Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Что вы сейчас читаете? 

Создана: 26 Января 2005 Срд 20:47:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 4618 (+1), просмотров: 1342825

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 249,
, 251 ... 306, 307, 308  Вперёд
  1. ParIS


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Января 2005 Срд 20:47:00
    Интересно что же сейчас лежит у вас в сумке или на столе???
    может быть на ночном столике???
    или в туалете???
    Короче что именно вы сейчас читаете?
  2. 22 Января 2019 Втр 15:00:12
    Третий день с большим интересом читаю "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург. Про то, как в 37 году героиню, молодую женщину 30 лет, жену председателя горисполкома Аксёнова, мать двоих сыновей и приёмной дочери забрали и выпустили только через 18 лет. "Крутой маршрут" можно было бы назвать поразительной, потрясающей, пронзительной, но не хочется брать такие пошлые по отношению к этой книге слова. Любые слова и определения будут не теми.
    Автобиографический роман Гинзбург разительно отличается от "Ивана Денисовича" Солженицына и "Колымских рассказов" Шаламова. Он, как и шаламовские рассказы, рассказывает о страшных вещах, но не такой страшный. Всё таки автор достаточно с юмором описывает реалии того времени. Как и солженицынский "Иван", повествует о тюремных нравах и обычаях, но не так "сухо-производственно".
    Женщина получила обвинение по расстрельнорй статье, но вместе с парализующим страхом будущей смерти у героини в голове крутятся мысли про "ни разу не надёванное шёлковое платье". Молодая подследственная девушка 18 лет на пересылке увидела, что одна из женщин-немок прячет в волосах утаенные от охраны два золотых кольца и спрашивает у героини: "Что делать: доложить надзирателям или промолчать? А вдруг эта женщина - враг СССР?" Насколько сильна была у людей тех лет вера в непогрешимость партии коммунистов.

    Советую книгу.

    Павел Лунгин обещает снять фильм по книге. Василий Аксёнов - её сын, автор "Острова Крым" и "Московской саги".
  3. 22 Января 2019 Втр 19:44:53
    Павел Urman писал : Советую книгу.

    вот опять... для чего! а кому?
  4. 22 Января 2019 Втр 21:19:11
    Амонлюза писал :
    Павел Urman писал ... : Советую книгу.

    вот опять... для чего! а кому?


    Я понял ваше негодуе.
    Тут Снарк такой ? же задавал.

    Вопрос кому я б задал сам себе!
    И сам себя поставил бы в тупик.

    А может это мой Гайд-парк,
    Моя минута псевдославы?

    Я тешу самолюбие,
    Чешу свою гордыню.

    Показываю ума ком,
    Даю вам пищу для вопросов.

    Upпендикс. Пойдёт такой ответ?
  5. 22 Января 2019 Втр 21:24:15
    а вдруг и нет?
  6. 22 Января 2019 Втр 21:31:24
    ...то нет любви
    И нет стихов моих


    (С) Сами знаете кто.
  7. 22 Января 2019 Втр 21:35:02
    Павел Urman писал ? ? ? :


    Уважаемый Павел, объясните, что такое "ума ком".
  8. 22 Января 2019 Втр 21:40:36
    Grammiphone писал :
    Павел Urman писал:


    Уважаемый Павел, объясните, что такое "ума ком".

    я не Павел, но объясню - это когда цифры с нолями путаются
    и прога сбивается

  9. 22 Января 2019 Втр 21:50:42
    Амонлюза писал ? ? ? :


    У вокалиста изрядный акцент.

    Нет, показалось.
  10. 25 Января 2019 Птн 2:09:14
    Б_яПоэт писал :

    О генри и джек лондон


    О'Генри и Джек Лондон были вполне заслуженно популярны, и даже одно время составляли гордость американской литературы, но стали выглядеть откровенно мелкими и слабыми авторами на фоне Ивана Бунина.

    ...К вечеру кухарка, тихо плача и держа в одной руке свой узелок, а в другой ручку мальчика, ушла со двора.
    Все лето после того она ходила с ним по деревням и селам, побираясь Христа ради. Она обносилась, обтрепалась, спеклась на ветру и на солнце, исхудала до костей и кожи, но была неутомима. Она шла босая, с дерюжной сумой через плечо, подпираясь высокой палкой, и в деревнях и селах молча кланялась перед каждой избой. Мальчик шел за ней сзади, тоже с мешком через плечико, в старых башмаках ее, разбитых и затвердевших, как те опорки, что валяются где-нибудь в овраге.
    Он был урод. У него было большое, плоское темя в кабаньей красной шерстке, носик расплющенный, с широкими ноздрями, глазки ореховые и очень блестящие. Но когда он улыбался, он был очень мил.
  11. 26 Января 2019 Суб 20:07:12
    К моему монологу о Гинзбург.

    Спектакль "Современника" по "Крутому маршруту" от Волчек. В ролях: Неёлова, Ахеджакова, Дорошина.


    [внешняя ссылка]
  12. 28 Января 2019 Пон 11:03:46
    Вот не было времени толком почитать и только недавно закончил читать две серьезных произведения:
    Александр Владимирович Пыжиков "Москва-Питер: схватка за Россию". Книга о борьбе капиталов: купеческого московского и либерального (с примесью иностранных инвестиций) петербургского. Читается интересно, сам не ожидал, потому что настраивался на нудятину в духе Милова, пишущего про деревню и крестьян.

    Уланов/Шеин "Порядок в танковых частях". Очень нудная, но крайне познавательная книга, которую написали эксперт по советской промышленности и эксперт по танкам. Разбирается сам состав танков, специфика формирования войск, сдобренные спецификой ремонта и модернизации. Кто увлекается - читать, а либерастишкам и резунофилам - аж два раза.

    После всякой документалистики захотелось чего то художественного. Посоветовали про ЧВК в африканской стране. Фредерик Форсайт "Псы войны". Читается легко и просто, за выходные прочитал больше половины. Наверное, еще чего нить закачаю из его библиографии. Как минимум, пишет интереснее того же Роберта Ладлема - автора серии про Борна.
  13. 14 Февраля 2019 Чтв 18:09:10
    В годовщину трагедии группы Дятлова наткнулся на книжицу А. Кирьяновой "Охота Сорни-Най" из серии "на тему".
    Пока прочитал только треть. Книга делится на два повествования: развитие межличностных отношений между ребятами и собственно путешествие (это я заглянул вперёд). Конечно, клюква антисоветская, но до медведей-комиссаров, думаю, не дойдёт.
    Книга очень спорная, но, находясь в предвкушении собственно похода, книгу пока не забросил.
  14. 26 Февраля 2019 Втр 13:09:17
    Кстати, "Охота Сорни-Най" вполне приличное развлекательное чтиво для интересующихся.

    Есть ещё фантастическая "повесть" Акунина "По следам группы Дятлова"
    и детективы "Перевал Дятлова" А. Ракитина и "Тайна гибели группы Дятлова" Е. Буянова. Это так, для коллекции дятловедам.

    Читаю "Тайна трёх государей" Д. Миропольского о прослеживающейся связи Ивана 4, Петра 1 и Павла 1. Известные и не очень факты из русской истории, изложенные в популярной форме ненаучного формата.
  15. 27 Февраля 2019 Срд 0:18:05
    pavel urman А вы что-нибудь научное за свое жизнь по истории прочитали? Или Вы любите изучать сумасбродные версии истории, вроде подмены Петра 1, скрывающегося в Антарктиде Гитлера, и инопланетян при дворе египетских фараонов? А потом изливаете эту х...нь на форуме....
  16. 27 Февраля 2019 Срд 0:27:09
    Пётр в антарктиде? Я догадывался!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 249,
, 251 ... 306, 307, 308  Вперёд