Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь красота - благо или наказание? 

Создана: 17 Декабря 2009 Чтв 12:50:41.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 261, просмотров: 34947

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16, 17,
  Вперёд
  1. 17 Декабря 2009 Чтв 12:50:41
    Эпиграфом к данной теме прекрасно подходит это четверостишье:
    "А если так, то что есть красота,
    И почему ее обожествляют люди?
    Сосуд она, в котором пустота,
    Или огонь, мерцающий в сосуде?"

    Вчера с подругой рассуждали на одну тему... На первый взгляд все звучит банально, но ответа мы так и не нашли.
    Мне встречались девушки и умницы и красавицы и хозяйственные и характер-золото.... и одиноки. Это всегда удивляло.
    Я как-то разговаривала с одной такой девушкой. Ей 29 лет. Слова, которые я от нее услышала, меня поразили: "Я иногда жалею что красива... Вокруг так мало мужчин уверенных, которые не побоятся и подойдут познакомиться..." Скажу сразу, она не ведет активную тусовочную жизнь. Но и затворницей ее не назовешь.
    Стала спрашивать мужчин... И услышала: "раз красива, значит уже не одинока, значит у нее кто-то уже есть. А кому хочется лишний раз услышать отказ" Парадокс.
    Так все-таки, красота - это благо или наказание?

    И очень прошу, не обсуждать данный пример, а все-таки порассуждать на поставленный в конце вопрос
  2. 09 Января 2010 Суб 1:07:17
  3. 09 Января 2010 Суб 11:03:08
    Вя4есл@вн@ писала : Любая зацикленность на своей внешности это скорее наказание. Не важно за красоту или за уродство, но человек себя наказывает САМ, если он ищет причины неудач во внешности.


    Вот самая здравая мысыль на всех ...надцати страницах.
  4. Ottomey


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Января 2010 Суб 14:54:54
    LTO писал(а) : ... И если Вы читали это произведение ,в котором тема значения красоты в жизни частично отображена в названии, вопроса бы не было.
    Я не стану пересказывать содержание.
    Это надо читать.


    Простите, но просто мне показалось, что ни красота Агнессы ни уродство в купе с блистательным умом Маргариты не принесли блага ни той ни другой героине...как для Агнессы ее красота и благо и наказание, так и Маргарите ее ум не помог быть счастливой - в такой усеченно-утрированной форме, как пост, не раскрыть проблемы на примере данного произведения, это скорее тема литературы, истории и иже с ними....Пласт, который поднял Лион Фейхтвангер гораздо мощнее и много сложнее...
  5. mary823


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Января 2010 Вск 20:25:21
    ппц! бе-бе-бе
  6. 10 Января 2010 Вск 22:16:46
    Ottomey писала:.....1) в такой усеченно-утрированной форме, как пост, не раскрыть проблемы на примере данного произведения,
    это скорее тема литературы, истории и иже с ними...

    2).Пласт, который поднял Лион Фейхтвангер гораздо мощнее и много сложнее...

    1)Раскрыть проблемы и не является задачей данной темы.

    Задача темы, как я её понимаю, обозначить контуры проблем , подумать над ними и высказать свои соображения.

    Рекомендованная книга Фейхтвангера с моей точки зрения вполне отвечает задачам темы в моём понимании.

    Высказывание соображений на форуме
    с одной стороны
    в некотором роде можно отнести к Лыбалитературным произведениям , которые оставшись здесь, будут принадлежать истории :)

    а с другой стороны они питаются примерами ,
    не только личной жизни людей, желающих привести их,
    но и примерами из литературы и истории.

    2)Совершенно с Вами согласна!Несомненно!

    И вот эта картинка
    RRRRRы писал(а) :

    тоже вызывает пласты чувств об участвющих в них героях.

    Одно несомненно - красота молоденькой ёлочки.
    А остальное...
    много смысла можно отыскать, несмотря на "речь" . Wink
  7. 10 Января 2010 Вск 22:35:39
    Злыдня писала :
    Вя4есл@вн@ писал(а) ... : Любая зацикленность на своей внешности это скорее наказание. Не важно за красоту или за уродство, но человек себя наказывает САМ, если он ищет причины неудач во внешности.


    Вот самая здравая мысыль на всех ...надцати страницах.
    Выводы :

    не надо зацикливаться на себе больше положенного ( всё-таки не обращать совсем на себя внимание нельзя , вспомним хотя бы "служебный роман"),

    а так же ( Смайлик :-) "Кто про что , а курица - про просо")
    считаю, что приведённая цитата, подтверждает, что родители должны детям, пораньше начиная, подсказать как правильно думать о себе.

    Если не помогать, то они состарятся, успев нанести себе вред, прежде чем поймут , что виноват сами.

    Спасибо, уважаемая Вя4есл@вн@, за столь ценную мысль.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16, 17,
  Вперёд