Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Холодная война между Израилем и Турцией 

Создана: 13 Сентября 2011 Втр 7:38:47.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1493

  1. 13 Сентября 2011 Втр 7:38:47
    [внешняя ссылка]

    СМИ: Израиль отомстит Турции признанием Геноцида армян
    «Мы обесценим Эрдогана», – говорят израильские дипломаты


    Иерусалим – Анкара, Сентябрь 09 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман решил принять ряд жестких мер в ответ на последние антиизраильские шаги, предпринятые руководством Турции, сообщает в сегодняшнем номере газета «Едиот Ахронот», на которую ссылается агентство MIGNews.com.

    Представителей министерства иностранных дел попросили подготовиться к встрече по этому вопросу, которая состоится в субботу в офисе главы МИД. Субботняя сессия будет посвящена обсуждению ответа Израиля на недавние угрозы, прозвучавшие из уст премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также на решение Анкары понизить статус дипломатических отношений с Иерусалимом.

    По оценке дипломатов, Турция вообще не заинтересована в получении извинений со стороны Израиля, а предпочитает использовать спор с Иерусалимом в целях поднятия статуса Анкары в мусульманском мире. В связи с этим Авигдор Либерман решил: нет смысла тратить время на поиск творческих формул для извинений, а вместо этого сосредоточить усилия Израиля на средствах наказания Анкары. МИД принял решение приступить к разработке «инструментария» дипломатии и мер безопасности, который будет использоваться против турок.

    Первым шагом станет распространение предупреждения, призывающего всех израильских армейских ветеранов воздержаться от поездок в Турцию. Этот совет будет особенно суров в иной своей части: МИД призовет израильтян воздержаться от любых связей с Турцией.

    Второй запланированный шаг – всяческое содействие расширению сотрудничества с историческим соперником Турции – Арменией. В ходе визита Либермана в США в этом месяце министр иностранных дел, как ожидается, встретится с руководителями армянского лобби и предложит им антитурецкое сотрудничество в Конгрессе. Последствиями этого шага может стать содействие Израиля в продвижении международного признания Геноцида армян, эта политическая мера способная нанести серьезный ущерб Турции. Израиль может также поддержать Армению в споре с Турцией за контроль над горой Арарат.

    Третий шаг: Либерман планирует встретиться с руководством курдской повстанческой группировки PKK в Европе для того, чтобы «сотрудничать с ними и поддерживать в любых возможных сферах». В ходе этой встречи курды могут попросить Израиль оказать им военную помощь в форме обучения армейского персонала и поставки вооружений. Этот шаг, в случае его осуществления, будет представлять наибольший подрыв позиции Турции. Тем не менее, ожесточенные столкновения между Турцией и курдами – это только одна из причин обвинений Анкары в нарушении ею прав человека.

    Еще одним – четвертым – средством в «инструментарии» Либермана в рамках кампании против Эрдогана станет масштабная работа израильских дипломатических миссий по распространению информации о незаконных действиях турецких властей против религиозных и этнических меньшинств.

    Жесткий ответ, сформулированный Либерманом, среди прочего, связан с желанием министра иностранных дел дать понять Эрдогану, что антиизраильские действия последнего – это не «улица с односторонним движением». Должностные лица в Иерусалиме также отмечают, что международный статус Турции в настоящее время не сулит ей ничего хорошего, добавив, что Анкара втянута в напряженные отношения с НАТО и Грецией, а отношения Эрдогана с Сирией и Ираном также не являются столь уж благоприятными. «Мы обесценим Эрдогана, и это докажет ему, что конфронтация с Израилем – дело неблагодарное», – сказал Либерман. – Турции следует относиться к нам с уважением и соблюдать правила приличия».

    Между тем, агентство «Newsru – Израиль» со ссылкой на радио «Коль Исраэль» передает, что некоторые турецкие СМИ публикуют список возможных новых антиизраильских шагов правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Турция может ввести новые санкции, если Израиль будет упорствовать в нежелании извиняться.

    Как стало известно, турецкое правительство рассматривает такие меры, как полное прекращение всех связей с Израилем, будь то военные, политические или коммерческие, закрытие воздушного пространства для гражданских и военных самолетов, а также намерение добиваться обсуждения израильской ядерной программы на международных форумах. Другие источники в настоящее время не комментируют это сообщение.

    Турецкая газета «Хюрриет», в свою очередь, приводит слова министра сельского хозяйства Турции Мехди Экера, который сказал, что турецкие фермеры наверняка покарают Израиль за нежелание извиняться. По его словам, Турция в 2010 году продала Израилю сельхозпродукцию на сумму 180-190 млн долларов, а импортировала примерно в пять раз меньше, в основном, семена. По его словам, сельское хозяйство Турции может обойтись без израильских товаров.

    Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, со своей стороны, обвинил Израиль в пиратстве. По его словам, перехват «Мави Мармара» ничем не отличается от действий сомалийских пиратов, захватывающих коммерческие суда в Индийском океане.
  2. 26 Декабря 2011 Пон 12:22:44
    Ну по поводу того чтоб устроить железный занавес Израилю, Турция приняла совсем думаю не верное решение, из-за политики будут страдать другие отрасли страны
  3. 26 Декабря 2011 Пон 19:52:32
    турция права. всякое сближение с сионистским анклавом не сулит ничего кроме проблем. аналогично россии нужно держаться подальше от этого рассадника фашизма Грустно :-(