Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Комментарии к статье 328 УК РФ 

Создана: 10 Марта 2010 Срд 12:30:15.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2903

  1. 10 Марта 2010 Срд 12:30:15


    Комментарии к статье 328 УК РФ дают специалисты призыванет.ру.
    Изменения в статью вностятся в соответствии с изменениями в законодательстве, с момента выхода изменений в "Российской Газете".

    Часть первая ст.328 УК РФ звучит следующим образом: «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

    В любой закон нужно читать внимательно и осмысливать.
    Разберем сначала понятие – призыв на военную службу. Призыв на военную службу, согласно п.1 ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" включает в себя явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и отправку в войска. То есть пока Вам не выдали под роспись повестку на явку с вещами или мероприятия связанные с призывом - уклонистом Вы по закону не являетесь.

    Если Вы не получали повесток вообще, то Вы либо не несете ответственности, либо несете ответственность административную, но никак не уголовную.

    Разберем теперь второе понятие – отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы. В ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» перечислены все законные основания. В том числе в этом законе написано, что призывник может быть не согласен с решением, вынесенным призывной комиссией и это решение обжаловать. С наступления момента обжалования решения действие этого решения приостанавливается для рассмотрения жалобы. То есть грубо говоря – оснований для привлечения по этой статье, учитывая последние изменения в законодательстве, достаточно, но у Вас есть все шансы отстоять свои права, если воспользуетесь услугами профильных юристов.

    —————————————————————————————-
    Призыванет.ру. Щербанева 20, 499-879, 201-334.
    web: www.prizyvanet.ru