Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска как в Омской области решается жилищный вопрос молодых семей! 

Создана: 22 Июня 2010 Втр 17:35:52.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 175, просмотров: 22791

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12  Вперёд
  1. buanv


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Июня 2010 Втр 17:35:52
    Из бюджета области выделяются специальные субсидии на покупку и строительство жилья для молодых семей. Кредит им предоставляется с нулевой процентной ставкой на срок от 15 до 20 лет, - приводит слова Леонида Полежаева РИА Новости.

    Он также отметил, что если в омской семье рождается второй, третий ребенок, то взятый на приобретения жилья кредит, семья не возвращает. Президенту такое положение дел понравилось:

    - Это правильно, думаю, люди довольны, - заметил Дмитрий Медведев.
    [внешняя ссылка]

    Кто нибудь слышал про эту программу? И реально поучаствовать в этом простым смертным?
  2. 15 Июля 2010 Чтв 15:20:31
    Famous писал ? ? ? : Если не ошибаюсь,.

    ошибаетесь, ни разу ни бюджетник.
    были категории
    молодая семья
    чеченцы
    бюджетники (куда без них)
    друзья полежаева.
  3. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 15:21:59
    e\_zhuk писал :
    Famous писал: Если не ошибаюсь,.

    ошибаетесь


    Прошу ссылку на программу, либо на любой нормативный документ, где это прописано.
    На тот момент, когда это для меня было актуальным, хотя бы один из двух супругов должен работать в бюджетной сфере.
  4. 15 Июля 2010 Чтв 15:28:38
    Famous писал :
    anonimus писал ... : с какой такой стати государство будет помогать тем, кто работает не на государство на прямую... Гы-гы-гы


    хотя бы потому, что те, кто не работает в бюджетной сфере - такие же граждане страны.

    а что вы сделали дря страны полезного, работая не в бюджете, получая серую зарплату, с которой даже налоги не платятся....

    поэтому и расчитано только на бюджетников
    и кстати не только поэтому

    бюджетников мало и не все добьются своей цели, а не бюджетников много и они напористее, а государство не готово так просто раздавать плюшки Гы-гы-гы
  5. 15 Июля 2010 Чтв 15:31:35
    Famous писал : Прошу ссылку на программу, либо на любой нормативный документ, где это прописано.

    Первоначальные условия были даже хуже, выдержка из первой редакции указа

    Указ Губернатора Омской области от 04.08.2003 N 139

    Условия предоставления государственной поддержки в форме ипотечного жилищного кредита за счет средств кредитной организации:
    1) наличие у гражданина постоянного и достаточного для возврата ипотечного жилищного кредита источника дохода, подтвержденного документально. При рассмотрении вопроса о предоставлении ипотечного жилищного кредита Агентство вправе принимать во внимание доходы гражданина и членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также учитывать возможность погашения ипотечного жилищного кредита из иных источников, не запрещенных законодательством. Сумма, ежемесячно уплачиваемая гражданином для возврата ипотечного жилищного кредита и процентов по нему, не должна превышать 40 процентов совокупного среднего (за последние 12 месяцев) ежемесячного дохода гражданина и членов его семьи, доходы которых были учтены Агентством при рассмотрении вопроса о возможности предоставления ипотечного кредита. При этом сумма доходов, ежемесячно остающаяся в распоряжении гражданина, не должна быть ниже прожиточного минимума, определяемого в порядке, установленном федеральным законодательством, в расчете на каждого члена семьи;
    2) согласие кредитной организации, победившей в конкурсе (далее - банк), на предоставление ипотечного жилищного кредита конкретному гражданину на условиях, определенных настоящим Положением;
    3) наличие у гражданина непрерывного трудового стажа в течение последних двух лет;
    4) согласие гражданина оплатить не менее 30 процентов стоимости жилья за счет собственных средств при новом строительстве или приобретении готового жилья либо готовность индивидуального жилого дома гражданина в размере не менее 30 процентов сметной стоимости при достройке. Степень готовности жилья определяется Агентством или по его поручению иным лицом.
  6. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 15:33:41
    anonimus писал :
    а что вы сделали дря страны полезного, работая не в бюджете, получая серую зарплату, с которой даже налоги не платятся....


    Полезного... хм.. много чего. Не вижу смысла дискутировать на эту тему.
    Как и на ту, много ли полезного для страны сделали люди, просиживающие штаны во всяких бюрократических конторах. Наверное. они что-то полезное для страны делают.

    "Серую" - а с чего такой вывод? Это ваши представления о тех, кому платит не государство?
    И вообще, почему решили, что в своей деятельности я вообще применяю термин "зарплата"?
  7. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 15:51:43
    e\_zhuk писал : В январе 2010 получил ключи от квартиры, в мае 2010 документы из юстиции.

    Чего - то я припоминаю , что Вы умудрились ещё и в другой программе
    поучаствовать . Согласно указа губернатора № 70 о выплате из
    областного бюджета 200 тысяч за ипотеку . Как так ? Ведь по указу
    № 70 можно участвовать только в одной программе поддержки .
  8. 15 Июля 2010 Чтв 15:52:35
    e\_zhuk писал :
    В 2003 году узнал о программе, и ее условии - 2 года непрерывного стажа, в 2005 году когда этот стаж появился встал на очередь, в 2009 году позвонили сказали подошла ваша очередь - соберите все документы, в декабре 2009 внес 400 т.р. первоначального взноса. В январе 2010 получил ключи от квартиры, в мае 2010 документы из юстиции.
    Взяток не давал, высокопоставленных родственников нет.

    А что сделали вы?

    Вы в лотерею играть не пробовали?
    Я думаю, с такой прухой, Вам светит суперприз.
    По теме:
    В 2003г. ходил и узнавал про эту программу, документы предоставлял и пр. на Орджоникидзе. Красивые фото и планы в офисе, приветливые менеджеры. Жена бюджетник, я с "белой" зарплатой. Хватало денег на однушку, тогда как раз у "Полета" стройка развернулась. Но сроки и реальность проекта были весьма туманны, и впереди по очереди туча людей. Поэтому надежда только на себя.
    Несколько знакомых вступали в эту замануху. До сих пор на очереди (около 4-5 лет), периодически звонят, документы какие-то предоставляют, и снимают жилье.
    Оказывается кому-то везет, надо будет сообщить им.
  9. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 15:57:48
    > e\_zhuk
    Выдержка из положения "Агентства" (вы же через них оформляли всё!?)
    II. Порядок и условия предоставления
    Ггосударственной поддержки при ипотечном жилищном кредитовании.


    7. Преимущественное право на получение государственной поддержки на условиях, предусмотренных настоящим разделом, имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также работники бюджетных организаций, молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 30 лет, семьи, имеющие трех и более детей, участники боевых действий. Порядок учета указанных граждан определяется Агентством.

    Теперь немного из моей истории:
    "Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий" - это определения я не смог применить к своей ситуации.
    Во-первых, раз вы участвовали в программе, то вы знаете, чобы встать в очередь, как "нуждающийся в улучшении...", нужно в администрацию округа, где вы проживаете, представить справку о з/пл. Меня отказались поставить на очередь, т.к. моя зарплата была выше прожиточного минимума. На тот момент это около 3,3 т.р.
    Государство не интересует на какой площади вы проживаете в данном случае, а только ваш доход, позволяющий или не позволяющий купить вам квартиру. Если я, к примеру. зрабатывал на тот момент 5 т.р., а моя жена - 4 т.р., то мы уже не нуждались в улучшении и на очередь нас не поставили.

    Во-вторых: ни я, ни моя супруга не работали в бюджетной сфере. Мы не попадали в список "приемущественных".

    Мы подпадали только по одному критерию - нам не было больше 30 лет. Это всё наше приемущество.
    Несмотря на то, что мы готовы были инвестировать средства в объеме первоначального взноса - нам отказали.

    По-вашему - это действенная программа?
  10. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 16:08:04
    anonimus писал :
    бюджетников мало и не все добьются своей цели, а не бюджетников много и они напористее, а государство не готово так просто раздавать плюшки Гы-гы-гы


    Гениальное по своей глубине умозаключение.
    Вы не в Правительстве Омской области работаете? Ход мыслей попутный...
  11. 15 Июля 2010 Чтв 16:12:28
    O michl писал : Ведь по указу № 70 можно участвовать только в одной программе поддержки .

    прочитайте внимательно.

    Bigalex писал(а) : В 2003г. ходил и узнавал про эту программу

    ну так узнали, а что не встали? лень было собрать документы?

    Famous писал : раз вы участвовали в программе, то вы знаете, чобы встать в очередь, как "нуждающийся в улучшении...",

    не знаю, слышу первый раз.

    Famous писал :
    Мы подпадали только по одному критерию - нам не было больше 30 лет. Это всё наше приемущество.

    аналогично.

    Famous писал :нам отказали.

    причины?

    Famous писал :
    По-вашему - это действенная программа?


    да
  12. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 16:20:49
    >e\_zhuk

    ПОВТОРЯЮ:
    В Администрации ЦАО отказались поставить на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий, поскольку заработная плата была выше величины прожиточного минимума.
    Моя семья - "не бюджетники".

    На основании вышеизложенного АЖС не приняло у нас документы по совокупности вышеуказанного.
  13. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 16:22:24
    e\_zhuk писал :
    По-вашему - это действенная программа?

    да


    что тут добавить...
    Проблема жилья для молодых семей решена.
  14. 15 Июля 2010 Чтв 16:28:12
    Пробывал пробиться по той программе еще в конце прошлого тысячелетия. Не прошел, причину уже не помню. Ни разу не бюджетник, и уже не молодой. Грустно :-(
    Скоро сыновьям квартиры понадобятся, но , уверен, ничего эта программа им не предложит.
  15. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 16:31:20
    Для e\_zhuk, который не бюджетник и не родственник высоковпотавленных деятелей. получивший квартиру по убернаторской программе и считающий это программу действенной.

    Закон Омской области...


    Статья 16. Порядок постановки на учет граждан в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях


    1. Решение о принятии на учет гражданина в качестве
    нуждающегося в жилом помещении принимается органом местного
    самоуправления Омской области по месту жительства гражданина или
    органом местного самоуправления Омской области не по месту
    жительства гражданина в случаях, предусмотренных
    законодательством.
    2. Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом
    помещении гражданином подается в орган местного самоуправления
    Омской области заявление о принятии на учет (далее - заявление) по
    установленной форме согласно приложению N 1 к настоящему Закону.
    3. К заявлению прилагаются соответствующие документы,
    подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве
    нуждающегося в жилом помещении:
    1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего
    личность, копия свидетельства о рождении (для несовершеннолетних);
    2) документы, подтверждающие факт признания гражданина
    малоимущим
    или факт принадлежности гражданина к иным категориям,
    указанным в областном или федеральном законе, которым
    предоставляются жилые помещения по договорам социального найма;
    3) документы, подтверждающие нуждаемость гражданина в жилом
    помещении, предоставляемом по договорам социального найма:
    а) выписка из домовой книги по месту жительства или копия
    финансового лицевого счета;
    б) документы о жилых помещениях, находящихся в собственности
    заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи, и о
    прекращении права собственности на жилые помещения заявителя и
    совместно с ним проживающих членов семьи в течение пяти последних
    лет;
    в) документы, подтверждающие проживание гражданина в помещении,
    не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    г) документы, подтверждающие, что в составе семьи имеется
    больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания;
    д) копия свидетельства о браке;
    е) документы из органов опеки и попечительства об установлении
    опекуна, попечителя;
    4) документ, подтверждающий право гражданина на предоставление
    жилого помещения по договору социального найма вне очереди.
    4. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается
    расписка в получении документов, указанных в настоящей статье, с
    указанием их перечня и даты их получения органом местного
    самоуправления Омской области,
    5. Заявление регистрируется органом местного самоуправления
    Омской области в Книге регистрации заявлений, которая ведется по
    установленной форме согласно приложению N 2 к настоящему Закону.
    6. Отказ в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося
    в жилых помещениях допускается в случаях, предусмотренных
    федеральным законом.

    Продублирую вам выдержку из положения АЖС (повторно, чтобы вы соотнесли)

    II. Порядок и условия предоставления
    Государственной поддержки при ипотечном жилищном кредитовании.


    7. Преимущественное право на получение государственной поддержки на условиях, предусмотренных настоящим разделом, имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также работники бюджетных организаций, молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 30 лет, семьи, имеющие трех и более детей, участники боевых действий. Порядок учета указанных граждан определяется Агентством.
  16. 15 Июля 2010 Чтв 16:37:24
    Famous писал : Для e\_zhuk, который не бюджетник и не родственник высоковпотавленных деятелей.


    Учите русский, причины для постановки перечислены через запятую, можно встать по любой причине - я встал по причине "молодая семья", признаваться "нуждающимся" необходимости не было. В администрацию ЦАО я ходил только когда всасывал на очередь в садик - через неделю после рождения дочери.
    Если Вы чего то не поняли прочитав закон и зачем-то пошли в администрацию вместо агентства - это ваши лично косяки а не программы.
    ЗЫ Да, я понимаю, трудно признать свою ошибку, гораздо приятней бороться с ветряными мельницами.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12  Вперёд