Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Лохотрон телевизионный с полуголыми тетками 

Создана: 11 Января 2010 Пон 13:44:26.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 3587

  1. Лесник


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Января 2010 Пон 13:44:26
    Наверняка все уже видели как по телеящику якобы разыгрывают денежный приз, нужно всего лишь угадать картинку по ее фрагменту или составить слово из набора букв. Неужели эти мошенники обирают народ совершенно законно?

    дубль: https://omsk.kzhttp://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=34149
  2. Лесник


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Января 2010 Пон 13:47:16
    Вот такую статейку из МК нашел:

    Удивительное совпадение: как только стало ясно, что игорный бизнес отправится в резервации (еще до окончательного принятия закона), появились не менее эффективные, “сравнительно честные способы отъема” денег у населения. И отличилось на этой ниве теперь уже телевидение. Волна викторин с нулевым уровнем сложности буквально захлестнула вечерний и ночной эфир. Жертвами же нового лохотрона становятся в первую очередь дети и пенсионеры.
    На днях не смог дозвониться до дочери. Оказалось, что на балансе ее мобильного телефона аж минус 300 с лишним рублей. Глаза на лоб от удивления чуть не вылезли. Сам же за день до того клал ей 200. Как может четвероклашка потратить всего за день полтысячи?
    Оказалось — может. Крепившийся минуты три ребенок сознался: звонила дядям и тетям, которые по телевизору предлагают узнать актера или назвать кинофильм и выиграть деньги. Решив понять, в чем суть нового обиралова, устраиваюсь поудобнее у телевизора. “Дядь” и “теть”, а вернее, “мальчиков” и “девочек” долго ждать не пришлось.
    На экране — фотография известного актера. Фотка поделена на квадратики, часть которых закрыта, но и видимого вполне достаточно для моментальной идентификации. Ведущая напористо предлагает всем желающим выиграть 5000 звонить по телефону. А если повезет, то еще 150 тысяч можно получить в виде суперприза. Внизу очень мелким шрифтом бегущая строка сообщает, что услуга платная. Близорукие могут и не прочитать.
    Уже поняв, в чем суть обиралова, набираю номер. Длинные гудки наконец-то сменяются характерным тембром автоответчика, просящего оставаться на линии. Все это время ведущая в студии заламывает руки оттого, что “никто не звонит”. Наконец тот же автосекретарь сообщает мне, что мой звонок не оказался в числе “счастливчиков” и эфир мне не светит. Минут через сорок выясняю, что счет моего телефона облегчился примерно на 150 рублей.
    Классическая разводка, рассчитанная на самые незащищенные категории граждан — детей и пенсионеров. Позвонит тысяча человек даже по одному разу — 150 тысяч в кармане. Десять тысяч звонков дадут уже как минимум полтора миллиона. Расчет абсолютно циничный — на доверчивость граждан, которые полагают, что именно они знают правильный ответ на такой простой вопрос, тем самым добровольно опустошая свои собственные кошельки. И самое главное — в отличие от того же игорного бизнеса эта фенька никак не регулируется законом.

    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
    Дмитрий ЯНИН, глава Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей:
    — Западные технологии прочно угнездились на нашем телевидении. И это не лотерея. Потому как можно усомниться в наличии призового фонда в принципе. Это некий конкурс, правила которого утверждены самой компанией-устроителем. И насколько честен этот конкурс, зависит только от того, насколько честна сама компания.
    В нынешнем правовом поле с такими дельцами бороться сложно. Нужно менять законодательство о проведении конкурсов и пари. Но гражданин сам может подать в суд на компанию за то, что условия проведения конкурса в полной мере не сообщаются (а эти компании действительно всегда “отправляют” либо на некий сайт, либо на номер телефона). На мой взгляд, странно, что такая деятельность остается безнаказанной. Ведь страдают в основном дети и те люди, которые до сих пор свято верят в наше телевидение. Да и сами каналы понять сложно: человеческая психика устроена так, что вину за свой проигрыш люди переносят не на конкретную компанию-устроителя, а на телеканал, где они так “замечательно” поиграли.

    Московский Комсомолец
    от 17.01.2007 Александр ГРИШИН, Юлия ШЕСТОПЕРОВА.
  3. 11 Января 2010 Пон 13:49:09
    вы в суд обратитесь, что толку тут об этом говорить то )))
  4. Лесник


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Января 2010 Пон 13:53:10
    anonimus писал : вы в суд обратитесь, что толку тут об этом говорить то )))

    Я на этот развод не ловился. А вот наслышан о попавших на бабло довольно много. Интересно, кто-нибудь пытался копать под этих наперсточников 21 века?
  5. 11 Января 2010 Пон 13:58:34
    Лично я давно уже не обращаю внимания на эти штучки. Как говорится, во время розыгрыша призов все ведутся на слово "призы", но мало кто обращает на ключевое слово "розыгрыш" Смайлик :-).

    Также заметил, что задания, как правило, не особо сложные: и слово там можно быстро составить, да и на картинке довольно быстро становится ясно, кто там изображен. Однако никто угадать якобы не может. Сделал вывод, что все это затевается для того, чтобы получить побольше звонков на определенный номер, либо SMS (кажущая легкость задания и привлекает потенциальных "победителей"). Стоимость у них вроде бы указана, так что претензий не предъявишь.

    Наверное такие телешоу устраивают люди неглупые и уж совсем не для того, чтобы попасть под какую-т ответственность - это не наперсточники на вокзале, как когда-то (да и там, честно говоря, всем этим потерпевшим претензии больше к себе самим надо было предъявлять, к своей жажде халявы, ибо очень быстро вся страна узнала суть этой игры и многие все равно играли - так и поделом).

    По сравнению с "телешоу" 90-х МММ, Русский дом "Селенга" и пр, которые устраивались при участии государства, нынешние "розыгрыши призов" - это игра в лото на мелочь! Просто не обращать на них внимание, да и все!
  6. 11 Января 2010 Пон 14:11:59
    Цитата :...Волна викторин с нулевым уровнем сложности буквально захлестнула вечерний и ночной эфир...

    Цитата :...Классическая разводка, рассчитанная на самые незащищенные категории граждан — детей и пенсионеров....


    Вот здесь в статье, мне кажется, нестыковочка небольшая. Не знаю, как там пенсионеры, но дети-то уж точно должны спать в это время.

    Наверное все-таки прибыль получается от более широкой аудитории. И если детей не в чем упрекнуть (малы еще), а многие пенсионеры уже как дети, то выходит, что пополняет кошелек, хотя и дееспособная часть населения, но с интеллектом диплодока. Это все к вопросу "жалеть дураков, али нет, если их надули?"
  7. Maxet


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    11 Января 2010 Пон 14:24:37
    Какой суд???! вы что! всё в рамках закона - не придерётесь!
    ах да - опсосы с этого имеют минимум 50%.

    но всё равно люди жалуются, лохотроны закрываются - вон недавно хрень с прочтением чужих смс-к и звонков прикрыли же...
  8. x-r00t


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Января 2010 Пон 14:41:04
    Сие называется не лотереей, а "интеллектуальным шоу", которое может и не предусматривать выдачу призов. Так, что с юридической стороны можно и не подкопаться. А вообще забавно, как иногда вроде неглупый народ ведется на задачки расчитанные на среднего дебила
  9. 11 Января 2010 Пон 15:42:16
    Кому интересно можно почитатьтут: [внешняя ссылка]

    И посмореть вот это:
    [внешняя ссылка]


    /viewtopic.php?t=34149