Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Подлежит ли Колчак реабилитации?
да
46%
 46%  [ 65 ]
нет
53%
 53%  [ 75 ]
Всего проголосовало : 140
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Колчак и Омская область 

Создана: 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 521, просмотров: 169065

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 33,
, 35  Вперёд
  1. 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26
    Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!
    Примерно год назад Конституционный суд Российской Федерации своим решением постановил, что Колчак реабилитации не подлежит!
    Причём это решение не может быть обжаловано, по-моему, 50-100 лет- не помню точно, кто знает-поправьте.
    Но Омская область - это отдельный разговор, вчера на официальном сайте облправительства появилась заметка следующего содержания:

    Александр Васильевич Колчак - Верховный правитель России. Родился 4 ноября 1874 г. в Санкт-Петербурге. Образование получил в Морском кадетском корпусе, после служил на крейсере «Рюрик», броненосцах «Полтава» и «Петропавловск». В 1900-1902 гг. по приглашению Академии Наук принял участие в экспедиции к земле Санникова. В ходе Русско-японской войны Колчак проявил себя бесстрашным офицером. За оборону Порт-Артура он был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, а по возвращении в 1905 г. из японского плена пожалован золотой саблей и орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. В период между Русско-японской войной и Первой мировой войной Колчак принимал участие в воссоздании русского флота. В декабре 1913 г. произведен в капитаны 1-го ранга. В годы Первой мировой войны Колчак показал себя блестящим флотоводцем, пройдя путь от командира одного из минных судов до командующего Черноморским флотом. За успешные нападения на караваны германских торговых судов Колчак был представлен к ордену Св. Георгия 4-й степени. В июле 1916 г. Александр Колчак произведен в контр-адмиралы и вскоре, с переводом на Черноморский флот, в вице-адмиралы.

    В октябре 1918 г. Колчак вместе с английским генералом Ноксом прибыл в Омск. 4 ноября в День своего рождения он назначен военным и морским министром Временного Всероссийского правительства. 18 ноября 1918 г. в Омске Колчак был провозглашен Верховным правителем России. В ноябре 1919 г., в связи с приближением к Омску Красной Армии, Колчак выехал в Иркутск, где был взят под охрану войсками чехословацкого корпуса. 15 января Колчак выдан чехословаками Политцентру, состоявшему из эсеров и меньшевиков, затем передан большевистскому ревкому. Расстрелян по приговору ревкома 7 февраля 1920 г. в Иркутске.

    В прошлом году в Омске прошли юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Александра Колчака. В областной научной библиотеке открылась выставка «Вся жизнь - служение России: А.В. Колчак в исторических документах, исследованиях, воспоминаниях». Состоялись исторические чтения «А.В. Колчак - ученый, адмирал, верховный правитель России». На здании бывшего особняка Батюшкиных, где он жил в 1918 - 1919 годах, была торжественно открыта мемориальная доска Колчаку.


    Это выходит, правительство Омской области боготворит палача?

    Прошу модераторов не добавлять в голосовании пункт "мне всё-равно", т.к. надо однозначно отвечать на такие вопросы...
  2. 18 Января 2021 Пон 22:48:10
    Roman! писал : А, это про сказки Табакова (тьфу - Щелленберга же), как он обманул Сталина? Ни малейшего намёка на правду.
    Несколько странно выглядят репрессии комсостава, со стороны товарища Сталина. В преддверии конфликта, с набирающим силу фашизмом. Страна окружена врагами. Как то недальновидно для него, Вы не находите.
  3. 19 Января 2021 Втр 13:31:50
    Чиркаш писал :Несколько странно выглядят репрессии комсостава, со стороны товарища Сталина. В преддверии конфликта, с набирающим силу фашизмом. Страна окружена врагами. Как то недальновидно для него, Вы не находите.
    Не нахожу.
    Преддверие конфликта это 1940-й год, когда уже всё закончилось.
    Репрессированные проявили себя, как военачальники, не лучшим образом. А остальные (не военачальники) ни на что не влияли.
    Видимо просто выгнать их Сталину показалось неудобно (во как). Столько лет держал на постах и вот пожалуйста.
  4. Resert


    Начинающий


    Более года на форуме. (562 дн.)Новичок, лимит 1 сообщение в час
    30 Апреля 2021 Птн 2:21:54
    Сейчас про те времена судить очень сложно. Перекрутили и переписали историю так, что узнать правду трудно
    Цитата :Репрессированные проявили себя, как военачальники, не лучшим образом. А остальные (не военачальники) ни на что не влияли.
    Видимо просто выгнать их Сталину показалось неудобно (во как). Столько лет держал на постах и вот пожалуйста.
  5. 30 Апреля 2021 Птн 10:54:48
    Resert писал(а) :Перекрутили и переписали историю так, что узнать правду трудно
    Причём уже несколько раз. Остаются факты.
  6. Juri


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2021 Птн 14:48:16
    Так где сейчас памятник Колчаку? Может лучше установить его, а то ведь сгинет, как и сам Колчак?
  7. 30 Апреля 2021 Птн 15:11:18
    Juri писал : Так где сейчас памятник Колчаку?

    у одноименного ресторана
  8. 30 Апреля 2021 Птн 15:50:18
    Спалил. Сейчас же вечером ломанутся обссывать изваяние.
  9. 01 Мая 2021 Суб 0:17:13
    В Гражданской войне были:
    Белые и Пушистые.

    Пушистым поставлены памятники,их именами названы улицы и площади.
    Хотя среди них были откровенные у*блюдки,на которых клейма негде ставить.

    Белых гнобят.И это несправедливо.

    "Что было бы если на 22.06.41г. Тухачевский был бы жив?" Не исключено, что отступали бы до Омска.

    А вот если бы не Гражданская война,которую устроили тухачевские, то на 22.06.41г. были бы живы многие из Белых и их потомки. И я уверен, что не отступали бы до Волги.
  10. 01 Мая 2021 Суб 12:23:02
    Да поставьте уже у Старозагородной рощи вместо того обелиска,что рабочие тогда сохранили..В память о десятках тысяч расстрелянных в Омске красноармейцев Колчаком. Демон,Пипелац. Ау. Мы там вместе были....
  11. 03 Мая 2021 Пон 22:55:57
    avd173791 писал : Да поставьте уже у Старозагородной рощи вместо того обелиска,что рабочие тогда сохранили..В память о десятках тысяч расстрелянных в Омске красноармейцев Колчаком....


    Ссылку на инфу о десятках тысяч расстрелянных Колчаком в Омске?
    Может десятках, а не десятках тысяч?Историческая правда гласит, что многие, из расстрелянных Колчаком не были никакими большевиками, а были уклонистами-дезертирами от призыва и справедливо расстреляны по закону военного времени.


    Многих из тех красноармейцев ,кого не расстрелял Колчак, расстрелял Сталин в репрессиях.
    Расстрелял полсотни тысяч.В основном командиров.

    Потом Сталин сгнобил в котлах 1941 года уже миллионы красноармейцев.

    Да поставьте уже памятник Сталину!

    Да поставьте уже памятник Свердлову! Который истреблял казаков,включая женщин и детей.Сотни тысяч.

    Да поставьте уже памятник Землячке, которая уничтожила в Крыму Белую армию,поверившую и сдавшуюся большевикам.

    Я не за белых и не за красных. Я за историческую справедливость. И против выпячивания одних и принижения других.
  12. 03 Мая 2021 Пон 23:08:37
    Вспоминаю, дочка еще маленькая была, лет 5- 6. Гуляем с ней по центру. Проходим мимо ресторана "Колчак", рядом памятник ему. Дочка спрашивает, кто такой? Рассказываю, внимательно слушает, улыбается. Переходим дорогу, подходим к Вечному Огню и памятникам растреляных и замученных Колчаком. Читает по слогам надписи на мемориальных досках. Через некоторое время, задумчиво спрашивает:
    - Папа, я не могу понять, он хороший был или плохой?
    Я не смог ответить. А что тут ответитшь? Если плохой и душегуб, почему ему поставили памятник? А если хороший, то мемориал Героям у Вечного Огня, можно считать фейком.
  13. 03 Мая 2021 Пон 23:27:52
    интересуюсь писал : А что тут ответитшь?


    например.
    Любой хороший человек может испортиться и совершить плохие поступки.
    А плохой может исправиться и совершить хорошие.
  14. 03 Мая 2021 Пон 23:37:28
    Сходи, посмотри в каком состоянии сейчас этот мемориал. Я там в старших классах стоял в карауле. С просверленным калашниковым. Можешь и в кабак с памятником зайти, посмотреть на лоснящиеся лица.
  15. 03 Мая 2021 Пон 23:43:14
    На задней стороне здания ресторана "Колчак" расположены портреты исторических личностей в, на мой взгляд, хаотическом порядке и по времени и по политической ориентации. Помню, там есть портреты Чапаева, Троцкого, Ленина, Николая II ... (Они просматриваются и на приведенной выше фотографии)
    Кто-нибудь знает, чем обусловлена такая эклектика?
    Я, кстати, задавала этот вопрос работникам ресторана. Они не знали.

    Может, где-то можно прочитать об этом?
  16. 04 Мая 2021 Втр 0:08:24
    Цитата :
    Ссылку на инфу о десятках тысяч расстрелянных Колчаком в Омске?
    Может десятках, а не десятках тысяч?


    На весь Омск о десятках? Когда на обелиске более 2-х десятках тысяч? Допустим...Имел честь общаться с членом эээ Русского географического общества,вроде так называется. Не он так представился,его так представил человек,с которым я маленько прошел огонь и медные трубы и ему нет смысла мне врать. Чел. провел небольшой эскурс про те времена,показал острова на Иртыше(дай бог памяти,что не ошибаюсь) где сначало расстреляли некоторых членов Временного правительства,а чуть позже по мистическому стечению обстоятельств в годы правления Колчака там расстреливали красноармейцев.
    Чуть далее.НСК область.Маслянинский р-н.Деревня Егоревка. Еще в детстве мне показали обрыв,где расстревали красноармейцев при Колчаке.Помню я с него на корячках вниз смотрел.Там где-то внизу
    сосны виднелись.Увы,сылку не дам. Тик-ток и ютуб были тогда в зачаточном состоянии,даже Омсклис скачать не успел...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 33,
, 35  Вперёд