Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ Много ли россиян уехало в Киев на ПМЖ? 

Создана: 22 Июня 2010 Втр 11:41:16.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 62, просмотров: 18443

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 22 Июня 2010 Втр 11:41:16
    У кого-то есть знакомые, которые уехали жить в Киев, сменили гражданство, начали работать и успешно живут в Украине в Киеве? или же в другом городе
  2. 14 Февраля 2011 Пон 8:44:40
    AlexAdmin писал : Если в идентификаторе не чувствуется пространства, например, если речь о каком-то сугубо политическом явлении, о чем-то собирательном, условном, тогда подходит "в" и не подходит "на".


    "На заводе", но "в университете". "На кухне", но "в спальне". Прекращайте демагогию.
  3. 14 Февраля 2011 Пон 9:35:09
    AlexAdmin писал :
    Но, можно жить на американском континенте, а не в нём, поскольку континент - это понятие пространственное.

    "На Кавказе", "в Крыму", "на Кубани", "в Нечерноземье", "на Алтае", "в Забайкалье". Видимо, там, где "в" - только хоронят, а "на" - живут.
    Согласен с Groudin - прекращайте демагогию.
  4. 14 Февраля 2011 Пон 9:41:25
    Indoorser писал:Согласен с одним из ответевших - прекращайте демагогию.

    А лично я не предаюсь демагогии и не знаю, почему "в Германии", но "на Украине". Я лишь знаю, что "в Украине" режет мой глаз и автоматически выводит на боевой режим, точно так же, как неправильное использование "тся" и "ться" в глаголах или правописание двойной и одинарной "н" в прилагательных. Но поскольку в отличие от упомянутых ошибок, совершаемых неосознанно, в данном случае имеет место быть нарочитое коверкание моего родного языка в угоду сиюминутным политическим мотивам, я буду продолжать с ним бороться всеми способами...
  5. TDA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2011 Пон 9:47:19
    КИЕВ позитивнейший город.

    приятные люди. классная атмосфера.
    а если про пмж - один из самых низких уровней зарплат в восточной европе... но -немогу сказать что там "несчастливые люди" при этом -скорей наоборот...
    очень понравился общепит ...
    и еще немало важно -чуствуется дух свободы!!! (политической социальной). россиия совсем полицейским государством стал...

    посмотрев на карту - почти центр европы
    почитав историю киевской руси -еще хлеще...
  6. 14 Февраля 2011 Пон 9:51:47
    Snarkenshtein писал :
    А лично я не предаюсь демагогии и не знаю, почему "в Германии", но "на Украине". Я лишь знаю, что "в Украине" режет мой глаз и автоматически выводит на боевой режим...

    Олег, да я ж спорю с этим разве? "В Украине" звучит не по-русски и для меня.
    Alex пытается раскопать этимологию, которой здесь нет. Так сложилось в языке, "это нельзя понять, это нужно запомнить" (c).
  7. 14 Февраля 2011 Пон 15:12:42
    Indoorser писал :Alex пытается раскопать этимологию, которой здесь нет. Так сложилось в языке, "это нельзя понять, это нужно запомнить" (c).

    А по-моему всё логично, но просто немного сложнее, чем "жы-шы". Это же интересно! Смайлик :-)

    Что касается территориальных идентификаторов, то вся сложность, как мне кажется, в том, что мы не всегда ясно понимаем, какова "природа идентификатора" - пространственная или собирательная.
    Иногда это достаточно очевидно, например, "на Кавказе", "на Алтае", "на Урале" - пространственные идентификаторы, там горные массивы.
    А "в Забайкалье", "в Нечерноземье", "в Заречье", "в Запорожье" - очевидно, что эти идентификаторы собирательного, обобщающего типа.

    Вообще, по-моему, очевидно то, что дело не жесткой привязке "на" или "в" к слову, а дело в том, что смысл различается.
    Если мы отвлечемся от указания больших территорий, то будет ещё интереснее.
    Можно стоять в углу, а встречаться - на углу.
    Можно пойти в сторону, а можно "на сторону", или перейти на сторону(врага).
    Можно находиться в зоне (поражения), а можно сидеть на зоне.

    По всей видимости, когда объект идентифицируется как "происходящая деятельность", то к нему больше подходит "на", когда ощущается как некое помещение - тогда "в".
    Например, пойти на учебу, на пробежку, на рыбалку, на танцы (это деятельность), но в школу, в университет, в спортзал, в ресторан (это помещения)
    Работают на заводе, на фабрике, на производстве, на конвеере, на тракторе (деятельность).
    Находятся в холле (это помещение).
    На рецепшине, на регистрации (это деятельность).
    Кухня - тоже скорее идентификатор деятельности, поэтому "на кухне". Если же речь идёт явно о помещении, тогда подойдет и "в", например, "везде стены белые, а в кухне - зелёные".

    В общем, по моему, вот так:
    1. Если природа слова достаточно ясна, то совершенно ясно, как с ним будут сочетаться "в" и "на", какой будет результат.
    2. Применение "в" и "на" даёт совершенно различный результат, смысл меняется, нет произвольной взаимозаменяемости.
    3. Если природа слова почему-то не вполне ясна, то можно по традиционному применению "на" или "в" понять, какова природа этого слова. (например, Кубань - непонятно что за слово, но поскольку говорят "на Кубани", значит это понятие изначально воспринималось как пространственное. А собирательное будет "в кубанском краю".
    Крым - тоже непонятно что за слово, но поскольку говорят "в Крыму", то значит оно изначально воспринималось как нечто собирательное. Пространственное будет - "на крымском полуострове")
  8. dobrobut


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    15 Февраля 2011 Втр 16:53:35
    [quote="
    Русские всегда воспринимали Украину как нечто пространственное, а не контурное. Украина - наподобие Родины, и поэтому всё происходящее там происходит "на Украине", "на Родине", а не "в Украине" и не "в Родине". Попытка "сломать язык" в угоду каким-то политическим амбициям встречает вполне естественное сопротивление у тех, кто чувствует язык. [/quote]

    Видно, что Россия для вас не Родина, иначе, прежде чем писать, подумали бы...
  9. dobrobut


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    15 Февраля 2011 Втр 17:02:51
    Snarkenshtein писал :
    Indoorser писал:Согласен с одним из ответевших - прекращайте демагогию.

    А лично я не предаюсь демагогии и не знаю, почему "в Германии", но "на Украине". Я лишь знаю, что "в Украине" режет мой глаз и автоматически выводит на боевой режим


    Мой родной язык...Режет мой глаз... Сколько пафосной демагогии.
    Патриот... Борец... А указать в профайле своё местопребывание забыл. Стыдишься, что русский? А может ты и не русский? А может ты стрижен коротко и носишь свастику на рукаве?
  10. 15 Февраля 2011 Втр 17:12:46
    dobrobut писал :Патриот... Борец... А указать в профайле своё местопребывание забыл. Стыдишься, что русский? А может ты и не русский? А может ты стрижен коротко и носишь свастику на рукаве?

    Может забанить неадеквата? Just thinking...
  11. 15 Февраля 2011 Втр 17:17:13
    однозначно - НА Украину!
  12. Solncewa Luna


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    15 Февраля 2011 Втр 18:16:19
    мне казалось в этой теме хотели обсудить что-то другое вместо правописания.
  13. dobrobut


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    16 Февраля 2011 Срд 16:42:15
    Я , в отличие от некоторых, вполне адекватен. "Забанить, закрыть, посадить, расстрелять..." - что-то это мне напоминает...
  14. 16 Февраля 2011 Срд 16:54:11
    Нервные русичи всё же живут НА Украине. И малёха неадекватные. Паранойе слегка подвержены. Ну, им простительно, сколько их страну трепало оранжевой чумой, только только выправляться начали немного, пугливые до сих пор, кустов боятся... Пусть отойдут, в себя придут, будем к ним снисходительны...
  15. 16 Февраля 2011 Срд 18:33:24
    украина это самый худший вариант для смены гражданства Confused
  16. Solncewa Luna


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    16 Февраля 2011 Срд 20:08:07
    Kubinec писал : украина это самый худший вариант для смены гражданства Confused

    ага. куба круче!!! Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд