Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Кому же служит церковь 

Создана: 02 Августа 2009 Вск 22:26:37.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 71, просмотров: 11930

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. NewFlamer


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    02 Августа 2009 Вск 22:26:37
    В четверг зашли в церковь на Тарской, чтобы узнать о том, как происходит венчание. Насколько мне известно, процедура сочетания двух сердец перед богом для церкви всегда была приоритетной... наверное сейчас все изменилось. Батюшка сказал, что чтобы обвенчать, сначала нужно предьявить свидетельство из ЗАГСа. ЗАЧЕМ??? Чтобы люди не жили в браке не зарегистрированном гос-вом? или чтобы при разводе их не напрягали развенчанием? Или чтобы отчитаться перед администрацией области?
    Как пояснил батюшка, люди после венчания расходятся не дожидаясь ЗАГСа. А разве после ЗАГСа развод не оформляют? В церковь идут для того чтобы сочетаться браком перед Богом, люди, которые действительно для себя решили все. Короче делайте выводы...
    И еще один любопытный момэнт. Успенский собор наша гордость!!!
    Оказывается в нем существует мораторий на количество поставленных свечей путем поднятия цен (на Тарской свеча стоит 5 руб, в Успенском от 20). На вопрос откуда такая цена, получил супер ответ: "Нельзя чтобы здесь горело много свечей, ведь тут газ скапливается и возможен взрыв, парафиновые вообще не ставьте, батюшка не разрешает, можно только наши, купленные у нас, восковые, они не такие опасные"...
  2. 06 Августа 2009 Чтв 11:32:32
    Orange\_Ko писал :Завод крестить!?
    Это ещё зачем?
    Желание части коллектива.
    Справедливости ради стоит добавить,что сейчас,в свете нового освещения церковных дел,эти разговоры на заводе попритихли.
    Люди стали более категоричны в этом вопросе и в тч из-за более близкого знакомства с настоятелями храмов принадлежащих РПЦ.
    Рабочие видят вереницу этих "рабов божьих",которые идут косяком за халявными материалами.Ты его выставляешь за дверь,он в окно лезет.
    ПС. Насчет косяка страждущих халявы и ихней наглости,не вру,видит Бог.
  3. 06 Августа 2009 Чтв 11:42:51
    Алеха писал(а) : Желание части коллектива.

    Может, освятить все-таки? Как по квартирам, офисам и т.д. ходят, святой водой окропляют. Или прямо окрестить, как человека, можно целое предприятие?
  4. 06 Августа 2009 Чтв 11:46:18
    СанькаО писала : Может, освятить все-таки?
    Пардон.Действительно, скорее освятить.Не силен в этих терминах.
  5. 06 Августа 2009 Чтв 11:49:53
    На заводе есть один верующий.В прошлый приход батюшки,одна из бухгалтерских дам,из числа наиболее активно поддерживающих это действо по освящению ...назвала попа отцом святым....думал наш верующий ее убьет.Обошлось криками.
    В тот раз я для себя узнал,что так кличут католических попов.
  6. 06 Августа 2009 Чтв 11:54:34
    Алеха писал(а) : В тот раз я для себя узнал,что так кличут католических попов.

    ))) Вот и я всякие такие вещи узнаю от случая к случаю. Недавно вот выяснила, что во многих храмах до сих пор перед литургией говорят: "Оглашенные, изыдите". Оглашенный - тот, кто готовится к крещению, как мне объяснили. Типа еще не имеет права присутствовать на литургии. Насчет тех, кто и не собирается креститься, я как-то даже не решилась спросить. Смайлик :-) И после этого упрекают мусульман в том, что те "неверных собак" в мечеть не пускают. А сами - "оглашенные, изыдите". Ржака
  7. 06 Августа 2009 Чтв 12:17:57
    СанькаО писала :
    ))) Вот и я всякие такие вещи узнаю от случая к случаю.
    Точно так.В прошлую среду приходил (приезжал на Оке) батюшка с Исилькульского района с.Лесное.Приехал за цементом и арматурой (за бесплатно естесственно).Секретарь предупредила,что церковный служащий.Я сказал,чтоб ступал по добру,без скандалов.Но через некоторое время она же сообщает,что человек передает привет од одного из лидеров местного ЕдРа,моего старого знакомого.Оказывается это его сын....
    Заходи.Рассказывай.Зашел молодой человек со свитком подмышкой.Оказался проект деревянного храма.
    Спрашиваю накой ему цемент с железом.Говорит,что денег нет.Все гонят куда подальше,но и Феодосий давит,дескать договаривайся,проси.Парень выложил кучу фоток на которых изображен фундамент под храм и туалет на участке.
    Спрашиваю,как строить то будешь.
    Отвечает - из кирпича (Сутягинский дал 22 тысяч штук).
    Я ему,а проект? - Он: да плевать.Дай материалов.
    - Иди в кассу,оплачивай по себестоимости.
    Посокрушался,но на том и порешили.
    Потом разговор про поведение его коллег и ихнее попрошайничество.Он мне - да одни бизнесмены у нас,включая .... и того,который в Москве.
    Я ему: Почему главного по Руси кличут Кириллом ведь мама с папой его Вовой нарекли.
    Оказывается: кто из монахов (высшая каста) тот меняет имя.А кто женат тот остается со своим именем.
    Я ему,а Игорь Иванович (он же Феодосий).
    Он: Это он в молодости любил немецких женщин,за это и поплатился ссылкой к нам и стал Омско-Тарским.Щас из монахов.
    Право не знал.
    ПС. А во вторник батюшке из п.Входной не дал 100 тысяч на фундамент.Просил лучше,чтоб мы сделали ему сами фундамент.Естесственно бесплатно.
    Я посмеялся насчет того не перепутал ли мил человек адрес?
    Он в пузырь.
    Я не стал разговаривать.
    Через 10 минут звонок в приемную и соединяют,я трубку положил,тк человек захлебывался в крике.
    У людей есть начальники.Есть высокие покровители (из светских),но говорят,что их гонят по предприятиям.
    Интересно,а если отдать Фонд зарплаты (месячный) на благое дело,рабочие обидятся???
  8. 06 Августа 2009 Чтв 12:34:48
    Alderzak писал :Но знаете, церковь гонима с самого своего основания
    Да, да.., ещё Христос начал гнать из храмов торгашей.
  9. 06 Августа 2009 Чтв 12:38:25
    Церковь - это бизнес, который служит только самому себе. Ну и государству, когда нужно принять непопулярное решение.
  10. 06 Августа 2009 Чтв 12:48:40
    Алеха писал(а) ? ? ? : ...

    Вот фигу им, а не "бесплатно". Пущай пожертвования прихожан на цемент тратят. Или нехай г-н ЛКП лично, в порядке отмаливания грехов, их спонсирует, раз такой поддержатель религии. Из своей з/п.
  11. 06 Августа 2009 Чтв 12:56:49
    Алеха писал(а) :
    Я ему,а Игорь Иванович (он же Феодосий).
    Он: Это он в молодости любил немецких женщин,за это и поплатился ссылкой к нам и стал Омско-Тарским.Щас из монахов.
    Право не знал.

    Ja, Ja, naturlich
    я эту байку тоже слышал, так что вполне может быть правдой.
    Видимо отмолил, раз поднялся до митрополитов... :)
  12. 06 Августа 2009 Чтв 13:50:10
    Alderzak писал : Когда Успенский собор открыли (как обычно в недоделанном виде, лишь бы выполнить Папино обещание о сроках), строители (вездесующий мостовик) запретили жечь свечи, чтобы мокрая штукатурка враз не обсыпалась.
    А потом так и повелось.
    Кроме того, в верхнем соборе потолки белые, а свечи, как известно, коптят при горении (посмотрите, например, в левобережном соборе). Причем парафиновые свечи коптят сильнее! Поэтому восковые предпочтительней.

    Ну и шутник Very Happy так договоритесь до того что по плитке выложенной во дворе храма ходить ни ни она вышаркивается, в церкве не дышать углекислый газ фрески портит, на батюшку не смотреть сглазишь, просто дайте денег и всё а в церкву ни ни. Нашли бедных многодетных посмотрите в инете сколько безакцизно и безпошлинно РПЦ ввозит вина и сигарет хотя пропагандирует здоровый образ жизни, они что их утилизируют или пастве загоняют во имя господа? нашли сирых и убогих
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд