я же всё-таки экономист, а не хрен собачий, о деньгах думаю. Если ты в моей квартире живёшь, то получается, что ты её для меня охраняешь, правильно? Будешь значит получать у меня за это зарплату - 10 тысяч в месяц!

    Обрадовался программист, и спрашивает:
    -А какой, извините, в этом смысл?

    Захохотал экономист и говорит - да понимаешь, вот какое дело: вроде бы ничего не меняется, зато наш с тобой ВВП удвоился!)))
    Вот смотри: был у нас ВВП 20 тысяч рублей. А теперь 30 тысяч аренда, плюс 10 тысяч твоя зарплата за охрану - итого 40 тысяч. Удвоение ВВП, скажи же, круто?

    Посмеялись они, а программист и говорит:
    -Можно вот как сделать. Я каждый день выгуливаю вашу собаку, а вы мне платите по 1000 рублей за каждый раз. Ну и я буду платить вам за пользование вашим холодильником 1000 рублей в сутки!
    -Ух ты! - сказал экономист, - достал калькулятор и ВВП начал считать: плюс 30 тыщ в месяц за выгул собаки..., плюс 30 тыщ в месяц за аренду холодильника.... Итого на 60 тысяч ВВП вырастает! Ну ты крут, чувак!

    А программист развеселился и новое предложение говорит:
    -А давайте вашу собаку оценим!.. В полтора миллиона рублей! А я вам дам кредит на миллион рублей, под залог вашей собаки! А вы будете мне платить проценты по кредиту. Ну а чтобы вам не угореть, я буду платить вам страховые взносы, за то что гуляю с такой дорогущей собакой! Тогда сколько ВВП у нас получится?

    Покраснел экономист, и говорт - уймись, брателло, а то посадят тебя, посадят, за неуплату налогов. Ты прикинь какие обороты будут!

    -Да ладно, фигня - сказал программист - мы сейчас ещё немножко с нашим бюджетом помутим, и по размаху ВВП обгоним какое-нибудь небольшое государство!

    Экономист посерьёзнел, и говорит - уймись уже лучше. А то в Кремле про наши успехи услышат - рейдеров пришлют. У меня квартиру отберут, ну а тебя поди вообще грохнут как ненужного свидетеля...
  2. 12 Декабря 2011 Пон 23:04:50
    хороша сказка
  3. 13 Декабря 2011 Втр 1:25:33
    жЫзненна Смайлик :-)
  4. 13 Декабря 2011 Втр 1:35:51
    Сразу видно, что Шурег не платит налоги и отчисления в фонды - такую бредятину написал Гы-гы-гы Сотри, не позорься Wink
  5. 13 Декабря 2011 Втр 1:50:52
    Эрхафан писал :Шурег не платит налоги и отчисления в фонды - такую бредятину написал

    Десять лет подряд исправно платил. Так что ты, как всегда, неправ Ржака
  6. 13 Декабря 2011 Втр 1:57:16
    AlexAdmin писал :ты, как всегда, неправ Ржака

    Шурег, не делай вид, что ты не понял о чём я
    Смайлик :-)
  7. 13 Декабря 2011 Втр 1:59:25
    думаю, все догадались что сказка касается технологии роста ВВП в России. Никакого развития нет, а ВВП иногда всё-таки растёт. Но как?
    Элементарно, Ватсон. Монетизируем льготы = рост ВВП. Повышаем тарифы ЖКХ = рост ВВП. И так далее и тому подобное. Для роста ВВП совсем не обязательно чтобы что-то реальное возрастало, вполне достаточно манипуляций с цифрами.
    И всё равно Россия в 2009 году мировой лидер по падению ВВП, если взглянуть на цифры из Википедии
  8. 13 Декабря 2011 Втр 2:13:34
    AlexAdmin писал : думаю, все догадались что сказка касается технологии роста ВВП в России

    Шурег, прежде чем вводить общественность в заблуждение, ты таки расскажи - как твои друзья (программист с экономистом) уходили от налогов? Смайлик :-)
  9. 13 Декабря 2011 Втр 2:15:32
    Давай уж лучше ты расскажи, в чём по-твоему состоит введение общественности в заблуждение.
  10. 13 Декабря 2011 Втр 2:17:30
    Эрхафан писал :
    AlexAdmin писал ... : думаю, все догадались что сказка касается технологии роста ВВП в России

    Шурег, прежде чем вводить общественность в заблуждение, ты таки расскажи - как твои друзья (программист с экономистом) уходили от налогов? Смайлик :-)


    Всё просто они внесли доходы в расходную часть,сделав рентабельность например в 1копейку и с неё честно заплатили налоги.
  11. 13 Декабря 2011 Втр 2:23:31
    AlexAdmin писал : Давай уж лучше ты расскажи, в чём по-твоему состоит введение общественности в заблуждение.

    Да в том, Шурег, что ВВП имеет не так много полезных "физических" смыслов. И один из них - косвенная оценка благосостояния общества через корреляцию ВВП с налоговой базой (налогоемкость ВВП, конечно, зависит от многих факторов). Так что если за счет "махинаций" ВВП вырастет, то ты, как рядовой гражданин, должен только радоваться - ибо вырастут (сюрприз!) и налоговые поступления, вырастет бюджет Смайлик :-)

    PS Что-то в последние дни ты сдал - то с "митингом" и "выборами" лажанул, то вот сегодня с ВВП... Может ноотропилу тебе попить? Confused
  12. 13 Декабря 2011 Втр 2:43:13
    Эрхафан писал :если за счет "махинаций" ВВП вырастет, то ты, как рядовой гражданин, должен только радоваться - ибо вырастут (сюрприз!) и налоговые поступления, вырастет бюджет

    Мои мысли про искусственное накручивание ВВП основаны на реальных событиях. Где-то примерно в 2003 году я общался с одним знакомым директором госпредприятия, он-то мне и рассказал, что госкомимущество стало регулярно взвинчивать всевозможные платежи для государственных предприятий. В разы увеличились всякие платежи за недвижимость. Ну и бюджеты госпредприятий были соответственно увеличены, чтобы эти расходы покрыть. Простейший ход, а ВВП - растёт из ничего. Как раз тогда были популярны все эти пропагандистские заявления про "удвоения ВВП", вот мы с ним тогда вместе на эту тему посмеялись, про то какими методами ВВП наращивают на самом деле. Подобных ходов с тех пор было сделано огромное количество. Их суть проста:
    1) искусственно создаются дополнительные финансовые потоки там, где в них в общем-то нет никакой необходимости - но это автоматом засчитывается на увеличение ВВП.
    2) искусственно взвинчиваются цены на уже существующих финансовых потоках, где деньги фактически "ходят по кругу". В итоге оборот значительно увеличивается, хотя никакого полезного роста нет.
    От этих манипуляций нет никакой выгоды ни стране, ни гражданам. И вообще в России нет выгоды гражданам от роста поступлений в бюджет, от этого выигрывают только чиновники - чем больше через них бабла проходит тем больше они могут украсть. А в случае накручивания ВВП для пропаганды бутафорского роста - тем более, реально растёт чиновничий оборот, увеличиваются возможности для всякого рода хищений, ну а народу то от этого никакой выгоды, только вред. Деньги то чиновники в любом случае крадут народные.
  13. 13 Декабря 2011 Втр 8:09:03
    Эрхафан писал : Сразу видно, что Шурег не платит налоги и отчисления в фонды - такую бредятину написал Гы-гы-гы Сотри, не позорься Wink

    Да уж, это не бредятина, так УСА свой ВВП накручивают.
    А вообще раздел подобран правильный - Сказки. Very Happy
  14. 13 Декабря 2011 Втр 8:14:53
    масло стоит 230 р/кг? Офигеть

    не знал
  15. 13 Декабря 2011 Втр 8:20:28
    homutovich писал(а) : масло стоит 230 р/кг? Офигеть

    не знал

    Я его в Ашане по 182 за кг беру производства Калачинска. А вот финское Valio действительно карман тянет.
    Молоко за 23 рубля покупаю, зачем мне 32. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд