Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы МПС, НПС и УЭК - к чему придем в итоге? 

Создана: 05 Марта 2011 Суб 12:27:39.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1830

  1. 05 Марта 2011 Суб 12:27:39
    ...
    Справка:
    МПС = международная платежная система (Visa, MasterCard, American Express и т.д.)
    НПС = национальная платежная система (это как если бы та же Золотая Корона была реализована на государственном уровне)
    УЭК = универсальная электронная карта
    ...
    Цитата:С января 2012 года в России планируют запустить новый мегапроект - универсальную электронную карту гражданина. Кусок пластика фактически заменит многие документы, с его помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги.

    [внешняя ссылка]
    Как это в духе нашего правительства - реализовывать идею по созданию универсальной электронной карты в России на иностранных чипах и за счет банков (в части выпуска и инфраструктуры).
    А если учесть, как у нас относятся к безопасности подобных проектов - привет всем электронным мошенникам, вот кто в нетерпении уж точно потирает руки.
    ...
    Причем на данном этапе говорится о выпуске таких карт для всех, "кто не отказался", то есть в добровольно-принудительном порядке =)
    ...
    Особенно актуальна тема будет для жителей отдаленных уголков нашей страны и сельских жителей =)
    ...
    Цитата:В марте Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект «О национальной платежной системе», устанавливающий правовые и организационные основы платежной системы. До 9 марта законодатели могут вносить поправки к этому документу.

    Поправки, которые могут, в том числе, и ограничить работу МПС на территории России. Так, в частности, можем прийти к тому, что
    Цитата:карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, а также иностранными банками, просто не смогут обслуживаться на территории России

    [внешняя ссылка]
    ...
    Интересные комментарии
    [внешняя ссылка]
    ...
    Весь этот коктейль мне напоминает ситуацию с Автовазом, когда для того, чтобы заставить людей покупать российские неконкурентные автомобили, давят поставщиков вполне конкурентных автомобилей иностранного производства, будь то пошлины на ввоз, ограничение правого руля и прочее.
    ...
    С одной стороны идея национализации платежных систем хорошая, но делается все исключительно через ЖОПУ.
    ...
  2. 05 Марта 2011 Суб 13:55:43
    Не думаю, что пойдут на ограничение действия МПС на территории России. Деньги на отдых и в командировку не в трусах же опять возить? А сами чиновники, думаю, чаще многих ездят и туда и туда.
  3. 05 Марта 2011 Суб 14:38:24
    ...
    Нет, конечно в такой форме ограничивать не рискнут, слишком многих интересов властьдержащих это в итоге заденет, но точно не из-за загран поездок и нала в трусах
    ...