Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело "Долг" перед Родиной 

Создана: 11 Июня 2010 Птн 20:04:35.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 260, просмотров: 145202

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 11 Июня 2010 Птн 20:04:35
    Собственно начало - в теме про Романа Суслова, показалось что там подобные рассуждения оффтоп, да и попросту неуместны. Человек в конце концов погиб...

    niteWolf писал : Сори, поторопился, по поводу армии не соглашусь, все же это обязанность. И как бы до вас лучше донести. Короче служить надо!!! Если каждый постарается чего нить изменить в этой жизни, то я думаю в итоге получится что то хорошее, а если просто языком на форуме трындеть, то я думаю, от этого мало что изменится...


    Я не говорю о ненужности армии. Просто существующая практика с "отдачей родине долга службой" кажется узаконенным рабством. А толку с "раба"... Вот смотрите. 1941 год. 22,24,29 стрелковый корпуса. Еще до подхода фашистов почти полностью разбежались (с оружием!) или начали боевые действия на стороне фашистов. Какой толк с "насильного" забирания, требования "отдачи долга", обязанности?
    В армию должны идти добровольно. В армии должен быть конкурс, конкуренция за право в ней служить, учиться защищать Родину. Согласитесь, срочная служба нужна не для защиты Родины, а для того чтобы граждане (или часть их) научились её защищать. Мобрезерв важнее развёрнутых частей в случае со срочной службой. Я не говорю уже о той "грошовой" экономии, которую даёт обязанность.
    Смотрите сами. У нас сейчас 500.000 "срочников". Если каждому из них платить 20.000 рублей (среднюю зарплату по стране) в месяц, то бюджет минобороны увеличится на 120 миллиардов рублей. Это огромная сумма, конечно, но... это всего 10% бюджета министерства обороны. Или стоимость шести "Мистралей".
    Притом даже эти деньги не обязательно платить. Хочешь бесплатно учиться в институте? Обучение для отслужившего - бесплатно, остальным без исключения - за денежку. Хочешь поступить на госслужбу? Отслужи в армии! Да идей то...
    А до тех пор, пока будет "рабство", пока мне солдат на разгрузку вагонов будут предлагать, пока армия будет долгом, а не правом...
    И налегать на то, что это школа жизни - не надо. Давайте тогда объявим, что тюрьма - школа жизни, и каждый должен отдать Родине долг - отсидеть год. И работа в шахте (в нефтянке) - долг, надо отработать год бесплатно...
    В общем примерно так...

    P.S.А если брать то как армия "дисциплинирует"... В общем нет прямой зависимости между дисциплиной работника и тем, отслужил ли он "срочную". Может кому-то другие работники попадались, но... Грустно :-(
  2. LuckMa


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    11 Июня 2010 Птн 20:19:34
    Замечательные идеи. Один минус. Нету заинтересованных, Мин обороны на 99 % устраивает текущая система с огромным бюджетом и близкой к нулю эффективностью. Не хочу никого обидеть из служивших но реально боеспособных соединений единицы.

    А так огромный рынок. В который вваливают бабло не прося отдачи.
  3. 11 Июня 2010 Птн 20:30:57
    LuckMa писал(а) ? : ...

    Но почему тогда модератор раздела так упирает на долг? Неужели это он пытался мне "продать" "крепких десантников для разгрузки вагонов"?
  4. 11 Июня 2010 Птн 20:36:53
    Maxwells demon писал :
    LuckMa писал(а): ...

    Но почему тогда модератор раздела так упирает на долг? Неужели это он пытался мне "продать" "крепких десантников для разгрузки вагонов"?


    Нет не он. Смайлик :-) Он уже в запасе.
  5. 11 Июня 2010 Птн 21:55:13
    ВЫ пытатесь пропихнуть махровые америкосовские
    Maxwells demon писал : Хочешь бесплатно учиться в институте? Обучение для отслужившего - бесплатно, остальным без исключения - за денежку.
    и сионисткие
    Maxwells demon писал : Хочешь поступить на госслужбу? Отслужи в армии!
    идеи?
    Щаз придет Кибальчиш и разоблачит Вас.
  6. 11 Июня 2010 Птн 23:12:12
    KaraKodil писал(а) : ВЫ пытатесь пропихнуть махровые америкосовские
    идеи?
    Да насрать, чьи это идеи. Тот же персонаж явно не на сталинской пишущей машинке здесь флудит, и нисколько от этого не комплексует. По существу то возражения есть? Или "отечественный" вариант "долг-лопата-дача" ближе по духу?
  7. 11 Июня 2010 Птн 23:21:04
    Maxwells demon писал : По существу то возражения есть?

    То есть Вы хотите так просто взять и отменить крепостное право?
    С такими либеральными мыслями того и гляди докатимся до уголовной ответственности начальников за погибших солдат.
  8. 12 Июня 2010 Суб 0:04:15
    KaraKodil писал(а) :
    С такими либеральными мыслями того и гляди докатимся до уголовной ответственности начальников за погибших солдат.


    Давно пора, но это в идеале наверное.
  9. 12 Июня 2010 Суб 0:08:42
    Может быть кто-нибудь знает ответ: из каких составляющих складывается этот самый "долг" родине?
    А то это больше похоже на всероссийское одурачивание народа.
  10. SLonopotam


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2010 Суб 0:19:32
    Maxwells demon писал : По существу то возражения есть? Или "отечественный" вариант "долг-лопата-дача" ближе по духу?


    Возражений нет, всё здраво и по существу. Но есть и будут возражения у всех, кто кормится за счёт рабского труда.
  11. 12 Июня 2010 Суб 0:27:32
    Если уж говорить на чистоту, то какой в долг на хрен?
    С какой стати человек кому то должен, родившись на свет?
    Всё это выдумки, для того, что бы чей то зад был в тепле и не более того Гы-гы-гы
    А что бы гарантировать тёплое место для зада, придуманы наказания, за то что кто то не хочет отдавать якобы какой то долг.
    Мне интересно, за что человек вообще кому то что то должен?
  12. SLonopotam


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2010 Суб 0:35:47
    anonimus писал : Если уж говорить на чистоту, то какой в долг на хрен?
    С какой стати человек кому то должен, родившись на свет?
    Всё это выдумки, для того, что бы чей то зад был в тепле и не более того Гы-гы-гы
    А что бы гарантировать тёплое место для зада, придуманы наказания, за то что кто то не хочет отдавать якобы какой то долг.
    Мне интересно, за что человек вообще кому то что то должен?


    "Воду пили, кашу жрали..." (с) Кин-дза-дза

    С вас ещё 100500 коробков...
  13. 12 Июня 2010 Суб 0:44:48
    Добряк писал : Может быть кто-нибудь знает ответ: из каких составляющих складывается этот самый "долг" родине?
    А то это больше похоже на всероссийское одурачивание народа.

    Парадокс государства Российского - ты должен за то, что родился с яйцами.
    И много людей считает, что отслужить вот просто необходимо. Зачастую это оправдание потерянного времени. Я согласен, что это в определённой степени опыт, но его при желании можно и без армии получить. Например, дисциплинированность и ответственность - это не армия должна давать. Отдельно "радуют" девушки, которые считают, что парень не служивший в армии - сопляк и тряпка. Мне вас жаль (с)
    Да, некоторым армия помогает. Ушёл расп...яй, вернулся нормальным человеком. Есть также и другие примеры - ушёл нормальный человек, а вернулся говном, первое время не то что видеть, разговаривать с этим человеком не хотелось. Потом вроде отошёл, почти нормальный стал.
  14. 12 Июня 2010 Суб 0:45:07
    Скажу про долг...
    По поводу того что разбежались - это не вопрос насильного призыва, это вопрос морали... ведь и другие части тоже состояли из призывников, но они воевали до последнего.
    Воевать и умирать из солдат не хотел никто и никогда (особенно за чужие интересы - обиделся один князь на другого и пошёл войной...), поэтому в армию набирали насильно, всегда! Исключением могли быть только случаи вражеского нашествия на страну, когда люди как раз таки добровольно шли... Смута?
    Долг был только у дворян, ибо они за службу имели плюшки там всякие (имения, угодья, крепостных).
    Так вот. В СССР служба стала долгом в прямом смысле потому что в принципе государство тебя бесплатно лечило, учило, обеспечивало работой, бесплатные квартиры, бесплатные кружки и секции для детей, практическое отсутствие квартплаты и т.д. Т.е. фактически государство давало тебе всё это, а взамен ты должен был честно трудиться, соблюдать законы и защищать государство...
    Но сейчас, когда власть практически полностью снимает с себя социалку, когда мне за всё нужно платить, но при этом власть не гарантирует что у меня будет для этого возможность, говорить о каком-то долге перед властью - смешно! И законы этой власти соблюдать приходится не потому что я должен (типа сознательный гражданин), а потому что у неё есть большая палка...

    Так не стоит путать понятия - должен и обязан. Ибо каждый гражданин мужского пола служить обязан по закону, но не должен морально.
  15. 12 Июня 2010 Суб 0:54:33
    Пипелац писал(а) :Но сейчас, когда власть практически полностью снимает с себя социалку, когда мне за всё нужно платить, но при этом власть не гарантирует что у меня будет для этого возможность говорить о каком-то долге перед властью - смешно!

    Nobody cares (c).
    Дай-дай-дай-дай-дай. Дай нам налоги, дай нам долг, дай нам новых людей для наших целей. Сплошное дай.
    Где-то в новостях по поводу откоса за миллион читал, мол, провалилась идея контрактной армии потому, что денег в бюджете не хватает. Very Happy
    А налоги всё растут... сверхприбыли увеличиваются... яхты покупаются.. и так далее... а денег не хватает в бюджете.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 16, 17, 18  Вперёд