Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Отмена набора в военные ВУЗы 

Создана: 05 Июля 2010 Пон 10:40:48.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 14209

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 05 Июля 2010 Пон 10:40:48
    В России набор в военные ВУЗы в 2010 г - отменен
    Министерство обороны РФ не будет набирать курсантов в военные вузы в 2010 году. Решение об этом было принято 24 мая на совещании у министра обороны Анатолия Сердюкова. Для военкоматов и военных вузов страны это решение стало неприятным сюрпризом.

    На этой неделе работников военкоматов, преподавателей военных вузов, выпускников школ, планировавших для себя военную карьеру, и их родителей ожидал сюрприз от Министерства обороны России. Оно разослало официальный формуляр с информацией, что не будет набирать курсантов в военные вузы в 2010 году за исключением подготовки сержантов по специальностям среднего профессионального образования, передает Деловой Петербург

    Причина отмены набора — проводимая реформа вооруженных сил. Одна из ее задач — обеспечить подготовку для вооруженных сил РФ высококвалифицированных офицерских кадров, одновременно сбалансировав их количество, а по сути, сократив его. По планам министерства, к 2012 году в вооруженных силах останется менее 150 тыс. офицеров. Поэтому и набор в военные вузы сокращается. Так, в Михайловской военной артиллерийской академии в 2009 году было принято 50 человек — в 4 раза меньше по сравнению с 2008 годом. А 2010 год станет нулевым не только для этого учебного заведения, но и для Военно–космической академии имени А.Ф. Можайского, Пушкинского военного института радиоэлектроники Космических войск имени маршала авиации Е.Я. Савицкого, Морского корпуса Петра Великого и остальных петербургских вузов, выпускающих офицеров. Все они останутся без первокурсников.

    В связи с сокращением набора курсантов выпускник Высшего военно–морского инженерного училища им. Ф.Э. Дзержинского, а ныне депутат петербургского Законодательного собрания Владимир Зуйков опасается дефицита офицерских кадров через 4–5 лет. "Сокращение приема в высшие военные учебные заведения вызовет сокращение преподавательского состава, приведет к потерям для военной науки, утрате значительной части материальной базы учебных заведений", — прогнозирует он.

    Возможно, что сокращение набора все же оправдано, если это приведет не только к уменьшению расходов на вооруженные силы, но и к росту в них профессионализма и боеготовности. Однако то, как организован последние 2 года набор курсантов, заставляет вспомнить слова Виктора Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Источник в ЛенВО сообщил, что с прошлого октября военкоматы округа проводили в обычном режиме предварительный набор будущих курсантов, готовили личные дела. Школьники, пожелавшие поступать в военные вузы, прошли медкомиссии. Приказ Минобороны об отмене набора появился, когда до начала экзаменов осталось меньше месяца. Источник недоумевает, почему этот приказ нельзя было принять хотя бы в январе, чтобы у выпускников и их родителей осталось больше времени на корректировку планов по поступлению.

    Получить комментарий в управлении пресс–службы и информации Министерства обороны не удалось. На сайте Министерства информационных материалов на эту тему также до настоящего момента информации не появлялось.

    Эксперты отмечают, что закрытие набора курсантов ставит в трудное положение выпускников Суворовских и Нахимовского училищ и кадетских корпусов. Ребята, поступившие в училище с целью продолжить образование в военном вузе, в этом году такой возможности лишились. А планы на 2011 год министерство Сердюкова не раскрывает.
  2. 05 Июля 2010 Пон 10:41:33
    Вузы Минобороны временно приостановят подготовку офицеров. Вместо этого с 1 сентября 2010 года они начнут обучать сержантов по программе среднего профессионального образования. Решение о временном прекращении подготовки офицеров до 2012 года было принято в связи с сокращением соответствующих должностей в рамках реформы Вооруженных сил. Все это вчера сообщил “ИНТЕРФАКСу” источник в военном ведомстве. Представитель Минобороны подтвердил “Известиям” эту информацию.

    Еще в сентябре 2009 года Минобороны сократило заказ на подготовку офицеров сразу в шесть раз. В прошлом году к занятиям в военных академиях и училищах приступили лишь три тысячи человек вместо 18-20 тысяч. Резкое сокращение связано с проводимой военным ведомством реформой армии, в рамках которой будут уволены в запас более 200 тысяч офицеров. Кроме того, в ближайшее время закроются военные вузы в Кемерове, Ульяновске, Рязани, Иркутске и Благовещенске, а до конца 2013 года планируется ликвидировать примерно 20 военно-учебных заведений. Также в рамках реформы Военная академия Генштаба расстанется с 18 кафедрами, останутся лишь две - военного искусства и национальной безопасности.
  3. 05 Июля 2010 Пон 10:48:43
    Майор Чингачгук писал :останутся лишь две - военного искусства и национальной безопасности.


    военное ИСКУССТВО это что????????????????
  4. 05 Июля 2010 Пон 11:15:26
    изда стране настала...
  5. 05 Июля 2010 Пон 11:22:30
    Про сокращение набора в "милицейские" вузы тож шум был, чем всё закончилось? Приказом МВД России № 214 от 22.03.2010 года. Приём в размере предыдущего года ведут:

    1. Центральный федеральный округ
    - Московский университет МВД России,
    - Московский областной филиал Московского университета МВД России,
    - Рязанский филиал Московского университета МВД России,
    - Академия экономической безопасности МВД России,
    - Белгородский юридический институт МВД России,
    - Воронежский институт МВД России,
    - Орловский юридический институт МВД России,
    - Владимирский юридический институт ФСИН России,
    - Ивановский филиал Владимирского юридического института ФСИН России

    2. Северо-Западный федеральный округ
    - Санкт-Петербургский университет МВД России,
    - Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России,
    - Вологодский институт права и экономики ФСИН России

    3. Южный федеральный округ
    - Волгоградская академия МВД России,
    - Краснодарский университет МВД России,
    - Ростовский юридический институт МВД России,
    - Астраханское суворовское военное училище МВД России,
    - Новочеркасское суворовское военное училище МВД России

    4. Северо-Кавказский федеральный округ
    - Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России,
    - Грозненское суворовское военное училище МВД России

    5. Приволжский федеральный округ
    - Нижегородская академия МВД России,
    - Казанский юридический институт МВД России,
    - Уфимский юридический институт МВД России,
    - Елабужское суворовское военное училище МВД России

    6. Уральский федеральный округ
    - Тюменский юридический институт МВД России

    7. Сибирский федеральный округ
    - Барнаульский юридический институт МВД России,
    - Восточно-Сибирский институт МВД России (г.Иркутск),
    - Омская академия МВД России,
    - Читинское суворовское военное училище МВД России

    8. Дальневосточный федеральный округ
    - Дальневосточный юридический институт МВД России (г.Хабаровск)


    Обратите внимание, "суворовские" училища - теперь готовят персонал для МВД.

    Получается правительство РФ открытым текстом утверждает - у нас НЕТ ВРАГОВ за границей РФ. Все НАШИ враги - враги внутренние, то есть граждане РФ.
  6. 06 Июля 2010 Втр 5:18:21
    Майор Чингачгук писал :Источник недоумевает, почему этот приказ нельзя было принять хотя бы в январе, чтобы у выпускников и их родителей осталось больше времени на корректировку планов по поступлению.

    В армию пусть идут, срочку отслужат, а потом поступят в военный ВУЗ. Таким образом левых половина отсеится... Ну и вот, стало быть
  7. Mechatronic


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    24 Августа 2010 Втр 22:55:31
    Про военную науку -мощно. Таких дебилов как офицеры с кандидатскими степенями поискать еще надо:)))) ИМХО, разгонять к лешему нынешнюю армию надо чуть ли не в полном составе.
    А по поводу дефицита военных кадров: сократят количество офицеров- повысят зарплаты, при необходимости наберут выпускников гражданских вузов. Желающих целая армия. К тому же среди курсантов военных вузов большинство не хочет служить, многих вобще туда запихали родители за косяки или "лишь бы куда-нибудь". И нах такие офицер? А пиджаки многие прут в армию "За идею", соображают в технике намного лучше, да и в целом более грамотны.Да и в наше время ВВУЗЫ испытывают до сих пор дефицит финансирования: мало стреляют, водят. После сокращения деньжата высвободятся если не спи*дят
  8. 26 Августа 2010 Чтв 0:20:08
    Mechatronic писал(а) : ) ИМХО, разгонять к лешему нынешнюю армию надо чуть ли не в полном составе.
    А по поводу дефицита военных кадров: сократят количество офицеров- повысят зарплаты, при необходимости наберут выпускников гражданских вузов. Желающих целая армия. А пиджаки многие прут в армию "За идею", соображают в технике намного лучше, да и в целом более грамотны.

    Прально!Да здравствует Пид-А-Рос,то бишь Пиджаковская Армия России!А эти лохи на Западе своих офицеров в военных ВУЗах учат.А мы будем своих офицеров учить в библиотекарских институтах.Прально,Mechatronic?Прикидываешь боевую подготовку командира взвода морпехов,окончившего институт культуры?А что,табуреточник же управляет Мин.обороны и как управляет,скоро правда министерства такого не окажется.
  9. ГШ18


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Августа 2010 Чтв 1:10:13
    [/quote]
    Прально!Да здравствует Пид-А-Рос,то бишь Пиджаковская Армия России!А эти лохи на Западе своих офицеров в военных ВУЗах учат.А мы будем своих офицеров учить в библиотекарских институтах.Прально,Mechatronic?... [/quote]
    У этих лохов, как вы выразились, всего 3 военных вуза. И берут в них, в основном, уже имеющих высшее образование (гражданское, или пиджаков как вы их презрительно называете). Вообще, самая сильная армия в мире, американская, это армия пиджаков. Дык что будьте в курсе
  10. 26 Августа 2010 Чтв 1:15:18
    ГШ18 писал :У этих лохов, как вы выразились, всего 3 военных вуза. И берут в них, в основном, уже имеющих высшее образование (гражданское, или пиджаков как вы их презрительно называете). Вообще, самая сильная армия в мире, американская, это армия пиджаков. Дык что будьте в курсе

    Ну и вот, стало быть
    А сколько ВУЗов в Америках готовит ментов, тьфу, понтов? А нациАнальных гвардейцов? А училища "юный полицейский" в структуре министерства юстиции у них есть?

    Уже говорил выше. Правительство в очередной раз доказало. У него нет врагов за пределами России. Все его враги - внутренние Недовольство!
  11. Mechatronic


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    26 Августа 2010 Чтв 21:38:38
    Domanskiy писал : Прально!Да здравствует Пид-А-Рос,то бишь Пиджаковская Армия России!А эти лохи на Западе своих офицеров в военных ВУЗах учат.А мы будем своих офицеров учить в библиотекарских институтах.Прально,Mechatronic?Прикидываешь боевую подготовку командира взвода морпехов,окончившего институт культуры?А что,табуреточник же управляет Мин.обороны и как управляет,скоро правда министерства такого не окажется.

    А чем пиджаки хуже 90\% выпускников ВВУЗов, которые тоже не освоили военную специальность и не хотели даже?:) про общий технический уровень и не стоит говорить. Средний уровень технических знаний пиджаков из технических ВУЗов НАМНОГО выше. Тем более что часто военные специальности почти совпадают с гражданскими (Дорожные машины, Системы наведения, Ремонт колесных и гусенечных машин). Да и пиджаки редко измываются над подчиненными.
    З.Ы. Вполне прикидываю боевую подготовку командира морпехов- пиджака, занимавшегося спортом. Основы тактики на военке дали, за полгода сборов освоит на отлично, раз сам пошел в армию.
  12. 26 Августа 2010 Чтв 23:07:26
    Истина где-то посередине. Только нах. сержантов готовить в ВУЗах, раз от идеи проф. (контрактной) армии отказались?
    Военных ВУЗов ну сильно много было при советах, и осталось немало при демократах. Куда столько народу девать? Оставить по 2-3 на регион (Европейская часть, Сибирь, ДВ), ну и морских, по кол-ву флотов, укрупнить для разных специальностей и нормалек.
    И с ментовскими так-же. За каким лешим нам столько "полицейских академий"?
  13. 27 Августа 2010 Птн 1:26:11
    ГШ18 писал :

    У этих лохов, как вы выразились, всего 3 военных вуза. И берут в них, в основном, уже имеющих высшее образование (гражданское, или пиджаков как вы их презрительно называете). Вообще, самая сильная армия в мире, американская, это армия пиджаков. Дык что будьте в курсе


    У этих лохов-в-кавычках,как я намекнул,не 3 а 5 военных ВУЗов.А про преимущественное поступление туда пиджаков,это ты сам придумал?А,что в твоем понятии САМАЯ СИЛЬНАЯ АРМИЯ? В моем понятии самые сильные армии, это армии Кубы и Вьетнама,потому что они победили лохов-в-кавычках.
  14. 27 Августа 2010 Птн 1:42:24
    Mechatronic писал(а) :
    А чем пиджаки хуже 90\% выпускников ВВУЗов, которые тоже не освоили военную специальность и не хотели даже?:) про общий технический уровень и не стоит говорить. Средний уровень технических знаний пиджаков из технических ВУЗов НАМНОГО выше. Тем более что часто военные специальности почти совпадают с гражданскими (Дорожные машины, Системы наведения, Ремонт колесных и гусенечных машин). Да и пиджаки редко измываются над подчиненными.



    Пиджаки хуже тем,что изучают самый худший в мире трактор,а курсанты ВВУЗа-самый лучший в мире танк.Средний уровень технических знаний пиджаков из технических Вузов НАМНОГО ниже,чем курсантов.Потому,что курсанты учатся 24 часа в сутки,а пиджаки...В Омский танковый институт приезжают для повышения квалификации Японские офицеры.А в какой Омский институт...,да,что там говорить!А с последним твоим изречением я согласен, обычно солдаты издеваются над офицерами-пиджаками.
  15. 27 Августа 2010 Птн 2:32:30
    Иностранных МЧСсников покармили,теперь черед кормить иностранный легион?Ктонибудь дайте статистику соотношение сторон ЮСА-Россия
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд