Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Современные Колягины - перевёртыши 

Создана: 02 Мая 2011 Пон 18:39:57.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 7295

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    02 Мая 2011 Пон 18:39:57
    Подруга моя Лера не так давно была на встрече с Калягиным. Рассказала о забавной сценке, которая заставила задуматься. Все шло тихо-мирно, Калягин рассказывал о том, как играл в "Здравствуйте, я ваша тетя", о каких-то своих новых ролях. У него есть свой еще какой-то театр, ну и все такое.
    И вот ему ни с того ни с сего вдруг задает вопрос одна из старушек, бывших на встрече: Александр Александрович, а как же вот так вышло, вы играли раньше Ленина, хвалили коммунистов, а теперь ругаете их, вступили в "Единую Россию"? Как это согласуется с вашей совестью?
    Лера говорит, человек покраснел как рак. Даже подумалось, что он взорвется. Начал говорить: "Ну тогда все играли, что говорили, ведь вы помните какие были страшные застенки, фашизм".
    Тут старушка достает какую-то бумажку - то ли старую газету, то ли распечатку, и читает про то, что Калягин где-то то ли в интервью, то ли еще где говорил годах в 70-80-х: "Дело партии, победа коммунизма, величие пролетариата".
    Бедняга не знал что сказать, буквально все перепробовал - и тебе "раньше был молодой и глупый, а потом прозрел", и "да там сами редактора все за нас писали", и даже "да, было время, искренне верил, но Ельцин всем нам открыл глаза".
    Даже у Лерочки, которая вообще девушка аполитичная, все это вызвало какое-то чувство гадливости. В аудитории повисла угрюмая пауза. Калягин нервно рассмеялся и перешел на другое. Старушка его больше не доставала, но, кажется, всем все стало понятно.
    Собственно, каждый, кто хоть немного думает, когда-нибудь пытался анализировать то, что случилось с творческой нашей интеллигенцией. Люди они на момент перестройки все были взрослые, умные, образованные. И вот умно по тридцать лет доказывали преимущества советского строя, а потом вдруг также умно стали говорить о том, какой хороший Ельцин, а теперь и Путин. Я вот, хоть и человек нестарый, не могу представить себе условий, в которых резко изменятся мои убеждения, и не только резко, а, буквально, в одну минуту. У Калягина же это случилось в 50 лет, когда человек уже не только сложился как личность, но и выдержал испытание временем, закалился в житейских невзгодах.
    Скажут, что, мол, раньше нельзя было жить иначе, нельзя было обойтись без некоторого лицемерия. Если ты не говорил так, как от тебя требовали, тебя убирали из профессии. Предположим, что это верно, хотя, судя по всему, это не так. Помилуйте, но совсем недавно, во время войны, убирали не только из профессии, но и из жизни - сколько людей не предали свои убеждения, не перешли на службу к фашистскому режиму и были казнены? Сотни тысяч актеров, ученых, писателей! Тут же не хочешь говорить, что Ленин - самый человечный человек, ну так уйди в управдомы, никто тебя не расстреляет. Нет, надо было не просто это говорить, а на сцене, цедя слезы, и держась за сердце, произносить пламенные речи на съездах. Что-то нездоровое, гадливое в этом есть.
    А потом что? Не будет Путина, будут Пупкину также служить и говорить, что "не было другого выхода"? А Гитлеру, интересно, также служили бы?
    Особенное ощущение гадливости от того, что, по сути, главная-то цель - собственное благосостояние, и нет другой-то. Это единственное, что всплывает почему-то. Как ты ни маскируй сей факт, а выйдет, что подобный человек не поклонник ни Ленина, ни Сталина, ни Гитлера, ни Путина, ни суверенной демократии, ни партийной бюрократии, а банально - фанат своего собственного тепленького пухленького пузика.

    источник
    [внешняя ссылка]
  2. 07 Мая 2011 Суб 0:03:14
    Lоrdmаn писал :
    Omsk-Trade писал(а): ...

    Приспособленцы...
    Вся проблема в том что отказаться от идеалогии (светской) очень просто, люди часто говорят "я повзрослел", или "я сменил ориентиры".
    так "повзрослели" и "сменили ориентиры" - большая часть современной власти.

    Хамелеоны.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд