Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Мы не могли не победить!!! 

Создана: 08 Июня 2011 Срд 22:02:56.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 12457

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 08 Июня 2011 Срд 22:02:56
    Мы не могли не победить ...

    В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:

    Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.

    Ада Занегина перед войной...


    И дети отозвались:

    Адик Солодов, 6 лет:
    Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».

    Тамара Лоскутова:
    Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

    Таня Чистякова:
    Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

    Шура Хоменко из Ишима:
    Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

    А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

    Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.
    Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
    Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

    На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60



    Механиком-водителем его стала одна из 19 советских женщин-танкистов Екатерина Петлюк. Она и сама была невысокой, что служило в части источником постоянных шуток. Однако воевала геройски, что было отмечено орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

    Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса. Перед Курской дугой его боевая служба закончилась, и, как и вся остальная отслужившая бронетехника, он был отправлен в переплавку. Екатерина оставила себе на память танковые часы (они сейчас экспонируются в Музее обороны Сталинграда) и пересела на более совершенную, хотя и тоже небольшую машину Т-70.
    Механик-водитель ст. с-т Екатерина Петлюк



    На Курской дуге, как оказалось впоследствии, Екатерина воевала где-то рядом с отцом Ады. Но, увы, для танкиста Александра Занегина бои под Курском оказались последними.

    Историю «детского» танка в 1975 году раскопали омские «красные следопыты», и 9 мая 1975 года в Омске работник одного из одесских ЗАГСов Екатерина Алексеевна Петлюк впервые встретилась с Адой Занегиной — к тому времени врачом-окулистом из подмосковной Электростали Аделью Александровной Воронец.

    Кстати сказать, Первомай сего года поисковики Волгоградской области отметили редкой удачей: они подняли танк Т-60 — после реставрации он станет шестым сохранившимся в мире и третьим в России (это из шести тысяч выпущенных машин).



    Между прочим, пример омских детей военной поры оказался заразительным; когда история «Малютки» стала широко известной, пионеры Смоленской средней школы №2 выступили с инициативой целевого сбора металлолома и макулатуры. Но, поскольку войны не было и не предвиделось, вторсырьё они решили собирать для вполне мирной битвы за урожай. С 1979 по 1986 год на вырученные пионерами средства комсомольцы Минского тракторного завода изготовили 140 тракторов МТЗ-80 «Беларусь», которые несли имя «Малютка».[/u]
  2. 09 Июня 2011 Чтв 0:24:30
    RRRы писал :

    Золотой запас СССР был штукой серьёзной. Твои выдержки про казнокрадство в Империи просто смешны - сейчас рекордсмены американцы и что?


    Речь идет не о казнокрадстве, а о падении цен на нефть и необходимости покупать продовольствие за рубежом в середине 80х, хлеб например.
  3. 09 Июня 2011 Чтв 0:29:02
    Вы, братцы, от темы отклонились. Речь то не о Путине с Горбачёвым и даже не о Сталине.
  4. 09 Июня 2011 Чтв 0:30:21
    Хаз-Булат писал : Речь то не о Путине с Горбачёвым и даже не о Сталине.

    А о чем же?
  5. 09 Июня 2011 Чтв 0:31:57
    А как насчет обязательной покупки акций госзайма при Сталине?
    "В период правления И.В.Сталина в стране
    добровольно-принудительно размещались облигации государственного
    сберегательного займа. Имели место факты, когда эти облигации выдавались и в счет заработной платы. Показательно, что сохранившиеся облигации были погашены через 35-40 лет."
  6. 09 Июня 2011 Чтв 0:39:14
    П.П. Кащенко писал(а) :
    RRRы писал ... : в те годы был кооператором и мне предлагали баснословные деньги "отмыть".

    Неужели сам Михаил Сергеевич с золотым запасом к вам в кооператив приходил? А золото в ящиках было или в мешках?
    Действительно ты не в теме. В то время СП, кооперативы и ЦНТМ были только прачечной - для того их и заводили. Я и сам поучаствовал, не зная сути и только удивлялся некоторой бредовости договоров. Это было массово, повсеместно и суммы были действительно огромные. К примеру за "разработку локальной сети" (смешно раз) в каком то нефтепердюйске на 1400 рабочих мест (смешно два) Интерквадро получило бабла малая доля которого вылилась в десяток авто и квартир для "сотрудников". Работа заняла 3 месяца (смешно три) и больше об этой сети (крупнейшей в мире на тот момент) никто не вспоминал.
    Смешно - но и сейчас подобные схемы работают только в путь - я, опять же сам, поучаствовал не далее как в 2008 году. Неделя работы, 50 тыр мне, 1,08 млн из бюджета фьють. И по привычке никто не вспоминает. Ичсх, ничего, мало мальски умного, в этих аферах нет - тупое воровство.
  7. 09 Июня 2011 Чтв 0:40:28
    Зачем нужны были деньги во время войны когда все работали в тылу за паек?

    " В годы Великой Отечественной войны деньги и денежное содержание в значительной мере утратили свое значение. С одной стороны на фронте негде было что-то купить и солдаты, офицеры отправляли обычно свое денежное содержание в тыл своим семьям (собственно отправлялся финансовый документ под названием "денежный аттестат", а члены семьи в местном военкомате уже получали жалованье своего мужа, отца). Но и в тылу эти деньги также не играли существенной роли в жизни семей военнослужащих. Любых денег хватало с избытком, чтобы выкупить пайковой хлеб по карточкам и никаких денег не хватало, чтобы купить что-либо в коммерческом магазине или на рынке денег, присылаемых ежемесячно (майор, командир стрелкового батальона) хватало, чтобы купить на рынке 3-4 литра молока или 1-2 буханки черного хлеба."


    Известно что существовал черный рынок на котором драгоценности менялись на продукты. про деньги на нем я не слышал.
  8. 09 Июня 2011 Чтв 0:53:36
    Roman! писал : Действительно ты не в теме.

    Что, и к вам Михаил Сергеевич с золотом приходил? Но вы-то своего не упистили, наверное?
  9. 09 Июня 2011 Чтв 0:55:59
    Roman! писал : Интерквадро получило бабла малая доля которого


    Помню этих! Very Happy ААА!!! Не поверите, но с них началась коммерческая релама на транспорте в городе! Very Happy На трамвае! Короче, я в этом участвоавл, но вот не помню... сам рисовал или нет! Смайлик :-)
  10. 09 Июня 2011 Чтв 2:09:21
    [внешняя ссылка]

    За два года, 1988–1989 гг., объем бизнеса «Интерквадро» вырос с нуля до 60 млн. долл. (а были еще операции в индийских рупиях и «переводных рублях»**), что поставило его на второе место (после зеленоградского завода «Микрон») среди всех советских предприятий в сфере радиоэлектроники. К лету 1990 г. численность СП достигла почти 500 человек.

    .....


    Поскольку на СССР распространялись ограничения КОКОМ*, на французского партнера была возложена задача обойти их — закупать ПК на Западе и окольными путями ввозить в нашу страну. Вскоре в «Интерквадро» создали и собственное производство по сборке ПК.

    ..............



    В последующие годы через «Интерквадро» и АСП было открыто несколько сотен кооперативов (они должны были обязательно при ком-либо числиться), среди них МЕНАТЕП, «Мост» и др., а АСП учредила много других общественных организаций.


    .....

    Но как продавать не только в Москве, а по всей стране? Никаких сбытовых сетей, кроме застывшей системы Госснаба СССР, не было. Поэтому для обеспечения сбыта в столицах всех союзных республик и ряде крупнейших городов было создано 22 филиала «Интерквадро». Впоследствии многие из них дали начало самостоятельным компьютерным фирмам. Например, в 1989 г. появился филиал в Омске. В его создании принимал участие Сергей Ганчарук, в то время первый секретарь Омского горкома комсомола; в 1991 г. он создал фирму «Индустриальные системы», которую возглавляет до сих пор. Ныне это группа компаний, в числе которых и «Инсист-компьютер»

    В начале декабря состоялась встреча на Мальте Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего, одним из итогов которой стало решение о постепенной отмене ограничений КОКОМ.

    «После этого я задумался, — вспоминает Вайнберг. — Я понял самое главное: эра КОКОМ скоро кончится, а вместе с ней и возможность нашего французского партнера таскать в СССР компьютеры без всяких налогов. Ведь в советском государстве налоговой системы не существовало, поэтому прибыли были феноменальные. Я знал, что некоторые товары мы продавали в 50 раз дороже, чем они стоили в Европе. Несчастную мышь мы продавали за 200 долл. И долго это не могло продолжаться».
  11. 09 Июня 2011 Чтв 3:52:36
    нынешние дети и не додумались бы до такого.мне кажется у нынешних детей ума больше а соображение меньше.
  12. 09 Июня 2011 Чтв 7:06:07
    bouchon писал(а) : А как насчет обязательной покупки акций госзайма при Сталине?
    "В период правления И.В.Сталина в стране
    добровольно-принудительно размещались облигации государственного
    сберегательного займа. ... Показательно, что сохранившиеся облигации были погашены через 35-40 лет."

    Показательно то, что и на эти деньги в том числе, мы войну выйграли, промышленность построили, образование и медицину всеобщими и народными сделали, и государство с людьми расчиталось хоть и через 30 лет. А нынешние, людей просто кинули и деньги внаглую отобрали, а деньги на "Пилорусы" Абрамовича пошли...
  13. 09 Июня 2011 Чтв 7:32:05
    ДядяЖеня писал ? : ...

    Душевная история. Это в характере русского народа.
  14. 09 Июня 2011 Чтв 7:41:00
    Roman! писал :
    Милая, трогательная выдумка.


    Да нет, Роман, история как раз правдивая и не новая, мне про нее еще дед рассказывал в конце 80-х. А я тут нашел совершенно случайно и вспомнил. Вот кстати скан газеты Омская правда:

  15. 09 Июня 2011 Чтв 9:04:55
    люди верили сталину. а сейчас никому не верят. Грустно :-(
  16. 09 Июня 2011 Чтв 9:41:06
    Мальчишь - Кибальчиш писал: люди верили сралину. а сейчас никому не верят. Грустно :-(

    Ну что ты его вечно приплетаешь куда не попадя?
    Чтож он войну то прозевал? Хотя ему несколько месяцев твердили о подготовке немцев к вторжению.

    А в FP девочка про кобу ничего не писала, а просто хотела победить и вернуться домой.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд