Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Осторожно: "промывка мозгов" в школе 

Создана: 13 Декабря 2009 Вск 19:43:55.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 4646

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 13 Декабря 2009 Вск 19:43:55
    Сорри, не могу понять, куда лучше определить тему, так что пока закинула в "Сортировку".
    Сегодня мне старший сын (учится в 3 классе) рассказал интересную историю. Ты, говорит, знаешь, что китайские товары покупать нельзя? Слегка подавилась чаем (китайским). Заинтересовалась, откуда инфа. Оказывается, им на одном из классных часов учительница рассказала страшилку, что, дескать, одной девочке мама купила на рынке китайскую шапочку, и у девочки стала болеть голова. Они пошли к врачу, и тот сказал, что это из-за УЖАСНО ОПАСНОЙ китайской шапочки, которая покрашена УЖАСНО ЯДОВИТОЙ китайской краской. Ну, и, соответственно, был сделан вывод о том, что все китайское - полная кака и бяка. Вот так...
    Ну, маты мне удалось сдержать. Постаралась более-менее политкорректно объяснить дитю, что учительницу, увы, вполне могли заставить им такую историю рассказать, потому что у нас нынче идет активная поддержка отечественного производителя всеми доступными методами. Дабы совсем уж не опозорить учительницу в глазах сынули, сказала, что у нее, наверное, нет никого знакомых, кто работает на заводе (а у нас куча родни заводские), так что она, наверное, просто не знает, что система ОТК на наших заводах почила в бозе вместе с Советской властью, так что нынешние российские товары могут быть как лучше и безопаснее, так и хуже и опаснее китайских. И, как правило, дороже. Честно сказала, что погремушки китайские действительно лучше не покупать, и именно из-за краски, но вот одежду они в основном вполне приличную делают. Напомнила про то, что его собственные шмотки имеют российско/турецко/китайское происхождение и по качеству сильно не различаются. И про то, что изрядная часть его игрушек - китайские, однако голова у него от них не болит, тоже напомнила. Попыталась объяснить, что у нас в стране полюбили нечестный метод конкурентной борьбы: вместо того, чтобы делать лучше и дешевле, продолжают делать хуже и дороже, но при этом ездят населению по ушам, убеждая, что заграничное - полное г... Вроде понял.
    Блин, ну что за свинство, а? Я не фанатка китайских товаров. Я понимаю, что почти во всем мире правительства пытаются отмахаться от мощного потока китайских товаров. Но я понимаю также, что реально китайское (в большинстве случаев) - НЕ хуже нашего и НЕ опаснее. Более того, у них порой куда более жесткая ответственность за качество товара. Тем, кто не верит, напомню, что нескольких человек, ответственных за добавление в сухое молоко опасного меламина, в Китае РАССТРЕЛЯЛИ. А чем там у нас закончилась история с кишечными отравлениями молочной продукцией весной этого года?.. По-моему, четкого и ясного комментария событий общественности так и не дали. Если российский товар хорош, я его покупаю с удовольствием. Но если он реально плох, а китайский аналог намного лучше и дешевле - куплю китайский.
    И самое главное, КАКОГО ХРЕНА ЕЗДЯТ ПО УШАМ ДЕТЯМ?!! Да еще и со столь откровенным враньем. Пока думаю, стоит ли как-то реагировать на сие. А если реагировать, то как? Учительница хорошая, отношения с ней замечательные. Ругаться не хоцца, но и оставлять этот маразм без внимания тоже неохота. Напишите, плиз, кто что думает по этому вопросу.
  2. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Декабря 2009 Вск 20:13:52
    в целом фсе прально учительница сказала, кетайские красители чуть более чем целиком опасны для жизни
    как и металлы применяющиеся в посуде и прочем

    ... естественно есть и хорошие, качественные китайские товары но рисклвать своим здоровьем и здоровьем ребенкоф дело каждого
  3. 13 Декабря 2009 Вск 20:15:25
    Вот мне в школе рассказывали много про Ленина, не стал же я его фанатом (как и большинство народа), так и ваш сын со всем разберется сам. Я бы не стал голову греть по этому поводу.
  4. 13 Декабря 2009 Вск 20:27:52
    Училка права! Китайское все г и к сожалению это г распространяется по планете. Китайцы самолеты делать собираются. и после того как они выйдут на российский рынок ( а они стопудово выйдут. наши же любят подешевле) полет на самолете это будет то еще приключение
  5. 13 Декабря 2009 Вск 20:29:40
    bpx haunter писал(а) : кетайские красители чуть более чем целиком опасны для жизни как и металлы применяющиеся в посуде и прочем

    Наверное, если бы столь серьезно дела обстояли, то бОльшая часть населения России с 90-х годов уже загнулась бы... Ну и вот, стало быть
    А ссылки какие-нибудь можете дать на инфу об опасности китайских красителей? Я, повторюсь, не думаю, что их товары уж прям все такие хорошие, сталкивалась со всякими, но все-таки мне кажется, что мнение об опасности ВСЕХ китайских товаров сильно преувеличено.

    То Ванька Zvuk: у нас, увы, и сейчас полет на самолете - то еще приключение. ((( У меня, кстати, бабуля в войну работала контролером на "Полете" (который тогда еще так не назывался). Рассказывала, что было неимоверное количество разборок с рабочими по качеству. А ведь это была война!!! Боевые самолеты!!! И все равно... Я это к чему пишу. Некорректно говорить, что наше всегда и стопудово лучше китайского, вот к чему. Если уж сопоставлять, то с японской и европейской сборкой, наверное. Но там и ценовая категория другая.
  6. Рэпак


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Декабря 2009 Вск 20:39:29
  7. 13 Декабря 2009 Вск 20:42:26
    некотрые замечания:
    система ОТК издохла не везде, равно как и система ГОСТов.... хотя её усиленно пытаются доразвалить.
    В Китае насколько я понимаю, пытаются наоборот, усилить и создать систему стандартизации всего.... Отсюда и слухи о ужесточения требований к качеству экспорта, и расстрелы Кои кстати говоря - не показатель, поскольку преподносятся в вырванном из контекста виде

    И еще
    НИКТО НЕ МЕШАЕТ ПОДГОТАВЛИВАТЬ следующее поколение потребителей.... (это практически - святая обязанность любого продавца)
  8. 13 Декабря 2009 Вск 20:44:39
    Рэпак писал : сцылко

    Ну, тут ППКС. Кстати, в сабже я тоже писала про игрушки для маленьких детей (упростила малость, только про погремушки сказала). Да, то, что маленький ребенок стопудово потянет в рот, китайским быть не должно. Хотя, увы, эти игрухи даже в серии "Мир детства" (которая в аптеках продается) часто китайские. Сама как-то покупала ребенку знакомых в подарок - посмотрела, чье производство, и долго плевалась.
    Но одежду-то тоннами везут китайскую - все живы-здоровы.
    И еще. Основная проблема сабжа все-таки не в соотношении качества наших и китайских товаров, а в том, допустимо ли в школе вести "потребительскую пропаганду".

    ZerG писал : И еще
    НИКТО НЕ МЕШАЕТ ПОДГОТАВЛИВАТЬ следующее поколение потребителей.... (это практически - святая обязанность любого продавца)

    Но не учителя же!!! Или я вас неправильно поняла?
  9. 13 Декабря 2009 Вск 21:04:48
    СанькаО писала : Но не учителя же!!! Или я вас неправильно поняла?

    Почему нет?
    Оглянитесь вокруг.... Вы - внутри потребительского общества. И вы, и врачи, и учитиля - это члены этого потребительского общества. А то, что Вам повезло/не повезло получить с детства другие ассоциации, что человек человеку - друг, товарищ, брат.... Что стремиться надо к звездам, к поднятию целины, что бы во всем мире небыло нищеты...
    Это - Ваши проблемы и мало кого они интересуют в окружающем обществе...
    Мне могут возразить другие участники форума - "Но я тоже считаю, что учителя не должны......!!!", но это не значит, что их волнует Ваша проблема..... Их волнует их личная проблема.....
    И решать эти проблемы все будут в одиночку.....(((
    Вы правильно озаглавили тему...
    Безотносительно того ядовиты или нет игрушки (кстати, просто хочу обратить внимание - Вы задумывались, что вода, еда, воздух, одежда и прочее с каждым годом создают совершенно свой набор химических элементов? Т.е. другую среду обитания..... уже появились асматики, реагируюшие на чистый воздух деревни...))).....) мы сталкиваемся с тем, что и нам и нашим детям промывают мозги. Поэтому нашей проблемой становится не изучение матана или физики за седьмой класс, а изучение основ общения, основ влияния....
    Мир меняется и мы должны меняться вслед за ним...
  10. 13 Декабря 2009 Вск 21:07:46
    ZerG писал : Поэтому нашей проблемой становится не изучение матана или физики за седьмой класс, а изучение основ общения, основ влияния....
    Мир меняется и мы должны меняться вслед за ним...

    Золотые твои слова, Эдуард Бенедиктович... (с) Wink
    Теперь поняла вашу мысль, спасибо. В общем, согласна с вами.
  11. 13 Декабря 2009 Вск 21:07:53
    СанькаО писала :
    То Ванька Zvuk: у нас, увы, и сейчас полет на самолете - то еще приключение. ((( У меня, кстати, бабуля в войну работала контролером на "Полете".....


    Если пользоваться нормальными Авиакомпаниями то полет на самолете - удовольствие. У Аэрофлота все самолеты Новые Аэробусы ТУшек уже штук 5 осталось...

    Я и не говорю что наши новые самолеты хорошие.. Ту-204 например то двигатель откажет то еще чего..
  12. 13 Декабря 2009 Вск 22:34:07
    СанькаО, а вы с учительницей уже поговорили? ) Или тока на форуме?
  13. 13 Декабря 2009 Вск 22:34:44
    История, рассказанная учительницей, взята ей попросту из телевизора. Я не в одной программе уже видел сюжет про эту шапочку, такого, розового цвета шлемик с ушками, и про то, что голова болела, и про экспертизу, и все такое. Был ли на телевидение "спецзаказ" - не мне судить, а вот то, что учительница просто что увидела, то и рассказала детям - очевидно. Не создавайте страшилок сверх необходимых. "Промывка мозгов" если и есть, то в зомбоящике, а в школе - это уже добровольное.

    Кстати, в то, что в дешевейшей кустарной китайской шапочке из 100\% синтетики действительно могли оказаться вещества, вызывающие у ребенка аллергию и головную боль - верю сразу и безоговорочно.

    зы. К качественной заводской китайской продукции отношусь хорошо...
  14. 14 Декабря 2009 Пон 7:02:36
    Удивляюсь тем, кто говорит, что китайские вещи фуфло!
    Вы посмотрите в чём вы все одеты! Врядли в "московских кросовках" и в эсэсэсэровской цыгейке! На Вас на всех с ног до головы китай!!!!
  15. 14 Декабря 2009 Пон 7:20:05
    сколько раз говорили :
    китай есть фабричный, а есть хуже.....


    p.s 2\_sonicz ну не с ног до головы.. и не у всех))
    вы под себя всех не подписывайте
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд