Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Современная российская литература 

Создана: 17 Июня 2004 Чтв 15:33:28.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 5169

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 17 Июня 2004 Чтв 15:33:28
    были темы про Стогова, про Пелевина вроде бы тоже, но хотелось бы общую картину

    в общем, по моему скромному мнению, с начала 90-х годов и до сегодняшнего дня до современного российского читателя не добралось ни одно действительно и общепризнанно гениальное произведение современного русского писателя

    видимо потому, что таковое не написано или же просто не может быть написано

    так много уже сказано
    протестовать осталось разве что против обывательщины и общества потребления

    я хочу, чтоб меня кто-нибудь разубедил и привел название книги или имя писателя, которым Россия действительно могла бы гордиться

    как Толстым, Достоевским, Гоголем и Пушкиным

    ну и просто хочется увидеть мнения людей о современной российской литературе

    из прочитанного мною я выделю только "Чапаев и Пустота" Пелевина и видимо "Голубое сало" Сорокина, хотя мне и не особенно нравится эта книга

    а получателей премий типа Проханова и Денежкиной имхо мочить в сортире
  2. Meen


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    21 Июня 2004 Пон 17:50:47
    Гермоген Барминовский писал(а) :
    ...но при чтении, вы не замечали такие месте, где напроч отсутствуют знаки препинания... идёт сплошной поток мыслей.....
    что это... новый способ выражения эмоции в литературе? Что вы думаете об этом, как о постмодернистском явлении... вроде книга... должна быть проверена на орфографию и синтаксис... что это: авторский знак?

    С новым годом! Джойса почитайте, что ли.
    Или это стеб такой? Ну и вот, стало быть
  3. 21 Июня 2004 Пон 20:17:04
    К сожалению, это не стеб.
    Он и в самом деле такой...
  4. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2004 Суб 16:41:56
    Нимфея писал(а) :Хотя опять же кто-то уважительно отзывался о Т.Толстой, но я из-за этого самого предубеждения и нехватки времени ее тоже не читала

    Как раз сейчас читаю "Кысь". Купил называется посмотреть че за херня. Второй день оторваться не могу. Для меня искренне - это можно сказать что открытие. По началу смахивало на раннего Булгакова а сейчас ближе к Венечке Ерофееву и чем-то Воннегутом отдает. Охренеть. Можно блин цитаты наизусть заучивать:

    Статую Пушкина из дуба режут + размышления о женидьбе:
    Цитата:Этот пушкин тоже небось женится не хотел, упирался, плакал, а потом женился - и ничего. Верно? Вознесся выше он главою непокороной александрийского столпа. В санях ездил. От мышей тревожился. По бабам бегал, груши околачивал. Прославился: теперь мы с него буратину режем.
    ...
    Волокли вшестером - наняли холопов, рассчитывались мышами. Из Прежних - приятель Никиты Иваныча подмочь взялся. Лев Львович, из диссидентов. Идола одобрил.
    - Ну чистый даун. Шестипалый серафим. Пощечина общественному вкусу, - высказал


    Собссно о Кыси.
    Цитата:Мотает она головой, и принюхивается, и почуяла, и соскочила с ветвей, и пошла, и плачет, и жалуется: кы-ы-ысь, кы-ы-ысь! И снежные смерчи поднимуться с темных полей, где ни огонька над головой, ни путника на бездорожье, ни севера, ни юга, только белая тьма да метельная слепота, и понесутся смерчи, и подхватят кысь, и полетит над городком смертная жалоба, и заметет тяжелым сугробом мое слабое, незрячее, захотевшее пожить сердце.


    О морали:
    Цитата:... и матушка туда же головой поддакивает: "я, мол, всегда сыну тоже говорю, излагаю ИЛИМЕНТАРНЫЕ основы МАРАЛИ. Но, мол, пока без толку".
    МАРАЛЬ, конешно, - это хорошо, кто спорит. Но - хорошо-то хорошо, да ничего хорошего. Окромя марали еще много чего в жизни есть. Как посмотреть.


    О картинах:
    Цитата:Потом цветы цветные. Горшок, а из него цветы торчат. Это скучно. Потом вообще все закалякано, не разбери поймешь чего. Тоже скучно. Потом полистал, а там картинкая такая: ничего на картинке нет, один лист белый, а посередь черная дыра квадратная. Больше ничего. Вроде как конец всему. Смотрел на дыру, смотрел - вдруг так что-то страшно стало, как во сне. Захлопнул быстро книгу и бросил


    Последний раз я так говорил себе что мол всё, хорош читать, спать мля пора когда Балаган Воннегута себе купил.
    Кысь - просто изумительная антиутопия, хачу блин еще Толстой. В натуре, достойное имя в современной литературе, не то что модная муть.
  5. 28 Июня 2004 Пон 7:38:00
    а мне что-то выдержки не понравились
    не буду покупать, разве только кто почитать даст)
    надо жеж, типа, в курсе быть
    модной мути и немодной тоже)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд