Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Почему так много детей с задержкой речевого развития? 

Создана: 03 Декабря 2011 Суб 19:01:00.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 115, просмотров: 45807

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 03 Декабря 2011 Суб 19:01:00
    Вопрос что называется, наболел. Мой младший сын 3г 2 мес плохо говорит. И не он один. Среди детей наших знакомых и в детском саду очень много деток, плохо говорящих. И на год старше моего и как он. Мы посещаем логопеда. Она пенсионерка, но работает. И очередь к ней расписана всегда на две недели. Я спросила - а как много было детей с речевыми нарушениями лет 10 назад? Сказала, что раз в 6 меньше. Сейчас логопеды восстребованны как никогда. Вопрос - почему так? Родовой травмы лично у меня не было, роды нормальные. Откуда это берется? Может ли это быть осложнениями от прививок или пресловутая экология, продукты с консервантами и т. д. Интересно ваше мнение.
  2. 26 Октября 2015 Пон 17:12:48
    Вредные факторы негативно влияющие на плод ребенка, либо ребенка в малом возрасте.

    1) электро-магнитное излучение - сюда входят фай-фаи, сот телефоны, свч микроволновки и т.п.
    2) наследственность
    3) экологическая обстановка
    4) питание матери и ребенка всякой ГМО-дрянью и прочими кансерогенными продуктами.
    5) сильные стрессы.
    6) если мамочка баловалась приворотами (либо какая-нибудь наведенка)
    7) выкладование фотографий своих малюток в соц.сети.
    8) "полезные" прививки
  3. 26 Октября 2015 Пон 17:28:37
    Не-не, это они УЗИ делают, чтобы пол ребенка узнать и ага.
  4. 26 Октября 2015 Пон 23:29:11
    А ещё 3хмесячным детям делают УЗИ мозга через родничок. "Отбомбардируют" мозг, - и ага.
  5. 27 Октября 2015 Втр 10:50:34
    Долго пришлось искать, ведь власти скрывают, но покровы таки сорваны!
  6. 27 Октября 2015 Втр 11:19:25
    Spectrum, вот вы стебаетесь, а ведь найдутся те, кто сделает скорбное лицо и поверит всему написанному. Confused
    Если уж в "порчу" от выкладывания фото младенца в соцсетях верят... Грустно :-(
  7. 29 Октября 2015 Чтв 8:53:27
    СанькаО писала : Если кому интересно, могу написать несколько несложных упражнений для развития зрительной памяти и формирования смысловой догадки (в результате скорость чтения должна стать повыше).


    Heyнывaющая дaчницa писала : а ведь найдутся те, кто сделает скорбное лицо и поверит всему написанному
  8. 29 Октября 2015 Чтв 11:13:16
    Pirkx, вы, конечно, тот еще юморист, а временами даже сатирик, но иногда ваши посты иначе как Остапа понесло и не охарактеризовать. Грустно :-( Равнять какую-то муть от псевдоученых с рекомендациями от логопеда, работающего в Центре развития детей при ОмГПУ и специализирующегося именно на работе с детьми с дизартрией... нунинаю. Чуда, кстати, никто не обещает. С пулеметной скоростью такие дети читать вряд ли начнут. Но повысить скорость чтения до более-менее приемлемой - можно.
    Ваше право, конечно, всякую чушь нести в народные массы... Confused

    Упражнения очень простые. Думаю, для детей с речевыми нарушениями, которые только недавно начали читать, тоже лишними не будут. Для профилактики. Норм
    1. Пишем несколько букв (4-5, не складывающихся в слово). Ребенок несколько секунд на них смотрит (1,5-5 с на 1 букву, постепенно время сокращать), потом буквы закрываем. Должен назвать, какие буквы были написаны.
    2. То же - со слогами. 4 слога, не складывающихся в слово. Посмотрел, закрываем, называет.
    3. То же - со словами. Только добавляем игру "Угадай, что лишнее". 3 слова из одной смысловой группы, 1 - из другой. После закрывания слов ребенок должен назвать лишнее слово. Например. Чашка, стол, тарелка, ложка. Лишнее слово - стол, потому что не посуда.
    4. При чтении вслух закрывать у отдельных слов окончания, ребенок должен их угадывать. Закрывать фрагменты букв (не слишком сильно, конечно, чтобы можно было букву угадать все-таки) в верхней или нижней части строки.

    Вот и все. Ничего сложного. Смайлик :-)
  9. lepila


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Октября 2015 Чтв 11:49:14
    франкенбуф писал : Вредные факторы негативно влияющие на плод ребенка, либо ребенка в малом возрасте...
    4) питание матери и ребенка всякой ГМО-дрянью и прочими кансерогенными продуктами.
    5) сильные стрессы.
    6) если мамочка баловалась приворотами (либо какая-нибудь наведенка)
    7) выкладование фотографий своих малюток в соц.сети.
    8) "полезные" прививки

    плюс еще в церковь перестали ходить... и намаз не пять раз в день
  10. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Октября 2015 Чтв 12:39:41
    Лень курить всю ветку.
    ОТВЕТ простой - частый просмотр телевизора. точка.
    1.Один из оч толковых логопедов (знакомый) это подтверждает.
    2.Книга Застывший взгляд Райнер Пацлаф - ознакомьтесь. если ребенок небезразличен.
  11. Tanya48


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеЖен.
    25 Ноября 2015 Срд 22:22:19
    я и photon писала : Я спросила - а как много было детей с речевыми нарушениями лет 10 назад? Сказала, что раз в 6 меньше. Сейчас логопеды восстребованны как никогда. Вопрос - почему так? Родовой травмы лично у меня не было, роды нормальные. Откуда это берется? Может ли это быть осложнениями от прививок или пресловутая экология, продукты с консервантами и т. д. Интересно ваше мнение.

    Тема интересная для меня ,т.к. я -логопед. Действительно ,детей с дефектами речи каждое десятилетие увеличивается.В 60-х годах был один детский логопед в поликлинике на Набережной, потом появился логопед в поликлиники ж/дороги. Про больницы ничего не скажу ,где принимали стационарных больных с афазией , я не знаю, сама маленькая была в те времена. Плохая экология, стрессы ,много заболеваний у будущих мамочек и даже предлагаемое для родов кесарево сечение может отразиться на ребенке не только в дошкольном детстве,но и в школьном возрасте. Вы думаете, с какого возраста надо развиваться с ребенком речевым развитием? Буквально с рождения. с нескольких недель уже надо проводить речевое занятие.Тогда и лепет будет по возрасту. и свои 10 слов к году ваш малыш скажет .
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд