Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Пожаробезопасность постоянно работающего сисблока 

Создана: 23 Февраля 2010 Втр 5:24:16.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 4067

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Февраля 2010 Втр 5:24:16
    Привет всем.

    Вопрос на самом деле ко всем причастным, не только к электронщикам.

    Насколько безопасно "домашнему" системному блоку работать постоянно в плане пожарной безопасности? У кого-нибудь есть примеры именно возгорания (как причины пожара) постоянно работающего системника, оставленного без присмотра?

    Счастливо.
  2. 23 Февраля 2010 Втр 17:19:23
    Конопатый писал :
    Если общего УЗО нет, то в индивидуальную розетку компа ставится своё УЗО (достаточно малогабаритное).

    В этом случае, заземление - обязательно, иначе УЗО не имеет смысла.
  3. 23 Февраля 2010 Втр 17:39:16
    M - 16. писал :
    Девятиэтажка старая, защитного заземления нету, только рабочий ноль.

    М-да.
    Тогда - симметричный стабилитрон в диагональ УЗО (так же, как включена кнопка "тест" внутри).

    Решение не без греха - через стабилитрон напряжение может "сочиться" в сеть даже после отключения УЗО (понятно, что "диагоналить" нужно с нуля, а не фазы, - я рассматриваю патологический случай с отгоревшим и плавающим нулем).

    Тем не менее, функцию защиты от перенапряжения эта схема выполнит.

    Можно и отдельное УЗО приспособить с такой защитой, как было упомянуто, для компа, например.
    Я считаю, если уж тратиться на УЗО, то взять фирменное, и на всю квартиру сразу.
  4. 24 Февраля 2010 Срд 21:48:37
    ...думаю вот, а что если системник асбестовыми пластинами обложить, - поможет??...может тему все же в параною перенести...нет же реально ничего в нем пожароопасного...вы разведите костер и тазиком его железным накройте - будет гореть?
  5. trb666


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2010 Срд 22:12:31
    как горит телик - видел
    как горит хата - видел
    как горит авиационный керосин - видел (акуеть!
    как горит тачка - видел
    как горит системник - НЕ видел.

    там из горючего только изоляция на проводках - но я думаю питалово отрубится до того как они прогреются до темп. возгорания .
  6. 24 Февраля 2010 Срд 23:16:27
    trb666 писал :там из горючего только изоляция на проводках - но я думаю питалово отрубится до того как они прогреются до темп. возгорания .
    Вот такое чудо мне и приволокли как-то, почему блок питания не вырубило до сих пор гадаю Гы-гы-гы
    а ещё я видел как динамик сабвуфера горит, ещё тот прикол Зелёныч
  7. trb666


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2010 Чтв 0:01:06
    ой пля Офигеть Confused
    больше не буду комп в одного дома оставЛять Не-не-не
  8. 25 Февраля 2010 Чтв 0:51:15
    да ерунда всё это, думаю что жгут просто передавлен или слишком туго стяжками пережат был, всегда есть причина.
  9. 25 Февраля 2010 Чтв 1:14:39
    Indoorser писал :
    Не, ну что уж сразу тяжелую артиллерию Смайлик :-).
    Я подозреваю, что датацентры организованы не в квартирах, и требования к помещениям конкретные, включая системы пожарной сигнализации и пожаротушения ("Порошок, уходи!") и постоянное присутствие обслуживающего персонала.

    а вы вероятно не видели ДЦ самопальные или хотябы которые раньше были)))


    да и сейчас такие есть))) а вы говорите про домашний ПК Very Happy Very Happy Very Happy
  10. 25 Февраля 2010 Чтв 1:26:59
    Что касается перенапряжения от сети - есть простейшее дешево-сердитое устройство защиты - предохранитель и варистор. При превышении напряжения варистор пробивает и предохранитель сгорает.
    Видел и довольно интеллектульные системы - там автотрансформатор с кучей отводов, переключаемых релюхами. При входном от 150 до 270 на выходе 230+/-5 вольт. При превышении 270 или ниже 150 отрубается само. Подобная же функция есть и в моем американском бесперебойнике 92-го года выпуска (made in Chicago), только релюх поменьше и при выходе за пределы регулировки переключается на аккум.
    Причиной выхода из строя/возгорания импульсных БП зачастую бывают банально дешовые детали в нем, работающие в штатном режиме на пределе (либо в некоторых случаях - вообще отсутствие оных). Малейший выход за эти пределы - и имеем поломку. Пример с дросселем, который выкладывал Николай - конкретный типовой случай.
    В общем, для тех, кто плохо спит, боясь возгорания компа, для спокойного сна я бы посоветовал: хороший комповый БП, локальное УЗО (можно и общее, тут все зависит от кошелька/жабы/целей) и бесперебойник.
  11. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2010 Чтв 8:42:06
    БП компа это как минимум 0.8мм железа .. системник еще стокаже .. для чего как думаете это все ? Правильно чтобы в случае возгорания наружу ничо не ушло .. ну и помехи маленько давить. БП если бензином облить он да загорится .. а "костерчик" внутри это всеголиш койнить текстолит под резистором. Держите технику закрытой !! не зря ее так спроектировали.
  12. 25 Февраля 2010 Чтв 9:33:33
    Опасность компьютера как источника возгорания... Улыбнуло. Комп может "сгореть" - то есть в результате нештатного напряжения в сети или криворукого "ухода и модернизации" выйти из строя. Эффекты от этого будут. Например будет вонять горелой изоляцией, возможно даже сильно. Будет душить жаба, что вот была игрушка, и сгорела... Но вот "зажечь" что-то... Тут компьютер - как холодильник, источником пожара может стать только в ненаучной фантастике. Явление из серии троллей, гномов и прочих эльфов.
  13. 25 Февраля 2010 Чтв 10:04:30
    Maxwells demon писал :Но вот "зажечь" что-то... Тут компьютер - как холодильник, источником пожара может стать только в ненаучной фантастике. Явление из серии троллей, гномов и прочих эльфов.

    Пожалуй не соглашусь. По мне даже телефон тоже относительно пожароопасен :) Конечно, у каждого электроприбора вероятность возгорания своя.
    Реальный случай. Компу 3 месяца. Розетки с заземлением, автоматы новые. В один прекрасный момент БП "хлопнул" и на моих глазах из отверстий обдува вылетели искры. Теоретически. если бы за компом был ковер или что-то легковоспламеняющееся то хата бы сгорела нафиг. Разумеется, сгорел БП, утянул за собой один из винтов.
    Напугал?
    Но если честно, хрен когда комп загорится. Это исключительные, из ряда вон выходящие случаи. Просто надо соблюдать осторожность, как и с любым электроприбором (утюгом, например). Если уж и работает комп сутками - расположите его там, где нечему гореть. И если комп нагреется (что очень маловероятно) или посыпятся искры из БП (как в моем случае) то загореться от этого нечему будет. В самом компе гореть нечему.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд