Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция как закрыть ИП? 

Создана: 29 Ноября 2010 Пон 3:00:17.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 84, просмотров: 94847

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 29 Ноября 2010 Пон 3:00:17
    конечно слово "закрыть" не совсем уместно, но не приходит на ум ничего другого. так вот: с марта являюсь ИП, за всё это время никаких отчётов никуда не сдавал. открыт рс, через который была проведена одна операция на мизерную сумму. официально больше никакой деятельности не было. в какой последовательности и что делать, чтобы закрыть ИП и желательно с наименьшими потерями (допустим, в пенсионном фонде получится ли сослаться на то, что не велось деятельности и т.д. или всё равно нужно заплатить взносы?)?
  2. 29 Ноября 2010 Пон 9:02:28
    1. Сначала идешь в свой Пенсионный фонд и выясняешь всю свою задолженность, если есть - платишь ее, прикинув примерно, сколько дней уйдет на закрытие ИП. Лучше заплатить дней на 10-15 вперед. Потому что если из налоговой документы получишь хоть на 1 день позже, чем уплачены пенсионные платежи - платить придется снова.
    2. С бумажкой из Пенсионного пишешь заявление на закрытие ИП (из Консультанта скачай), заверяешь его в у нотариуса.
    3. Идешь в свою налоговую, там ставят печать о том, что у тебя нет налоговых задолженностей.
    4. Подаешь заявление в 12-ю Межрайонную ИФНС, что на Пушкина/Жукова. Ждешь 1 неделю.
    5. Со Свидетельством о прекращении деятельности ИП идешь в Пенсионный, там тебе скажут заполнить еще один отчет, но, как правило, рядом всегда есть аффилированное ими агентство, где за 150-200 рублей тебе его сделают за 10 минут.
    6. Идешь в свою налоговую, делаешь там последний отчет, заключительный и сдаешь все это дело им. Все.
  3. 29 Ноября 2010 Пон 9:03:35
    В Пенсионный платить придется по-любому из расчета примерно 1000р/месяц. Эти платежи не зависят от ведения/не ведения деятельности ИП.
  4. 11 Января 2011 Втр 0:08:25
    Topmanager писал : 1. Сначала идешь в свой Пенсионный фонд и выясняешь всю свою задолженность, если есть - платишь ее, прикинув примерно, сколько дней уйдет на закрытие ИП.


    если сдать все документы на закрытие ип в налоговую а от туда
    подать свидетельство о регистрации закрытия из налоговой в пенсионку-тогда они снимают вас с учета как предпринимателя?
    (в инете пишут что многие так поступали)

    Хочу сказать всем, что если имеется задолженность перед ПФ, то требуйте от ПФ справку с имеющейся задолженностью, так как налоговая закроет ИП и при наличии задолженности. Только вот уплатить данную задолженность всеравно нужно добровольно или её будут взискавать с Вас, но уже как с физического лица.
    [внешняя ссылка]

    Значит можно закрыть ИП в обход пенсионого фонда!!!
  5. hertteyu


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеМуж.
    20 Января 2011 Чтв 13:40:05
    Topmanager писал ? ? :


    идеш в пенсионный, береш справку с задолжностью(делают в течении 3 дней)( оплачивать задолженость не надо),идеш в свою налоговою - попутно зайдя в юридическую конторку которых валом вокруг налоговой,там тебе составят заявленние и т.д. в налоговой обойдеш 3кабинета за 15минут,потом завериш заявление на закрытие и в 12-ю Межрайонную ИФНС, что на Пушкина/Жукова,там береш квитанцию для пошлины -160руб оплачиваеш,здаеш все документы-заявление,справку с задолжностью с ПФР,квитанцию оплаты пошлины и ждешь 8 дней.все ИП закрыто

    мне все обошлось в 1200 с госпошлиной:
    400р. за заполнение отчетности в ПФР - для получения справки.
    500р за заполнение отчетности в ИФНС и написания заявления на закрытие
    100р. нотариус.
    160р.пошлина+40р.комисия банка.
    и где то полтора-два часа на все,и то на дорогу больше времени потратил чем на ликвидацию
  6. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Января 2011 Чтв 14:06:31
    Заверять заявление у нотариуса с этого года не нужно,если сам прийдешь закрывать ИП на Жукова.
  7. 20 Января 2011 Чтв 14:37:35
    Сегодня получил документы о закрытии.
    До этого сделал след документы:

    -Справка с пенсионного (долг 20т.р) пришлось немного их поучить закону, чтоб её взять ( их личные убеждения мешали этому)

    -Закрыл р/счет и ПОДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ (в местную налоговую)

    -Сходил в налоговую (на Жукова) взял бумажечку на ней все написано что нужно для закрытия))))

    -купил заявление (примерно 15р) оплатил пошлину (160р) заверил заявление у нотариуса (100р) это всё обязательно!!!!

    -отдал документы 30 декабря 2010, сегодня забрал документы о закрытии
  8. HandyCache


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    20 Января 2011 Чтв 14:43:25
    А срок давности долга перед пенсионным фондом -3 года?
  9. 20 Января 2011 Чтв 14:45:13
    ну честно не помню, думаю да. Щас закрываю ООО, ещё проще))))
  10. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Января 2011 Чтв 15:15:52
    serhio_k писал : Сегодня получил документы о закрытии.
    заверил заявление у нотариуса (100р) это всё обязательно!!!!

    Заверять заявление у нотариуса с этого года не нужно,если сам прийдешь закрывать ИП на Жукова.Справочный телефон 35-94-71.
  11. 20 Января 2011 Чтв 15:55:26
    Я не собираюсь спорить с Вами, как многие тут любят делать. Если Вам хочется попробовать не заверять, сделайте всю процедуру сами. Мне важен был результат!!! Без этого не принимали в налоговой. Почему? Задайте им этот вопрос. Телефоны всякие мне не интересны. Советовать можно многое. Я основываюсь на собственном примере. И к тому же, заверение нотариуса нужно обязательно , он подшивает заявление, и своей печатью заверяет что это именно Вы подали и расписались в данном заявлении. Нотариус заставил меня заново заявление заполнить, потому что я не при нем расписался) Вообще дело Ваше давать людям советы или послушать того, кто это уже делал)
  12. 20 Января 2011 Чтв 15:56:51
    nadin i k. писала :
    serhio_k писал : Сегодня получил документы о закрытии.
    заверил заявление у нотариуса (100р) это всё обязательно!!!!

    Заверять заявление у нотариуса с этого года не нужно,если сам прийдешь закрывать ИП на Жукова.Справочный телефон 35-94-71.


    Прошу прощения, не увидел " с этого года" )))))
  13. hertteyu


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеМуж.
    20 Января 2011 Чтв 16:55:18
    serhio_k писал :
    -Справка с пенсионного (долг 20т.р) пришлось немного их поучить закону, чтоб её взять ( их личные убеждения мешали этому)


    у меня долг в пфр- 22000р, им сразу сказал платить не буду давайте справку.
  14. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Января 2011 Чтв 19:40:56
    serhio_k писал :
    nadin i k. писала ... :
    serhio_k писал : Сегодня получил документы о закрытии.
    заверил заявление у нотариуса (100р) это всё обязательно!!!!

    Заверять заявление у нотариуса с этого года не нужно,если сам прийдешь закрывать ИП на Жукова.Справочный телефон 35-94-71.


    Прошу прощения, не увидел " с этого года" )))))

    Ну хоть один признал свою неправоту,а то уже подумала:очередной неадекват.
  15. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Января 2011 Чтв 19:49:18
    hertteyu писал :
    serhio_k писал ... :
    -Справка с пенсионного (долг 20т.р) пришлось немного их поучить закону, чтоб её взять ( их личные убеждения мешали этому)


    у меня долг в пфр- 22000р, им сразу сказал платить не буду давайте справку.

    Справка из пенсионного тоже не нужна,нужна только копия квитанции об уплате госпошлины за закрытие И.П. и заявление.А все остальное уже можно будет и после закрытия сделать.
    А долги в пенсионный все равно платить придется,уже как физ.лицу,не заплатите-через суд взыщут с процентами да еще и с возложением судебных издержек на Вас.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд