Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Уничтожение языка как средство манипулирования массами 

Создана: 16 Июня 2010 Срд 11:42:55.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 373, просмотров: 34702

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 23,
, 25  Вперёд
  1. 16 Июня 2010 Срд 11:42:55
    В наш язык сегодня активно входят новые слова. Вообще, это было всегда, но в норме новые слова входят в язык тогда, когда в языке нет собственных слов для описания, например, нового явления и это совершенно нормально.
    Но сегодня наблюдается не просто вхождение новых слов, а подмена уже устоявшихся понятий новыми. Эти подмены выполняются целенаправленно и являются инструментом для манипуляции массами.
  2. 18 Июня 2010 Птн 14:43:51
    bouchon писал(а) :
    Думаю они занизили число слов в русском, можете поискать, если найдете где больше 500 тыс.

    сомнительно. Думаю в русском языке не более 200-300 тысяч слов, большая часть из которых, а именно \% 90 не имеют использования в бытовом словарном обороте.
  3. 18 Июня 2010 Птн 14:44:54
    Не уходим от темы Exclamation
    Кто хочет продолжать обсуждение темы о количестве слов создает тему. Exclamation
    Сообщения на отвлеченную тематику буду удалять, так что без обид.
  4. 18 Июня 2010 Птн 14:46:31
    Raja писал : Не уходим от темы Exclamation
    Кто хочет продолжать обсуждение темы о количестве слов создает тему. Exclamation
    Сообщения на отвлеченную тематику буду удалять, так что без обид.

    так вы сами тему разветвляете! я вам вопрос про вашу книжку задал - это как раз по теме)
  5. 18 Июня 2010 Птн 14:49:05
    jober55 писал :
    сомнительно. Думаю в русском языке не более 200-300 тысяч слов, большая часть из которых, а именно \% 90 не имеют использования в бытовом словарном обороте.


    Я взял по максимуму русских слов, чтобы не обижать земляков Смайлик :-) Английских то миллион Смайлик :-)
  6. 18 Июня 2010 Птн 14:55:41
    Обсуждение только по теме Exclamation
  7. 18 Июня 2010 Птн 15:12:29
    Raja писал : Обсуждение только по теме Exclamation

    авторитарная тема Гы-гы-гы
    Может быть тогда и писать только то, что вам нравится?
  8. 18 Июня 2010 Птн 15:33:25
    bouchon писал(а) : Поскольку англоязычная культура распространена по всему миру и является наиболее продуктивной и в технике и в науке и в культуре они наплодили огромное количество слов для удобства работы со всем этим.


    Простите, Вы на самом деле так думаете? Это Ваши осознанные убеждения или те предрассудки, которые описываются в соседней теме?
  9. 18 Июня 2010 Птн 15:39:47
    bouchon писал(а) :
    В русском языке около 500 тыс. слов, что больше чем в любом словаре, в английском число слов перевалило за миллион. Попробуйте найти цифры больше Смайлик :-)



    Мне трудно оценить эту информацию. так как незнаю источника цифр и методики подсчёта. Впрочем, как Вы поняли для меня это вопрос не принципиальный. Учитывая, что носителей английского языка больше чем русского, что они находятся в разных местах земного шара, впитали диалектизмы и заимствования от множества народов, что существуют диалекты (или полноценные дочерние языки?) - это вполне вероятно.
  10. 18 Июня 2010 Птн 15:43:53
    Думаю тему стоит переименовать:

    "Уничтожение масс посредством манипулирования языком"

    Тогда мысли автора темы будут отражать саму тему.
  11. 18 Июня 2010 Птн 16:03:57
    Гербер, Ганнушкина и Сванидзе придумали российский язык

    [внешняя ссылка]

    Вот так господа.
    Евреи и грузины нам отказывают в русском языке. Ну а что, мы же не народ, как говорит жид - Волконский, он же плохиш.
    Нас нет... поздравляю, вот так легко и просто оказалось стереть с лица земли целый народ. Для этого достаточно объявить что он - не народ, и что у них нет своего языка.

    А потом вся эта мразота удивляется: а что это так в России цветёт фашизм и антисемитизм?
  12. 18 Июня 2010 Птн 17:07:27
    Есть более удачные термины для обозначения такого явления как современная страна и населяющее ей быдло без корней - Россияния и россияне. Вот, теперь им потребовался отдельный учебник "Я правильно говорить русским языком".
  13. 18 Июня 2010 Птн 17:35:44
    Лисовин писал :
    Простите, Вы на самом деле так думаете? Это Ваши осознанные убеждения или те предрассудки, которые описываются в соседней теме?



    Это не убеждения, это наблюдения. Давайте вытащим тут любого инженера который неплохо живет в наше время и спросим в чем он специалист? Узнаем много английских слов. Зайдите в темы где обсуждаются фильмы, музыка и обратите внимание на язык оригиналов. Подавляющее часть современной научной литературы на английском языке. Писать научные статьи на каком либо другом языке вменяемый человек сегодня не будет ни в Европе ни в Китае.
  14. 18 Июня 2010 Птн 18:02:15
    bouchon писал(а) :


    Это не убеждения, это наблюдения. Давайте вытащим тут любого инженера который неплохо живет в наше время и спросим в чем он специалист? Узнаем много английских слов. Зайдите в темы где обсуждаются фильмы, музыка и обратите внимание на язык оригиналов. Подавляющее часть современной научной литературы на английском языке. Писать научные статьи на каком либо другом языке вменяемый человек сегодня не будет ни в Европе ни в Китае.


    "Давайте спросим у попугая!" (с), например у меня. Very Happy Тоже инженер и тоже вроде неплохо живу. В строительстве, смею Вас заверить, засилия английских терминов не наблюдается. Вполне хватает советского русскоязычного запаса и менять его особой нужды нет. Советская инженерия была на уровне мировой и до сих пор позволяет жить стране на старых заделах. И при необходимости обеспечит модернизацию без всякого существенного влияния Запада. Население СССР составляло 250 млн.человек, с союзниками и "братьями" - ещё пара сотен миллионов. Ихний инженерный и военный корпус воспитан по-российски и во многом до сих пор думает так.
    Что касается написания научных статей вменяемыми людьми, то во вменяемых странах существует осознанная и жёсткая государственная политика, которая принуждает учёных и инженеров, а так же прочих властителей дум употреблять родной язык. Наиболее последовательна в этом Франция. Там не так давно выпускали специальный закон, требующий употребления французских слов вместо английских и давался нормативный перечень их. Германия и Япония либеральнее Франции, но всё равно общение на ридной мови там считается признаком хорошего тона. Национальные научные и технические школы развивают свои языки и считают опасным для общества переходить на английский.
    Есть страны, где за статью на английском без авторского перевода на родной могут быть неприятности. Китай, Индия, многие арабские страны. Политика такая - мы открыты, но мы не забываем свою страну и свой язык. А это большинство населения Земли.

    Английский язык - признанный язык научного и технического общения, но говорить о всеобщем переходе на него большинства населения Земли преждевременно.
    Что касается кино и музыки - ну, это навязываемый и рекламируемый товар, не более
  15. risky123


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июня 2010 Птн 18:12:36
    Лисовин писал :
    Английский язык - признанный язык научного и технического общения, но говорить о всеобщем переходе на него большинства населения Земли преждевременно.
    Что касается кино и музыки - ну, это навязываемый и рекламируемый товар, не более

    английский становится lingua franca, гораздо больше чем языком научного и технического общения и по-моему неплохо соответствует этому по своим языковым характеристикам
  16. 18 Июня 2010 Птн 18:21:57
    risky123 писал :английский становится lingua franca, гораздо больше чем языком научного и технического общения и по-моему неплохо соответствует этому по своим языковым характеристикам


    В контексте данного топика английский язык нас не интересует. Нас интересуем уничтожение нашего родного, общепринятого, государственного Русского языка.

    PS в странах СНГ и ближнего зарубежья "lingua franca" по прежнему русский, переход на английский пока не предполагается.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 23,
, 25  Вперёд