Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Кумыс. Где можно купить? 

Создана: 23 Июня 2011 Чтв 8:41:00.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 46442

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    23 Июня 2011 Чтв 8:41:00
    Посоветовали пить ребенку. Говорят-очень полезный (в некоторых ситуациях).

    Может кто-нибудь в курсе -у кого можно было регулярно раза 2 в неделю покупать по литру-полтора?

    Слышала, что у мечетей продают, но мне как-то неудобно со своей славянской внешностью тусить возле мечетей. Мы краснеем!
  2. 23 Июня 2011 Чтв 19:36:44
    По 5-й Кировской, сразу после моста по правой стороне видел в частнике объявление у дороги "продам кумыс".
  3. 23 Июня 2011 Чтв 20:13:53
    Аскар писал : ну значит обманываете :)
    араки(архи) на порядок крепче кумыса

    Я в Монголии в Дархане полгода прожил.
    Уж наверное все перепробывал....
  4. 23 Июня 2011 Чтв 20:15:34
    Аскар писал : ну значит обманываете :)
    араки(архи) на порядок крепче кумыса

    Порядок-это вообще-то в 10раз...
  5. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    24 Июня 2011 Птн 7:34:05
    pictele писал : Я раз в Монголии дорвался.Правда самодельный.
    Не помню,как добрался до гостиницы.


    Вроде бы в "Слове о полку Игореве" половцы опьянели потому, что напились именно кумыса. Алканавты

    Хаз-Булат писал : Я слышал, на Казачьем базаре раньше продавали, но качество было не всегда, пробовать надобно не отходя от телеги.


    Да и сейчас продают (я ж этот вопрос изучала тщательно, прежде чем написать на форум). Но качество- да, разное. Поэтому и хотелось бы найти нормальных людей , так сказать, по рекомендации.

    Аскар писал : а ребенку не рано
    там ведь градус как у пива
    хотя не спорю напиток полезный


    Ну что ж поделать, у любого лечения есть побочные эффекты. Wink
  6. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    24 Июня 2011 Птн 7:54:30
    Главспец писал : Если кумыс передержать на суток двое (или трое), тогда действительно появится крепость, будет почти как вино.
    Но так происходит крайне редко, слишком ценный, полезный и вкусный продукт, чтобы забывать про него.


    Да они и не забывают. Наверное, просто выжидают, когда он станет не только полезным, но и... Wink

    Препродаватель писал : По 5-й Кировской, сразу после моста по правой стороне видел в частнике объявление у дороги "продам кумыс".


    Спасибо. Попробую разузнать.
  7. 24 Июня 2011 Птн 15:32:58
    Я сегодна был в продовольственном магазине на Лаптева.
    Это остановка Энтузиастов и в глубь,в сторону Т.Белозерова.
    Там есть козье молоко.Стоит дороговасто 60р.поллитра.В пластмассовой бутылке.Конечно не могу ручаться за качество,но оно хоть без алкоголя.Со мной был случай-встретились с друзьями в деревне.Напились-не то слово.Я хотел умереть.У моей тетки коза.Начал я пить это козье,скисшее молоко.Ни грамма спиртного.
    К 14 часам был как огурец.Вы не поверите.В часов 18 вообще,как будто не пил никогда.
  8. 24 Июня 2011 Птн 15:47:12
    Бред какой-то.. Чтобы опьянеть с кумыса его надо ведро выпить. С литра обычного просто лёгкий хмель, как с полбанки пива. Полжизни по степям прошлялся, знаю о чём говорю. pictele, ты не кумыс а асау пил, это другой кумыс :)

    Roza Vetroff, а почему-бы вам самим не делать кумыс? Неужели вы думаете что "с телеги" продают кумыс из кобыльего молока? Я летом всегда дома сам делаю, кто-то квас ставит, а я кумыс ) Плюсов много, но главные это дешевизна и то что какой хочу такой и делаю, иногда послаще, иногда по кислей. Если впереди пьянка то чтобы было "лекарство" на следующий день то вообще кислотень делаю (с похмелья самое лучшее лекарство, быстрей рассола на ноги ставит). То что кобылье молоко обладает какими то там сверх качествами - не верьте, чушь всё это, простое сепарированое домашнее не хуже.
    Для кумыса стараюсь использовать обрат, если использовать магазинное то на 30-50% разбавлять приходится, ну и сахар обязательно добавлять нужно.
  9. 24 Июня 2011 Птн 15:56:17
    Цитата :Бред какой-то.. Чтобы опьянеть с кумыса его надо ведро выпить.]
    А вы думаете было меньше?Срусским все хотели выпить.
    Мы с товарищем раз выпили ожененного пива из пивной Октябрьского парка.Ведро на двоих и опьянели.И спать пошли порознь.
  10. 24 Июня 2011 Птн 16:01:37
    Ну я выше добавил уже, это не кумыс а асау ты пил, это переработанный кумыс, его специально вместо водки делают. Простой кумыс он в районе двух градусов, да и то не всегда. Не понимаю как ведро можно выпить если и пару литров за раз это жёстко, может и стошнить :)
  11. 24 Июня 2011 Птн 18:08:03
    Madlzz писал(а) : Ну я выше добавил уже, это не кумыс а асау ты пил, это переработанный кумыс, его специально вместо водки делают. Простой кумыс он в районе двух градусов, да и то не всегда. Не понимаю как ведро можно выпить если и пару литров за раз это жёстко, может и стошнить :)

    Уж право сам не знаю...
    Ввел ты меня в ступор.Жидкость молочного цвета,пожиже кефира.Может и не кумыс.Тогда что могли пить? В Монголии.Дело было на Новый Год-наш.Бадья-стандартная поварская кастрюля литров на 50.Праздник в ресторане.Все они там хороводы водили под их музыку.
    Ну и пей-не хочу бесплатно.
  12. 24 Июня 2011 Птн 18:50:45
    Madlzz писал(а) : Я летом всегда дома сам делаю, кто-то квас ставит, а я кумыс ) Плюсов много, но главные это дешевизна и то что какой хочу такой и делаю, иногда послаще, иногда по кислей. Если впереди пьянка то чтобы было "лекарство" на следующий день то вообще кислотень делаю (с похмелья самое лучшее лекарство, быстрей рассола на ноги ставит). То что кобылье молоко обладает какими то там сверх качествами - не верьте, чушь всё это, простое сепарированое домашнее не хуже.


    вы кумыс из кобыльего молока делаете? :) из коровьего это не кумыс

    молоко млекопитающих делится на две группы казеиновое и альбуминовое
    человеческое - альбуминовое
    альбуминовое содержит мелкодисперсные альбумины (белки), которые под воздействием желудочного сока в желудке ребёнка превращаются в нежные, мягкие хлопья и затем очень легко перевариваются. Казеиновая группа для детских желудков является достаточно проблемной, в их желудках молоко этой группы формирует сгустки, которые перевариваются ими с трудом и не всегда качественно.

    Молоко от коров и коз относится к проблемной казеиновой группе, а молоко от кобыл и ослиц из группы альбуминовых
  13. 26 Июня 2011 Вск 13:00:02
    pictele писал :Уж право сам не знаю...

    Не, ну если говоришь что ведро, то накрыть должно будь здоров Very Happy
    Аскар писал ? ? ? :...

    И что? Раз уж вы умеете пользоваться поиском, то вам не составит труда так-же найти информацию о том что кумыс так-же готовят и из коровьего и из верблюжьего, и даже из овечьего молока. Кумыс от обычных кисломолочных продуктов отличается тем что в процессе сбраживания участвуют ещё и дрожжи. На вкус кумыс из коровьего молока при правильном подходе на вкус ничем не отличается от кумыса из сисек лошадки. В казахстане казахи не имеющие лошадей делают кумыс из коровьего молока и им по барабану казеин там или альбумин, пьют и называют кумысом а не кефиром или простоквашей Very Happy
  14. 27 Июня 2011 Пон 11:02:11
    Madlzz писал(а):
    И что?.... В казахстане казахи не имеющие лошадей делают кумыс из коровьего молока и им по барабану казеин там или альбумин, пьют и называют кумысом а не кефиром или простоквашей Very Happy


    неет :) как казах вам говорю
    казахи называют кумысом продукт только из кобыльего молока :) остальное фейк :) и те казахи которые делают кумыс не из кабыльего молока это тоже фейк :)
  15. 24 Ноября 2015 Втр 0:25:01
    Roza Vetroff писал(а) : Посоветовали пить ребенку. Говорят-очень полезный (в некоторых ситуациях).

    Может кто-нибудь в курсе -у кого можно было регулярно раза 2 в неделю покупать по литру-полтора?

    Слышала, что у мечетей продают, но мне как-то неудобно со своей славянской внешностью тусить возле мечетей. Мы краснеем!


    В Омске начинаются продажи классического бутилированного классического кумыса от казахстанского производителя. Вся информация здесь [внешняя ссылка]
  16. 24 Ноября 2015 Втр 0:57:59
    Аскар писал :
    неет :) как казах вам говорю
    казахи называют кумысом продукт только из кобыльего молока :) остальное фейк :) и те казахи которые делают кумыс не из кабыльего молока это тоже фейк :)

    Аскар, осталось главное выдать: где купить настоящий кумыс? только из кобыльего молока Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд