Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экстремальщики, выживальщики
 
 
 

Раздел: Экстремальщики, выживальщики Слэклайн 

Создана: 24 Марта 2010 Срд 16:01:43.
Раздел: "Экстремальщики, выживальщики"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2661

  1. nik813


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    24 Марта 2010 Срд 16:01:43
    Где-то в 78 году американским скалолазам впервые пришла в голову мысль натянуть нейлоновую стропу и ходить по ней. Слэклайн сразу же завоевал популярность в клаймерском сообществе. Ученые до сих пор не могут прийти к согласию о том, кто был первым слэйкером (от англ. slacker – странного вида человек, зачем-то ходящий по натянутой стропе), но все они в один голос заявляют что слэклайн есть часть процесса эволюции…


    История начинается в Долине Йосемитов. В один дождливый день двое отморозков шлялись по долине, балансировали на цепях ограждения парковки. Скотт Бэлком с друзьями Дэррэном и Крисом стояли в палатке на парковке Долины. Восьмидесятые только начинались. Там был и Чонго Чак. Они еще не раз встретятся.

    Эти парни взяли идею равновесия и баланса… И подогнали свою жизнь под нее. Следующие несколько лет они будут развивать свою идею хождения по натянутой стропе, продвигать ее среди себе подобных, делиться опытом и впечатлениями.
    Их пути разошлись, но и по сей день они продолжают заниматься своим любимым спортом, и знакомить с ним мир.

    Многие из первых слэйкеров утверждают, что чем короче слэклайн, тем веселее. Не каждому захочется пройти хайлайн на Пике Лост Эрроу (Lost Arrow Spire).

    Скотт Бэлком, энтузиаст слэклайна и обладатель самой плавной слэклайн-походки придумал свой стиль, «школу Скотта». Последователи «школы Скотта» ходят по тонким, слабо натянутым стропам, раскачиваясь из стороны в сторону как скейтбордисты в халф-пайпе.

    Несмотря на то, что Скотт первым прошел хайлайн на Пике Лост Эрроу, сейчас он предпочитает ходить примерно 10-метровые стропы, сантиметр шириной, (так называемая Super Tape). Эта стропа тянется так сильно, что натягивать приходится почти на двухметровой высоте, чтобы в середине не стоять на земле. Ходить по ней – настоящее испытание. Скотту нравится «катать» по стропе и раскачиваться на ней из стороны в сторону. А в это время…

    В это время, где-то в восьмидесятых, кучка маньяков, живших и учившихся в Иллинойсе, ходили по натянутой 11мм веревке. И не только ходили, но и прыгали. Больно, но им нравилось.

    Маньякам дома не сиделось и они поехали в Йосемиты на Лост Эрроу. Там они ходили по стропе между всякими скалами и зародили новую школу слэклайна. Школу длинных, двойных и высоких слэклайнов – «школу Дэррэна». Дэррэн Картер тренировался десять лет и вторым прошел хайлайн на Лост Эрроу.

    Скотт и Дэррэн придумали новую концепцию слэклайна – двойные стропы (Одновременно натягиваются две стропы – тонкая стропа сверху по центру 25мм стропы) – для того чтобы ходить хайлайны на Лост Эрроу. Бесчисленные часы тренировок не прошли зря. Дэррэн стал известен как «величайший слэйкер в мире». Дэрржн попал в Книгу Рекордов Гиннеса за прохождение хайлайна на Лост Эрроу летом 1998. Он также ходил между зданиями в Лонг Бич. По стопам Дэррэна пошел Дин Поттер, легенда в скалолазном мире. Он стал четвертым прошедшим хайлайн на Лост Эрроу, также ходил по стропам в Юте и Мексике. Его показывали в телешоу, а его фотографиями украшали обложки журналов. Его также можно увидеть в «Покорителях Скал – 5» (Masters of Stone V»).
    Тем временем в Долине, в Camp-4, Чонго с такими слэйкерами как Дин, Мэт, Сидар, Ноа, Лео, Брэйдэн, Ойрос и другими, ходили свои знаменитые хайлайны.

    Вот так простые ребята стали пионерами новой волны слэклайна, тянущими и натягивающими по всему миру

    Хайлайн (Высокий слэклайн)

    Кто знает английский, сразу поймет, что приставка Хай- означает «Высоко». А кому-то о чем-то скажет, что хайлайн это параллельный перенос слэклайна по оси Z. Но все остальные поймут, что хайлайн это слэклайн, натянутый на высоте. Слэйкер встегивается в стропу самостраховкой, (внимание – НЕ дэйзи чейном) чтобы случайно не умереть при падении с высоты в пару сотен метров (ну или на какой высоте он натянут). Хайлайн требует предельной концентрации и максимальной физической подготовки.

    Взято с [внешняя ссылка]

    Слэклайн ликбез [внешняя ссылка]

    Видео [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]