Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело О военных учениях «Восток-2010» 

Создана: 23 Июля 2010 Птн 8:52:47.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 3092

  1. 23 Июля 2010 Птн 8:52:47
    Июнь и июль этого года выдались очень напряженными для всех Вооруженных Сил РФ. Сухопутные войска, Военно-морской флот и Военно-воздушные силы готовились к одним из самых масштабных учений за последние 20 лет — "Восток-2010". В учениях были задействованы войска Сибирского, Дальневосточного военных округов, частично войска Приволжско-Уральского военного округа. Для обеспечения создана группировка фронтовой авиации, также к учениям привлекались силы дальней авиации и специальной авиации. В них приняли активное участие корабли и суда Тихоокеанского флота, усиленные кораблями и судами Северного и Черноморского флотов. Помимо кораблей, впервые в учениях активно действовала морская авиация. На десятках тысяч километров развернулись масштабные учебные бои, которыми руководили штабы группировок, объединений и бригад. Руководили учениями министр обороны РФ А. Э. Сердюков и начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Н. Е. Макаров. За ходом учений следил Президент РФ Д. А. Медведев, который посетил ряд воинских частей и кораблей, задействованных в учениях, а также присутствовал на нескольких этапах учений с боевой стрельбой.

    Для современной России это действительно знаковые события, которые уже давно требовались Вооруженным Силам. Неудивительно, что внимание всех средств массовой информации РФ, а также иностранных государств, было приковано к этим учениям. И дело тут не только в их масштабности, дело в том, что учения "Восток-2010" были проверкой так называемого "нового облика" ВС РФ. Эти учения должны всей свое масштабностью доказать, что "новый облик" — это качественный шаг в развитии Вооруженных Сил, позволивший превратить их в Армию, которая по своей организации, обученности и оснащению находится на уровне армий наиболее развитых стран мира, таких, как США, Великобритания, Франция и т.д.

    [внешняя ссылка]

    Читать много, но весьма интересно...
  2. 23 Июля 2010 Птн 10:01:03
    Ключевая фраза, на мой взгляд:
    "На вторые сутки учений взаимодействие между всеми штабами было утрачено. На третьи сутки в частях прекратилось взаимодействие между их штабами и подчиненными им подразделениями. Во время учений практически ни один штаб батальона (дивизиона) не получил от штаба своей бригады (полка) ни одного распоряжения или плана! Их начальники штабов сами выдумывали себе приказы и распоряжения. К концу учений в штабах всех уровней царила анархия. "
    Если эта статья - не бред сумасшедшего, (т.е. соответствует реальности) то реформа в армии, это пшик - пустой звук. Развалили то, что хоть как-то работало.
    Вообще, гражданский министр обороны в такой стране, с такой армией - это нечто.
  3. 23 Июля 2010 Птн 11:19:42
    Занятная статейка!! Такими темпами - так "теророристы" на самом деле страну захватят! Полная некомпетентность в вопросах управления и взаимодействия частями заменена на шоу.
    Ну ладно - министр обороны "чистый" финансист... ну а Макаров - то на что? Где "МОЗГ" армии? А ведь это все вопросы ГШ! Уж там то генералов больше, чем во всех армиях мира! ПОЗОРники!!!
  4. 23 Июля 2010 Птн 19:33:13
    процентов 50 правды в статье...

    Очень много происшествий произошло во время учений, которые не предались огласке... Ну и вот, стало быть
  5. 24 Июля 2010 Суб 21:49:24
    Кто-нибудь в курсе, какая цифра погибших во время учений озвучена для общественности . В интернете не нашёл данной инфы...
  6. Mechatronic


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    25 Августа 2010 Срд 0:06:57
    Bigalex писал(а) : Их начальники штабов сами выдумывали себе приказы и распоряжения. К концу учений в штабах всех уровней царила анархия.

    А что удивляться? Такая методика преподавания дисциплины "Тактика" в некоторых учебных заведениях (а может и во многих)- главное, чтобы карта была красивая, а обстановку курсанты во многом придумывают. Вот по привычке и нарисовали приказы, распоряжения, противника...
  7. ~@tom~


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Сентября 2010 Вск 3:50:08
    Знали бы вы как в действительности все было) Наш дивизион при подготовке к "востоку" на стрельбах чуть минометную батарею не положил Very Happy Вот такая вот нынче армия)
  8. 12 Сентября 2010 Вск 5:04:12
    Не знаю как со статистикой теперь,но при крупных учениях погибало от 3-7 человек,то трос лопнет,башка-секыр(рядом стоящим),то заряд близко бахнул,то танк мимо акопа,парашют не открылся,патроны не те ,самолеты-вертолеты квадрат чуть чуть мимо карты,не туда когото-чегото сбросили,то вдрук Дима из Максима(не путать с Вовой)тратата и нет Чапая и тд итп .опятьже террористы везде засели,с высокоточным оружием и все как сталь горя-33 богатыря.+- \%от перепития и не похмела.Трудно это, учения проводить...

    ПС.так-что не стройте аллюзий,пацаны в войнушку играют а не в пейнт-бол
  9. 12 Сентября 2010 Вск 5:58:34
    ~@tom~ писал : Знали бы вы как в действительности все было
    Это-то как раз я знаю, интересует официальная информация...
  10. ~@tom~


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Сентября 2010 Вск 6:14:58
    Уверяю вас, официально никто ничего не расскажет. По официальным данным случаев травматизма не было, по крайней мере у нас в бригаде, да и в армии. А на самом деле были, и не еденичные, просто все хорошо и тщательно скрывается, солдаты лечатся в гражданских клиниках, под чужими именами и т.д.