Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Радиокурилка (обо всём) 

Создана: 26 Ноября 2011 Суб 22:39:40.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 2908 (+1), просмотров: 993681

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 107,
, 109 ... 192, 193, 194  Вперёд
  1. 24 Ноября 2011 Чтв 9:31:17
    endi писал:
    о чем тема то вообще? :)


    О жизни....
    Тишина тут какая-то....скучно.....взболтнуть....
  2. 10 Июля 2020 Птн 23:49:00
    А если хочется на десяток лет забыть про подстройку - есть атомные стандарты частоты размером со спичечный коробок. Very Happy

  3. 11 Июля 2020 Суб 0:17:49
    CitizenOfDreams писал(а) : А если хочется на десяток лет забыть про подстройку
    GPS приёмник дешевле, а точность такая же.
    А в телефонах вообще так через сеть синхронизация автоматически происходит.
  4. 11 Июля 2020 Суб 1:38:49
    N. Hunter писал :GPS приёмник дешевле, а точность такая же.
    А в телефонах вообще так через сеть синхронизация автоматически происходит.


    Часы с GPS я когда-то давно уже делал. Точнее, не часы, а генератор таймкода для видеосъемок. Синхронизировался с GPS, а потом довольно долго поддерживал время термокомпенсированным кварцем.

    До конца проект так и не довел, в основном потому, что доступные GPS-модули в те времена были довольно стремными. Прототип выглядел вот так жутко:

  5. 11 Июля 2020 Суб 7:39:05
    CitizenOfDreams писал(а) :
    Indoorser писал ... : Спасибо. Попробую купить-покрутить. Ждать доставку только дней 100. Отпишусь, если интересно.


    Можно не ждать, а съездить в Дан или Чип-и-дип. В Дане дешевле, в Чипе шире выбор.

    Я в Дане последний раз был 12 лет назад. Сейчас мне до него 10.5тыс километров по прямой - через экватор.
  6. 11 Июля 2020 Суб 7:47:52
    CitizenOfDreams писал(а) :
    N. Hunter писал ... :GPS приёмник дешевле, а точность такая же.
    А в телефонах вообще так через сеть синхронизация автоматически происходит.


    Часы с GPS я когда-то давно уже делал. Точнее, не часы, а генератор таймкода для видеосъемок. Синхронизировался с GPS, а потом довольно долго поддерживал время термокомпенсированным кварцем.

    В студенческую бытность писали программку, которая на компе делала автокоррекцию по следам устанавливаемого пользователем времени (т.е. коррекция вычислялась в зависимости от ручных установок времени и дрейфа часов). Это было в фидошные времена - интернета не было, и всяких NTP соответственно. Была мысль, что за неделю можно научить часы до полсекунды. Ничего толкового не получилось - надо было или термостат, или термокомпенсатор в алгоритм.
  7. 11 Июля 2020 Суб 8:04:59
    N. Hunter писал :
    CitizenOfDreams писал(а) ... : А если хочется на десяток лет забыть про подстройку
    GPS приёмник дешевле, а точность такая же.
    А в телефонах вообще так через сеть синхронизация автоматически происходит.

    Была такая мысль - часы, которые раз в сутки поднимают WiFi и лезут в интернет за временем. Я же говорю про стандартные, за пару долларов.

    Купил на алиэкспрессе часы на кухню (заодно светильник) - извиняюсь за рекламу; у них диоды передохли за полгода. Белые. Пришлось покупать диоды и менять, взял помощнее, чтоб запас был (0805 вместо 0603 - место позволяет), посмотрю, пока все норм. Сложилось впечатление, что импульсный ток их убивает (просто превышают предельно допустимый, средний-то может быть и в пределах - "развертка" мультиплексированием, естественно).

    Вот точность не устраивает, пару лет бы не трогать.
  8. 11 Июля 2020 Суб 8:38:36
    CitizenOfDreams писал(а) : А если хочется на десяток лет забыть про подстройку - есть атомные стандарты частоты размером со спичечный коробок. Very Happy

    Для бытового применения перебор. Почитал даташит - жрать электричество такой генератор как не в себя.

    Насчет GPS - его ж в зону видимости вытаскивать надо.

    Для дома проще сделать автокорректор через интернет.

    Но я сперва попробую с чего начал. Подожду, не горит.
  9. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июля 2020 Пон 15:27:35
    Ищу мастерскую (а лучше мастера), где сделали бы диагностику, что "скисло", и, починили бы, по возможности. История такова: были утоплены 2 телефона - Honor XXX и Xiaomi Redmi-7, пробыли под водой минут 5, Honor был успешно вскрыт (крышка на защёлках) через 2 часа, аккумулятор отсоединил, разобрал всё разбираемое (включая снятие экранов с блоков), покупал в спиртовой ванне, просушил, собрал - заработал, всё ОК. У Ximi крышка стеклянная и проклеена по периметру, нагрел феном, но не смог подобрать узкое и твёрдое и не металлическое, чтобы поддеть её. Дальше была поездка на весь день, вернулся к вскрытию вечером, нашёл полоску стеклотекстолита 0,5 мм, заточил - и им удалось поддеть крышку. Разобрал разбираемое, на мат. плате в силовых местах были следы эл.эрозии. Спиртовая ванна, просушка, сборка, включение - ноль эмоций. Меряю акб - ноль. Ага, хозяйка телефона говорит, что после купания в верхней части корпус был ощутимо нагрет (это где разъём акб). Вероятно, акб ушёл в защиту от переразряда, даю ему коротким импульсом 4,7в - ага, появилось напряжение, 3,2в. собираю, подключаю зарядку - не идёт. Оставил на несколько часов - не помогло.
    Навскидку (воскресенье вечер) нашли работающий сервис (ДНС) Повезли туда - ремонтируют только заменой плат, и ждать заказа из мск 1-2-3 недели.
    Спасибо, что дочитали Смайлик :-) , а теперь вопрос - где найти человека или мастерскую, где смогли бы найти неисправность?
    Нашли "Мультисервис" на Маркса 6 - стоит ли туда обращаться?
  10. 13 Июля 2020 Пон 21:20:44
    Мастерские подсказать не могу, к сожалению. Сам недавно оживил подруге утопленный Мейзу через полдня после инцидента, в нем выжило все кроме дисплея.

    По моим наблюдениям, необратимые повреждения в первую очередь начинаются на плате в районе разъема дисплея, где идет напряжение подсветки. Поэтому после утопления телефон нужно как можно быстрее обесточить. В твоем случае я бы даже разбил на фиг заднюю крышку, если снять ее целиком не было возможности.
  11. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июля 2020 Пон 22:18:12
    CitizenOfDreams писал(а) : В твоем случае я бы даже разбил на фиг заднюю крышку, если снять ее целиком не было возможности.

    Дочь мне этого наверняка не позволила бы Смайлик :-)
    ***
    Нашла она мастера - говорит, у него стол, как у тебя, завален всякими деталями, приборами и прочим "хламом для несведущих". Я сразу предупредил - если аппарат берут и увозят куда-то - уходи оттуда, а если при тебе вскроют и посмотрят - это уже человек, работающий руками, и можно вести диалог.
  12. 14 Июля 2020 Втр 20:52:48
    Продолжаю неспешно делать себе фонарик, сегодня изваял первую версию печатной платы. Данный экземпляр, правда, из-за моей ошибки вышел косячным, без половины контактных площадок.

  13. 21 Июля 2020 Втр 18:56:19
    Фонарик дополз до стадии макета. В основном все функции готовы - прошивка на 370 байтов уже умеет переключаться между видимым светодиодом и УФ, менять яркость, выключаться вручную и по времени, мерить напряжение и температуру. Осталось настроить все под реальные характеристики аккумулятора и теплоотвода.

  14. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    29 Июля 2020 Срд 17:14:34
    Если кому нужны БП серверные и прочие ништяки не за дорого.
    [внешняя ссылка]
  15. 12 Августа 2020 Срд 17:39:25
    Сегодня принесли починить трансбубен для колхозного домашнего кинотеатра. Старые добрые TDA2030, которые я со школьных лет не видел. Звучат все так же дерьмово, как и три десятка лет назад.
  16. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Августа 2020 Срд 18:54:35
    Ну, это смотря на чём слушать. У меня для работы в первом попавшемся корпусе работают TDA2050*2шт (с импульсным питателем на заезженной IR2155) по схеме ИТУН дуют, к сожалению, в барахло - "S30 radiotehnika".
    На боль-мень нормальной акустике для кинотеатров домашних я провел среди коллег слепой тест, никто не плевался. Это лет 12 назад было.
    Да, я хитрый (меандр на вход не подавал, концепция позволяет ☺).

    CitizenOfDreams, поделитесь, пожалуйста, что слушаете и через что.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 107,
, 109 ... 192, 193, 194  Вперёд