Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Как много в этом слове.... предрассудки. 

Создана: 17 Июня 2010 Чтв 15:48:26.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 5, просмотров: 3270

  1. 17 Июня 2010 Чтв 15:48:26
    Предрассудки, стереотипы, дискриминация, расизм, сексизм — эти термины часто пересекаются. Прежде чем разбираться, что же такое предрассудки, давайте определимся в терминах. Каждый из приведенных терминов предполагает негативную оценку какой-либо группы. Это и составляет суть предрассудка — неоправданно негативная установка по отношению к группе и ее отдельным членам. Предрассудок — это заведомое осуждение; он внушает нам предубеждение против человека исключительно на основании его идентификации с некой группой.

    Предрассудок — это установка, а установка, в свою очередь,— это определенное сочетание чувств, убеждений и склонности действовать так или иначе. Людям с предрассудками не нравятся те, кто не похож на них самих; они ведут себя в дискриминационной манере, убежденные в том, что те, другие, невежественны и опасны и т. п.

    Негативные оценки, отличающие предрассудок, могут проистекать из эмоциональных ассоциаций, из потребности оправдать поведение или из негативных убеждений, называемых стереотипами. Следовать стереотипу — значит обобщать: все мужики козлы и т.д. В подобных обобщениях может содержаться зерно правды: люди на самом деле разные.
    Кто сталкивался? С каким именно предрассудком? Как бороться?
  2. 18 Июня 2010 Птн 7:52:31
    Можно ответить так, что вся жизнь обычного человека (моя тоже) состоит из предрассудков.
    Мышление человека основывается на каких-то догмах, которые навязаны культурой, средой, семьей, шлокой, социальным окружением и т.д. Подавляющее большинство из них восприняты на подсознательном уровне, некритично, не подлежат сомнению.Очень немногие выводы человек делает самостоятельно, оценивая информацию, подвергая её анализу и приходя к какому-то заключению.
    Сами по себе предрассудки, видимо, неопасны.
    Опасны те, которые разрушают жизнь самого человека (например, пить пиво из бутылки на улице круто, или все мужики - кАзлы для женщин) или же приводят человека к агрессии в отношении других.
  3. SLonopotam


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июня 2010 Птн 7:58:25
    Raja писал : Кто сталкивался? С каким именно предрассудком?

    Типичный случай: "интим не предлагать".

    Raja писал : Как бороться?

    В игнор, до потери сознания/пульса/предрассудка...
  4. Iss


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2010 Птн 8:58:11
    С возрастом как-то проще стала относиться к предрассудкам других людей, да и игнорить людей с предрассудками само по себе стало легче.

    В детстве, как сейчас помню, очень сильно задевало, когда люди, едва услышав, что я единственный ребёнок в семье, ставили на мне клеймо неисправимого жадного эгоиста, который привык, что всё и все вокруг для него одного и ни с кем ничем не привык делиться. Как с таким бороться? Хм. Услышав такое, раньше я пыталась доказать, что это не так и что единственный ребёнок в семье как раз не жаден, потому что ему всегда всего хватает и он охотно поделится с другими, ведь ни с кем не надо драться за кусок побольше да послаще. Приводила в пример знакомые семьи, где было по двое детей и которые никогда не хотели друг с другом ничем делиться и готовы были драться до крови, лишь бы одному не досталось больше, чем другому. Когда срабатывало, когда нет. Чаще -- нет.
    Потом просто пошла другим путём и на высказывание подобных мнений говорила, что мол да, ребята, я неисправимый эгоист, всё мне, я довольна и счастлива, и ни с кем не должна ничем делиться, вот и завидуйте мне. Примечательно, что люди не находили что сказать, и разговор на эту тему тут же прекращался.
  5. 29 Декабря 2011 Чтв 21:00:28
    Ох уж эти предрассудки Смайлик :-)