Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов СИ-3 - реинкарнация Гулага!!! 

Создана: 24 Марта 2011 Чтв 18:11:29.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 98, просмотров: 136611

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 24 Марта 2011 Чтв 18:11:29
    Ты должен сказать собаке: «Здравствуйте, разрешите пройти?»

    Учреждение ИЗ-55/3 — проект федеральных силовиков, готовый к распространению по территории всей страны

    В ноябре 2010 года в Омске был вынесен неожиданный судебный вердикт по гражданскому иску. Его подавали в Октябрьский районный суд начальник ИЗ-55/3 (в народе — СИ-3) полковник Алексей Шмальц и замначальника майор Александр Линник. Они требовали опровергнуть размещенное на сайте YouTube видеообращение предпринимателя Александра Курмилева к народу РФ, в котором возглавляемое ими учреждение было названо «омским Освенцимом, в котором процветают пытки, насилие над людьми».

    Моральный ущерб, причиненный распространением этих сведений, истцы оценили в 300 тысяч рублей каждый и просили также взыскать с Курмилева 200 тысяч рублей в пользу оскорбленного тюремного заведения.

    Выступление Курмилева в интернете сопровождалось просьбой откликнуться всех бывших и нынешних «узников» этого изолятора. По указанному телефону позвонили более 30 человек — от Тулы до Сахалина. Четверо, живущие в Омске, согласились выступить на суде в качестве свидетелей.

    По ходатайству стороны ответчика в облпрокуратуре были запрошены жалобы заключенных следственного изолятора № 3 на администрацию и режим в течение последнего года. Их оказалось 24.

    Из заявлений Виктора Ануфриева, проходившего этапом через СИ-3, и Александра Яблонского, содержавшегося там в качестве подозреваемого:

    «Заключенные передвигаются по территории СИЗО, сгибая туловище под углом 90 градусов. Руки при этом должны быть сложены за спину и вывернуты так, чтобы видно было ладони. Тех, кто недостаточно наклонен, бьют по загривку или спине — от этого удара отнимаются ноги» (Яблонский).

    «Подъем — в 5 утра. Проснувшись, заключенные поют гимн России. Его нужно орать во все горло. Кто недостаточно громко орет — тех наказывают: вставляют ключи между пальцами, зажимают их и говорят: «Прибавь звук» (Яблонский).

    «Физическое насилие начинается с приема этапа. Нас всех проволокли через гаражный бокс — избили очень сильно» (Ануфриев).

    «Тех, кого не удается сломать в гараже, истязают дальше. Подвешивают на «дыбе». Пытают электричеством: к телу подсоединяют провода и подают ток, вращая рукоятку аппарата. Могут подцепить «крокодильчики» к половым органам: «Сейчас дадим разряд». Такую пытку никто не выдержит: люди подписывают любые бумаги» (Ануфриев).

    Суд в итоге постановил: взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда в пользу А.А. Шмальца 2 тысячи рублей, А.А. Линника (его в своем выступлении Курмилев назвал палачом) — 2 тысячи рублей и в пользу ИЗ-55/3 — 2 тысячи рублей. В остальной части исковых требований — отказать. То есть суд счел вполне допустимым и не требующим опровержения примененное к данному учреждению выражение «омский Освенцим».

    Организатор «перелома»

    СИ-3 — пересыльная тюрьма (где содержатся в том числе и подследственные), расположена на территории исправительной колонии № 9. Тюрьма в тюрьме. В уголовно-арестантской среде известна как «переломная». Ее также называют лагерем смерти.

    Образована пересылка в 2005 году, но грозную славу в местах не столь отдаленных обрела позже — с приходом на должность начальника ГУ ФСИН по Омской области Николая Папичева. До того он был первым замом начальника управления исполнения наказаний Москвы. А родом — из Волгограда, куда и вернулся после ухода на пенсию. В июне 2010 года Папичев был убит неустановленными лицами на территории горбольницы № 12, где 61-летний отставной генерал проходил плановое обследование. Заказной характер убийства (5 выстрелов из пистолета Макарова, в том числе контрольный в голову) у следствия не вызывает сомнений. Мотивы преступления, по мнению следователей, связаны с последним периодом службы убитого (2006—2009 годы), когда он возглавлял Омское управление. Одна из основных версий — месть.

    В истории пенитенциарной системы Николай Папичев наверняка останется как создатель исправительного учреждения нового типа. Новизна в том, что ко всем его обитателям, включая и тех, чья вина еще не доказана, применяется режим содержания, установленный в тюрьмах для пожизненно осужденных. В СИ-3 авторитетны только люди в погонах. Их задача — нагнуть (и не только в прямом, но главное — в переносном смысле) всех непокорных. И при Папичеве, и после его ухода эта задача решалась успешно.

    Убиты по понятиям

    Летом прошлого года ряд интернет-изданий, в частности «Руспрес», сообщили о том, что в Омске сломан очередной вор в законе: «Омский главк ФСИН подтвердил репутацию передовика в деле разложения воровских авторитетов». Только за последние годы в местных исправительных учреждениях сложили свои короны такие известные воры в законе, как Юра Кореец, Гоча Сухумский, Кривуля. За ними последовал 32-летний Александр Хлынов, известный в криминальных кругах по кличке Белый или Фигура. Обнаружились заявления, написанные осужденным Хлыновым на имя начальника ИК-9, в которых он полностью отказывается от поддержания «воровских традиций» и просит принять его в лагерную СДП (секцию дисциплины и порядка). Хотя такого рода заявление — документ конфиденциальный, оно попало каким-то образом в Сеть и широко по ней разошлось.

    Через 3 дня после выхода на свободу Хлынова, оправданного Верховным судом РФ, нашли убитым тремя выстрелами в голову. Предположительно он был лишен жизни по приговору бывших соратников за предательство. Мотив убийства Папичева, по главной версии следствия, — месть за «сломанные судьбы» Белого и других уголовных авторитетов.

    Успешные испытания

    Николай Сенин, бывший директор и со-владелец единственного в городе Дома мод, в СИ-3 пробыл по обвинению в недоплате налогов без малого год. Освободившись в январе 2010-го, организовал движение содействия правовому сознанию «Закон и порядок».

    Его заинтересовал вопрос, зачем надо было строить следственный изолятор на 300 с лишним мест? По данным Сенина, средняя по стране численность заключенных в таких изоляторах — почти в 10 раз больше. Ему довелось сидеть в одной камере с людьми известными, в том числе в кругах политических (фамилии просил не упоминать). Они тоже задавались вопросом: кому и зачем это нужно?

    Сведения из достоверных источников, говорит он, совпали с логическими заключениями: СИ-3 — испытательный полигон новых технологий в пенитенциарной системе, и, возможно, не только в ней. «Не знаю, причастно ли к этому проекту руководство страны, но точно могу сказать, что разрабатывался он первыми лицами Федеральной службы исполнения наказаний. В то время ее возглавлял г-н Калинин». Примерно в одно и то же время подобные тюрьмы появились еще в трех регионах страны — в Иркутской области (село Плишкино), Челябинской области (город Копейск) и в Харпе (под Салехардом). Во всех, кроме Копейска, где в 2008 году случился бунт, в ходе которого погибли четверо заключенных, эксперимент удался вполне.

    Тип человека без достоинства

    — Цель, декларируемая тюремной администрацией, — борьба с уголовными традициями. Это — их «фишка», — рассказывает Николай Сенин. — СИ-3 — идеальная «красная» тюрьма, в системе ФСИН считается образцово-показательной. Но искоренение воровских понятий — лишь одна из частных задач. Есть и более глобальная — воспитание человека «нового типа», беспрекословного раба системы. Попадая сюда, ты должен забыть о чувстве собственного достоинства, твоими действиями движет одно чувство — страх. Страх наказания или избиения.

    Из показаний Виктора Ануфриева: «Там человека превращают в зомби, в бессмысленное существо. Стоишь перед охранником согнутым, потупив взгляд, и орешь правила поведения осужденного. Их надо выучить за два дня, одна запинка — бьют по затылку…»

    — Наказать могут за любую провинность, — продолжает Сенин. — Например, за то, что неровно заправлена кровать. Запрещено садиться на кровать до отбоя. За тобой идет постоянное наблюдение, даже ночью — свет в камерах не выключается. Для меня это мука была — спать при свете. Охранник обязан каждые 5 минут заглядывать в глазок: если кто-то «нарушает режим», он докладывает об этом начальству. Заключенный не должен оставаться наедине с собой, со своими мыслями. Поэтому там целыми днями и по ночам играет музыка, одна и та же — «Шарманка» в исполнении Николая Баскова. Вы представьте: я слушал это непрерывно почти год. В СИ-3 сидят «этапники» из разных регионов страны — Баскову опасно ходить по улицам российских городов без охраны.

    Вся система в этом СИЗО, полагает Сенин, работает на психологический слом, и заключенные с хрупкой психикой реально теряют здесь рассудок, таких случаев, по его словам, было немало: «Люди сходили с ума у меня глазах».

    Еще широко практикуется принцип коллективной вины — за «проступок» одного заключенного наказывают всю камеру. Наказание — приседание со свернутыми матрасами на спине (в них заворачиваются все постельные принадлежности) или хождение с ними же по коридору гуськом — до упаду.

    Показания свидетелей дополняют рассказы людей, с которыми мне удалось встретиться. Они прошли через «омский Освенцим» в разное время — с 2006 по 2010 год. Виталий Амелин, Станислав Бложко, Константин Дубонос, Евгений Майоров говорили о нечеловеческом унижении с первых часов пребывания в СИ-3, где заключенный должен выказывать нижайшее уважение не только охраннику, но и его собаке: «Когда бежишь по коридору, надо суметь проскочить между стеной и собакой, чтобы она тебя не укусила. Там расстояние 30 сантиметров. При этом ты должен сказать собаке: «Здравствуйте» и попросить ее: «Разрешите пройти».

    Показательные методы

    Моим собеседникам предлагали вступить в секцию дисциплины и порядка (СДП). За отказ сильно бьют, если побои «не убеждают», подвергают пыткам.

    Евгений Майоров, предприниматель: «По прибытии в СИ-3, это было 15 октября 2009 года, меня избивали все сотрудники, которые находились в комнате. Потом в душе первого этажа вывернули назад руки, надели наручники и подвесили к решетке. Чтобы усилить боль, тянули за ноги. Через некоторое время я потерял сознание».

    Станислав Бложко: «Меня заставляли писать заявление о том, что я отказываюсь от воровских традиций. Тем, кто отказывался это писать, наматывали на руки тряпки, чтобы не оставалось следов, надевали наручники и подвешивали на дыбу… Потом меня вызвали в отдел безопасности — начали бить деревянными киянками».

    Константин Дубонос, предприниматель: «Поставили на колени — стали объяснять правила поведения. Сзади стоял охранник — бил ладонью по голове. Когда я был почти уже без сознания, сунули в руку мокрую тряпку. В комнате были 7 работников ФСИН и хозбанда — в качестве свидетелей «отречения от понятий». Меня с тряпкой снимали на видео. Так делают со многими, кто отказывается с ними сотрудничать. Это видео по интернету или скайпу передают в ту зону, куда заключенный направляется из СИЗО».

    Виталий Амелин: «Тех, кто отказывался вступать в СДП, могли подвешивать за ноги. Меня били почти каждый день».

    Те же методы «перевоспитания» описаны и в заявлениях, поданных в областную прокуратуру.

    Из жалобы заключенного Р.Р. Губанова: «С первых минут пребывания в СИ-3 меня стали избивать за то, что я отвечал «нет» вместо требования отвечать «никак нет»; «да» — вместо «так точно». Били резиновыми палками… Затем меня привели в кабинет начальника СИ-3 и там стали бить, ставя на растяжку».

    Из заявления заключенного Ю.А. Килибабина (этапирован через СИ-3 в Республику Казахстан): «На территории указанного заведения происходят вещи, не укладывающиеся в сознание здорового человека. Меня держали в душевой комнате больше часа полностью обнаженного при минусовой температуре. К телу подключались провода полевого телефона и пропускался электрический ток вращением рукоятки аппарата».

    Из жалобы осужденного М.М. Маджидова: «В СИ-3 меня подвергли избиению и разным пыткам: в частности, надели на голову противогаз, подвесили в наручниках к решетке — висел на протяжении 2 часов. В течение 3 часов находился в холодном дворике, при этом на мне не было никакой одежды… Когда меня перестали избивать, сотрудник безопасности подошел ко мне и в задний проход протолкнул дубинку, тем самым предупреждая меня, что сейчас они меня изнасилуют».

    По всем жалобам и заявлениям прокуратура вынесла постановления об отказе в возбуждении уголовных дел: «Опрошенные в ходе проверки сотрудники следственного изолятора № 3 данные факты не подтвердили».

    [внешняя ссылка]

    Демократия по русски, чо тут скажешь...
  2. 15 Августа 2014 Птн 22:27:48
    по ту сторону писал(а) :
    SyberiaMan писал ... :
    Да повсюду попирается, не только в "исправительной системе".

    Где именно и как?

    Вопрос риторический или неумелый троллинг? Норм
  3. 15 Августа 2014 Птн 23:34:35
    Знаете умники. Я в жизни общался с разными людьми, на си3 сидели и те у кого бизнес отжимали. Люди вообще разные, по поводу тех кто вроде там и не должен сидеть, что то знатоки молчат, не чувствуя за собой поведения мразей, общий режим за здравствуйте, оперчасть на переподготовку высылает, я сейчас говорю не о тех "вор должен сидеть в тюрьме"", а о тех кто мимо наступил в ненужное время, а ломают как собак на всякий случай(93-95года). Я видел и тех кто на нижний тагил рад бы был посетить, а потом в пресс-хате дрожал, лишь бы про бс не забыли. Не стоит рассуждать героически, когда пронесло мимо и тебя не задело. Я знаю работников 8-9-3-7, которые и в 90х не кричали, что они пожарники и форму не позорили, по тому что оставались людьми при пакостной работе, они исполняли свои обязанности, не выплескивая свои садистские наклонности. И видел как за убийство заключенного понижали с зам по рор, в начальники 12. Для обывателей фраза " не суди и не судим будешь", не звучит уже так понятливо, приелась. Желаю всем избежать любого ада заключения. И да, я не зек в десятом поколении, как для многих аргумент защиты и опровержения любых слов, город маленький, многих знаю и в погонах и с бирками разными., человеками будьте и никто никогда не станет думать, над тем, финансовые разборки это или месть за развлечения в стиле "бонивура" "ласточки" "промывание прямой кишки брандспойтом". Постарайтесь людьми оставаться при любой погоде, и будет вам счастье.
    Желающие наказать, по угрожать, рассказать на сколько они круты и так далее, в личку, дабы на публику не играть. Удачи всем и здоровья.
  4. 16 Августа 2014 Суб 14:11:54
    SyberiaMan писал :
    по ту сторону писал(а) ... :
    SyberiaMan писал ... :
    Да повсюду попирается, не только в "исправительной системе".

    Где именно и как?

    Вопрос риторический или неумелый троллинг? Норм

    Вопрос предельно конкретный.
  5. 16 Августа 2014 Суб 17:29:01
    152251 писал : Был в СИ-3 в 2011 году, ну там не так страшно уже было, раньше, да... там была конкретная жесть. И почему написано что СИ-3 на девятке?? СИ-3 находится на территории ИК-7 (там есть ЕПКТ, вот там действительно жесть)


