Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Себялюбие 

Создана: 15 Сентября 2011 Чтв 16:22:15.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 4766

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 15 Сентября 2011 Чтв 16:22:15
    Разберем такое понятие, как «себялюбие». Себялюбие состоит из двух слов: себя-любие, то есть любовь себя, или к себе, как кому нравится. Добавляем уже известное определение понятия «любовь». Получаем, что себялюбие, это чувство самоотверженной, душевной привязанности к самому себе. Возвышенное душевное состояние от нахождения «рядом» с самим собой. Желание дарить и заботиться о самом себе, оберегать себя, быть вместе с собой (внутренним, то есть – принятие себя). Все логично? Да. Но теперь откроем официальный словарь и посмотрим: «Себялюбие – исключительная любовь и внимание только к самому себе, эгоизм». А если вы просто так поспрашиваете определения себялюбия у людей на улице, то получите интересные определения, например, - высокомерие, заносчивость, эгоцентризм. Видите подмену?А теперь скажите, а почему себялюбие, это исключительная любовь и внимание только к самому себе?

    Вот, если человек пуст и голоден, то он только об этом и думает – о своей пустоте и голоде. Если у человека в душе нет тепла, уважения к самому себе и любви, то единственное, что его заботит в этой жизни, это вопрос: «Как себя наполнить, уняв свое чувство голода до любви и уважения?»
    Вся жизнь такого человека оказывается посвящена заполнению самого себя. Ему некогда думать и заботиться о других, о каких-то вершинах и творческих идеях, все его мысли сосредоточены на одной единственной мишени – «Жажда любви и уважения». Именно человек пустой и голодный думает только о самом себе, мечтает о насыщении только самого себя, но все это приписали человеку себялюбивому.
    Мы постоянно путаем себялюбие с заносчивостью и высокомерием.
    Человек высокомерный пуст, именно поэтому он ведет себя так, чтобы никто не заметил его пустоты. За счет подавления других людей, негативного к ним отношения, он хоть как-то начинает сам о себе хорошо думать. Но здесь нет места любви и уважению. Человека высокомерного не называйте влюбленным или себялюбивым, он пуст и голоден, поэтому-то и кусает, бьет, принижает. Но многие из нас до сих пор считают, что себялюбие, это плохо. А главное, что большинству из нас все это было привито с детства – нас воспитывали так, нам говорили, что себялюбие – это плохо.
    А почему нас так воспитывали? Чтобы кто ни говорил, я утверждаю, что обществу не выгодно, чтобы люди любили самих себя, не выгодно воспитывать человека себялюбивого. Почему?

    В чем главное отличие человека влюбленного – наполненного любовью от человека пустого – без любви и уважения? «Я сам знаю, как мне жить», - говорит влюбленный. И его становится трудно контролировать. Человек любящий (себя или другого человека) не поддается управлению, а это не на руку всем, кто привык искусно дергать других за ниточки, тем самым, управляя, подавляя и манипулируя.
    «Чем любовь от всех остальных отношений отличается – так это полнейшей свободой. Независимостью. Самодостаточностью», – психолог, психотерапевт Юлия Травкина, г.Новосибирск.
    При отсутствии любви и уважения к самому себе мы все это ищем в обществе. А общество, в свою очередь, искусно этой пустотой пользуется - «любит» нас лишь в том случае, когда мы большую часть своей жизни отдаем ему, а не себе и своей семье.
    Что получается?

    Влюбленный в себя открыт, движется навстречу людям и жизни, он спокоен, уверен в себе. Рядом с ним легко и комфортно, потому что он не тянет с вас признание своей личности, не напрашивается на комплименты, не самоутверждается за ваш счет. НО, при этом он неподконтролен, свободен, независим.
    Пустой – голоден до любви и уважения. Как белка в колесе всю жизнь бежит за общественным признанием, за положительными внешними оценками, за одобрением, за комплиментами, за статусом, за положением, за должностью… Рядом с ним тяжело, потому что с вас постоянно тянут уважение, любовь, заботу, за ваш счет самоутверждаются. Две известных позиции в отношениях – «позиция сверху» и «позиция снизу» - излюбленные способы общения человека пустого. Высокомерие, лесть, заискивание, самоуничижение, эгоцентризм – то, за счет чего человек пустой хоть как-то себя наполняет. То есть – за ваш счет. НО, при этом такого человека легко контролировать, управлять им…
    Так каких людей выгодно воспитывать не только обществу в целом, но и родителям?.. Вот потому-то давным-давно и очернили такое здоровое качество человека, как себялюбие, приписав ему негатив человека пустого, но управляемого…
    Самолюбие – то же самое, только «вид с боку». Само – любие. Сам люблю. В том числе и самого себя . Не ожидаю, когда кто-то вместо меня будет делать это…

    Но вопрос о другом, что выгодно вам? Что вы сами обо всем этом думаете? Как решаете относиться к себялюбию и к самому себе?
  2. 15 Сентября 2011 Чтв 16:27:41
    ТС в зеркало пересмотрел? Грустно :-(
  3. 15 Сентября 2011 Чтв 16:29:12
    ceppro писал : ТС в зеркало пересмотрел? Грустно :-(


    stasya-m писал(а) : Хомутович, ты хоть когда нибудь, кроме себя, кого нибудь любить будешь?

    homutovich писал(а): почему мне все вокруг говорят что я люблю только себя? Офигеть

    stasya-m писал(а): и что? делай выводы.

    Грустно :-(
  4. 15 Сентября 2011 Чтв 16:39:54
    ниасилил
  5. 15 Сентября 2011 Чтв 17:14:06
    ТС, текст авторский?)
  6. 15 Сентября 2011 Чтв 18:04:15
    Телефонный голос писал : ниасилил

    +1.
  7. Itt-sar


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Сентября 2011 Чтв 18:07:25
    Кто прочитал? Расскажите.
  8. 15 Сентября 2011 Чтв 18:19:55
    Кошмар, чуть глаза не сломала.
    Он там что-то пишет про СЕБЯЛЮБОВ и САМОДУРОВ.
    А вот чё именно, никак не пойму Смайлик :-)
  9. 15 Сентября 2011 Чтв 18:32:46
    Вкратце:
    Это эпическая поэма посвященная онанизму, и прочему себялюбию с помощью подручных средств. Гы-гы-гы
  10. 15 Сентября 2011 Чтв 18:36:05
    Папа, ты б себе на аватару, сиськи вместо глаз... а может и с глазами, чо-ли. А то, никакого себялюбия. Гы-гы-гы
  11. 15 Сентября 2011 Чтв 18:41:50
    Injektilo писал : ТС, текст авторский?)

    делать мне нечего, кроме как моск ломать? Confused
  12. 15 Сентября 2011 Чтв 19:36:29
    А зачем разбирать это понятие? Оно и целиком неплохо Гы-гы-гы !
  13. 15 Сентября 2011 Чтв 23:02:35
    homutovich писал(а) :
    делать мне нечего, кроме как моск ломать? Confused


    Не ломать, а использовать.
    Впрочем - ЧТД... Уволен бе-бе-бе
  14. 15 Сентября 2011 Чтв 23:17:43
    Что такое ЧТД? Просветите...
  15. 15 Сентября 2011 Чтв 23:21:58
    stellades писал(а) : Что такое ЧТД? Просветите...

    Что и Требовалось Доказать
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд