Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Полиграфия
 
 
 

Раздел: Полиграфия Расскажите, кто знает - полиграфия большой формат 

Создана: 25 Июня 2011 Суб 10:39:23.
Раздел: "Полиграфия"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 1217

  1. 25 Июня 2011 Суб 10:39:23
    Хотелось бы узнать непосредственно от дизайнеров. В последнее время часто приходиться делать баннеры и растяжки большого формата, ну к примеру 3x12 метров. Мне намного удобнее работать с растровой графикой. в родном фотошопе ) корел для меня пока не привычен. Естественно делаю в кореле как бы не сопротивлялось моё внутреннее я ))) да простят меня полиграфисты ) Хотелось бы узнать можно ли всё-таки для таких форматов использовать макеты в растровых форматах. Каким должно быть разрешение такого файла (75,150, 300dpi) и размер. К примеру если нужен баннер 1x1м, в растре его необходимо делать таким же по размерам и разрешению на дюйм?
    Заранее спасибо! Wink
  2. 25 Июня 2011 Суб 11:50:13
    Пока делала только ситиформаты, размер точно не помню, что то вроде 120 на 180 см, в фотошопе, 150 дпи, цмик - все ок, висят, глаз радуют.
  3. 25 Июня 2011 Суб 16:35:06
    делать надо в кореле, и растровые элементы дб не менее 72 dpi при широкоформатной печати и желательно 300 dpi при интерьерной печати.
    просто размер растрового файла получается на порядок больше чем векторного, что не совсем удобно, как в работе с ним, так и при пересылке.
  4. 25 Июня 2011 Суб 20:51:57
    Старайтесь просто чтобы исходный файл не весил больше 500 мбайт (говорю как специалист по интерьерной печати)
  5. kibanoff


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    26 Июня 2011 Вск 14:50:48
    Извините, то же есть вопросик а вставки растровые если есть, CMYK или RGB то же можно?
  6. 26 Июня 2011 Вск 16:27:32
    kibanoff писал : Извините, то же есть вопросик а вставки растровые если есть, CMYK или RGB то же можно?


    Очень желательно в CMYK, но допустим фотошоп очень грамотно преобразует RGB в CMYK, поэтому это как правило не проблема.
    В любом случае любая машина печатает в CMYK.