    впринципе и "Е"- уже не торт.
  6. 30 Декабря 2016 Птн 17:28:40
    Почитали топик с товарищем (товарищ бывший опер УР), поржали в голос, зеки - сказочники еще те. Если что СИ-3 образцово-показательная и ее постоянно мониторят на федеральном уровне, поэтому туда все отбросы общества считающих себя выше закона определяют чтобы приземлить и в чувство привести. Там оч строгое соблюдение законодательства и все эти либеральные позывы на этом фоне че КВН в новогодние праздники - сказка, феерия и яркий юмор, которые к сожалению многие склонны принимать за чистую монету
  7. 30 Декабря 2016 Птн 17:35:58
    прошло больше двух лет.
    и тут внезапно оказалось, что у ушлёпка есть таки товарищи Гы-гы-гы
  8. 30 Декабря 2016 Птн 17:50:30
    Та ни, Карандаша просто в теме про Путина в этот рассказ носом ткнули, он и поскакал типа опровергать. Смайлик :-)
  9. 30 Декабря 2016 Птн 17:54:59
    Heyнывaющая дaчницa писала : Та ни, Карандаша просто в теме про Путина в этот рассказ носом ткнули, он и поскакал типа опровергать. Смайлик :-)

    Скачут идиоты на майдане, а я мнение свое выразил. Под себя других ровнять не стоит, глядишь за умную проканать получится, и лишний раз на кухню суп варить посылать не станут.
  10. 30 Декабря 2016 Птн 17:57:00
    Гражданин Карандаш, неужто вы думаете, что никто с ОФа, кроме вас, с операми не общается?
    1. Опера угрозыска, насколько я понимаю, это не сотрудники ФСИН, они несколько иным заняты.
    2. По рассказам одной родственницы опера, одной экс-жены опера и одного опера, весьма многие из оных граждан обладают дурной привычкой 3,14здить задержанных. Изредка это объясняется несовершенством законодательства (типичный вариант: сперли деньги, все улики указывают на вполне конкретного персонажа, но деньги не меченые, а персонаж ушел в глухую несознанку - собстна, как раз в такой ситуации мне довелось побывать в качестве потерпевшей, а опер объяснял, почему придется товарисча слегка побить). Чаще (ИМХО) - нежеланием заморачиваться с более гуманными методами расследования и атрофировавшейся совестью.

    А посылать свою бабу будешь... если она тебя в ответ на подобное не шлет куда следует. Confused
  11. 30 Декабря 2016 Птн 17:58:08
    lutz_omsk писал : прошло больше двух лет.
    и тут внезапно оказалось, что у ушлёпка есть таки товарищи Гы-гы-гы

    И снова чучело майданное вылезло, у тебя у самого то кроме проплаченных коллег майдаунов товарищи то есть? судя по всему нет, раз ты сутками на форуме строчишь, иначе бы тебе работу какую-нить годную предложили.
  12. 30 Декабря 2016 Птн 17:59:26
    И везде-то вам майдан мерещится. Соболезную.
  13. 30 Декабря 2016 Птн 18:01:53
    Карандаш писал : сутками на форуме строчишь,


    )(уютками Гы-гы-гы
    в обшем, пшолтынах, с дебилами стараюсь не общацца - масковские пустые бамбуки темпаче Гы-гы-гы
  14. 30 Декабря 2016 Птн 18:02:55
    Heyнывaющая дaчницa писала : И везде-то вам майдан мерещится. Соболезную.


    этот персонаж болен, счас обострение Смайлик :-)
  15. 30 Декабря 2016 Птн 18:18:51
    lutz_omsk писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : И везде-то вам майдан мерещится. Соболезную.


    этот персонаж болен, счас обострение Смайлик :-)

    Ах-хах написал персонаж у которого когнитивный диссонанс на лицо. Я москвич как ты омич, попрыгунчик ты наш либеральный
  16. 30 Декабря 2016 Птн 18:43:07
    Heyнывaющая дaчницa писала :По рассказам одной родственницы опера, одной экс-жены опера и одного опера, весьма многие из оных граждан обладают дурной привычкой 3,14здить задержанных.

    Да чё там далеко ходить- Юльчик может смаковать эти подробности долгими зимними вечерами сидя у монитора и почёсывая седые бейцы, которые на допросах задержанных он много раз защемлял в дверях и соскучился уже по этому процессу. Норм
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд