Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Критика мэра - экстремизм? 

Создана: 24 Сентября 2010 Птн 14:24:29.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 3390

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24 Сентября 2010 Птн 14:24:29
    [внешняя ссылка]

    За информацию о неполноценности чиновников газету признали экстремистской (Омск)
    24.09.2010 Общество

    "Прокуратурой Омска совместно с управлением Федеральной службы безопасности РФ по Омской области проведена проверка факта распространения в марте 2010 года в общественных местах города экземпляров газеты "Третья столица", спецвыпуск "Хроники пикирующего градоначальника", без номера, даты, исходящих данных.

    Было установлено, что 6 марта гражданин Карбаинов распространил вышеназванный спецвыпуск в подъездах несколькох домов на ул. 3-я Молодежная. При этом газета, как сообщили в прокуратуре, содержала признаки предвыборной агитации, но не имела информации о тираже, дате выпуска, об оплате изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, о наименовании, юридическом адресе и об идентификационном номере налогоплательщика организации либо о фамилии, об имени, отчестве, о месте жительства лица, изготовивших эти печатные агитационные материалы, а также данных об организации либо лице, заказавших изготовление этих материалов.

    Сколько было изготовлено и распространено экземпляров, установить не удалось.

    Специалист Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского провел лингвистическое исследование. Он сделал вывод о том, что в материалах спецвыпуска "Третья столица" содержится информация о неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности, а именно: к мэрии Омска, руководству УВД региона, и т.п. Также в материалах имеются признаки нагнетания социальной ненависти или вражды с целью компрометации представителей власти.

    Аналогичные выводы о названных материалах содержатся в психологическом исследовании, проведенном сотрудником кафедры психологии и общегуманитарных дисциплин Столичной Финансово-Гуманитарной Академии.

    Прокурор Омска обратился в Октябрьский районный суд города с заявлением о признании информационных материалов - газеты "Третья столица" (спецвыпуск "Хроники пикирующего градоначальника") - экстремистским материалом.

    Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, а распространитель - С.В. Карбаинов - привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.5.12 КоАП РФ."

    Моя отсебятина.
    Я не обсуждаю события предвыборной компании 14 марта, в которой креатива и хамства было чересчур даже для нашей смиренной деревеньки. Все стороны по уши в грязных пиар-технологиях. Такими газетаки был замусорен весь город.
    Интереснее другое: сомнение в компетентности органов власти, в их умении справляться со своими обязанносями – уже экстремизм?

    Если вспоминать даже сталинские репрессии, то даже бравые НКВД-шники чётко отличали попу от пальца (по своим критериям, разумеется) – есть антисоветская пропаганда и есть конструктивная критика недостатков. К последней присушивался даже сам Иосиф Виссарионович и не считал зазорным признавать свои ошибки и ошибки своих подчинённых.
    Омск оказывается пионером в представлении о том, что любая критика власти является незаконной и угрожает обществу. У нас создан прецедент, который будет иметь хождение по всей стране. С чем всех омичей и поздравляю.
  2. 24 Сентября 2010 Птн 15:01:50
    В интернете гуляет анекдот:
    "Лозунг " Задушим коррупцию" был признан экстремистским, как призывающий к насильственному свержению существующего строя". Very Happy
  3. 24 Сентября 2010 Птн 15:06:41
    Конопатый писал : В интернете гуляет анекдот:
    "Лозунг " Задушим коррупцию" был признан экстремистским, как призывающий к насильственному свержению существующего строя". Very Happy


    Угу. Скоро экстремизмом будут признаваться анекдоты любого жанра - вдруг там что-то про власть?
  4. 24 Сентября 2010 Птн 17:20:59
    Следующий президент - Ким Ир Пут, а за ним Ким Чер Мед... Великий вождь и любимый руководитель!
  5. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    24 Сентября 2010 Птн 20:28:45
    Лисовин, а хде, собсна, цитаты или выдержки из газеты? Чтоб я мог сам составить мнение о содержимом. Или прикажете Вам на слово поверить?
    В чём суть этой темы? Пропиарить гражданина К. и выложить Ваши сумбурные умозаключения по поводу неизвестно чего?
    Шо за Специалист Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского
    или Прокурор Омска? Откуда такие должности? Смайлик :-)
    У дядек и тётек тоже обычно фамилии бывают..
    А был ли мальчик?..
    Говорят, в Казани - пироги с глазами..
  6. 24 Сентября 2010 Птн 21:05:55
    критикуй не критикуй все равно получишь ...
  7. 24 Сентября 2010 Птн 21:17:07
    Топикстартер, вы название темы поправили бы...Критика - это когда говорят что человек не прав, плохо работает и тд. А когда говорят, что он кушает детей на завтрак - это не критика. Вам разве накануне выборов не сбрасывали эту макулатуру в ящик? Мне сбрасывали. Не было там критики. Голимая чернуха.
  8. 24 Сентября 2010 Птн 22:00:59
    http://globalsib.com/8392/ писал(а) : Также в материалах имеются признаки нагнетания социальной ненависти или вражды с целью компрометации представителей власти.
    Простота хуже воровства. Алчные бездарности захватившие власть и ведущие страну к вымиранию, озаботились статьёй УК, чтобы их нельзя было называть тем, кто они есть. А кто другой смог бы сделать такое?
  9. Download_Master


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Сентября 2010 Птн 23:23:32
    просто один товарищ хочет в меры
  10. 25 Сентября 2010 Суб 8:15:38
    RaggNaRock писал(а) : Топикстартер, вы название темы поправили бы...Критика - это когда говорят что человек не прав, плохо работает и тд. А когда говорят, что он кушает детей на завтрак - это не критика. Вам разве накануне выборов не сбрасывали эту макулатуру в ящик? Мне сбрасывали. Не было там критики. Голимая чернуха.


    Примерно содержание газетки представляю. Получал таких с десяток. Про откушивание младенцев на завтрак там не было. Были общие фразы о разворовывании, кумовстве, наплевательстве к населению и т.д.
    Голимая чернуха квалифицируется как клевета.

    Статья 129. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
    наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.


    [color=blue]
    Тут статьи другие - и сроки реальные.

    Статья 280, 282, 282.1... По этим статьям можно запросто угодить куда подальше даже за частную переписку в интернете. Клевету надо доказывать, а экстремизм - нет. Достаточно заключения "эксперта".
    Не делайте вид, что не понимаете разницы.
  11. 25 Сентября 2010 Суб 8:18:16
    Download\_Master писал : просто один товарищ хочет в меры


    Вы обвиняете меня в защите интересов Зуги? Напрасно. О нём я знаю из первых рук. И о порядках на его плантациях. Хотя...Может, для Омска такой псих не самый плохой варианть - особенно на фоне команды Полежаева и Шредера. Порядок он наводить умеет. Хотя бы и на костях.
  12. 25 Сентября 2010 Суб 8:28:48
    M - 16. писал : Лисовин, а хде, собсна, цитаты или выдержки из газеты? Чтоб я мог сам составить мнение о содержимом. Или прикажете Вам на слово поверить?
    В чём суть этой темы? Пропиарить гражданина К. и выложить Ваши сумбурные умозаключения по поводу неизвестно чего?


    Выдержек нет. Прошу прощения. Я процитировал статью из интернет-издания. Попытки найти другие сведения успехом не увенчались. И я догадываюсь почему Wink
    Простите, а в начале марта Вы были на другой планете? Не в Омске? К Вам в ящик не запихивали пачками макулатуру от Зуги и его противников? Не ездили по городу и не видели пиар-рекламу? Так что о примерном содержание, с позволения сказать "агитации", Вы представление иметь должны. Заказная чернуха - да. Клевета.

    Суть проблемы не в Зуге и не в граждание К. А в том, что статья об экстремизме со сроками до 4 лет совершенно произвольно распространяется на то, что в демократическом обществе считается нормальным явлением и даже обязанностью граждан. То есть на критику выборных властей. А в какой форме - тут должен решать суд, но по другим статьям.

    Если Вы считаете, что данное дело совершенно нормально - дело Ваше. Считайте и дальше. Мне почему-то стало стыдно за свой город.
  13. 25 Сентября 2010 Суб 8:41:00
    M - 16. писал : Шо за Специалист Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского
    или Прокурор Омска? Откуда такие должности? Смайлик :-)
    У дядек и тётек тоже обычно фамилии бывают..
    А был ли мальчик?..


    Мальчики были. И неоднократно.

    "Специалисты Омского государственного университета" уже давно прославились в охоте на ведьм - в преследовании "экстремистов".

    Например.
    08.12.2009, Москва 19:45:04 Первомайский районный суд г.Омска признал экстремистскими две книги Валерия Демина - "От Ариев к Русичам" и "От Русичей к Россиянам". Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, таким образом, суд удовлетворил заявление прокурора Омской области.

    Основанием для предъявления искового заявления в суд послужила проверка, проведенная прокуратурой совместно с сотрудниками областного управления ФСБ России. Согласно заключениям лингвистического и психологического исследования, в тексте данных книг имеются негативные эмоциональные оценки, унижающие достоинство представителей еврейской национальности. По данным надзорного ведомства, автор используют лексические и словообразовательные средства, отрицательно характеризующие этническую, религиозную и социальную группы. В тексте содержится информация, способствующая формированию побуждения к деструктивным действиям асоциального, агрессивного либо экспансивного и противоправного характера.

    Таким образом, в книгах содержатся признаки разжигания религиозной и национальной розни, что является действиями, направленными на осуществление экстремистской деятельности. В соответствии со ст.13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов.

    После вступления решения в законную силу книги будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, производство или хранение которых на территории Российской Федерации запрещено.

    Сразу опережая Ваши вопросы. Книгу читал. С родноверием знаком. Евреев там недолюбливают, но изгонять их за пределы России или вырезать подчистую, никто не призывает.

    зато те же "Специалисты" совсем по другому реагируют на оскорбление русских. И тут специально для Вас всплывает единственная фамилия.

    Прокуратура вынесла постановление о назначении лингвистического исследования, которое было поручено доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой русского языка Бутаковой О.В. Далее дословно привожу то, что изложено в «заключении» этого «эксперта»:
    «- высказывания Гвентадзе А.К. «русские свиньи», произнесённые им в адрес продавцов магазина «Гастроном», – выражают негативную оценку, являются оскорбительными и неприличными, так как содержат метаёфору фауны, применённую по отношению к человеку, - «свиньи».
    - указанные слова реализуют намерение говорящего оскорбить адресата, т.е. подчеркнуть неполноценность лиц-адресатов и/или его несоответствие функциям, положению и др.
    - указанные слова отличаются прямой адресованностью – относятся к конкретным лицам – подчинённым Гвентадзе А.К., продавцам Рассказовой С.М., Рассказовой О.А., Руденко Т.И. и др. – одновременно ко всем, и ни к кому конкретно.
    - на основании наличия в словосочетании «русские свиньи» национально маркированного прилагательного в качестве распространителя оценочного существительного, передающего в ситуации квалификации представителей русской нации смыслы «грязи», «низости», «неряшливости», можно считать эту номинацию унижающей достоинство группы лиц по признаку национальности…»
    Но!!!
    Вот и «заключает» г-жа Бутакова:
    «- на основании того, что представленные на экспертизу материалы не содержат развёрнутых высказываний Гвентадзе А.К., объяснения его подчинённых не указывают на то, что говорящий противопоставлял кого-либо кому-либо по национальному признаку и призывал к каким-то действиям против лиц русской или другой национальности, считать его речь обнаруживающей намерения возбудить ненависть либо вражду, не представляется возможной».

    [внешняя ссылка]
    об этом деле писали много, вот самая конкретная ссылка.
  14. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    25 Сентября 2010 Суб 12:10:25
    Спасибо за ответ.
    Конечно в марте я был в Омске и наблюдал особенности национальной пиар кампании.
    Клевету и чернуху можно подать под разными соусами, опять же, проконсультировавшись с юристом. Можно приправить и экстремистскими призывами по неосторожности или глупости. С целью, так сказать, замаскировать "душок" остренькой специей - просто, недорого.
    Не видя текста этих опусов (да и не очень хочется), тяжело, на мой взгляд, выражать мнение о действиях прокуратуры и решении суда.
    Исходя из этих соображений я и задал Вам вопрос.
  15. 25 Сентября 2010 Суб 12:18:31
    M - 16. писал : Исходя из этих соображений я и задал Вам вопрос.


    Я бы сам с величайшим удовольствием ознакомился с сутью - из практических соображений: на кукую статью и на сколько лет я успел тут (в ОФ) наболтать Гы-гы-гы
    Но увы...
    Может, найдутся сведующие люди и выложат материалы. В сети что-то ничего не удалось выискать.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд