Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Ангел-хранитель 

Создана: 27 Октября 2009 Втр 19:57:36.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 7683

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 27 Октября 2009 Втр 19:57:36
    - Нет!..

    Короткое слово хлестнуло как удар наотмашь, заставив слегка качнуться назад и неловко моргнуть. Он плотнее сжал в ладони нагревшийся от ее тепла любимый плеер, упрямо мотнул головой и сказал:

    - Хорошо, Кать... ну не сердись... Я все понимаю, ты уже говорила - я тебе не нужен, у тебя другой, ты выбрала, ты все решила...

    Девушка сердито сжала губы и сделала короткий нетерпеливый жест рукой, как бы говорящий: о чем тут вообще разговаривать? Опасаясь, что его прервут, он быстро продолжил:

    - Подожди... Я ничего не требую, ничего не прошу, ни на чем не настаиваю. Пойми - я всего лишь хочу быть рядом. Даже не вместе - пусть мы будем существовать параллельно, лишь бы в одной Вселенной, я согласен...

    Юноша торопливо набрал в легкие морозного воздуха - так, что внутри что-то неуловимо защипало, а на глаза навернулись слезы - и в едином порыве выдохнул:

    - Я лишь хочу знать, что у тебя все в порядке, понимаешь? Я лишь хочу быть уверенным, что в случае чего я могу тебе помочь, что я рядом, что ты можешь рассчитывать на меня. Быть уверенным, что ты не беззащитна...

    - Нет! - снова резко отрубила девушка и слегка раздраженно продолжила. - Пойми и ты в свою очередь - все кончено. Я теперь с другим. Я люблю его. А у нас - всё. "Нас" больше нет, осознай это. У тебя своя жизнь - у меня своя, и в эту мою новую жизнь ты - прости - ну никак не вписываешься. Ни в качестве друга, ни тем более, - она легко усмехнулась, - в роли телохранителя...

    - Но...
    - Никаких "но"! - отрезала девушка. - Разговор закончен. Уходи...

    Уколов парня последней фразой, она деланно отвернулась, давая понять, что говорить больше не о чем. Юноша некоторое время всматривался в ее лицо, пытаясь найти в нем какие-то только ему понятные черты, дающие любого рода надежду, но так ничего не увидел.

    Он пожал плечами, при этом вряд ли заметив этот собственный жест, развернулся и, машинально вставив в уши наушники плеера, нажал на "Play". В мозгу тут же хриплым голосом Лемми "взорвался" "Motorhead":

    You know I'm born to lose,
    And gambling's for fools,
    But that's the way I like it baby,
    I don't wanna live forever!

    Полный своих собственных мыслей и окруженный ревущей неистовой музыкой, он поправил воротник не по сезону легкой курточки и шагнул с тротуара на мостовую, собираясь перейти на другую сторону...

    Полный своих собственных мыслей, он не заметил, как исказилось лицо водителя летящего прямо на него автобуса, и уж разумеется, даже если бы и захотел, не смог бы увидеть судорожно метнувшейся к педали тормоза ноги. Что, впрочем, при всем желании уже ничего не могло изменить...

    Полный своих собственных мыслей, он даже не понял, что за страшный удар настиг его в паре метров от тротуара, ломая ребра и кости, подбрасывая и переворачивая в воздухе как марионетку. В то время, когда, еще не понимая, что с ним происходит, он продолжал думать о ней...

    А потом осознавать происходящее стало просто некому.

    * * *

    Вдали запоздало выли сирены. Рыдающая девушка склонилась над лежащим на проезжей части изломанным телом, окруженная неизменной неизвестно откуда берущейся кучей зевак. Они толпились вокруг плотным кольцом, вытягивая шеи, чтобы лучше видеть, и постоянно переспрашивая друг у друга:

    - Вы видели? А что случилось? А как это было, а?

    Но все же, как бы близко к месту аварии они не стояли, был еще один персонаж, находившийся еще ближе, странным образом с трудом вписываясь в происходящее.

    Это был юноша - одетый в легкую куртку не по сезону, с зажатым в ладони стареньким плеером. Он стоял позади плачущей девушки, положив одну руку ей на плечо, и как бы стараясь защитить ее от наступающей бесцеремонной людской массы. И несмотря на то, что его никто не видел, в том месте, где он стоял, прохожие расступались и бережно огибали его любимую.

    Он тихо улыбался.

    Он добился того, чего хотел...



    (исправлялись - легкие стилистические недочеты)
  2. 28 Октября 2009 Срд 12:02:30
    Кисулька писала :А дать почитать? Интересно же Wink

    Так оно в Интернете много где лежит. Вот, к примеру, здесь - результаты конкурса и ссылочка на файл. Там много чего есть - и, опять же, результаты голосования, и наиболее интересные комментарии людей к разным рассказам, и собственно - работы конкурсантов. Моё там под номером 69 - рассказ "Божественный круговорот"...
  3. 28 Октября 2009 Срд 12:03:58
    Snarkenshtein писал : Моё там под номером 69 - рассказ "Божественный круговорот"...

    Пасибки Very Happy
  4. 28 Октября 2009 Срд 12:58:33
    Напиши что-нибудь скандальное. Чтобы рвало душу и отдавало помоями. Спешл фор ми...
  5. 28 Октября 2009 Срд 13:04:27
    Вот как настроение такое будет - обязательно напишу. Сделайте мне какую нибудь гадость для вдохновения?

    Ладно, Крис, я подумаю... НЕ обещаю выполнить, и особенно - быстро выполнить, но подумать - обещаю. А если я что придумаю, мне уже жалко тогда будет это в себе держать... Гы-гы-гы
  6. teacher IT


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Октября 2009 Срд 13:26:57
    как ужасно Хнык, хнык!!
    было настроение неважное, а после прочитанного вообще дышать не охото.
    Snarkenshtein а почему Ангел-хранитель?
  7. 28 Октября 2009 Срд 13:33:37
    teacher IT писала :было настроение неважное, а после прочитанного вообще дышать не охото.

    Мне очень жаль... в принципе, этот небольшой набросок не столь рассказывает какую-то новую, интересную и достойную великого обсуждения историю, сколько - как и стихи - просто передает настроение от писавшего читающему. Видимо, в данном случае вы, Аня, слишком восприимчивы и чутки, и на вас это подействовало сильнее, чем на остальных. Простите меня.

    teacher IT писала :Snarkenshtein а почему Ангел-хранитель?

    Ну... если вы этого не поняли - значит хреновый из меня рассказчик... Мы краснеем!
  8. 28 Октября 2009 Срд 13:43:20
    хороший из вас рассказчик.
    очень тронуло....
    спасибо.
  9. teacher IT


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Октября 2009 Срд 13:50:36
    Смайлик :-) упс .... я поняла Мы краснеем! что же со мной твариться(
    Очень хороший рассказ и Рассказчик Розочка
  10. 28 Октября 2009 Срд 13:56:15
    Вот так всё в нас перемешалось - неверие в Бога, но обращение к ангелам - хранителям.....
  11. 29 Октября 2009 Чтв 21:10:00
    Любить по-настоящему могут только творческие люди. Но умирать ради любви - та самая глупость, про которую на утро забываешь и уже готов на подвиги ради новой любви. Смайлик :-)
    Желаю взаимности и счастья! Простите мне мой цинизм.
  12. 29 Октября 2009 Чтв 23:40:47
    Хорошо слова легли, красиво. Понравилось. Продолжай,пожалуйста.
  13. 30 Октября 2009 Птн 10:03:52
    Спасибо всем, высказавшим в теме поддержку и слова одобрения. Особое спасибо тем, кто "вне эфира" указал на некую "сопливость и несерьезность" получившегося произведения - полностью с вами согласен, и особо ни на что не претендовал. Я выплеснул на бумагу эту небольшу. зарисовку не для того, чтобы открыть новую философскую тему для обсуждения или раздвинуть горизонты восприятия читающего - в данном случае я просто не мог молчать, я очень хотел поделиться настроением, и по возможности сделать это красиво. Как я понимаю, хотя бы отчасти это у меня получилось.

    Спасибо.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд