Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Раздел ''Убеждения и нравы'' 

Создана: 06 Мая 2010 Чтв 18:46:31.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 37, просмотров: 11890

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 06 Мая 2010 Чтв 18:46:31
    Какие убеждения и какие нравы внедряются в общество?
    Какие методы при этом используются?

    Насильственное насаждение каких-то идей - эффективный метод. В прошлом католики и мусульмане огнем и мечем насаждали свои религии по всей земле, и это прекрасно действовало - через несколько поколений люди забывали своё прошлое и становились приверженцами той веры, которую им навязали жестокостью и насилием. Католическая инквизиция жесточайшим образом убивала инакомыслящих, и это действовало, люди боялись отклониться от установленных доктрин.

    Убеждение сознательными доводами - тоже эффективный метод. Многие учения получили распространение именно в силу яркой проповеди, в силу ясных и разумных доводов. Такая методика характерна для древних христиан, для православия, для протестантизма, и для других систем.

    Очень эффективно убеждение личным примером. Когда человек действует каким-то определённым образом, и многие видят, что он тем самым добивается успехов, многие стремятся подражать ему, в том числе перенимают идейно-нравственные установки.

    Весьма эффективно убеждение безальтернативностью, когда люди узнают только одну позицию по какому-либо вопросу, принимают какие-то морально-нравственные установки, стереотипы поведения, и даже не задумывается о возможности существования иных вариантов.

    Бывает эффективным убеждение обманом, когда людям так или иначе внушаются заведомо ложные установки, в расчёте на деморализацию, на разрушение основ и принципов людей, на подрыв их веры во что-либо. Например, много лет подряд капиталистические страны таким образом вели идеологическую войну против социалистических стран, в результате чего было наглядно доказано: изощренным обманом, умелой ложью можно добиться многого, разрушать целые государства, разжечь войны, вызывать деградацию и вымирание населения.

    Высока эффективность убеждения через соблазны, то есть когда людям умело помогают преодолеть морально-нравственные барьеры, отбросить какие-то принципы и сделать что-нибудь соблазнительное. Например, попробовать наркотики, покурить, выпить спиртного, и так далее. После "первого раза" у человека появляется тяга к повторению, и тогда человек начинает сам себя убеждать - находить оправдания и обоснования для того, чтобы снова и снова делать это.

    Кроме вышеперечисленного существует также множество различных методик других убеждения - через не осознаваемое внушение, через полуправду и подведение к нужным выводам, через многократное повторение чего-либо, через упоминания вскользь, и методики НЛП, гипноза, и много чего ещё.

    Некоторые убеждения мы выбираем вполне сознательно. Некоторые схемы воздействия мы можем осознать и нейтрализовать. Некоторые схемы обмана мы можем понять и разоблачить. Этот раздел - как раз для тех, кто не хочет быть бессловесной жертвой внушений, пропаганды, и прочих манипуляций сознанием. Этот раздел для тех, кто хочет защитить детей от "промывки мозгов", от обмана, от разврата, от вытравливания совести и других воздействий.

    Давайте публиковать материалы и обсуждать вопросы, касающиеся убеждений и нравов, так или иначе внедряемых в сознание людей. Возможно, если мы уделим этому внимание, то уже не так легко будет происходить моральное разложение и деградация общества.
  2. 06 Мая 2010 Чтв 18:54:02
    Хорошо. Только причём тут на значке свастика? это же не раздел борьбы с фашизмом и нацизмом.
    Хотя если присмотреться, то нам в сознание внедряют что свастика = фашизм (хотя значение этого символа совсем с этим не связано)...
  3. 06 Мая 2010 Чтв 18:57:27
    То есть тут предполагается излагать материалы, каким-то образом заставляющие нас пересмотреть свои взгляды. Или, материалы о тех, с кого, можно брать пример (опять же по сугубо личному мнению). Я правильно понял?
  4. 06 Мая 2010 Чтв 18:57:32
    Ага, точно. Тоже хотел спросить зачем такой значёк.
  5. Toxubai


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Мая 2010 Чтв 18:59:37
    Пипелац писал(а) :Хотя если присмотреться, то нам в сознание внедряют что свастика = фашизм (хотя значение этого символа совсем с этим не связано)...

    Когда мой знакомый вернулся из командировки из Японии, он мне показал туристический атлас и там много где на карте понатыканы свастики, хоть и развёрнутые в другую сторону - как я понял там так обозначаются буддистские храмы.
  6. 06 Мая 2010 Чтв 19:06:08
    Свастика на сегодняшний день является одним из символов идеологического противоборства. В ней сплелось всё - фашизм, и нацизм, и католицизм, и подмена понятий - именно в таком, совокупном смысле её и следует рассматривать в данном конкретном случае.
    Ну и плюс "Пропаганда - Геббельс - свастика", такой ассоциативный ряд.

    Разговоры про то, что свастика - древний символ, не несущий какого-то негатива, это уже совсем из другой области.
    Равно как и "борьба с фашизмом" тут ни при чем. Хотя может быть и причём. В моих представлениях фашизм - это проявление сущности идеологии Запада, враждебной идеологии, которая у меня ассоциируется со свастикой. В общем, какого-то другого, более подходящего символа против идеологического влияния - не придумалось, а так картиночка более-менее символичная получилась
  7. 06 Мая 2010 Чтв 19:49:48
    AlexAdmin писал : В моих представлениях фашизм - это проявление сущности идеологии Запада, враждебной идеологии, которая у меня ассоциируется со свастикой. В общем, какого-то другого, более подходящего символа против идеологического влияния - не придумалось, а так картиночка более-менее символичная получилась

    Т.е. таким образом предлагаешь своё видение и свой ассоциативный ряд принять за основу данного раздела? Хозяин конечно барин, однако всё же совсем не вяжется с разделом... Лично у меня единственная ассоциация - нет фашизму, антисемитизму, расизму и т.д.... в общем Волконский будет рад Хех!
    И я как то даже не знаю что сюда постить.
  8. 06 Мая 2010 Чтв 19:56:51
    ну а какая альтернатива?

    я пытался прикрутить картинку мозга, но она в маленьком формате не узнаваемая.
  9. 06 Мая 2010 Чтв 19:59:40
    AlexAdmin писал : ну а какая альтернатива?

    я пытался прикрутить картинку мозга, но она в маленьком формате не узнаваемая.


    Телевизор, из всех возможных способов промывать мозги, единственным, самым надежным остается ТВ.
  10. 06 Мая 2010 Чтв 20:02:50
    Указательный палец вверх!
    Как в сказке какой-то "Должок"))
    Когда нужно убедить, грозят пальчиком.
  11. 06 Мая 2010 Чтв 20:19:05
    Леди Юлия писал(а) :Указательный палец вверх!


    Это же библейский символ))

    "Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень "
  12. 06 Мая 2010 Чтв 20:25:06
    Есть же раздел паранойя Смайлик :-)
  13. 06 Мая 2010 Чтв 20:41:54
    Если не ошибаюсь, свастика, как символ катящегося солнца, должна быть направлена в другую сторону.
  14. 06 Мая 2010 Чтв 21:22:38
    Topmanager писал : Если не ошибаюсь, свастика, как символ катящегося солнца, должна быть направлена в другую сторону.

    По-моему ошибаешься. Недавно читал вики, там как раз в эту сторону
    А вообще, Алекс, мне кажется итак достаточно разделов подобных. Религия, паранойя, вроде ещё что то было же? Думаю, не стоит вводить ещё один узко-специфичный раздел.
  15. 06 Мая 2010 Чтв 21:38:53
    имхо много пересечений с "нац.вопросом"
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд