Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Мы не могли не победить!!! 

Создана: 08 Июня 2011 Срд 22:02:56.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 12460

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 08 Июня 2011 Срд 22:02:56
    Мы не могли не победить ...

    В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:

    Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.

    Ада Занегина перед войной...


    И дети отозвались:

    Адик Солодов, 6 лет:
    Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».

    Тамара Лоскутова:
    Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

    Таня Чистякова:
    Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

    Шура Хоменко из Ишима:
    Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

    А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

    Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.
    Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
    Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

    На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60



    Механиком-водителем его стала одна из 19 советских женщин-танкистов Екатерина Петлюк. Она и сама была невысокой, что служило в части источником постоянных шуток. Однако воевала геройски, что было отмечено орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

    Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса. Перед Курской дугой его боевая служба закончилась, и, как и вся остальная отслужившая бронетехника, он был отправлен в переплавку. Екатерина оставила себе на память танковые часы (они сейчас экспонируются в Музее обороны Сталинграда) и пересела на более совершенную, хотя и тоже небольшую машину Т-70.
    Механик-водитель ст. с-т Екатерина Петлюк



    На Курской дуге, как оказалось впоследствии, Екатерина воевала где-то рядом с отцом Ады. Но, увы, для танкиста Александра Занегина бои под Курском оказались последними.

    Историю «детского» танка в 1975 году раскопали омские «красные следопыты», и 9 мая 1975 года в Омске работник одного из одесских ЗАГСов Екатерина Алексеевна Петлюк впервые встретилась с Адой Занегиной — к тому времени врачом-окулистом из подмосковной Электростали Аделью Александровной Воронец.

    Кстати сказать, Первомай сего года поисковики Волгоградской области отметили редкой удачей: они подняли танк Т-60 — после реставрации он станет шестым сохранившимся в мире и третьим в России (это из шести тысяч выпущенных машин).



    Между прочим, пример омских детей военной поры оказался заразительным; когда история «Малютки» стала широко известной, пионеры Смоленской средней школы №2 выступили с инициативой целевого сбора металлолома и макулатуры. Но, поскольку войны не было и не предвиделось, вторсырьё они решили собирать для вполне мирной битвы за урожай. С 1979 по 1986 год на вырученные пионерами средства комсомольцы Минского тракторного завода изготовили 140 тракторов МТЗ-80 «Беларусь», которые несли имя «Малютка».[/u]
  2. 08 Июня 2011 Срд 23:13:13
    Хорошо, что сейчас детям не приходится собирать деньги на войну.
  3. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июня 2011 Срд 23:35:36
    На самом деле, очень позитивный материал, хотя и оправдывающий тиранов. А дети - они вообще самые чувствительные, очень часто просто не надо подводить их ожидания, их мечты и надежды. Во время войны 1812-го года, помните у Пушкина ещё этот момент, мальцы рвались на фронт, да их останавливали. В 1914-1915-м сколько 12-летних ребятишек снимали с поездов, едущих в сторону Европы? Все эти "дети полка" в Великую Отечественную?

    Наткнулся на текст, про то, "как мы победим американцев в Третьей мировой", даже если толстопузые генералы окончательно разворуют армейские склады. Интересно услышать мнение адекватных форумчан.

    "И знаешь, что парень?

    Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.
    А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на п**ора типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот убл...к, которого ты п...л за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.
    Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.
    Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.
    Потому, что больше никого нет.
    Удачи".
  4. 08 Июня 2011 Срд 23:38:34
    tar4anin писал : На самом деле, очень позитивный материал, хотя и оправдывающий тиранов.

    А по-моему, очень печальный и обличающий сталинизм.
  5. 08 Июня 2011 Срд 23:51:11
    П.П. Кащенко писал(а) :
    tar4anin писал ... : На самом деле, очень позитивный материал, хотя и оправдывающий тиранов.

    А по-моему, очень печальный и обличающий сталинизм.

    Милая, трогательная выдумка.
  6. 08 Июня 2011 Срд 23:52:05
    П.П. Кащенко писал(а) :
    tar4anin писал ... : На самом деле, очень позитивный материал, хотя и оправдывающий тиранов.

    А по-моему, очень печальный и обличающий сталинизм.


    Это подвиг народа! Причём тут сталинизм? У Вас что, дедушки и бабушки в это время в Израиле шекели меняли? У меня родственники воевали (мужчины) и работали в тылу (женщины) и никто про Сталина что касается войны плохого слова не говорил и не говорит - это для них святое. Хотя семью и кулачили и чуть за болото не угнали.
    Не надо переписывать историю! Лучше поговорите с живыми свидетелями того времени. Пока ещё кто-то остался.
  7. 08 Июня 2011 Срд 23:53:48
    П.П. Кащенко писал(а) :
    А по-моему, очень печальный и обличающий сталинизм.


    Смайлик :-) Мой старший учится в пограничном институте. Мой младший пока сопереживает войне с роботами и у него штук 50 игрушечных пистолетиков. (Сталина я не застал Смайлик :-) для моих сыновей тем более он "динозавр".) Но мы, надеюсь, всё те же, которые отваливали по полной программе, пришедшим к нам "с мечём".
  8. 08 Июня 2011 Срд 23:58:48
    outminder писал : Это подвиг народа! Причём тут сталинизм?

    Это трагедия народа и сталинизм тут при чем.

    outminder писал : никто про Сталина что касается войны плохого слова не говорил и не говорит - это для них святое.

    Потому так ужасно в России, что идолы у народа. Да еще какие идолы - злодей Сталин! Нашли святого.

    outminder писал : Не надо переписывать историю! Лучше поговорите с живыми свидетелями того времени.

    Не надо переписывать.
    Надо знать.
    Сталин приказывал убивать невинных людей, просто потому что считал нужным, чтобы они умерли. Это злодейство, людоедство.
  9. 09 Июня 2011 Чтв 0:00:05
    RRRы писал : Но мы, надеюсь, всё те же, которые отваливали по полной программе, пришедшим к нам "с мечём".

    Вы бы лучше для начала наваляли тем, кто вашу страну без меча на колени поставил - Путину и Ко.
  10. 09 Июня 2011 Чтв 0:04:30
    П.П. Кащенко писал(а) :
    Вы бы лучше для начала наваляли тем, кто вашу страну без мяча на колени поставил - Путину и Ко.


    Это ты молодняку про Путина страшилки расказывай. Мне "посчастливилось" застать время, когда деньги партии дербанили. Все почему-то помнят про золотой запас при Николашке и напрочь забыли про золотой запас СССР. Недовольство!
    Тогда не было Путина, тогда был с.ка Горбачёв.
  11. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Июня 2011 Чтв 0:07:07
    RRRы писал : Тогда не было Путина, тогда был с.ка Горбачёв.


    ага, Горбачев в раз взял и спустил золото партии!
    Брежневский "застой" - самое счастливое советское время, когда в магазинах было говно, но много - заложил основы для падения Совка.
  12. 09 Июня 2011 Чтв 0:10:25
    RRRы писал : Это ты молодняку про Путина страшилки расказывай. Мне "посчастливилось" застать время, когда деньги партии дербанили.

    RRRы писал :Тогда не было Путина, тогда был с.ка Горбачёв.

    Марина Салье хорошо знала Анатолия Александровича Собчака, а деятельности Владимира Путина в органах власти Санкт-Петербурга посвятила целое расследование. В 1992 году специальная комиссия Санкт-Петербургского горсовета по руководством Салье пришла к выводу, что по документам, подписанным председателем Комитета по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга Владимиром Путиным, а также его заместителем Александром Аникиным, за рубеж были вывезены редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на сумму более ста миллионов долларов. Это были бартерные контракты. Взамен в Санкт-Петербург, где продовольствия не хватало настолько, что на него уже были введены карточки, должны были поступить партии мяса, картофеля, птицы. Но не поступили. Отчет комиссии Салье был передан в прокуратуру и Контрольное управление администрации президента.

    [внешняя ссылка]


    RRRы писал :напрочь забыли про золотой запас СССР.

    Проели советские люди свой золотой запас, в основном, под руководством "мудрой" партии коммунистов.
  13. 09 Июня 2011 Чтв 0:12:23
    tar4anin писал :
    ага, Горбачев в раз взял и спустил золото партии!


    Это всё равно, что Керенского обвинять в спускании золота Николая 2.
    Confused
  14. 09 Июня 2011 Чтв 0:18:42
    П.П. Кащенко писал(а) :
    Проели советские люди свой золотой запас, в основном, под руководством "мудрой" партии коммунистов.


    Ой вот только не трынди о том чего не знаешь! Смайлик :-) Мне даже ссылки из инета не нужны - в те годы был кооператором и мне предлагали баснословные деньги "отмыть". Отказался, наверное поэтому и жив ещё.

    Золотой запас СССР был штукой серьёзной. Твои выдержки про казнокрадство в Империи просто смешны - сейчас рекордсмены американцы и что?
  15. 09 Июня 2011 Чтв 0:24:05
    RRRы писал : в те годы был кооператором и мне предлагали баснословные деньги "отмыть".

    Неужели сам Михаил Сергеевич с золотым запасом к вам в кооператив приходил? А золото в ящиках было или в мешках?

    RRRы писал:Твои выдержки про казнокрадство в Империи просто смешны - сечас рекордсмены американцы и что?

    Рекордсмены в казнокрадстве - американцы? Это далеко не так.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд