Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя А где-то даже и строго спросить с него. Не случайно же 

Создана: 21 Ноября 2009 Суб 18:49:09.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 7126

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Ноября 2009 Суб 18:49:09
    Пока в новостях радио Маяк снова и снова повторяли подробности убийство исламистами священника Даниила Сысоева, Роман Трахтенберг вёл очередную увеселительную передачу, как всегда смешной и жизнерадостный. Один из приколов - гадания. Смысл этой забавы в том, что берутся несколько писем от радиослушателей, а потом кто-нибудь случайно звонит в студию и называет номер письма и номер строки. Эта строка зачитывается в эфире, и она является эдаким предсказанием будущего.

    С точки зрения мистики, в данном случае совершается вполне настоящее гадание, поскольку выпадение результата зависит от жребия, а не от человеческой воли. В древности люди относились к подобного рода гаданиям со страхом и прибегали к ним только в самых крайних случаях, когда вопрос никак нельзя было решить путём человеческого разумения. Библия учит: "В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа" (Притч.16:33). Так, первые ученики Иисуса Христа прибегли к жребию для избрания нового апостола взамен предателя Иуды Искариота.

    Бросание жребия без особой нужды, а тем более ради смеха - тоже мистический символ, указывающий на безбожников и богохульников. В Библии несколько раз подчёркивается, что люди, распявшие Христа, бросали между собой жребий о том, как поделить между собой его одежды.
    Жребий, бросаемый без крайней необходимости, просто ради того чтобы "заглянуть в будущее", называется "гадание" и издревле считается тяжким грехом. Видимо, "высшие силы" очень не любят когда их беспокоят по всякой ерунде.

    Имеет ли всё это отношение к развлекательным гаданиям на радио? Шутя и смеясь ведущие зачитывают строчки писем, а затем с шутками-прибаутками придумывают всякие объяснения этим предсказаниям, казалось бы, чего тут мистического, просто юмор и смех, ничего более.

    Но вот в череде смеха и веселья в студию звонит некая Татьяна и называет цифры - письмо 14 строка 7. Сами по себе эти цифры наделены мистическим смыслом: число 14 символизирует полную достаточность чего-либо. Ну а семёрка, пожауй, в комментариях не нуждается, это общеизвестный мистический знак, более всех указывающий на "высшие силы". Итак, что же выпадает на эту мистическую комбинацию, 14-7 ? Трахтенберг зачитывает строку:
    "А где-то даже и строго спросить с него. Не случайно же".

    А незадолго до этого он совершенно искренне говорил о том, что хотел бы умереть на сцене, может быть прямо завтра, если не умрёт сегодня. Казалось бы, всё это не серьёзно, в шутку. Но через пару часов Трахтенберг умер, совсем не понарошку, почти что в прямом эфире. Только что шутил и смеялся и вдруг - разрыв сердца, инфаркт.
    С одной стороны, вроде бы ничто не предвещало беды. А с другой стороны, может, "высшие силы" устали терпеть насмешки и издевательства, решили "где-то даже и строго спросить с него". Не случайно же... Или случайно?

    Вот тут можно послушать эти гадания в прямом эфире
  2. 21 Ноября 2009 Суб 18:53:18
    Саша, че то с названием топика не лады, или так задумано? Смайлик :-)
    Не случайно же?
  3. 21 Ноября 2009 Суб 19:19:39
    indifound писал :с названием топика не лады, или так задумано?

    так и задумано, а как ещё называть. Мне кажется эта строчка "не случайно же", и вообще весь этот сюжет какая-то грубая мистика.
  4. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    21 Ноября 2009 Суб 19:32:38
    Ничё се. Я даже толком не знал про такого человека.
  5. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Ноября 2009 Суб 21:48:35
    AlexAdmin писал :
    А незадолго до этого он совершенно искренне говорил о том, что хотел бы умереть на сцене, может быть прямо завтра, если не умрёт сегодня. Казалось бы, всё это не серьёзно, в шутку. Но через пару часов Трахтенберг умер, совсем не понарошку, почти что в прямом эфире.


    Прежде, чем загадать желание - подумай... Оно может исполниться...
    Особенно, если попросишь искренне...
  6. SPok67


    Частый гость


    Более 5 лет на форуме
    21 Ноября 2009 Суб 22:05:18
    А может просто парень здорово, что-то переживал. Нам ничего не говорил. А у нас тут такие помыслы, такие сентенции, что даже Сенека удивился бы. Тот был известный стоик, не раз рассуждал о смерти. А нам дай повод поразмыслить, да по-раздуть. Но то античность - эра рождения адекватной мысли. Мы же просвещенные сюда приписываем высшие силы.
  7. 21 Ноября 2009 Суб 22:14:15
    В любом случае, лучше не говорить таких слов - хочу умереть в постели, или там на сцене, или просто. Мысль материализуется, хочешь - умрешь.
    Надо просто понимать, что никто не знает, сколько ему отпущено.
    И когда человек говорит - да я через год то, се - а кто ему сказал, что он доживет? Человек предполагает, Бог располагает.
    Поэтому делать надо сегодня и сейчас. Конечно, определенных планов на будущее это не отменяет, но тем не менее, надо принять как факт, что мы смертны, и не бояться. Когда не боишься смерти, это снимает огромный ряд ограничений, мешающих жить.
  8. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Ноября 2009 Суб 22:20:28
    indifound писал : Когда не боишься смерти, это снимает огромный ряд ограничений, мешающих жить.


    А ты не боишься?
  9. 21 Ноября 2009 Суб 22:33:14
    BigYellowSun писала :
    А ты не боишься?


    Провокационный вопрос. Я не берусь утверждать однозначно.
    Откровенно говоря, тут нужно глубокое осмысление, конкретно посидеть пару дней, подумать, взвесить. И вообще говоря, это давно надо сделать. Просто тяжело себя заставить, ритм жизни тянет за собой, не дает времени отдышаться. У меня ведь и отпуска на было года 2, чтобы выделить на это время...
  10. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Ноября 2009 Суб 22:38:14
    И ещё вопрос...

    Если люди говорят, что души нет, что человек - это его тело...

    Но тело Романа Трахтенберга осталось... Значит, он есть??? Тогда чему соболезнуем?...
  11. 21 Ноября 2009 Суб 22:40:30
    BigYellowSun писала :
    Если люди говорят, что души нет, что человек - это его тело...

    Сначала надо уточнить, есть ли на форуме люди, которые считают, что души нет.
  12. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Ноября 2009 Суб 22:49:37
    Ну давай, проведи опрос, кто считает себя телом, а кто - душой? Смайлик :-)
  13. 22 Ноября 2009 Вск 5:16:12
    Что касаецца души и тела, то как персонаж он был прикольный и необычный.
  14. viw


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2009 Вск 14:44:28
    Кто во что верет, то у того и будет. Мысль несомненно материальна, и душа есть и много чего ещё. То что Смерть шоумена заставила задуматься об этом, уже хорошо. Я когда узнал, сразу подумал, бедняга, как он там7 Наверно всыпят за его шуточки, а может и простят. Все там будем :)
  15. 22 Ноября 2009 Вск 15:13:52
    Саша, не стоит ударяться в мистицизм. Для людей, которые звонят в шоу - те вопросы, которые они задают, важны. Пусть даже они тебе и кажутся мелкими.

    Так уж устроен человек, "желает знать, что будет..."
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд