Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм Интересные задачи по программированию и логике 

Создана: 09 Августа 2009 Вск 17:07:11.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 585, просмотров: 182265

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37, 38,
  Вперёд
  1. 09 Августа 2009 Вск 17:07:11
    Я работаю преподавателм информатики.

    Может быть поделитесь со мною интересными задачками по информатитке и логике

    Спасибо.
  2. remontxaus


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    01 Июня 2012 Птн 22:35:11
    karaganda писал : Я работаю преподавателм информатики.

    Может быть поделитесь со мною интересными задачками по информатитке и логике

    Спасибо.


    порешайте транспортные задачи Very Happy
  3. 01 Июня 2012 Птн 22:37:34
    Леди Юлия писал(а) : недавно уделала трёх заучек ответом на простую задачку, тупили 30 минут!
    а потом гордо сказала (ладно, не важно что)

    Задачу в студию, потупим Смайлик :-)
  4. 01 Июня 2012 Птн 22:44:13
    её погуглить легко, а там-то дело в реале было
    типа конкурса что-то
  5. 01 Июня 2012 Птн 23:04:06
    Интереснее решать задачи где играет роль субъективное мнение участников ситуации
  6. 02 Июня 2012 Суб 13:17:22
    Заработок короля
    В стране n жителей, каждый из которых получает заработную плату в одну монету. Когда в стране победила демократия, король потерял свою власть, даже был лишен права голоса. Единственное, что он может - так это предлагать перераспределение заработной платы. Зарплата каждого жителя должна выражаться неотрицательным количеством монет, в сумме все зарплаты должны равняться n . Когда король предлагает перераспределение зарплаты, каждый житель, кроме самого короля, может проголосовать за, против или вообще не приходить на голосование. Новое распределение одобряется, если число голосов «за» строго больше числа голосов «против». Каждый житель эгоистичен, голосует «за», если в новом проекте его зарплата растет, «против», если падает, и не приходит на голосование, если ему предлагается одинаковая зарплата.
    Какую зарплату в результате получит хитрый король и сколько голосований ему потребуется?
  7. 02 Июня 2012 Суб 14:07:04
    karaganda писал: ........
    Какую зарплату в результате получит хитрый король и сколько голосований ему потребуется?


    З\п короля тройная,достаточно за и против)
  8. 02 Июня 2012 Суб 14:17:50
    Не могу понят никак как можно одну монету на жителя перераспределять. если она есть то есть а если её нет то он вообще ничего не получает так получается? если да то вывод очевиден.
  9. 02 Июня 2012 Суб 14:43:30
    Как в фильме про Буратино

    - Произведем расчет ?
    - Произведем !!!
  10. 05 Июня 2012 Втр 9:32:02
    При династии Чжоу замок одного из князей охраняли самураи нескольких родов. Самураи рода Цзы были молчаливы и не общались друг с другом, хотя каждый вечер собирались за чашечкой сакэ.
    В одну из темных ночей из замка выкрали прекрасную дочь князя. В ту ночь дежурило десять самураев, возможно, что были из них и принадлежавшие роду Цзы. Каждый самурай помнит, кто из его рода дежурил в эту ночь, но не помнит про себя лично (в силу мук совести). Если самурай будет твердо уверен в том, что вина лежит на его плечах, то сделает себе харакири.
    Через две недели после кражи девушки, как и каждый день, самураи рода Цзы вновь молча пили свой сакэ. Но в этот день к ним вошел служитель замка и сказал, что помнит, как видел в роковую ночь на дежурстве самурая из их рода. После этой новости они собирались за сакэ еще шесть раз. Больше ни разу они уже не собрались: все покончили собой…
    а) Сколько самураев рода Цзы охраняло князя?
    б) То, что сообщил служитель замка, было известно всем самураям рода Цзы! Раз все они покончили собой, значит все были виновны, значит каждый знал о вине своих сородичей. Что же нового содержало сообщение служителя о том, что хотя бы один из них виновен?
    в) Смогли бы самураи установить свою виновность, если бы виновны были не все?
  11. 16 Октября 2013 Срд 19:23:36
    Загадано число 1, 2 или 3. Нужно его узнать.

    Можно задать только один вопрос. Загадавший может ответить только "Да", "Нет" или "Не знаю".

    Какой нужно задать вопрос загадавшему?
  12. 17 Октября 2013 Чтв 9:38:16
    karaganda писал : Загадано число 1, 2 или 3. Нужно его узнать.

    Можно задать только один вопрос. Загадавший может ответить только "Да", "Нет" или "Не знаю".

    Какой нужно задать вопрос загадавшему?


    -Загаданное число больше двух?

    "Да" - 3
    "Нет" - 1
    "Не знаю" - 2
  13. 17 Октября 2013 Чтв 9:40:35
    ТимАлекс писал :"Не знаю" - 2

    Неверно. 2 не больше 2. Следовательно получится 2 ответа "нет".
    Лучшее из известных мне решений весьма изящно, но если кто-то хочет подумать, пока приводить его не буду...
  14. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Октября 2013 Чтв 10:34:44
    karaganda писал : Загадано число 1, 2 или 3. Нужно его узнать.

    Можно задать только один вопрос. Загадавший может ответить только "Да", "Нет" или "Не знаю".

    Какой нужно задать вопрос загадавшему?

    если от загаданного числа отнять 2 будет ли оно отрицательным?
    "да" - загадано число "1" (1-2=-1), минус один - отрицательное
    "незнаю" - загадано число "2" (2-2=0), так как вполне возможно что человек не знает, является ли ноль положительным или отрицательным
    "нет" - загадано число "3" (3-2=1), еденица - положительное

    хотя под "нет" может и "2" попасть - все-таки ноль не является отрицательным числом.. возможность угадать с моим вопросом зависит от грамотности опрашиваемого :)
  15. 09 Июня 2016 Чтв 18:08:59
    Телеведущий Кеннет Конг из Сингапура опубликовал в Фейсбуке логическую задачку для школьников. Загадка так поразила пользователей, что всего за несколько дней ее репостнули около 5 тысяч раз.

    Споры вокруг задачи от Кеннет Конга не угасают. В первой записи Кеннета сообщалось, что задаче присвоен уровень P5 - подходящий для 10-летних школьников, однако она оказалась настолько сложной, что он даже поссорился со своей женой по поводу поиска решения. На момент публикации задачи он сам не знал ответа, так как задачу ему показала племянница его друга.


    Вот текст этой скандальной задачи. "Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа.

    Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог. Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает. Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь. Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения". Когда у Шерил день рождения?
  16. 09 Июня 2016 Чтв 22:15:36
    По-моему, было уже. Простейшая же задача. 16.07
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37, 38,
  Вперёд